Перейти к содержимому



- - - - -

БЕСПЛАТНОЕ ПО


Сообщений в теме: 36

#1 OFFLINE   Maikll



  • 20
  • 4 332 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2008 - 10:24

Пожалуйста, прочтите объявление.


В этой теме выкладываем исключительно БЕСПЛАТНОЕ ПО для работы с системой. Никаких trial и shareware!

Категории выкладываемых здесь программ: диагностика, настройка системы, работа с процессами и службами, доступ к дискам и файлам, альтернативные оболочки, очистка и обслуживание системы.
Если вы не уверены, что программа, которую вы хотите предложить, подходит для этого раздела - выложите ее в этой теме.

Если вы хотите предложить известную вам программу, необходимо правильно оформить свой пост.

Как правильно оформить пост с программой.

Прежде чем добавить программу, большая просьба воспользоваться поиском, возможно, она уже есть в списке. Давайте не будем плодить дублей.
Никаких постов типа: "Ух ты! Классная прога!" или "Я сам пользуюсь такой" и т.п. Не разводите флуд! Хотите задать вопрос по программе - откройте отдельную тему.
В написании так же руководствуемся Правилами Форума

Посты, не оформленные должным образом или нарушающие правила темы будут удалены.

Не уверены, можно ли предложить какую-то программу? Обратитесь к модератору раздела или ко мне в ПМ.

На данный момент уже доступны программы (список по группам)


Родственные темы


Сообщение отредактировал Maikll: 21 Ноябрь 2008 - 15:52

Поскольку Ничто не есть Нечто, все, что не Нечто есть Ничто; а тот факт, что Нечто не есть Ничто, является чрезвычайно веским доводом в пользу Ничто, особенно для людей, искушенных в житейских делах.

Г. Фильдинг

Изображение


#2 OFFLINE   Maikll



  • 20
  • 4 332 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 20:35

System Rescue CD

Изображение

Оф. сайт программы: http://www.sysresccd.org
Тип лицензии: GPL 2 (GNU General Public License) Коммерческое использование возможно.
Заменяет: ?
Язык программы: ENG
Размер / ОС: 234 МБ
Скачать программу: http://www.sysresccd.org/Download
Описание: System Rescue CD - собранный в одном загрузочном CD комплект утилит для восстановления системы после сбоя, копирования данных с поврежденных жестких дисков, тестирования аппаратной части компьютера, сброса забытых паролей в операционных системах Windows NT, подготовки дисков для установки новой ОС и других задач
В дистрибутиве присутствует поддержка файловых систем: ext2/3, reiserfs (включая 4), xfs, jfs, iso9660, vfat и NTFS (в режиме записи используется CaptiveNtfs). Поддерживаются сетевые службы: ssh, nfs, samba, lufs.
В состав диска, кроме самой системы, основанной на Gentoo Live-CD, вошли и другие весьма полезные утилиты:
- Memtest86+ – утилита тестирования оперативной памяти на физические повреждения.
- GParted - графическая утилита для работы с дисками и разделами.
- Dban - утилита для разрушения данных на дисках (пользуйтесь с осторожностью)
- Ntpass (Offline NT Password and Registry editor) – программа для сброса забытых паролей и редактирования реестра в ОС Windows
- Test-disk - комплект для проверки дисков.
а также многие другие.
Имеется возможность, загрузившись с CD, снять образ диска и сохранить его по сети (аналогично использованию Ghost)
Замечания и комментарии: На фоне бесчисленных live-сборок windows данный диск смотрится несколько невзрачно, однако по своим возможностям он ничуть не уступает все остальным и при этом совершенно легален :nerd:

Сообщение отредактировал Maikll: 16 Апрель 2009 - 22:21

Поскольку Ничто не есть Нечто, все, что не Нечто есть Ничто; а тот факт, что Нечто не есть Ничто, является чрезвычайно веским доводом в пользу Ничто, особенно для людей, искушенных в житейских делах.

Г. Фильдинг

Изображение


#3 OFFLINE   студент_86



  • 497 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 22:53

DM Disk Editor and Data Recovery (DMDE)

Прикрепленный файл  dmde.jpg   38,73К   400 Количество загрузок:


Оф. сайт программы: www.dmde.ru, www.techdm.narod.ru
Тип лицензии: бесплатная (единственное функциональное ограничение бесплатной версии - нельзя восстановить сразу несколько папок одной командой; полная версия позволяет восстанавливать сразу все папки с сохранением структуры каталогов);
Заменяет: winhex (по большинству функций)
Язык программы: русский, английский
Размер / ОС: 320 кб
Скачать программу: http://dmde.ru/download.html
Описание:

Программа для поиска, редактирования и восстановления информации на дисках.
- поддерживаются файловые системы FAT12/16, FAT32, NTFS/NTFS5 (просмотр директорий, файлов, восстановление файлов, в полной версии - восстановление всего дерева папок);
- работа с образами дисков (создание, заливка образов, открытие образов в программе, клонирование дисков);
- работа с FAT-, NTFS-дисками с поврежденной файловой системой;
- автоматический поиск и определение параметров потерянных или поврежденных NTFS-, FAT-дисков (специальный алгоритм быстрого поиска по всему диску) и создание виртуальных дисков в памяти (находит диски после различных повреждений разделов диска, повреждений файловой системы, в том числе, если уже частично произошла запись новой информации);
- чтение и восстановление сжатых файлов NTFS;
- поддержка длинных и русскоязычных имен файлов
- имеются версии для DOS/Win9x/ME, Windows NT/2K/XP/Vista, консольная и GUI-версии;

Режимы просмотра/редактирования:
текстовый/шестнадцатиричный,
таблица разделов,
загрузочный сектор FAT/FAT32/NTFS,
директория файловой системы FAT/FAT32,
таблица кластеров FAT/FAT32,
директория файловой системы NTFS (только просмотр),
файловая запись NTFS - MFT record (только просмотр):

Замечания и коментарии:
Дисковый редактор, позволяющий работать напрямую с содержимым физических секторов диска (просмотр, редактирование, поиск, копирование) + встроенные средства восстановления информации с разделов FAT и NTFS. При восстановлении программа сканирует заданную область на предмет наличия остатков файловой системы (fat, mft и т.д.) и исходя из содержащейся там информации формирует дерево каталогов и читает данные (возможность raw-поиска отсутствует). Благодаря тому что работает с поврежденными файловыми системами, в ряде случаев позволяет (проверено на практике своими руками :) ) выцепить информацию с сохранением оригинальной структуры каталогов там, где другие программы справляются только в режиме raw-поиска, восстанавливая данные в виде неупорядоченного множества пронумерованных файлов. Так же при повреждении mbr (симптомы - на диске отсутствуют разделы, он целиком видится как неформатированный) сканирует диск на наличие разделов и восстанавливает mbr непосредственно на нем же, делая информацию вновь читаемой и экономя время, затрачиваемое обычно на поиски еще одного диска для слития всего самого ценного. Бесплатная версия обладает одним ограничением - при восстановлении информации позволяет восстанавливать файлы по отдельности, а не целые каталоги, но зачастую этого достаточно чтобы найти по названию и восстановить пару нужных файлов с внезапно (и так невовремя) опустевшей флэшки. Здесь отмечу что, как это часто бывает с программами отечественных авторов, стоимость платной версии символична (это не реклама, я все равно не автор =) ). Не везде удобен интерфейс (хотя - мое ИМХО), но оно того стоит - единожды разобравшись, заполучить в свои руки воистину эффективный инструмент

