Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Когда-то пользовался убунтой 7 еще... потом как-то руки не доходили до линукса. Теперь вот снова хочу поставить.

Но вопрос: что лучше?? КДЕ или гномик?

И еще хотел очень спросить.. где можно скачать ubuntu или kubuntu 8.10 DVD?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вопрос: что лучше?? КДЕ или гномик?

Вечная тема для споров, каждому своё!Что кому больше нравится тот и использует, лично я Openbox использую. :)

где можно скачать ubuntu или kubuntu 8.10 DVD?

http://www.kubuntu.org/getkubuntu

http://www.ubuntu.com/getubuntu?action=AttachFile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе.. в упор на оффсайте не вижу ссылки для скачивания ДВД версии... а говорят где-то есть ))

И еще вопрос.. если я поставлю себе 64битный линукс.. то на него весь софтодром, который работает на х86 - будет работать и на х64?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для каждой платформы свой софт....Если железом не обделён, то нет смысла ставить x64 ИМХО, особого прироста не будешь наблюдать, но некоторый софт отсутствует для x64.Да же я красноглазый гентушник на 64х битном процессоре использую i386 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично. Железо - 64 битное, но версии для х64 работают нестабильно, потому ставлю х86 и нормально. Согласен с *Trojan* Лучшее - враг хорошего. То же самое могу сказать про КДЕ 4. Сырая она еще. Не время! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линуксом пользовался довольно давно и не очень долго (ADSL-модем USB-шный в ней не могу настроить, поэтому и снёс её). ЧТо касается интерфейса, то как-то особо не ставил вопрос выбора. По умолчанию стоял KDE, поэтому юзал его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Хе.. в упор на оффсайте не вижу ссылки для скачивания ДВД версии... а говорят где-то есть ))

И еще вопрос.. если я поставлю себе 64битный линукс.. то на него весь софтодром, который работает на х86 - будет работать и на х64?

www.linuxcenter.ru за деньги почтовой посылкой без проблем 4 Гига скачать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наконец то свершилось.

поставил для пробв ubuntu 8.04 в папку windows через wibu.

пока ковыряюсь пытаюсь въехать в идеологию. В общем - неплохо.

Возник вопрос: я могу переключить gnome на kde или это коренное отличие систем, и мне надо закачивать образ kbuntu?

дело в том, что я ставил с диска, который есть.

то есть если еще раз повторить вопрос, то gnom и kde ближе к ядру или к надстройке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставил для пробв ubuntu 8.04 в папку windows через wibu.

Ужас... С:\ubuntu\ :)

Реально ужас... мне такое в страшных снах снится ;)

Уж лучше экспериментировать в VMware

Возник вопрос: я могу переключить gnome на kde или это коренное отличие систем, и мне надо закачивать образ kbuntu?

нет закачивать не надо по идее только сам KDE нужен

в Ubuntu он вроде ставится так:

в консоле пишем

sudo apt-get install kubuntu-desktop

грузить будет прилично времени, желателен быстрый инет

потом на входе можно будет выбирать что грузить Gnome / KDE

вот только ничего не могу сказать как KDE будет работать (и будет ли) конкретно в вашей установке, через Wubi :(

Изменено пользователем woldemar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ.

а по мне - это то что нужно.

первые впечатления - самые положительные.

Установка заняла минут 10, при этом нашлось все железо и программный пакет - практически полностью удовлетворяет (на первый взгляд) есть несколько виндовых прог, для которых хотелось бы найти аналоги - но это позже.

И еще - хотелось бы пойти путем винды: я понимаю, что быстрее написать что то в консоли, но есть же наверно и более "тернистый" путь через gui?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Поставил на рунту LXDE через apt-get. При загрузке в него монитор выставляет запредельное разрешение и адски низкую частоту обновления экрана. Нигде не нашёл опций и меню смены разрешения экрана, хотя в Xfce4 и Gnome на этой же рунте есть. Как изменить разрешение кроме правки xorg.conf? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

имхо гном лучше. юзал кеды 3.5 и 4.1. последнее вообще меня в бсод ввело.. а гном нравится ибо он... ну трезвый чтоли.. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо гном лучше. юзал кеды 3.5 и 4.1. последнее вообще меня в бсод ввело.. а гном нравится ибо он... ну трезвый чтоли.. :bleh:

С Новым годом! :( :) :(

Так я не понял куда там тебя "ввело"? :1eye:

Насчет "трезвого" - трезвому завидует тот, кто с похмелья ... :D

Ну, а серьезно, в кедах 4.1 - не надо требовать от кед того, что видеокарта не может выдержать,

остальное не беда, ну не выдерживает видеокарта "извращений" компизы, ну и ладно,

у меня за 3 месяца юзания кед 4,1, ни одного обвала, хотя народ жалуется,

ну, наверное всякие прелести хотят наставить,

надо все-таки понимать, что производитель видеокарт(да, и не только) не особенно спешат

поддерживать альтернативные ОСи.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Извиняюсь, но требования к КДЕ 4 просто не совпадают с возможностями этого стола.

Это достаточно экпериментальная ветка, где много новых технологий, не до конца доделанных. Чем дальше тем будет лучше, но пока к сожалению....

