Форматнул новый жесткий диск (Sata) программой Partition magic, разбил диск на три раздела с файловой системой NTFS.
В ходе установки ОСи, а именно на выборе раздела под операционку появилась такое неприятное сообщение:
"Для установки Windows XP в выделенный раздел необходимо записать некоторые файлы загрузки на следующий диск: 381552 Mb диск 0 ID 1 шина 0 на atapi [MBR]
Однако этот диск не содержит раздела, совместимого с Windows XP.
Для продолжения установки Windows XP вернитесь к предыдущему экрану и создайте на выбранном диске раздел, совместимый с Windows XP. Если на этом диске недостаточно свободного места, то сначала удалите существующие разделы, чтобы создать неразмеченную область нужного размера. "
Пробовал ставить на Fat32, разбивать средствами самого установочного диска, но все безрезультатно.
Материнка AOpen (AX4SPB-UN)
HDD HITACHI (HDP725040GLA360) Sata II
PS Чипсет Intel 848P работает лишь с Sata 1. Заводский настройки стоят на режим Sata 2, причем переключить в винтах от HITACH можно лишь программно (на многих других это делается простой перемычкой). С помощью программы IBM/Hitachi Feature Too я переключил Режим на Sata 1- Max Transfer Speed выставил Up to 1.5 Gb/s (вместо Up to 3.0 Gb/s).
Но проблема, что "диск не содержит раздела, совместимого с Windows XP." осталась.
Что посоветуете еще делать?
Проблема при установки Win XP на Sata HDD
Автор $traykeR, 12 июля 2008 16:02
Сообщений в теме: 2
#1 OFFLINE
Отправлено 12 Июль 2008 - 16:02
Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите. Талмуд.
#2 OFFLINE
Отправлено 12 Июль 2008 - 16:18
- А вы пробовали установить не Windows XP, а например Vista ?
- Вы пробовали запускать Linux LiveCD ? Если да, то виден ли жесткий диск в этой ОС ?
#3 OFFLINE
Отправлено 12 Июль 2008 - 23:51
juve (12.07.2008, 15:18) писал:
А вы пробовали установить не Windows XP, а например Vista ?
Цитата
Вы пробовали запускать Linux LiveCD ? Если да, то виден ли жесткий диск в этой ОС ?
Решение проблемы банально.. нужно средствами самого установочного диска (у меня это Win SP2) "собрать" все разбитые разделы (жмем D для удаления), т.е. создать обратно неразмеченную область. Ну а потом создаем нужные разделы (С) с нужным форматом, форматируем и устанавливаем
Сообщение отредактировал $traykeR: 12 Июль 2008 - 23:57
Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите. Талмуд.
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных















