Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Вопросы по установке и восстановлению ХР


~@a$a@~

Рекомендуемые сообщения

Внимание! вопросы по установке и восстановлению ХР задавать в этой теме.

i

Уведомление:

При установке операционной системы из сборок zverCD и т.п. возможны проблемы с установкой операционной системы и проблемы с ее работой в дальнейшем!

Происходит это из-за того что при сборке ОС создатели данных сборок учитывают только свои потребности, и естественно не могут учесть потребности каждого конечного пользователя

Здравствуйте!

Я переустановила Win,потому что старый плохо работал,наверно мне нужно было просто обновление Win старой что у меня стояла?А взяла переустановила Win а тот что у меня не стерся,при запуске компа он у меня делает запрос на два этих программных обеспечения.Где я смогу стереть старый виндоус?

Здравствуйте!

Я переустановила Win,потому что старый плохо работал,наверно мне нужно было просто обновление Win старой что у меня стояла?А взяла переустановила Win а тот что у меня был не стерся,при запуске компа он у меня делает запрос на два этих программных обеспечения.Где я смогу стереть старый виндоус?

Изменено пользователем Loader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Здравствуйте!

Я переустановила Win,потому что старый плохо работал,наверно мне нужно было просто обновление Win старой что у меня стояла?А взяла переустановила Win а тот что у меня не стерся,при запуске компа он у меня делает запрос на два этих программных обеспечения.Где я смогу стереть старый виндоус?

Своства "Мой компьютер" -> Владка дополнительно -> Самая нижняя кнопка "Параметры" Там поставить какая операционка будет загружаться по умолчанию, а время "Отображать список операционных систем" поставить на 0.

Как вариант можно зделать тоже самое вручную отредактировав файл boot.ini

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своства "Мой компьютер" -> Владка дополнительно -> Самая нижняя кнопка "Параметры" Там поставить какая операционка будет загружаться по умолчанию, а время "Отображать список операционных систем" поставить на 0.

Как вариант можно зделать тоже самое вручную отредактировав файл boot.ini

Я так и сделала.ИМХО

А стереть нигде нельзя операционную систему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все-таки замечательно, что есть такие люди! Спасибо, если бы лет 7-10 назад так подробно обговорили установку OC - сколько бы многие экономили время, нервы, не платили денги на элементарные действия. Я вспомнил, как пришел в замешательство, когда устанавливал первую OC . В BIOS все установил (в книжке прочитал, кстати, считаю, что бы не сдури - не плохо бы знать начальные настройки, что бы OC работала более- менее нармально), а вот что бы с CD загружалась, ну ни как - и я , кстати, заметил, почти ни где не говорилось, что надо жать " пробел".

Теперь конкретно, может что-то дополню ... Драйвера к материнке нужно устанавливать в зависимости от какой OC вы будете устанавливать, нужно конкретно знать чья, какая мать, чей, какой чипсет, если встроенные есть какие видео, звуковые, сетевые и др. Например, купили DEPO с VISTA, прилагается диск восстановления, что бы поставить XP - нужны другие драйвера - надо искать! Я все это к тому, что OC не сложно поставить - micluho - супер!, но чтоб настроить, чтоб "летало" надо полюбить свой комп, шучю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один юзер несколько (4) раз "ставил" ХР, да ещё на одну директорию (30 Г), да ещё с одинаковым именем Администратор... (про то, что СД с дровами от мамы забрал с собой(?), мол, не надо - ваще молчу)

Появляется выбор: загружить ХР один и ХР другой. С этим можно справиться - редактируем boot.ini файл и ОК!

Папки WINDOWS на 1.8 Г (немного добавилось), Documents and Settings на 4.6 Г (всё ТАМ разместилось и перемешалось)

Конечно, переустановить ХР по-новой с тутошними рекомендациями просто.

Но предполагаю вариант такой - какое-то время пользоваться оставшейся ОДНОЙ ХР, а потом почистить прогами (должны определить старые, не использованные файлы, реестр и пр. и пр.)

Встречались такие ситуации? Кто и как выходил из них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дважды столкнулся с интересной проблемой (кстати может кто подскажет что это было)

при попытке установки винды с рабочих лицензионных дисков вылетало сообщение что не найдены такие то файлы (давно было не помню какие)

CD-ROM брал уже свой (думал что может привод барахлит)

система Win XP Pro SP2

файловая система NTFS

оба компа были с "мертвыми" системами причем чем убитыми не знаю

оба винта подключал к своему компу проверял NOD-ом 32 на всякую живность - все чисто

все установилость только после того как отформатировал диск С с помощью Partition Magic опять таки в NTFS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alspay

Надо форматировать полностью тот диск, на который ставишь Ось, что лучше всего!