Сообщение отредактировал matva: 01 Ноябрь 2008 - 12:06


#4 OFFLINE   Maikll



  • 20
  • 4 332 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 23:55

RAMDisk

Изображение

Оф. сайт программы: http://ramdisk.nm.ru...diskent-rus.htm (русскоязычная страница проекта)
Тип лицензии: free, только для русскоязычных пользователей. По заявлениям авторов, работает только на локализованных русскоязычных системах.
Заменяет: supercache?
Язык программы: RUS
Размер / ОС: 213Кб / 2K/XP/Vista
Скачать программу: http://ramdisk.nm.ru...diskent-rus.htm, доступна версия как для х32, так и для х64.
Описание: Программа для создания виртуальных дисков в оперативной памяти компьютера. Позволяет выделить некоторый объем под эмуляцию дискового устройства с высокой скоростью чтения/записи (фактически, ограничена скоростью доступа к памяти)
Основные возможности программы:
- поддержка файловых систем FAT12, FAT16, FAT32 или NTFS / NTFS со сжатием.
- автоматическое изменение размеров RAM-диска по мере заполнения до максимального объема.
- сохранение содержимого диска на винчестер при перезагрузке или выключении, восстановление при загрузке системы. Есть возможность выполнять сохранение через регулярные интервалы или в заданные моменты времени. Внимание, загрузка содержимого диска в память при инициализации может увеличивать время загрузки самой ОС.
- максимальный размер диска составляет 64 ГБ.
- богатая настройка параметров виртуального диска через свойства RAM-диска из Диспетчера устройств.

Замечания и комментарии: Довольно интересная утилита, позволяющая добиться реального ускорения работы системы, хотя и не в разы. Основным ее применением может стать размещение на виртуальном диске файла подкачки или переноса туда кеша браузера или скажем фотошопа :)
Однако есть еще один момент, который я хочу непременно отметить - безопасность. В процессе работы система оставляет кучу информации в temp-папках, откуда ее приходится периодически чистить. Разместив папку Temp на RAM-диске и запретив сохранение при выключении , мы получим не только всегда чистую папку временных файлов, но и будем автоматически чистить за собой все "хвосты" :)

Сообщение отредактировал Maikll: 28 Октябрь 2008 - 23:57

Поскольку Ничто не есть Нечто, все, что не Нечто есть Ничто; а тот факт, что Нечто не есть Ничто, является чрезвычайно веским доводом в пользу Ничто, особенно для людей, искушенных в житейских делах.

Г. Фильдинг

Изображение


#5 OFFLINE   студент_86



  • 497 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 19:45

CPU_Z

Изображение

Оф. сайт программы: http://www.cpuid.com/
Тип лицензии: free
Заменяет:
Язык программы: английский
Размер / ОС: 587 кб / 2K/XP/Vista
Скачать программу: http://www.cpuid.com/cpuz.php
Описание:
CPU-Z - бесплатная программа, отображающая информацию о некоторых компонентах системы

Процессор
- Модель
- Ядро, технологический процесс
- Слот
- Напряжение ядра
- Внутренняя и внешняя частоты, множитель частоты
- Поддерживаемые наборы инструкций
- Кеш

Материнская плата
- Производитель, модель, версия
- Версия BIOS
- Чипсет, южный мост
- Графический интерфейс

Память
- Частота, тайминги
- Спецификация каждого установленного модуля - производитель, серийный номер, таблица таймингов

Система
- Версия Windows и DirectX

Замечания и комментарии:
Программа не является продуктом мониторинга железа, а выводит информацию по процессору, материнской плате и памяти системы, причем делает это весьма обстоятельно, отображая не только производителя и модель, но и более хитрые параметры. Есть возможность сохранить отчет в html или txt, причем txt по содержанию богаче html и настолько подробен, что о большинстве присутствующих там параметров я даже и не слышал. Не отображаются температуры и напряжения, точнее они есть в txt-отчете в виде sensor_1, sensor_2 и т.д., не очень удобно, так что с ними я бы не заморачивался, проще посмотреть другим софтом (об этом чуть позже). Программа особенно удобна, когда приходится иметь дело с незнакомым компьютером и нужно посмотреть "что у него под капотом" (чтобы знать на что потом искать драйвера и какой покупать кулер), а лезть за отверткой лень. А так же проста как буханка хлеба и не требует установки (распаковывается в любую папку), поэтому прочно поселилась у меня на флешке.

Сообщение отредактировал студент_86: 30 Октябрь 2008 - 19:54


#6 OFFLINE   Valery



  • 16
  • 2 349 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2008 - 16:56

CCleaner

Прикрепленный файл  CCleaner.jpg   73,97К   342 Количество загрузок:


Автор: или компания разработчик: Piriform Ltd.
Оф. сайт программы: http://www.ccleaner.com/ Оф. сайт компании: http://www.piriform.com/ Софтодром: http://soft.softodro.../ap/p5628.shtml
Тип лицензии: Free.
Версия: v. 2.13.720
Язык программы: RUS.
Размер / ОС: 2.82 МБ, 98/2K/XP/ Vista (с правами администратора).
Скачать программу: Страница загрузок офсайта: http://www.ccleaner.com/download но проще скачать с Софтодрома, потому что скачивание с офсайта затруднительно, из-за не очень удобной и понятной организации сайта.

Описание:
Чистильщик и оптимизатор Windows. Доступны функции:
* Удаление ненужных, временных, и потерянных файлов.
* Удаление истории работы с документами в различных программах.
* Очистка интернет-кэша, истории закачек, истории посещений сайтов и др. в различных браузерах.
* Очистка реестра Windows.
* Управление деинсталляцией программ.
* Управление файлами Cookies, причем нужные Cookies можно внести в исключения, и они не будут удаляться.
* Управление автозагрузкой Windows. Причем пункт из автозагрузки можно не только удалить, но и временно его остановить.

Официальные описания можно увидеть на Софтодроме, и на оф. сайте.

Замечания и комментарии: Моя основная программа для работы с Windows. Пользуюсь практически каждый день. Замечаний и жалоб нет.

Сообщение отредактировал Valery: 03 Ноябрь 2008 - 19:49


#7 OFFLINE   Maikll



  • 20
  • 4 332 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2008 - 22:53

Ant Renamer

Изображение

Оф. сайт программы: http://www.antp.be/software/renamer
Тип лицензии: GPL, может использоваться в коммерческих организациях.
Заменяет: Files renamer
Язык программы: мультиязычный, русский присутствует.
Размер / ОС: 1059 KB / 2K/XP/Vista
Скачать программу: можно тут. Внимание, при установке по-умолчанию в систему добавляется дополнительный toolbar с предположительно программой-сборщиком статистической информации о запросах пользователя в интернете. Не забудьте снять галочку с «Toolbar icon sets» при установке.
Описание: Ant Renamer, как следует из названия, служит для пакетного переименования большого количества файлов и/или папок по различным алгоритмам.
Она может:
- изменять расширение,
- заменять одну строку(символ) другой(другим),
- удалять несколько символов,
- добавлять к именам произвольные символы,
- давать имена, взятые по дате и времени последнего изменения из свойств каталога или файла,
- создавать случайные имена файлов,
- изменять регистр символов,
- давать файлам и папкам имена, взятые из списка,
- изменять имена с учетом Exif данных,
- переименовывать файлы с учетом чтения информации из mp3-тегов,
- поддерживает Unicode
- позволяет использовать регулярные выражения.

