Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Почему Земля притягивает к себе?


Feur_GOR

Рекомендуемые сообщения

Old men:

Заметьте, никто из форумчан не сказал "не знаю", значит знают.

Я бы с удовольствием пообщался с разбирающимся человеком на данную тему, но Шаляпин мне больше напоминает бота, флудящего на форуме. Т.к. встречал его и на других сайтах...тоже в качестве бота..

Ты, кстати, мог бы задать и более провокационный вопрос - что такое электричество, вот тут отвечающих было бы больше, об электричестве многие знают

Ну что меня заволновало в данный период времени, то и спросил)уж простите..)

Честно говоря, не думал, что это ещё никому не известно...

Заметьте, как интересно повернулось мнение людей, вначале всё оказалось очень просто (в первых постах ветки), все всё знали. А сейчас оказывается, что никто и не знает..

Изменено пользователем Feur_GOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Feur_GOR:

А в следствие чего образован данный прогиб? Явно не массой Земли...

А прогиб батута, на который положили гирю, чем был бы образован? :g:

Конечно это упрощенная схема, гиря давит только вниз, а гравитация распространяется во все стороны. На самом деле же это всё в 3D, а как выглядит этот прогиб в 3D, я и представить не берусь. :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Feur_GOR:

То, что никто не сказал "не знаю", на мой взгляд, говорит только об одном, люди или действительно не имеют представления об этом взаимодействии, либо наооборот, имеют, поэтому предпочитают промолчать, а не выплескивать кучу сведений, понять которые все равно дилетанту (уж простите) будет невозможно, прежде всего из-за отсутствия у него нужного математического аппарата и незнания физики элементарных частиц.

К тому же, каждый ответ порождает несколько новых вопросов, как серьезных, так и наивных.

Вообще-то, твой вопрос в переводе звучит так - что такое гравитационное поле, и сводится к более общему - что такое поле (в физическом смысле).

Насколько знаю, в настоящее время большинство склоняется к тому, что любое силовое поле обусловлено обменными взаимодействиями, т.е. каждое физическое тело "испускает" некоторые гипотетические частицы (тот же бозон Хиггса, например), которые "улавливаются" другим телом. Легко видеть, что такой ответ сразу порождает кучу вопросов - почему надо иметь несколько типов частиц для разных полей (поиски единой теории поля), как же все-таки происходит удержание тел, ведь даже приняв за факт допущение об обмене кварками (хотя это уже и не кварки, а более низкий уровень) между телами, все равно остается вопрос КАК И ПОЧЕМУ этот обмен препятствует распаду, например ядер. Почему реакции перехода протона в нейтрон и наоборот не дают развалится ядру? Ответы, насколько я знаю, пока неизвестны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men: и Valery:. :sly:

Не секрет, что вы знаете множество различных теорий, некоторые из них вы привели выше, а можете своё собственное мнение высказать, вот как вам кажется? Или всё то, что вы привели выше полностью соответствует и вашим представлениями о "что такое гравитационное поле, и сводится к более общему - что такое поле (в физическом смысле)".

Old men: Спасибо за ваш ответ в моей теме, я вас, как умного человека, давно ещё приметил, когда года 2-3 назад спрашивал про 3D редактор, да и вообще про рисование в компьютере. :)

А про дилетанта это вы про меня, наверное, так сказали?. Полностью согласен, в этих вопросах являюсь именно таковым.

Изменено пользователем Feur_GOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Feur_GOR:

Могу порекомендовать внимательно отнестись к предыдущему посту Old men'а, там как раз есть очень подходящая гипотеза о природе гравитации. А так же ознакомиться со свойствами вакуума, например на Яндексе, или Википедии.

а можете своё собственное мнение высказать, вот как вам кажется?

Гравитацию можно измерить, можно ощутить, но ничего нельзя с ней поделать. Гравитацию нельзя сгенерировать, или уничтожить. От гравитации нельзя экранироваться, как скажем от (электро-)магнитного поля.

Нельзя щелкнуть кнопкой на каком-то девайсе, и он тут же станет тяжелым, или наоборот взлетит.