1) А чем плох KDE 3.5? Если привыкли к нему то почему не пользоваться пока 4 я версия не "устаканится"?

2) Если не нравится 4-й КДЕ то можно в ГНОМ временно пойти ( хотя это не лучшая идея)

3) Этот вариант для экстремалов - обновлять и компилить КДЕ новых билдов.

Субьективно скажу следующее: лучшее - враг хорошего, 2 года пользуюсь KDE 3-ей ветки и просто привык и куча удобностей и вообще.... спокойно подожду действительно революционного релиза четверки и уж потом ( может быть) перейду. А пока 3.5 устраивает на 100 процентов, и не надо нововведений. Кто-то вообще юзает FluxBox или XFCE..... дело вкуса. Просто не надо хаять еще недописанный продукт, денег они все равно не требуют как МС. Просто выпустили для тестирования. Соберут мнения пользователей и потом сделают как надо!!! Вспомните первые выпуски KDE и сравните с тем что сейчас. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Извиняюсь, но требования к КДЕ 4 просто не совпадают с возможностями этого стола.

Это достаточно экпериментальная ветка, где много новых технологий, не до конца доделанных. Чем дальше тем будет лучше, но пока к сожалению....

1) А чем плох KDE 3.5? Если привыкли к нему то почему не пользоваться пока 4 я версия не "устаканится"?

2) Если не нравится 4-й КДЕ то можно в ГНОМ временно пойти ( хотя это не лучшая идея)

3) Этот вариант для экстремалов - обновлять и компилить КДЕ новых билдов.

Субьективно скажу следующее: лучшее - враг хорошего, 2 года пользуюсь KDE 3-ей ветки и просто привык и куча удобностей и вообще.... спокойно подожду действительно революционного релиза четверки и уж потом ( может быть) перейду. А пока 3.5 устраивает на 100 процентов, и не надо нововведений. Кто-то вообще юзает FluxBox или XFCE..... дело вкуса. Просто не надо хаять еще недописанный продукт, денег они все равно не требуют как МС. Просто выпустили для тестирования. Соберут мнения пользователей и потом сделают как надо!!! Вспомните первые выпуски KDE и сравните с тем что сейчас. :bye1:

а как поставить кде 3,5 ? сейчас качаю кубунту 8.10 там я так понимаю кде 4 стоит? можно ли потом как нить поставит на 3.5?

я на сайте кубунту нашел двд диск с кубунтой 8.10 а насайте убунту нету на двд 8.10 есть только сд! или я плохо искал?

Изменено пользователем дементий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как поставить кде 3,5 ? сейчас качаю кубунту 8.10 там я так понимаю кде 4 стоит? можно ли потом как нить поставит на 3.5?

я на сайте кубунту нашел двд диск с кубунтой 8.10 а насайте убунту нету на двд 8.10 есть только сд! или я плохо искал?

Можно взять Вот здесь например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

окончательно достав меня своими прогонами бубунта, я решил перейти обратно на дебиан. ну и в связи с новой версией 5.0 выбрал именно ее =) поставил с гномом, и нужно мне было поставить linuxdcpp (софтина для dc++). прописал убунтийский репозиторий, так как нигде больше не было данного пакета, а с сырцов не собиралось и с деб пакета не ставилось, требовало репозиторий. поставил, и загнул раком гному :blush2: погоревал пару минут, и пошол в консоль ставить кде )) поставил 3.5 , настроил под себя и был удивлен. глюков не обнаружил, масса удобностей и прочее =) есть недочеты с кодировками(до этого перевел все ср1251) , а в остальном норм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

кто нить уже кде 4.2 пробовал? он более стабильный? а то 4.1 глючит частенько, просто зависает напрочь только кнопкой питания вырубается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Гном лучше! Он не так перегружает систему! (а вообще полезнее знать команды в теминале)

Говорят, KDE быстрее работает; хотя лично я разницы не уловил

Кто тебе такую глупость сказал?! Не верь всем, пробуй и тести сам :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто нить уже кде 4.2 пробовал? он более стабильный? а то 4.1 глючит частенько, просто зависает напрочь только кнопкой питания вырубается!

Пробовал!! :)

Мое мнение? Сырой еще. Очень сырой, хотя работает стабильно, но нет массы нужных приложений и инструментов для настройки...

Сейчас просто перешел на Gnome и подожду когда KDE будет доработано. А может и не перейду, если сильно привыкну к Gnome. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Долгое время юзал KDE, а вчера установил Gnome, теперь буду юзать только его. Имхо, намного удобнее. Больше всего понравилось меню, то что для приложений отдельное окно есть, в котором все установленные приложения как на ладони видны (а в KDE нужно по разделам меню лазить, искать). Да и интерфейс гу-нома мне кажется как-то по-приятнее, чем в KDE. Хотя, может быть, это потому что KDE мне просто слегка поднадоел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Странный полуспор. KDE более похож на Windows структурой что-ли, поведением - это на взгляд новичка, потому переходящим на Линукс лучше, мне кажется, предпочесть его. Но не четвертую версию - пока сырую. А Гном дает большее поле для экспериментов, так что желающие настроить под себя найдут тут тучу возможностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...