Замечания и комментарии: Не знаю как у других, но на моих дисках постоянно скапливаются большие объемы данных, которые нужно как-то сортировать, упорядочивать и т.п и чем больше объем, тем труднее с этим справиться. Поскольку файлы не только качаются из интернета, но и приносятся с работы, от друзей и прочая, вид у них как понимаете... разный :) Вот тогда-то на помощь и приходит Ant Renamer. Особенно в ней радует возможность использовать регулярные выражения. Вкупе с бесплатностью - заслуживает права поселится на вашем компьютере :blushing:

Сообщение отредактировал Maikll: 04 Ноябрь 2008 - 22:54

Поскольку Ничто не есть Нечто, все, что не Нечто есть Ничто; а тот факт, что Нечто не есть Ничто, является чрезвычайно веским доводом в пользу Ничто, особенно для людей, искушенных в житейских делах.

Г. Фильдинг

Изображение


#8 OFFLINE   Maikll



  • 20
  • 4 332 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2008 - 12:48

WorkSoft WinSubst

Изображение

Оф. сайт программы: http://www.sura.ru/uddm/
Тип лицензии: Free
Язык программы: ENG
Размер / ОС: 292Кб, 9x/ME/NT/2k/XP.
Скачать программу: здесь
Описание: (с сайта разработчика) WorkSoft WinSubst - это аналог DOS утилиты subst, но в отличие от неё имеет графический интерфейс и расширеный набор функций. Если вы хотите хранить игры или музыкальные файлы на отдельном диске для быстрого доступа к ним, то вам несомненно нужна эта утилита. С помощью WinSubst вы можете создать новый диск в системе из любой директории.

Так же эта программа может применяться в защитных целях, например, при установке программы на созданный таким образом диск, после удаления диска программа перестает запускаться. Это может пригодится если вы хотите предотвратить запуск программ молоопытными пользователями на вашем компьютере в ваше отсутствие.


Особенности WorkSoft WinSubst:
[indent] • Позволяет создавать диск из любой директории.
• Позволяет восстанавливать созданные диски после перезагрузки системы.[/indent]

Замечания и комментарии: графическая оболочка к стандартной команде subst для ленивых, которым неохота набирать команды вручную :blink:

Сообщение отредактировал Maikll: 08 Ноябрь 2008 - 14:18

Поскольку Ничто не есть Нечто, все, что не Нечто есть Ничто; а тот факт, что Нечто не есть Ничто, является чрезвычайно веским доводом в пользу Ничто, особенно для людей, искушенных в житейских делах.

Г. Фильдинг

Изображение


#9 OFFLINE   Maikll



  • 20
  • 4 332 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2008 - 21:24

P-Guard

Изображение

Оф. сайт программы: http://www.softmajor...guard/info.html К сожаления, страничка в дауне и похоже давно.
Тип лицензии: Free
Язык программы: ENG, из-за проблем со страницей проекта нет возможности скачать дополнительные языковые модули.
Размер / ОС: 385Кб, 9x/2k/XP
Скачать программу: можно по прямой ссылке на сайте - http://www.softmajor...ard/pgsetup.zip Т.к. неизвестно, сколько проживет эта ссылка, дублирую на всякий случай программу в этом сообщении.
Описание: P-Guard - маленькая утилита для зашифровки файлов с необходимым минимумом настроек. Добавляет в контекстное меню пункт "Crypto", выбрав который вы сможете быстро зашифровать любой файл. На выходе получается криптоконтейнер, содержащий сам файл в зашифрованом виде. При зашифровке спрашивает пароль 2 раза (т.е. присутствует контроль ввода пароля), при расшифровке - один.
К достоинствам программы следует отнести:
[indent]- малый размер
- легкость использования
- программа не отнимает ресурсов, поскольку запускается по требованию
- возможность надежно затирать исходный файл после шифрования
- большой выбор криптографических алгоритмов
- поддержка командной строки[/indent]

однако есть и недостатки:
[indent]- похоже, автор забросил свою разработку, программа до сих пор имеет статус беты
- при расшифровке выполняются только исполняемые файлы, с документами и прочее попусту ничего не происходит. Приходится вручную через gui давать команду decrypt
- если зашифрованный файл планируется передавать куда-нибудь, необходимо, чтобы на компьютере-получателе была также установлена эта программа
- расширение криптоконтейнера cpt совпадает, насколько мне известно, с расширениями пакета программ Corel, из-за чего могут возникнуть неприятные моменты открытия не тех файлов не теми программами.[/indent]

Замечания и комментарии: Интересный проект, который так и остался недоработанным, что не может не мешать использованию. Впрочем, с уже имеющимися возможностями P-Guard справляется превосходно, а значит и ему может найтись свое применение.

Сообщение отредактировал Maikll: 08 Ноябрь 2008 - 21:25

Поскольку Ничто не есть Нечто, все, что не Нечто есть Ничто; а тот факт, что Нечто не есть Ничто, является чрезвычайно веским доводом в пользу Ничто, особенно для людей, искушенных в житейских делах.

Г. Фильдинг

Изображение


#10 OFFLINE   Maikll



  • 20
  • 4 332 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2008 - 21:48

и продолжая сегодняшнюю традицию маленьких прогорамм:

Drag'n'Crypt ULTRA

Изображение

Оф. сайт программы:http://www.bitcore.de/dcu/home.html
Тип лицензии: Free Использование в коммерческих целях - возможно(?)
Язык программы: многоязычная, русского - нет.
Размер / ОС: 260Кб, 2k/XP/Vista (32-Bit)
Скачать программу: можно на страничке http://www.bitcore.d...u/download.html
Описание: Также как и P-Guard, Drag'n'Crypt служит для шифрования файлов но в отличие от него, живет и развивается.
После запуска на рабочем столе появляется небольшое окошко, расположение которого можно указывать. Любой файл можно перетащить на это окно в результате открывается диалог для шифрования, обратный процесс аналогичен.
Программа обладает частью достоинств P-Guard и добавляет к ним свои:
[indent]- малый размер
- легкость использования
- удаление исходного файла после шифрования
- не требует установки (вкупе с размером позволяет передавать ее вместе в зашифрованным файлом например по почте)
- может добавлять пункт в контекстное меню и ассоциировать создаваемые файлы со своим приложением.
[/indent]
Замечания и комментарии: Я не зря расположил эти две утилиты рядом. Несмотря на одинаковое назначение, подход к выполнению у них совершенно разный. В пользу Drag'n'Crypt говорит его портативность и то, что проект продолжает развиваться, но к минусам следует отнести отсутствие консольного режима работы и невозможность использовать разные алгоритмы шифрования. Возможно, в дальнейшем эти функции тоже станут доступны. В конечном итоге, решать что использовать вам. :blink:

Сообщение отредактировал Maikll: 08 Ноябрь 2008 - 21:51

Поскольку Ничто не есть Нечто, все, что не Нечто есть Ничто; а тот факт, что Нечто не есть Ничто, является чрезвычайно веским доводом в пользу Ничто, особенно для людей, искушенных в житейских делах.

Г. Фильдинг

Изображение


#11 OFFLINE   студент_86



  • 497 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2008 - 18:03

DriverMax

Изображение

Оф. сайт программы:http://www.innovative-sol.com
Тип лицензии: free, требуется бесплатная регистрация
Язык программы: eng
Размер / ОС: 3 Мб, XP / 2003 / Vista
Скачать программу: можно на страничке http://www.innovativ...l.com/drivermax
Описание:
Программа заменяет Driver Genius и позволяет сохранить все имеющиеся в системе драйвера в одну папку или zip-архив, с тем чтобы после переустановки ОС установить их автоматически и съэкономить время. Проверяет наличие свежих драйверов для установленных на компьютере устройств в базе разработчика программы и при необходимости производит обновление, ищет драйвера для неизвестных системе устройств. Создает отчет обо всех установленных в системе драйверах (версия, дата выпуска).