Как только люди смогут ответить на поставленные тобой вопросы, то сразу же будет изобретена антигравитационная машина, и люди наконец-то избавятся от ракет, винтов, и колес. :sly:

Вот как только такие машины увидишь на улице:

Hovering-car_250.jpg

Так сразу и спрашивай, тогда ответим. :)

Есть размышления, про всякие вакуумные вихри, торсионные поля, и так далее. Но меня они мало волнуют, ну есть так есть, Бог с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или всё то, что вы привели выше полностью соответствует и вашим представлениями о "что такое гравитационное поле, и сводится к более общему - что такое поле (в физическом смысле)"

Нет, потому что сразу возникают следующие вопросы. Но ответа я не знаю, и не ищу. Не по моим зубам поиски ответов на такие вопросы, это-то я знаю...

Ну, а если фантазировать, то на мой взгляд все взаимодействия в природе (а проще говоря - все законы физики), обусловлены свойствами и геометрией пространства, но пока это уровень знаний демиурга (не путать с Богом, творец и Бог - разные понятия, хотя в чем-то и пересекаются)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Формально так оно и есть. То есть все физические законы (их структура) определяются геометрией нашего пространства. Другое дело, что покамест в достаточной мере не известны ни то, ни другое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, когда начнется ликбез про ЧЕТВЕРТОЕ и др.измерения - не забудьте пригласить, чёй-то уж больно сны стали странные снится..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, вы всё же силу притяжения между телами спроецировали на взаимоотношения в социуме.

А мой вопрос остаётся в силе, почему Земля притягивает к себе тела? Откуда взялась эта сила?

Первое - да. Понятие силы применимо к отношениям в социуме точно так же, как к отношениям между телами в космосе. Поскольку это чисто математическая абстракция для описания взаимодействия. Подробнее в ответе на второй вопрос.

Ответ такой. Твой мозг, как и мозг любого человека, рассчитан на работу с очень упрощенным представлением о геометрии мира. Ты просто не можешь представить тебе, как это все "на самом деле", из-за своего устройства мозга. Мозг рассчитан на работу с трехмерной эвклидовой геометрией. И то с трудом, рисовать трехмерные предметы надо долго учиться. А на самом деле геометрия мира более сложна.

Представь себе, что ты, как некоторые животные, не видишь цвета. Мир для тебя серый. Как ты представишь себе цвета?

Формулы дают тебе возможность работать со всем этим, и ты даже можешь для каких-то простых случаев представить себе упрощенную модель, например, четырехмерная сфера пройдет через трехмерный мир как появившаяся в комнате точка, постепенно раздувающаяся в шар, который потом обратно уменьшится до точки и исчезнет. В данном случае ты используешь свое представление о времени как модель четвертого измерения. Но реально ты себе другие измерения не представишь. Может, еще как-то куб, после долгой тренировки. Четырехмерный тетраэдр, скорее всего, уже нет. О более сложных и причудливых фигурах и говорить нечего.

Вернемся к притяжению.

Ньютон установил, что всё, что существует в мире, притягивается друг другу, и нашел, по какой формуле. И подчеркнул, что почему это так, он не знает, но это так. Эйнштейн нашел, что этот закон притяжения объясняется моделью, по которой всё, что существует в мире, деформирует пространство, в котором находится. На самом мере пространство четырехмерно (как минимум, на самом деле считается, что больше, но дальнейшие измерения "свернуты" и незаметны), но ты видишь только его трехмерную "тень".

Самый крупный из "живых" специалистов по теории пространства и времени - Стивен Хокинг. Уникальная личность, кстати, полный калека с детства, весь перекошенный, не сходит с инвалидного кресла, зато в качестве хобби пишет популярные книжки.