Если недавно устанавливал, то можно обойтись быстрым форматом.

В любых этих случаях вирусы пропадають... ;)

И все утилиты (разбиение, слияния, форматирования директорий) есть в загрузочнике, пользуйся им.

Вот и ответ... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХР, которое четырежды устанавливалась на одну директорию, "подправил" так:

- создал нового пользователя с правами Админа.

- из-под другой Оси переименовал папку АДМИНИСТРАТОР (бывший) на другое имя (чтобы не путалось)

- отредактировал boot.ini

- в панели Управлением Компом отредактировал Services (было 41 прог запущенных, стало 23)

- проинсталлил jv16 PowerTools (74 МБ Реестр!!!) + Diskeeper

Немного возни, но ХР SP2 оставил до SP3. А там посмотримс... :greedy:

Пашет теперь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Один юзер несколько (4) раз "ставил" ХР, да ещё на одну директорию (30 Г), да ещё с одинаковым именем Администратор... (про то, что СД с дровами от мамы забрал с собой(?), мол, не надо - ваще молчу)

Появляется выбор: загружить ХР один и ХР другой. С этим можно справиться - редактируем boot.ini файл и ОК!

Папки WINDOWS на 1.8 Г (немного добавилось), Documents and Settings на 4.6 Г (всё ТАМ разместилось и перемешалось)

Конечно, переустановить ХР по-новой с тутошними рекомендациями просто.

Но предполагаю вариант такой - какое-то время пользоваться оставшейся ОДНОЙ ХР, а потом почистить прогами (должны определить старые, не использованные файлы, реестр и пр. и пр.)

Встречались такие ситуации? Кто и как выходил из них?

Если Вы имеете в виду удаление программ, которые были установлены ещё при использовании предыдущей копии Windows XP, то реестр здесь чистить не потребуется. Дело в том, что весь реестр хранится в двух файлах, которые лежат в папке WINDOWS\system32. Каждый раз, когда Вы просто "зачищаете" уже имеющуюся копию Windows и устанавливаете в этот же каталог новую, старые файлы реестра тоже стираются и заменяются новыми. Остаётся удалить только папки старых программ (если они остались) в папке Program Files.

А вообще, каждый раз устанавливать Windows в одну и ту же папку, просто заменяя старые файлы новыми - это гемор. Проще скопировать папки Рабочий стол и Мои документы, расположенные по адресу C:\Documents and Settings\xxx (где "xxx" - ваше имя пользователя), на второй раздел жёсткого диска или какой-нибудь съёмный носитель. Скопировать также другие личные файлы и папки на второй раздел жёсткого диска. Затем форматировать диск C: и установить Windows XP заново. Разумеется, после завершения установки потребуется новая установка программного обеспечения и драйверов с дистрибутивных носителей. После завершения установки переместить Ваши папки Рабочий стол и Мои документы, расположенные на втором разделе жёсткого диска, в их прежнее место. После этого приступить к установке программного обеспечения и драйверов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что весь реестр хранится в двух файлах, которые лежат в папке WINDOWS\system32. Каждый раз, когда Вы просто "зачищаете" уже имеющуюся копию Windows и устанавливаете в этот же каталог новую, старые файлы реестра тоже стираются и заменяются новыми. Остаётся удалить только папки старых программ (если они остались) в папке Program Files.
Это было в Windows 98. В Windows XP реестр хранится примерно в полутора десятках файлов в папке Windows\system32\config плюс пользовательские части реестра в папках с именами пользователей.

А папку "Мои документы", как и прочие с личной информацией, вроде писем и "Избранное", лучше с самого начала держать на другом разделе винчестера, тогда ничего и копировать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было в Windows 98. В Windows XP реестр хранится примерно в полутора десятках файлов в папке Windows\system32\config плюс пользовательские части реестра в папках с именами пользователей.

Ну, это, собственно, не важно. Факт в том, что при простом зачищении предыдущей копии Windows XP файлы реестра той копии Windows тоже удаляются. Поэтому после операции зачищения и установки новой копии Windows XP в ту же папку нет необходимости выполнять чистку реестра от старых записей, поскольку их там и нет.

А папку "Мои документы", как и прочие с личной информацией, вроде писем и "Избранное", лучше с самого начала держать на другом разделе винчестера, тогда ничего и копировать не надо.