Замечания и комментарии: пригодится, когда нужно переустановить винду на чужой машинке, а диски с драйверами благополучно потерялись. Среди списка поддерживаемых ОС почему-то нет win2000, хотя если учесть схожесть ее с win_xp то не удивлюсь если заработает и там (проверить пока не на чем).

Сообщение отредактировал студент_86: 09 Ноябрь 2008 - 18:09


#12 OFFLINE   Maikll



  • 20
  • 4 332 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 19:52

DirLock

Изображение

Оф. сайт программы: http://www.emon.us
Тип лицензии: Free
Заменяет: File LOCK
Язык программы: ENG
Размер / ОС: 140 Кб, 2k/XP
Скачать программу: поскольку официальный сайт не функционирует, выкладываю инсталлятор в приаттаченном файле.
Описание: Удобная в использовании программа, позволяющая блокировать/разблокировать любую папку стандартной файловой системы Microsoft Windows NT.
Позволяет блокировать доступ к определенным папкам, а также скрывать их от других пользователей.
Для защиты от несанкционированного открытия папки предусмотрен мастер-пароль.
Интегрируется к контекстное меню.
Для работы требует установленной библиотеки .NET Framework 1.1 или выше.
Поскольку Ничто не есть Нечто, все, что не Нечто есть Ничто; а тот факт, что Нечто не есть Ничто, является чрезвычайно веским доводом в пользу Ничто, особенно для людей, искушенных в житейских делах.

Г. Фильдинг

Изображение


#13 OFFLINE   Maikll



  • 20
  • 4 332 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 20:57

MoveOnBoot

Изображение

Домашняя страница:____. http://www.emco.is/p...ot/features.php
Лицензия:_____________. Freeware. Коммерческое применение возможно.
Язык программы:_______. ENG
Скачать программу:_____. на странице загрузки
Размер и ОС:___________. 1,9 Мб, 2K/XP/2003/Vista/2008
Описание:
MoveOnBoot позволяет копировать, перемещать и стирать файлы и папки при следующей перезагрузке системы.

Программа имеет простой интерфейс, с помощью которого легко можно указать, что нужно сделать при следующей перезагрузке системы:
[indent]Copy file (скопировать файл) - вы получите запрос на новое имя копируемого файла;
Rename (Move) file (переименовать, переместить файл) - файл будет переименован и/или перемещен в другое место на жестком диске при следующей перезагрузке;
Delete file (стереть файл) - безвозвратное удаление выбранного файла при следующей перезагрузке (не забудьте сделать бэкап на всякий случай, чтобы потом не пришлось сокрушаться).[/indent]
Аналогичные задачи существуют и для папок. Также поддерживается Drag & Drop, что позволяет просто перетаскивать объекты в окно программы, при этом будет выдан запрос на действие.

Замечания и комментарии:
Очень полезный инструмент, когда вам нужно переместить или стереть какой-то файл, который "заперт" другими приложениями, или к нему нет доступа до следующей перезагрузки ОС.
Совсем забыл добавить, программа хоть и требует установки, но вполне портабельна. Можно просто скопировать каталог себе на флешку.

Сообщение отредактировал Maikll: 28 Ноябрь 2008 - 08:56

Поскольку Ничто не есть Нечто, все, что не Нечто есть Ничто; а тот факт, что Нечто не есть Ничто, является чрезвычайно веским доводом в пользу Ничто, особенно для людей, искушенных в житейских делах.

Г. Фильдинг

Изображение


#14 OFFLINE   Indomito

    Fortis flooder fecit



  • 75
  • 4 386 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2008 - 11:22

Tweak UI


Прикрепленный файл  1.JPG   47,46К   270 Количество загрузок:

Автор: Microsoft Corporation
Оф. сайт программы: http://www.microsoft.com
Тип лицензии: free
Язык программы: языков много, но я советую ставить ENG-версию
Размер / ОС: 147 КБ/линейка NT (NT,2000,XP,VISTA,2003)
Скачать программу: Сайт программы, где её можно скачать (для Win XP)
Описание: Утилита для настройки пользовательского интерфейса Windows Tweak UI. Очень удобная. Все, ну почти все, настройки интерфейса без редактирования реестра. Ставится в Панель управления. Подробная справка по всем параметрам. Tweak UI - одна из составных частей Microsoft Powertoys.
Главное: В отличие от аналогичных программ подходит ко всем современным версиям Windows.

И от себя: Внимание! Рекомендую её использовать только тем, кто знает, что он делает.

Сообщение отредактировал Indomito: 16 Ноябрь 2008 - 11:29

"На каждое действие есть равная ему противодействующая критика." Постулат Харриссона

#15 OFFLINE   Maikll



  • 20
  • 4 332 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2008 - 23:59

Unlock IT

Изображение

Автор: EMCO
Домашняя страница: http://www.emco.is/p...it/features.php
Версия программы: 1.7.0
Лицензия: Freeware, Коммерческое применение возможно.
Язык программы: ENG
Скачать программу: страница загрузки
Размер и ОС: Размер в Кб или Мб, 98/2K/XP/2003/Vista/2008
Описание:
Слабо известная в Рунете утилита, Unlock IT служит для убийства процессов, которые обычными способами не удаляются.
После такого вступления можно воскликнуть: "Зачем что-то еще, когда есть UNLOCKER!", однако продукт от EMCO обладает некоторыми функциями, до которых другим аналогам еще далеко.
Программа в часности позволяет сканировать как отдельные файлы, так и целые диски и директории на предмет заблокированных объектов и выводит полный список активных в данный момент процессов.
По каждому можно узнать полную информацию о нем, и все используемые этим процессом модули. Особенно удобно его применять, когда какой-либо файл используется несколькими процессами и нужно завершить только один из них. Также сабж способен интегрироваться в контекстное меню.
Как и многие другие продукты EMCO, Unlock IT полностью портабельный, достаточно после первой установки скопировать каталог с программой.

Сообщение отредактировал Maikll: 21 Ноябрь 2008 - 16:32

Поскольку Ничто не есть Нечто, все, что не Нечто есть Ничто; а тот факт, что Нечто не есть Ничто, является чрезвычайно веским доводом в пользу Ничто, особенно для людей, искушенных в житейских делах.

Г. Фильдинг

Изображение


#16 OFFLINE   Maikll



  • 20
  • 4 332 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2008 - 16:31

Clonezilla

Изображение

Домашняя страница: http://www.clonezilla.org
Лицензия: GNU/GPL Коммерческое применение возможно.
Коммерческий аналог: Symantec Ghost Corporate Edition.
Язык программы: Мультиязычный, русского нет.
Скачать программу: по ссылке Download на официальном сайте.
Размер и ОС: LiveCD - 91.7 Mb, ОС - любая.
Описание:
Clonezilla - универсальный инструмент клонирования, базирующийся на функциональности DRBL, Partition Image, ntfsclone и udpcast, позволяющим передавать информацию в локальной сети одновременно на несколько узлов.
Clonezilla великолепно работает со всеми популярными файловыми системами (ext2, ext3, reiserfs, xfs, jfs, FAT16/32, NTFS). Те же, что не присутствуют в списке поддерживаемых могут быть обработаны путём посекторного копирования. При создании образа раздела/диска копируются только занятые блоки данных, допускается возможность сжатия образа. Полученный образ можно записать как локально, так и на удаленный сервер (ssh, smb). Скачиваемый файл – это файл-образ загрузочного диска, который необходимо записать на CD-диск и затем перезагрузить с него компьютер.

