Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Все проблемы с флешками USB


Рекомендуемые сообщения

обратились недавно с вопросом - что с флэшкой - припопвтке записать на нее она говорит что защищена от записи

никаких физических переключателей на ней нет

название не помню

флэшка новая - перезапись была всего два раза

форматирование не идет

читается нормально - но копирование через раз

т.е. на флешки на тот момент было два файла - фильм и прога прога устанавливается , фильм нормально воспроизводится

НО ПРИ ПОПЫТКЕ СКОПИРОВАТЬ С ФЛЭШКИ ВЫЛЕТАЕТ ОШИБКА О НЕВОЗМОЖНОСТИ КОПИРОВАНИЯ ИЗ-ЗИ ЗАЩИТЫ ОТ ЗАПИСИ

через накоторое время опять такая же ситуация у другого человека с флэшкой кингстон -1 гб

что это такое?

я дурак или флэшки сдохли (что лучше и не знаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй такой способ

Симптом: появляется сообщение "Диск защищен от записи" при попытке записать на USB-накопитель (флеш-диск, плеер, ... ). Механическая защита отсутствует.

ОС: Windows XP Service Pack 2

Вариант решения: Необходимо измененить значения параметра

WriteProtect в реестре Windows в разделе HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\StorageDevicePolicies на 0x00000000(0)

Эта особенность Service Pack 2 описана в статье Controlling block storage devices on USB buses

на странице Changes to Functionality in Microsoft Windows XP Service Pack 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Виндовс хр, 2й сервис пак.

Вот, купила новую флешку на 4 г. До этого была на 1 гиг - нормально работала, и на моем ноуте, и на папином.

А вот эта новая (на 4г) в папином ноутбуке нормально все, даже не устанавливает ничего, просто вставляешь - и он сразу определяет её как сьемный диск и все супер.

На моем так: вставила (самый первый раз), комп говорит, новое устройство, открывается этот мастер по установке нового оборудования, ищет драйвера (выбрала автоматическую установку), ищет их нуот силы пары секунд и выдает - это оборудование установить не удалось. И все. Всатвила в другой порт, то же самое. На сайте производителя только под 98ю винду драйвер и всё.

Подскажите, как можно решить эту проблему. К слову, так не только с флешкой - mp3-плеер то же самое все происходит, мышь только в одном порту работает - в другом - "новое устройство-оборудование установить неудалось".

Пробовала даже через хаб, все тоже самое.

Я думаю проблема не во флешке, раз с плеером таже фигня. Да и вообще, сколько у нас этот ноутбук есть (куплен 5 лет назад), он всегда плохо новые устройства принимает, надо долго мучиться, чтобы установить связь с новым устройством и компом.

Помогите, пожалуйста. Не знаю, что делать. :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поможет, скорее всего, обновление драйверов чипсета материнской платы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, а вот тут поподробнее...

если бы я в таких вещах разбиралась, то наверно, могла бы такую проблему сама решить...

что значит обновить драйвер чипсета материнской платы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, а вот тут поподробнее...

если бы я в таких вещах разбиралась, то наверно, могла бы такую проблему сама решить...

что значит обновить драйвер чипсета материнской платы?

В случаях, когда я встречался с такими проблемами, траблы были либо в Винде, либо в железе (не хватает питания по USB для работы с более "тяжёлым" USB оборудованием, мать тупит, конфликт). Попробуй переустановить ОС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случаях, когда я встречался с такими проблемами, траблы были либо в Винде, либо в железе (не хватает питания по USB для работы с более "тяжёлым" USB оборудованием, мать тупит, конфликт). Попробуй переустановить ОС.

в случае с недостатком питания, можно преобрести USB 2.0 HUB, только обязательно с независимым питанием

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видел такое явление, когда флешка неплотно входила в разъем, соответственно из-за плохого контакта определялась через раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в случае с недостатком питания, можно преобрести USB 2.0 HUB, только обязательно с независимым питанием

Насчет этого, я уже писала, что в хаб пробовала вставлять.

Только вот я не знаю, с независимым питанием он или нет: значит, из него один шнур идет к розетке, а второй - к usb-порту в компе,

это независимое питание?

И по поводу переустановки ос. У меня возникало еще несколько проблем с другими вещами, и мне говорили, что

надо переустановить винду. Неужели это единственный выход? Это не проблема, просто не хочется заново там все настраивать, устанавливать...

видел такое явление, когда флешка неплотно входила в разъем, соответственно из-за плохого контакта определялась через раз

она определяется, т.е. комп видит её, но не может драйвера найти, вот в чем проблема...

эх..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мидори: берем установочный диск Windows, вставляем флешку, начинает искать драйвера - указываем искать на диске - если найдет, значит проблема в системных файлах, некоторые или повреждены, или отсутствуют.

Если получится, тогда напишу что делать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне даже неудобно об этом говорить :blushing:

я не знаю где мой загрузочный диск, т.к. винду года 4 назад ставили...

есть 2 варианта на смену:

-диск с другой виндой - тоже ХР, подойдет?

-нашла какой-то диск, на нем написано notebook supporting utility, вместе с ноутом дали, там могут быть драйвера?

p.s. сорри заранее если говорю что-то тупое или очевидно не правильное...