Такие тела, как Земля, вовсе не принуждаются двигаться по искривленным орбитам гравитационной силой; они движутся по линиям, которые в искривленном пространстве более всего соответствуют прямым в обычном пространстве ... Согласно общей теории относительности, тела всегда перемещаются по прямым в четырехмерном пространстве-времени, но мы видим, что в нашем трехмерном пространстве они движутся по искривленным траекториям. (Понаблюдайте за самолетом над холмистой местностью. Сам он летит по прямой в трехмерном пространстве, а его тень перемещается по кривой на двумерной поверхности Земли). ... Масса Солнца так искривляет пространство-время, что, хотя Земля движется по прямой в четырехмерном пространстве, мы видим, что в нашем трехмерном пространстве она движется по круговой орбите. ... Четырехмерное пространство представить себе невозможно.
( Хокинг, "Краткая история времени" )

Вот тебе и твои "силы". Тебе просто кажется, что они существуют. На самом деле в четырехмерном пространстве что-то сближается, а в трехмерном тени этих частиц выписывают непонятные траектории без всяких видимых причин и ты говоришь - ах, тут между этими частицами действует сила... могу посчитать, но не понимаю, почему... А на самом деле - это просто математическое понятие для описания движения теней в математической модели мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль: По-моему исчерпывающе. Только думаю Хокинг не "живой", а живее некоторых живых. :)

Но что-то несвязуха какая-то наблюдается.... :sm(113):

К примеру:

Неужели четырехмерный мир менее искривлен чем наш убогий трехмерный? Тогда бы его было легко представить. Чего бы не представить прямую линию?

Не знаю, или Хокинг перепутал, что вряд ли, или переводчики, или я чего не понял. :cray1:

Насколько я понимаю, искривленная холмистая местность, это уже не плоскость, потому что плоскость, это когда два измерения, искривленная холмистая местность это уже трехмерный объект.

Так что фразу:

Сам он летит по прямой в трехмерном пространстве, а его тень перемещается по кривой на двумерной поверхности Земли

Следует читать:

Сам он летит по произвольной кривой в трехмерном пространстве, а его тень перемещается только по двум координатам, на двумерной плоской поверхности Земли. (Ну представим себе такую плоскость, скажем поверхность моря в штиль, на не большом протяжении, что бы не брать в расчет кривизну Земли).

Вот тут и получается проекция, о которой говорилось о сфере в комнате. Двумерное существо, живущее в плоскости Земли, не увидит самолета, оно увидит что нечто темное (представим) появилось,... расширилось,... сузилось,... и исчезло.

Масса Солнца так искривляет пространство-время, что, хотя Земля движется по прямой в четырехмерном пространстве, мы видим, что в нашем трехмерном пространстве она движется по круговой орбите

Масса Солнца так искривляет пространство-время, что хотя Земля движется по совершенно невообразимой траектории в четырехмерном пространстве, в нашем трехмерном пространстве она движется по круговой орбите.

То есть, ближайшей проекцией на те её эволюции в 4D пространстве, является круг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

melena:

Господа, когда начнется ликбез про ЧЕТВЕРТОЕ и др.измерения - не забудьте пригласить, чёй-то уж больно сны стали странные снится..

Тогда совсем спать перестанешь. :)

Я много задумывался о подобных вещах, т.к. большой любитель научной фантастики. И когда пытаешься представить то, на что переключилось обсуждение гравитации - становится не по себе, если не сказать страшно от бесконечности и непознаваемости.

На такое хочется ответить чем-то подобным из О.Генри: - "Почему ветер дует? - Да потому, что деревья качаются." :)

Человек и математику придумал для того, чтобы хотя формулой выразить то, что пока нельзя представить и объяснить.

Мне так кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При моем полном уважении как к Хокингу, так и к Троллю, это не объяснение, а подмена понятий. Только и того, что перенесли движение в N-мерное пространство и заменили движение в этом пространстве на прямолинейное. Природу сил это не объясняет, поэтому остаюсь при своем - этот вопрос пока ответа не имеет.

Но вообще-то вопрос с самого начала не имел почти никакого отношения к образованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men: Ну ИМХО как я понял, имеется в виду что гравитация действует через четвертое измерение, которого мы не видим. А если бы владели четвертым измерением, то поняли бы суть гравитации, телепортации, и много чего еще. Смогли бы предметы делать изнутри больше чем снаружи. (Если вспомнить Булгаковскового Воланда).