Clonezilla является свободным дистрибутивом и может быть загружен в одной из двух редакций: Clonezilla Live - идеальный вариант для проведения операций резервирования и восстановления на одной машине, и Clonezilla Server Edition - версия, предназначенная для одновременной работы со множеством компьютеров в локальной сети.

Одной из проблем, стоящих перед пользователями, решившими воспользоваться инструментами клонирования, являются высокие временные затраты при проведении подобных операций. Особенно это актуально при необходимости клонирования на множество различных хостов. Возможным решением проблемы является использование Clonezilla Server Edition, поскольку последняя оперирует многоадресной передачей в сети (Ethernet multicast), то есть на установку 15 машин вам потребуется не больше времени, чем на установку двух.

В общем, попробуйте данный программный инструмент в работе. Возможно, он окажется единственным, что сможет выручить вас в трудную минуту.

Сообщение отредактировал Maikll: 21 Ноябрь 2008 - 16:32

Поскольку Ничто не есть Нечто, все, что не Нечто есть Ничто; а тот факт, что Нечто не есть Ничто, является чрезвычайно веским доводом в пользу Ничто, особенно для людей, искушенных в житейских делах.

Г. Фильдинг

Изображение


#17 OFFLINE   Maikll



  • 20
  • 4 332 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2008 - 23:10

Defraggler

Изображение

Автор: Piriform
Домашняя страница: http://www.defraggler.com
Версия программы: 1.11
Софтодром: http://soft.softodro.../ap/p7112.shtml
Лицензия: Freeware, в том числе и для коммерческого использования.
Коммерческий аналог: Платных аналогов довольно много, но полностью подобных по функциям мне неизвестны.
Язык программы: Мультиязычная (в т.ч. русский)
Скачать программу: страница загрузки.
Размер и ОС: 641 Кб, 2K/XP/2003/Vista/2008
Описание:
Defraggler - бесплатный дефрагментатор от создателей CCleaner и Recuva. Способна дефрагментировать также и файл подкачки.
Основные возможности программы (информация с офф сайта):
- Дефрагментация отдельных файлов.
Большинство инструментов для дефрагментации позволяют делать это только с целым диском. Defraggler дает вам возможность выбора отдельных файлов и папок. Это значительно сокращает время выполнения работы. Конечно же присутствует возможность дефрагментации всего диска.
[indent]- Маленькая и портативная.[/indent]
Defraggler создан по тому же компактному принципе что и другие продукты Piriform (CCleaner и Recuva). Результатом стал один компактный файл (меньше одного мегабайта). Его можно скопировать на флешку и использовать где только захотите без установки.
[indent]- Работает в Windows Vista. [/indent]
Defraggler поддерживает все операционные системы начиная с Windows 2000 (Windows 2000, 2003, XP и Vista). Недавно также была добавлена поддержка 64 битных версий Windows. Defraggler умеет дефрагментировать диски как в системе NTFS так и FAT32.
[indent]- Положение файла на диске. [/indent]
После анализа Defraggler показывает список всех фрагментированных файлов на диске. При выборе одного или нескольких будет показано их положение на диске.
[indent]- Бесплатно. [/indent]
Defraggler полностью бесплатная программа. При чем не только для домашнего пользования, но и для какого-либо коммерческого.

Замечания и комментарии:
Приятная и полезная программа для тех пользователей, которые не любят долго ковырятся в настройках, но хотят получать гарантированный высокий результат и следят за состоянием своей системы.

Сообщение отредактировал Maikll: 03 Июль 2009 - 20:04

Поскольку Ничто не есть Нечто, все, что не Нечто есть Ничто; а тот факт, что Нечто не есть Ничто, является чрезвычайно веским доводом в пользу Ничто, особенно для людей, искушенных в житейских делах.

Г. Фильдинг

Изображение


#18 OFFLINE   Maikll



  • 20
  • 4 332 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 00:32

Eraser

Изображение

Домашняя страница: http://www.heidi.ie/node/6
Версия программы: 5.86a
Лицензия: GNU/GPL, Возможно применение в коммерческих организациях.
Коммерческий аналог: East-Tec Eraser.
Язык программы: ENG
Скачать программу: страница загрузки.
Размер и ОС: 8,5 Мб, DOS 98/2K/XP/2003/Vista/2008 Поддерживаются как x32 так и x64 системы.
Описание:
[indent]Внимание! Пользоваться Eraser следует с осторожностью т.к. в случае случайного удаления нужной информации восстановить ее уже невозможно.[/indent]
Инструмент для безопасного стирания файлов, который позволяет полностью удалять данные с жесткого диска, записывая поверх них несколько раз сложные образцы, чтобы невозможно было восстановить стертые данные.
Программа использует несколько различных методов затирания данных, способна справляться с зашифрованными файлами и папками, очищает содержимое Корзины. Также Eraser способна удалять информацию из сетевых хранилищ, с дискет , CD-RW, DVD-RAM, DVD-RW и т.д.
Стертые файлы не восстановит, по заверению разработчика, ни одна программа.
Вы можете просто перетащить файлы и/или папки на соответствующую иконку, использовать меню Windows, щелкая правой кнопкой мыши, или использовать встроенный планировщик для автоматизированного стирания неиспользуемого дискового пространства, файлов кэша и т.д.
Утилита примечательна еще тем, что может бесследно уничтожать не только мелкие файлы, но и огромные (например, 150-и гигабайтные), за считанные минуты. Для пущей надежности стирание происходит в несколько проходов с последующим сканированием. Если выявлены следы недавнего пребывания информации, то операция повторяется.
Замечания и комментарии:
Для любителей портабельного софта доступна портативная сборка Eraser
Сам ещё не тестировал, но по отзывам, программа превосходно справляется со своими обязанностями по сохранению конфиденциальной информации.
Поскольку Ничто не есть Нечто, все, что не Нечто есть Ничто; а тот факт, что Нечто не есть Ничто, является чрезвычайно веским доводом в пользу Ничто, особенно для людей, искушенных в житейских делах.

Г. Фильдинг

Изображение


#19 OFFLINE   Maikll



  • 20
  • 4 332 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2008 - 00:11

i.Disk

Изображение

Автор: Matthew Allen
Домашняя страница: http://www.memecode.com/idisk.php
Версия программы: 1.93
Софтодром: http://soft.softodro.../ap/p5255.shtml
Лицензия: Freeware. Коммерческое использование - неизвестно.
Язык программы: Eng.
Скачать программу: по ссылке.
Размер и ОС: 360 Кб 98/2K/XP/2003/Vista/2008
Описание:
Сверхкомпактная программа, которая поможет сориентироваться среди файлов на жестком диске, измерив их объем и построив наглядную диаграмму занятого места. Глубина сканирования не ограничена.
Основные отличия от других программ аналогичного назначения - быстрота работы и возможность не только просматривать, но и удалять файлы и целые каталоги прямо из окна программы.
Есть возможность отбирать файлы по фильтрам, например выбрать все файлы *.tmp на жёстком диске. Для этого жмем правой кнопкой в правой панели и выбираем меню touch...
В качестве бонуса автор добавил функцию ручной репликации файлов из двух различных каталогов (всех или по условию/маске).
Несмотря на то, что i.Disk поставляется в виде инсталлятора, это абсолютно портабельная утилита, которую можно носить с собой на флешке.
Поскольку Ничто не есть Нечто, все, что не Нечто есть Ничто; а тот факт, что Нечто не есть Ничто, является чрезвычайно веским доводом в пользу Ничто, особенно для людей, искушенных в житейских делах.