не то, чтобы я полный ламер, но иногда чего-то не понимаю.

mass storage device - это было написано в свойствах неопознанного устройства в диспетчере устройств

я нашла файл - в папке C:\WINDOWS\system32\drivers - usbstor.sys

а в свойствах файла usbstor.sys как раз и написано mass storage device.

раз на папином компе флешка нормально работает, я скопировала usbstor.sys у него и заменила им свой - как оказалось, они различались версиями, мой был старее.

причем, старая флешка моя продолжала работать с этим новым драйвером, а для новой так и не находились драйвера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-диск с другой виндой - тоже ХР, подойдет?

вполне

раз на папином компе флешка нормально работает, я скопировала usbstor.sys у него и заменила им свой - как оказалось, они различались версиями, мой был старее.

для комплекта скопируй со второго компа эти 2 файла

c:\windows\inf\usbstor.inf (папка INF скрытая!)

C:\WINDOWS\system32\drivers\usbstor.sys

и замени по тем же путям их в своем компьтере в безопасном режиме (F8 при загрузке)

далее если при подключении флешки запросит драйвера попробуй указать путь C:\WINDOWS\system32\drivers

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

далее если при подключении флешки запросит драйвера попробуй указать путь C:\WINDOWS\system32\drivers

я так делала, этот диспетчер устройств или как его там, говорит, что по адресу C:\WINDOWS\system32\drivers нет никаких драйверов и вообще он эту папку открывать даже не хочет.

для комплекта скопируй со второго компа эти 2 файла

c:\windows\inf\usbstor.inf (папка INF скрытая!)

C:\WINDOWS\system32\drivers\usbstor.sys

и замени по тем же путям их в своем компьтере в безопасном режиме (F8 при загрузке)

я писала до этого, что второй файл я заменила, тот, который .sys, но ничего не поменялось,

попробую заменить еще usbstor.inf

единственное, что первый я не в безоп. режиме заменяла.

а что это вообще за безопасный режим? в чем разница между ним и обычным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для комплекта скопируй со второго компа

c:\windows\inf\usbstor.inf (папка INF скрытая!)

я открыла папку INF, какой из этих двух файлов скопировать? может, оба?

03efdcade66b.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что это вообще за безопасный режим? в чем разница между ним и обычным?
В Безопасном режиме загружается только ядро ОСи и минимальнейший набор драйверов и служб, позволяющий хоть как-то общаться с компьютером. Используется (как правило) либо в отладочных\диагностических целях, либо для того, чтобы спасти что-то, хранящееся на диске С (что, IMHO, является глупостью. имеется в виду - хранение хоть чего-то мало-мальски важного на системном разделе ), от уничтожения при переустановке, например, системы и сопутствующего форматирования оного раздела...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так делала, этот диспетчер устройств или как его там, говорит, что по адресу C:\WINDOWS\system32\drivers нет никаких драйверов и вообще он эту папку открывать даже не хочет.

прошу прощения, это я ошибился - нужно указать c:\windows\inf

я открыла папку INF, какой из этих двух файлов скопировать? может, оба?

тот, что выше.

З.Ы, в безопасном режиме это делают, чтобы не заругалась служба защиты системных файлов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

окей, спасибо большое, .inf файл заменю, путь c:\windows\inf при поиске драйверов укажу.

что получилось, попозже отпишусь, сейчас нет доступа к другому компу.

p.s. не знаю, никакая "служба защиты..." у меня не ругалась, когда я первый файл заменяла, так что и так прокатит, думаю :blushing:

p.p.s. спасибо за терпение и подробные объяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УРА!!!! ПОЛУЧИЛОСЬ!!!

Флешка определилась, дрова найдены и установлены!!!

Заодно и плеер установила!

Всем спасибо за отклик и помощь, а особенно, тебе, Maikll!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз получилось - это хорошо, но еще не все закончено.

Необходимо проверить, будет ли требовать искать драйвера к этой же флешке, но в другом разьеме; к другой флешке, желательно такой, которая ни разу к этому компьютеру не подключалась.

Если проблем не возникнет, значит загвоздка была исключительно в этих 2 файлах, если же будет повторятся подоные ситуации - необходимо будет вносить изменения в реестр (все-таки каждый раз указывать драйвера для флешки - неудобно)

Я бы рекомендовал все же разрулить эту ситуацию до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, понимаю, что это хреновый подход к делу, но...

так - работает, и ладно. не будет работать - там и посмотрим.

я думаю дело в этих файлах - и флешка, и плеер - новые устройства, ну, намного новее, чем драйвера.

просто обновили драйвера - и все пошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте все! Проблема в следующем. Купил малышку transcend емкостью 2 Гига. В компе емкость определяется как положено полностью. Вот только когда пытаешься записать на нее больше 1 Гига пишет: "Не удается создать папку или файл, измените имя". Если удаляешь несколько файлов, то на их место пишется без проблем, но опять только до емкости в 1 Гиг. Второй никак заполнять не хочет. Хотя проводник показывает, что свободно 1,13 Гб. В чем может быть проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В размере блока.

Если будете писать один длинный файл - получите примерно указанный объем.

Много ффайлов - на "хвосты" уйдет порядочный объем.

Здесь так-же как и с жесткими дисками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GIgAleks: Такое поведение ненормально. Попробуйте отформатировать флешку утилитой для низкоуровнего форматирования

Если не поможет, будет лучше обменять ее по гарантии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...