Ну к примеру, - представим что в плоскости живет двумерное существо. Если на него воздействовать с третьего, недоступного ему, но доступного нам измерения, то оно должно почувствовать некую силу, но природу этой силы понять не сможет. Так и мы с гравитацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если бы владели четвертым измерением, то поняли бы суть гравитации, телепортации, и много чего еще.

Вот об этом ЕСЛИ БЫ я и говорю :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Давным давно, когда клепали эту Землю, особенно не задумывались - а стоит ли притягиваться к ней? :bleh:

Остановились на том, что 4-ое измерение пусть будет ВРЕМЯ, а другим хватит и X, Y, Z. :) (на троих-то проще сообразить-то?) :g:

Потом появились мозги, и, причём, совершенно разные - у кого хватило на дубинку, а у некоторых на фантазии... :doh:

С тех пор и ломают дрова гравитационщики и левитационщики - одни формулы показывають, другие просто так летають... :)

Предлагаю компромисс - кого не притягивает Земля, пусть летают, а кто не может прыгнуть выше Бубки или Исинбаевой БЕЗ шеста, а просто так, с разбега - пусть пишут в инстанции, так мол и так, нафигЪ нам энто притяжение?

Может перестанет НАС Земля притягивать к себе??? :)

И ваще, на Луне в 6 раз легче, а значит, и пива можно выпить в 6 раз больше... :D

Даёшь Луну и пива к ней!!! :)

Svjatoscha

По теории можно выдвинуться теоретически незаметно на -

а) центр Земли?

б) вершину Гималаев?

в) немного подтянуть Луну к Земле? (что-то слабенько светит...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак сама теория. Мы на 80 процентов состоим из воды. При прохождении через нас магнитного поля земли, образуется электрический ток, который, в свою очередь, образует наше собственное магнитное поле, котоое и притягивает нас к земле. Чем меньше магнитное поле планеты (луны например), тем меньше наше, и тем меньше мы весим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак сама теория. Мы на 80 процентов состоим из воды. При прохождении через нас магнитного поля земли, образуется электрический ток, который, в свою очередь, образует наше собственное магнитное поле, котоое и притягивает нас к земле. Чем меньше магнитное поле планеты (луны например), тем меньше наше, и тем меньше мы весим.

Хорошо, что эту тему перенесли из "Образования".

Эта теория равноценна:- " почему вода в море солёная? - потому, что селёдка плавает". :)

А как же быть с булыжником, в котором нет воды и ни какпельки железа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между прочим это не моё. Это по телеку показывали в какой-то образовательной программе. Сами ищите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svjatoscha:

Между прочим это не моё. Это по телеку показывали в какой-то образовательной программе. Сами ищите.

А зачем повторять глупости? А если поискать - можно и не такое найти.

Всомним, как Хоттабыч подсказывал Вольке на уроке географии. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svjatoscha

Итак сама теория. Мы на 80 процентов состоим из воды.

- другие источники приводят 95%, но это не важно... :1eye:
При прохождении через нас магнитного поля земли, образуется электрический ток, который, в свою очередь, образует наше собственное магнитное поле, котоое и притягивает нас к земле.
- правильно, вода всегда к магнитам имела слабость... :doh: И притягивает, притягивает...
Чем меньше магнитное поле планеты (луны например), тем меньше наше, и тем меньше мы весим.
- и измеряется в ДУР-АХ = Дисперсное Ухабное Руководство, Максвелл позавидовал... :doh:
Это по телеку показывали в какой-то образовательной программе.
- это для образованных челов, для "Спокойной ночи, малыши" показывають другое... :bleh:
Сами ищите.
- Зачем? Более конкретного объяснения нам и не нуно... :doh:

Пусть... :D Пусть притягиваються!

У принципе, Земля много-то и не притянет, ровно столько, сколько будет вброшено ей на орбиту.

Остальные пушинки и яблоки будут оспаривать магнито-электронную теорию своего падения (а может нравственность у них не того?) в купе с наполнением своим аш-два-о... :g:

Gesha45

... как Хоттабыч подсказывал Вольке на уроке географии.

- намёк понял. Пошёль на урок географии... :) Люблю Вольку и Хоттабыча... :bye1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...