Г. Фильдинг

Изображение


#20 OFFLINE   Maikll



  • 20
  • 4 332 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2008 - 23:52

VistaBootPRO

Изображение

Домашняя страница: http://www.vistabootpro.org
Версия программы: 3.3
Софтодром: http://soft.softodro.../ap/p5871.shtml
Лицензия: Freeware.
Язык программы: ENG.
Скачать программу:Разработка перешла в платную фазу, поэтому предлагаем последнюю бесплатную версию
Прикрепленный файл  VistaBootPRO_3.3.0.rar   1,15МБ   1 Количество загрузок:
http://soft.oszone.n...otPRO_3.3.0.exe
Размер и ОС: 1,59 Мб, 2000/XP/2003/Vista/2008
[b]Описание:

Графическая оболочка консольной утилиты BCDEdit, которая позволяет легко изменять настройки и представление меню загрузки Windows Vista.
Позволяет проводить как «косметические» изменения, вроде редактирования имени системы, так и более сложные задачи, как то редактировать загрузочное меню, а также добавлять операционные системы из других разделов, восстанавливать дефолтную загрузку XP и Vista, делать бекапы загрузочных установок и производить тонкую настройку параметров загрузки.
Утилита рассчитана на работу в Vista, хотя и в XP при установленном .NET 2.0 Framework работает превосходно (список поддерживаемых ОС: Windows XP (Home, PRO, x64, MCE 2005), 2003 Server, Vista, Longhorn Server).

Сообщение отредактировал THE OLD VERMIN: 14 Январь 2011 - 22:23

Поскольку Ничто не есть Нечто, все, что не Нечто есть Ничто; а тот факт, что Нечто не есть Ничто, является чрезвычайно веским доводом в пользу Ничто, особенно для людей, искушенных в житейских делах.

Г. Фильдинг

Изображение


#21 OFFLINE   Тролль

    Обыкновенный тролль



  • 174
  • 6 150 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2008 - 00:45

Это, конечно, альтернативными оболочками не назовешь ;) .
Но утилиты, реализующие приятные, или забавные, или полезные изменения интерфейса в эту тему, кажется, подходят :) .
Картинки не привожу :no: , так как рабочих окон у утилиток нет, а впечатление эффекты производят только в динамике ;) . Так как каждая утилитка - порядка всего лишь 200 К и не требует установки, проще скачать и посмотреть в действии ;) .
Каждую из утилиток можно в любое время выгрузить из контекстного меню ее иконки в Tray. Автозапуска у утилиток нет, при желании можно внести ярлык любой из них в папку автозапуска.
Оф. сайт всех приведенных в этом посте программ: http://www.donationc...tware/Skrommel/
Тип лицензии: бесплатная
Язык программы: английский (практически не требуется)
Размер: каждая примерно 200 килобайт


ClickToDesktop
Скачать программу: http://www.donationcoder.com/Software/Skro...ckToDesktop.exe
Описание: после запуска утилиты клик по свободному месту экрана скрывает все открытые окна, повторный клик - восстанавливает. Фактически делает то же, что и иконка показа рабочего стола в панели быстрого запуска, но пользоваться удобнее. Используется, чтобы добраться до иконок, скрытых под окнами.
В трее появляется иконка с мышкой (компьютерной) на фоне монитора, которая, впрочем, ничего полезного не делает.


MimimOther
Скачать программу: http://www.donationcoder.com/Software/Skro.../MinimOther.exe
Описание: пока работает, автоматически сворачивает все неактивные окна, кроме окон диалогов. Раскройте какое-нибудь из свернутых окон - уже неактивное старое окно автоматически свернется. Для тех, кто теряется в открытых окнах, это полезно.


HideDesktop
Скачать программу: http://www.donationcoder.com/Software/Skro...HideDesktop.exe
Описание: при работающей утилитке, когда курсор мыши в каком-либо окне, иконки рабочего стола спрячутся, а когда курсор будет переведен на рабочий стол - покажутся. С некоторыми задержками, которые, как мне кажется, по умолчанию чересчур велики - по 1 с, но их в миллисекундах можно настроить в контекстном меню иконки в Tray.
А для скрытия всех иконок рабочего стола, чтобы насладиться, например, новыми обоями, достаточно отвести курсор в панель задач.


TransOther
Скачать программу: http://www.donationcoder.com/Software/Skro.../TransOther.exe
Описание: делает неактивные окна полупрозрачными. Симпатичный эффект, хотя к нему надо привыкнуть. Зато все друзья сразу заинтересуются "супер-вистой". Степень прозрачности регулируется из контекстного меню иконки в Tray.


Ghoster
Скачать программу: http://www.donationcoder.com/Software/Skro...ter/Ghoster.exe
Описание: делает все неактивные окна, а также фон экрана (пока на нем не кликнули), затемненными. Отличие затемненного от полупрозрачного в том, что через него не видно, что под ним. Впрочем, в настройках можно задать рисунок, который наложится на фон экрана и будет просвечивать через затемненные окна (видимо, поэтому и название утилитки связано с привидениями), там есть также подстройки, как показывать этот рисунок - растягивать ли на экран, прижимать ли к краю экрана и т.п. По моим ощущениям, глаза при затемненных, кроме активного, окнах и экране устают меньше. Привидение, просвечивающее сквозь окна, мне ничем в работе не помогало, и я его отключил.


MouseMark
Скачать программу: http://www.donationcoder.com/Software/Skro...k/MouseMark.exe
Описание: Потеряли курсор? Где-то на экране или в тексте, вот только где? Обычно в настройках мыши можно включить показ серого круга вокруг курсора при нажатии Ctrl, но каждый раз видеть круги вокруг курсора при нажатии Ctrl надоедает. Особенно когда, как у меня, переключение языка ввода повешено на Ctrl+Shift. Запустите эту утилитку, и теперь место курсора будет при нажатии Ctrl+M показываться красным кругом вокруг курсора, а если подержать клавишу подольше, красный круг превратится в еще больший синий. Тут разве слепой не заметит (Николай Некрасов). Контекстное меню иконки в Tray позволяет забраться в настройки, где можно изменить клавишу, задержку, цвета и размеры кругов.


DetachVideo
Скачать программу: http://www.donationcoder.com/Software/Skro...DetachVideo.exe
Описание: Видео, например, с YouTube просматриваете в браузере? Вокруг окна видео в браузере обычно располагается много ненужных надписей и картинок, отвлекает. Запустите DetachVideo, и после наведения мыши на окно в видео и нажатия F12 окно видео отсоединится от окна браузера. Минимизировать окно браузера Вам, правда не, удастся, но сдвинуть его вбок или вниз, чтобы осталось только окно видео - пожалуйста. Через контекстное меню иконки в Tray можно заменить клавишу F12 какой-нибудь другой.


TheEnd
Скачать программу: http://www.donationcoder.com/Software/Skro...eEnd/TheEnd.exe
Описание: переносит в Windows XP функцию Vista - при переименовании иконок (клик по подписи или нажатие F2), подпись которых имеет расширение, сначала для переименования выделяется только "чистое" имя в подписи, без расширения. Все имя полностью можно выделить повторным кликом по подписи (с некоторой задержкой, чтобы не получился двойной клик). В трей вешает сигнализирующую о работе утилиты иконку, больше ничего эта иконка не делает.