Вот это - правильно. Хранить личные файлы на системном диске - весьма небезопасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, робяты, что и где там в Реестре хранилось, спасибо за наводку!, но из 72 МБ после чистки стал 54 МБ - тоже лучше... :blush2: (вес сохранённого ВСЕГО Реестра)

Shadow TH - ваще-то мой пост был помещён здесь как пример неудачных (безграмотных) установок!

А так же возможные варианты исправлений.

А так же результат от Дата 21.11.2007, 04:10

Теперь добавлю - проги до конца не вычистили ХР, пришлось урушную за них доработать, разными антивирусниками и пр. почистил от "нечисти" - стало всё работать!

Хранить личные файлы на системном диске - весьма небезопасно.
- ну, батенька, не всем ЭТО в известность... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alspay

Если недавно устанавливал, то можно обойтись быстрым форматом.

Быстрое форамтирование отличается от полного только тем, что при быстром не производится проверка диска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быстрое форамтирование отличается от полного только тем, что при быстром не производится проверка диска.

При быстром форматировании не производится стирание данных с диска. А при полном - производится. При быстром форматировании стирается только Table Of Contents (Таблица Размещения Файлов) - TOC. При полном форматировании стирается всё.

При полном форматировании производится проверка секторов на наличие ошибок. Повреждённые сектора особым образом помечаются и в последствии на них не производится запись.

Завершающим этапом форматирования, как правило, является запись на диск файловой системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помогите.я нахожусь в Италии.здесь windows не переустанавливают за 10 евро.решил сам переустановить.при переустановке требует какие-то драйверы хард диска.что мне делать?у меня есть дискета и кокие-то диски от компа.спосибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Achira

Если нет для мамы и другого железа (монитор, видеокарта и пр. и пр.) дисков или флоппиков, тогда стоит сохранить эти драйвера, все, что установлены с помощью спец. прог.

А если уже "проинсталлил", тогда ищи драйвера и ставь. Начинаются с ПРОЦА и так далее.

На дисках СД пишут - для чего.

И почитай тему про правильную инсталляцию Винды, хотя бы здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди! У меня лицензионная W-XP Pro английская, а я хочу русскую. Но не хочу платить :blush2: !

Как можно поступить для замены\ апдейта? :1eye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stingray:

Это не апдейт, а апгрейд. Обратись в Microsoft, телефон бесплатный. Можно ли обменять, зависит от вида лицензии на твою Windows и от текущего соотношения цен русской и английской версий.

P.S. Подробнее - на сайте Microsoft тут.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

http://www.softboard.ru/index.php?act=Atta...st&id=14840

Установка винды зависает на этом окне, от чего это может быть?

Изменено пользователем Staind
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, дурно установились драйверы оборудования, кои установщик смог определить сам...

И, кстати, это ещё первая перезагрузка после копирования необходимых файлов, или последующая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, дурно установились драйверы оборудования, кои установщик смог определить сам...

И, кстати, это ещё первая перезагрузка после копирования необходимых файлов, или последующая?

первая, т.е. копирует файлы а потом рестарт компа и висит всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Staind: какая файловая на диске? и сам диск не САТА случаем?

ставил и FAT32 и NTFS. А мб и САТА...точнее скажу попозже просто проблема у друга но т.к. у него нету инета, пишу я =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
ШАГ 7)

Появится слeдущee окно:

Прикрепленное изображение

Это увeдомлeниe о том, что установочная прога нашла ужe установлeнную вeрсию Windows XP. Установка прeдлагаeт такжe "починить" старую вeрсию, но из этого у мeня ничeго дeльного никогда нe получалось. Поэтому, посылаeм эту помощь ко всeм чeртям и жмeм .

Не стоит спешить "посылать к чертям" восстановление через "R", так-как примерно в половине случаев, оно помогает восстановить повреждённую ОСь. Меня, по-крайней мере, выручало и не раз. Правда все "точки восстановления" обнуляются.

А вообще, лучше не доводить до "пока припрёт", а потренироваться на виртуальной машине, Например: - Microsoft Virtual PC Она попроще, безвредно-полезная, (для вдальнейшем), весит немного и стоит бесплатно:-).

Да и Acronis'a архив, с DWD, я ставил на новую чистую машину. Правда чипсет был тоже Intel, (но другой). ОСь с прогами - встала без проблем, но дрова (от звуковой и видео-карт) конечно пришлось доставлять. Но уже без гимора с прогами, (вроде Офиса, Nero или FineReader).

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...