Сообщение отредактировал Тролль: 29 Ноябрь 2008 - 02:08

"Тот факт, что камни могут мыслить, общеизвестен, потому что на нем основывается вся электроника." (Терри Пратчетт, "Творцы заклинаний")

#22 OFFLINE   Indomito

    Fortis flooder fecit



  • 75
  • 4 386 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2009 - 20:17

BootVis (Windows XP Boot and Resume Analysis Tool)


Прикрепленный файл  1.JPG   41,28К   206 Количество загрузок:

Автор: Microsoft Corporation
Оф. сайт программы: http://www.microsoft...ot/bootvis.mspx
Тип лицензии: END-USER LICENSE FOR MICROSOFT SOFTWARE
Язык программы: английский
Размер / ОС: 1.1 Мб/Win XP
Скачать программу: линк на скачку
Описание: Утилита для ускорения запуска ОС Windows XP
Многие наверно сталкивались с ситуацией, когда Ваша операционная система со временем начинает загружаться все дольше и дольше. Разработчики Microsoft сделали эту утилиту, которая помогает решить проблему скорости загрузки Windows XP быстрее. Процесс оптимизации запускается достаточно просто: Trace -> Optimize system. При этом утилита просит перезагрузить компьютер и во время этой перезагрузки записывает, какой файл драйвера или службы запускается и в какой очерёдности. После этого размещает все эти файлы на диске оптимальным, с точки зрения утилиты, образом.
Замечания и комментарии: установки не требует. На сайте Microsoft я её не нашёл, но если что то не получается, то там есть ответы на ваши вопросы.

Небольшое добавление: Правильно будет сказать, что утилита служит не для ускорения а для оптимизации процесса загрузки Windows.
Показывает, сколько и на какой этап загрузки системы уходит времени, умеет отображать графики загрузки центрального процессора при старте системы, дисковых операций ввода-вывода, задержек при загрузке драйверов и т. п.
Следует учитывать, что последняя версия утилиты 1.3.37 была выпущена 22 мая 2003 года (т.е. еще до выхода SP1!), поэтому корректная работа с современными системами не гарантируется.
Далее, отсутствие ссылки для скачивания на сайте производителя не случайно, корпорация Microsoft официально прекратила всякую поддержку и распространение данной утилиты и предупреждает:

Цитата

Please note that Bootvis.exe is not a tool that will improve boot/resume performance for end users. Contrary to some published reports, Bootvis.exe cannot reduce or alter a system's boot or resume performance. The boot optimization routines invoked by Bootvis.exe are built into Windows XP. These routines run automatically at pre-determined times as part of the normal operation of the operating system.
BootVis предназначена для разработчиков и тестеров, официально не рекомендуется её использование для конечных пользователей

Сообщение отредактировал Maikll: 11 Апрель 2009 - 03:40

"На каждое действие есть равная ему противодействующая критика." Постулат Харриссона

#23 OFFLINE   Matias

    Страшный зануда



  • 65
  • 1 324 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 20:38

ERUNT

Прикрепленный файл  ERUNT.JPG   91,01К   69 Количество загрузок:

Автор: Lars Hederer
Оф.сайт: http://www.larsheder...nline.de/erunt/
Цена/ лицензия: Free
Язык программы: Мультиязычная, русский присутствует. Скачать русификатор
Размер/ ОС: NT/2000/2003/XP/Vista/7
Версия: 1.1.j
Софтодром: http://soft.softodro.../ap/ERUNT-p6406
Скачать программу: Страница загрузки
Особенности: Для работы программы под Вистой и семеркой необходимо отключить UAC. Автор обещает выпустить новую версию программы, которая будет работать с включенным UAC.
Описание: программа предназначена для создания резервных копий реестра и восстановления оного. Если из-за проблем с реестром не удается запустить Windows в обычном режиме, есть возможность восстановления реестра из безопасного режима или с различных загрузочных дисков. Подробнее об этом можно прочитать в документации.

Сообщение отредактировал Matias: 10 Май 2010 - 20:51

OS: Windows XP SP3
FW: Comodo
AV: Microsoft Security Essentials
AS: Malwarebytes Anti-Malware, SuperAntiSpyware
Browser: Firefox
E-mail Client: Thunderbird
Backup Software: Cobian Backup



Просьба обращаться на "вы"

#24 OFFLINE   Matias

    Страшный зануда



  • 65
  • 1 324 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 23:03

User Profile Hive Cleanup Service (UPHClean)

Автор: Microsoft
Сайт: http://www.microsoft.com/
Цена: Free
Язык: Многоязычная, русского нет
Размер / ОС: 420 КБ/Windows 2000/XP/2003
Версия: 1.6.36.0
Софтодром: Нет
Скачать: Страница загрузки
Особенности: программа устанавливается как служба
Описание: при завершении работы Windows какая-нибудь программа может препятствовать корректной выгрузке профиля пользователя, что приводит к долгому выключению компьютера. В системном журнале Windows могут появляться ошибки с источником Userenv и кодом 1517 (приведен код для Windows XP). Подробнее об этом можно прочесть в этой статье. Служба User Profile Hive Cleanup Service позволяет Windows корректно выгрузить профиль и сократить время выключения компьютера.

Сообщение отредактировал Matias: 08 Апрель 2011 - 21:28

OS: Windows XP SP3
FW: Comodo
AV: Microsoft Security Essentials
AS: Malwarebytes Anti-Malware, SuperAntiSpyware
Browser: Firefox
E-mail Client: Thunderbird
Backup Software: Cobian Backup



Просьба обращаться на "вы"

#25 OFFLINE   Matias

    Страшный зануда



  • 65
  • 1 324 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 20:50

BootSafe

Автор: Superadblocker
Сайт: http://superadblocker.com/
Цена: Free
Язык: Английский
Размер / ОС: 114 КБ/Windows 98/ME/2000/XP
Версия: 1.0.1002
Софтодром: Нет
Скачать: Скачать
Особенности: не требует инсталляции
Описание: программа позволяет выполнить загрузку в безопасном режиме из нормального. Таким образом, нет необходимости ловить момент, когда надо нажать F8, или использовать msconfig. Чтобы загрузиться в безопасном режиме, запустите программу, выберите требуемый вариант загрузки в безопасном режиме (минимальный или с поддержкой сети) и нажмите кнопку Reboot. Когда вам потребуется загрузиться в обычном режиме, запустите программу снова, выберите "Normal Restart"и нажмите кнопку Reboot.

Сообщение отредактировал Matias: 10 Декабрь 2009 - 21:33

OS: Windows XP SP3
FW: Comodo
AV: Microsoft Security Essentials
AS: Malwarebytes Anti-Malware, SuperAntiSpyware
Browser: Firefox
E-mail Client: Thunderbird
Backup Software: Cobian Backup



Просьба обращаться на "вы"

#26 OFFLINE   Matias

    Страшный зануда



  • 65
  • 1 324 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2009 - 23:04

SysRestorePoint


Автор: Doug Knox
Сайт: http://www.dougknox.com/
Цена: Free
Язык: Английский
Размер / ОС: 10 КБ/ Windows XP/Vista
Версия: 1,2-1,3
Скачать: Версия 1.2, Версия 1.3
Особенности: не требуется инсталляция. Для работы версии 1.3 необходимо установить NET Framework 2.0.
Описание: программа предназначена для быстрого создания точек восстановления системы. Распакуйте архив в любое место и запустите программу. Вмешательство пользователя не требуется. Созданная точка восстановления будет называться Automatic Restore Point. Задать собственное имя создаваемой точки нельзя.

Сообщение отредактировал Matias: 19 Май 2012 - 12:54

OS: Windows XP SP3
FW: Comodo
AV: Microsoft Security Essentials
AS: Malwarebytes Anti-Malware, SuperAntiSpyware
Browser: Firefox
E-mail Client: Thunderbird
Backup Software: Cobian Backup



Просьба обращаться на "вы"

#27 OFFLINE   Timba



  • 67
  • 2 367 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 12:18

Paragon ExtBrowser

Изображение

Автор: Paragon Software Group
Домашняя страница: http://www.paragon-software.com
Лицензия: Freeware
Коммерческий аналог: Есть как коммерческие, так и бесплатные аналоги.
Язык программы: ENG (впрочем, русский там и не нужен)
Скачать программу: http://www.paragon-s...ome/extbrowser/
Размер и ОС: 1.7 Мб, Windows®.
Описание:
Paragon ExtBrowser - бесплатная утилита для работы с файловыми системами Ext2FS и Ext3FS. Возможна работа так же с дисками, подключенными по eSATA или USB-to-SATA.
Возможности: Доступ к разделам с файловой системой Ext2/Ext3. Возможны операции чтения, записи, создания, удаления файлов и папок из под операционной системы Windows. По заявлениям разработчиков обеспечивает безопасную и стабильную работу, потому что не требует установки драйвера, работающего с ядром операционной системы.

Замечания и комментарии:
Программа может пригодиться:
1) Тем пользователям, у которых на компьютере параллельно установлены и Windows и Linux. Весьма удобно, не покидая Windows, в которой в данный момент работаешь, получить доступ к файлам или медиа-контенту, находящимся на Linux-разделах.
2) Тем, кому часто приходится работать с данными на дисках с этой файловой системой. Например, со снятыми с сетевого массива NAS. Достаточно такой диск вставить в Mobile Rack или в USB/eSATA-Box. Или вообще просто через адаптеры.
Личные впечатления:
Быстро установилась. После установки потребовалась перезагрузка. После перезагрузки, можем сразу начинать работать. Собственно, своего интерфейса или файл-менеджера у нее нет. Она встраивается прямо в проводник Windows, и при открытии «Компьютер», мы помимо жестких, сетевых, съемных и прочих дисков обнаруживаем пункт ExtFS Drives.

Изображение

Далее, пару раз кликнув по нему, попадаем во внутрь, где видим свои диски с Ext2/3, только почему-то без подписей :) Разобраться, какой из них какой можно заглянув в свойства дисков.

Изображение

Выбрав нужный кликаем по нему и попадаем уже к своему (или чужому) «нажитому непосильным трудом». Ну а там уже делаем все что хотим. Или то, что не хотим, но нужно сделать. :)

Изображение

Что касается скорости работы. Открываются небольшие файлы (документы, таблицы, мануалы, изображения, и пр.) достаточно быстро. Правда, почему-то только на чтение. :cry: И даже попытавшись «Сохранить как» в открывшемся меню с возможными местами для сохранения мы этого пункта «ExtFS Drives” не увидим. Но если все нужное изменить и посохранять в какой-нибудь папке, а потом вырезать/вставить обратно в Linux разделы, то все проходит нормально. Теперь о больших файлах. Если ntfs-3g в Linux очень быстро работает с NTFS в обе стороны (чтение/запись), то здесь наблюдается достаточно большой перекос в производительности в пользу чтения. Для примера я запустил копироваться 1,5 Гб файл с Ext3 на NTFS-раздел.

Изображение

Как мы видим, время копирования составило 2 с лишним минуты. Но если запустить обратную операцию, то времени займет на порядок больше. Поэтому для записи большого объема файлов на Linux-разделы эта программа мало предназначена. Что касается медиа-контента, то воспроизводиться он начнет только после копирования в буфер. Так что скажем, фильм посмотреть можно, но подождать пару минут придется.

Выводы:
Ну что сказать? С одной стороны, программа, прямо скажем, не без недостатков и имеет свои изъяны. Не годится тем, кто имеет привычку работать в Windows, а хранить и записывать свои данные на разделы с Ext2/Ext3. :D

Для тех, кто такой привычки не имеет, и им просто нужно просто вытащить случайно забытый на Linux-разделе документ, архив, какой-нибудь дистрибутив, предназначенный для Windows, но сохраненный из Интернета на Linux-разделе, или еще что-нибудь нужное, программа вполне сойдет. К тому же она бесплатна.

P.S. Тестировалось на Windows Vista, как работает под Windows XP не проверял.
Изображение

#28 OFFLINE   Matias

    Страшный зануда



  • 65
  • 1 324 сообщений

Отправлено 03 Январь 2010 - 19:04

HDDScan

Прикрепленный файл  HDDScan.jpg   69,77К   47 Количество загрузок:

Автор: Артем Рубцов
Сайт: http://rlab.ru/
Версия: 3.2
Софтодром: http://soft.softodro...p/HDDScan-p7692
Цена: Free
Язык: Английский
Скачать: Страница загрузки
Размер / ОС: 1,7 МБ/Windows 2000/XP/2003/Vista
Особенности: Не требует инсталляции
Описание: HDDScan предназначена для низкоуровневой диагностики носителей информации (HDD, RAID, Flash). Утилита позволяет проверить диск на наличие BAD-блоков, просмотреть S.M.A.R.T атрибуты накопителя, а также изменить ряд настроек, таких как: управление питанием, регулировка акустического режима и др.)

Сообщение отредактировал Matias: 09 Июнь 2010 - 14:00

OS: Windows XP SP3
FW: Comodo
AV: Microsoft Security Essentials
AS: Malwarebytes Anti-Malware, SuperAntiSpyware
Browser: Firefox
E-mail Client: Thunderbird
Backup Software: Cobian Backup



Просьба обращаться на "вы"

#29 OFFLINE   Matias

    Страшный зануда



  • 65
  • 1 324 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2011 - 19:50

HashTab


Прикрепленный файл  HashTab.jpg   34,77К   3 Количество загрузок:

Автор: Implbits Software
Сайт: http://www.implbits.com/
Версия: 4.0.0.2
Софтодром: http://soft.softodro...p/HashTab-p8350
Лицензия: Free
Язык: Многоязычная, русский присутствует
Скачать: Страница загрузки
Размер /ОС: 1,1 МБ/Windows XP/Vista/7/MacOS
Описание: утилита HashTab позволяет проверить контрольную сумму любого файла. После установки в диалоговое окно свойств файла добавляется вкладка Хеш-суммы файлов, на которой показаны контрольные суммы файла. По умолчанию HashTab вычисляет контрольные суммы по алгоритмам SHA-1, CRC и MD5, но в настройках утилиты можно включить дополнительные алгоритмы.

Сообщение отредактировал Matias: 08 Апрель 2011 - 20:04

OS: Windows XP SP3
FW: Comodo
AV: Microsoft Security Essentials
AS: Malwarebytes Anti-Malware, SuperAntiSpyware
Browser: Firefox
E-mail Client: Thunderbird
Backup Software: Cobian Backup



Просьба обращаться на "вы"

#30 OFFLINE   temosha925



  • 1 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2011 - 13:07

Прикрепленный файл  a_4170981f.jpg   10,46К   0 Количество загрузок:

Оф. сайт программы: http://myshoppinggenie.com/ (англоязычная страница проекта)
Тип лицензии: free, только для всех пользователей.
Язык программы: eng
Размер / ОС: 1.1mb / 2K/XP/Vista/7
Скачать программу с официального сайта: http://www.myshoppin....aspx?key=84796
Описание: Программа MyShoppingGenie уникальная программа, абсолютно бесплатная, которая в отличии от других не помогает потратить, а помогает сэкономить деньги.
Несколькими кликами вы смежите найти товар в известных интернет-магазинах со скидкой, в таких как Amazon, eBay и в этом вам помогут крупнейшие поисковики Google, Yahoo ….
Основные возможности программы:
- Поиск товара по минимальной цене в поисковике google.com, выводит самые низкие цены на 1 первые позиции поисковика.

Замечания и комментарии: Довольно интересная утилита, позволяющая найти бысто нужный товар да и по привликательной цене.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика