Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

FAQ. Прочтите перед созданием темы.


Рекомендуемые сообщения

Мини-FAQ по теме:

В: Что такое "Синий экран смерти"?

О: Синий экран смерти (англ. Blue Screen of Death, BSoD) — сообщение о критической системной ошибке операционной системы Windows.

Оно может быть вызвано как сбойной программой или драйвером, так и неполадками с аппаратной частью компьютера. Конкретнее определить причину можно по номеру ошибки, поэтому при обращении за помощью обязательно указывайте его. Пример сообщения BSoD можно увидеть на этом скрине, номер ошибки в данном случае выделен красным.

ff99a78a2888.png

В вашем сообщении крайне желательно указывать полностью эту информацию вместе с минидампами, она поможет быстрее ответить вам.

Номер ошибки также можно посмотреть в журнале событий (Пуск - Выполнить - eventvwr.msc) Если вы хотите предоставить информацию оттуда, то надлежит копировать сообщение целиком, для этого откройте запись двойным щелчком мыши и скопируйте текст сообщения об ошибке при помощи кнопки.

fadfd1cd61bft.jpg

В: У меня подозрения на BSoD. Что мне делать?

О: Одним из признаков "синего экрана" может стать переодическая внезапная перезагрузка компьютера, так система реагирует на сбой, при этом вы можете успеть увидеть синий экран, появляющийся на долю секунды. Если у вас наблюдается такая ситуация, первым делом нужно отключить автоматическую перезагрузку. Для этого нужно открыть свойства системы, нажав комбинацию клавиш Win+Pause, [в Vista щелкнуть ссылку Дополнительные параметры системы], перейти на вкладку Дополнительно, и затем нажать кнопку Загрузка и восстановление - Параметры (другой вариант: Панель управления -> Система -> Дополнительно -> Загрузка и восстановление -> Отказ системы) и убрать галку с пункта Выполнить автоматическую перезагрузку.

b4171e07ad67.jpg

Также проверьте, чтобы в поле Запись отладочной информации все было как на скрине. Обратите внимание на путь к папке, куда дампы будут сохраняться при возникновении критической ошибки. По-умолчанию это C:\Windows\Minidump. Дампы из этой папки надлежит запаковать в архив, прикрепить его к сообщению в форуме и подождать, пока вам кто-нибудь ответит. Впрочем, анализ дампа можно сделать самостоятельно, не прилагая больших усилий.

В: Я записал номер ошибки, что теперь?

О: Для начала воспользуйтесь поиском по ее номеру, скорее всего, такая ошибка уже была у кого-то другого и ему давали рекомендации по исправлению, а значит и вы можете ими воспользоваться.

Подробное описание множества известных ошибок с рекомендациями можно найти в этих архивах: часть1, часть2, часть3 или в оффлайн-версии инструкций при возникновении BSOD с сайта bsod.oszone.net, которые были собраны по материалам базы знаний Microsoft и центра MSDN. Если они не помогли или такой ошибки вы найти не смогли, пишем в этой теме о своей проблеме и выкладывайте вместе с номером архив минидампов. Желательно сообщать, какие действия по устанению ошибки вы успели сделать сами (протестил память, переустановил windows и т.п.), это поможет избежать повторения.

В: У меня все как на скрине, но папка Minidump пустая. Почему?

О: Подробное описание всех причин, по которым такое могло произойти, можно найти в соответствующей статье microsoft - http://support.microsoft.com/kb/130536, но наиболее частая - размещение файла подкачки не на системном томе. Если у вас так - попробуйте временно вернуть его в обычное расположение на диск С. При следующем BSoD дамп должен записаться.

В: Хочу выложить дампы, а кнопка Прикрепления файлов в форме ответа неактивна. Что за...?

О: Если ваш статус на форуме - Новичок, до достижения определенного количества постов вы не можете выкладывать файлы. Таковы правила.

Поэтому вам придется воспользоваться любым файлообменным ресурсом, примеры таких: http://ifolder.ru http://rapidshare.com http://www.axifile.com и в своем сообщении указать ссылку на скачивание.

Для выкладывания графических файлов есть http://imageshack.us и http://www.radikal.ru

В: Мне посоветовали проверить память. А как это?

О: Для этого вам потребуется программа memtest86. Загрузить загрузочный iso-образ с ней можно по ссылке Memtest86 v3.4a ISO image (zip)

Вторая утилита, которой можно воспользоваться - Memtest86+, более новая версия Memtest86. Скачать ее загрузочный образ можно по ссылке Pre-Compiled Bootable ISO (.zip). Последняя версия на момент написания 2.11 (22/12/2008).

Чтобы воспользоваться этими программами, нужно распаковать образ из скаченного файла и записать диск, например, в программе Nero Burning ROM. Загрузившись с получившегося диска, автоматически запустится тестирование оперативной памяти (для загрузки с диска возможно потребуется зайти в БИОС и выставить приоритеты загрузки). Работа происходит циклически, все тесты повторяются неограниченное количество раз, пока пользователь не отменит их соответствующей командой (ESC). Такой подход способствует тому, что можно основательно протестировать оперативку. Обычный тест проходит за 20-30 минут, если же вы хотите основательно протестировать память, то погоняйте утилиту хотя бы сутки. При желании, проверку можно запустить из самой системы, воспользовавшись MemTest 3.8 (Portable), однако достоверность такой проверки, имхо, ниже, чем в случае проверки первыми двумя утилитами.

1b354f8fd7c5.jpg

Если в результате проверки были сообщения об ошибках, память надлежит заменить.

Внимание! Если у вас несколько планок памяти, тестировать их желательно по отдельности, для этого на время теста оставляется только проверяемая планка, все остальные физически убираются.

Для пользователей Vista: утилита для тестирования памяти уже есть в составе самой системы, вам скачивать что-то нет нужды.

Описание по проверке в Висте есть по ссылке Vista: как протестировать оперативную память ПК?

В: Мне сказали, надо проверить жесткий диск. А чем?

О: В первую очередь воспользуйтесь встроенным средством chkdsk. Проверку следует выполнять таким образом: если нет возможности временно подключить диск на другой комп то надо загрузится с установочного диска windows, войти нажав R в консоль восстановления и выполнить команду chkdsk буква_диска : /p. Эта команда восстанавливает повреждённую структуру NTFS. По exit выйдите из консоли и перезагрузитесь. При возможности подключить диск к другому компу читаем способ, описанный в этой статье - http://support.micro...om/kb/228888/ru

Также необходимо обратить внимание на показатели SMART вашего диска. Для этого воспользуйтесь программой HD Tune (вкладка Health). Можете скриншот привести или скопировать в текстовом виде (в программе есть для этого кнопочка).

Еще одним инструментом диагностики вашего диска может стать программа HDDScan.

edea222e3712.jpg

Программа позволяет запускать три типа S.M.A.R.T. тестов:

1. Short test – длится обычно 1-2 минуты. Проверяет основные узлы накопителя, а также сканирует небольшой участок поверхности накопителя и сектора находящиеся в Pending-List (сектора которые могут содержать ошибки чтения). Тест рекомендуется для быстрой оценки стостояния накопителя.

2. Extended test – длится обычно от 0.5 до 2 часов. Проверяет основные узлы накопителя, а также полностью сканирует поверхность накопителя.

3. Conveyance test – длится обычно несколько минут. Проверяет узлы и логи накопителя которые могут указывать на неправильное хранение или перевозку накопителя.

Более подробное руководство по работе с утилитой можно найти здесь или тут

Так же в работе может пригодиться програмка Victoria Интерфейс английский, но интуитивно-понятный

В: Я хочу сам попробовать анализировать дампы. Что для этого нужно?

О: Скрипт для облегчения анализа дамп-файлов, создаваемых Windows при STOP ошибках (BSoD). По этой ссылке вы можете прочитать, какие программы вам понадобятся и как пользоваться ими для анализа.

Внимание! Выложенный по ссылке батник требует изменения перед использованием, это связано с изменением пути установки Debugging Tools по-умолчанию. Исправленную версию можно взять здесь kdfe.zip

Не забывайте, что для работы нужны символьные файлы, которые дебаггер выкачивает сперва из интернета.

Так же есть небольшая программка с графическим интерфейсом BlueScreenView.rar , наглядно указывающая на компонент, вызвавший проблему.

Другим путем решения может служить встроенное средство verifier.exe. Описание использования в статье Использование средства проверки драйверов для устранения неполадок в работе драйверов Windows

За помощь в создании данного FAQ респект Maikll

kdfe.zip

BlueScreenView.rar

Изменено пользователем Loader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В: Как выложить аппаратную конфигурацию компьютера?

О: Воспользуйтесь для этих целей компактной, не требующей инсталляции программой Winaudit. Для вашего удобства она приложена к этому сообщению.

Запустив программу, вы увидите вот такое окно:

Нажав кнопку Аудит, вы запустите процесс генерации сведений о системе. Поскольку программа наряду с информацией о "железе" выдает также различные сведения об операционной системе и установленных приложениях, советую вам исключить второстепенную информацию, нажав кнопку Параметры и установив флажки, как показано на рисунке ниже

и только после этого запустить аудит.

Собранную информацию надлежит сохранить, нажав соответствующую кнопку. Лучше сохранять отчет в виде веб-страницы (HTML) или текстового файла. При сохранении в виде веб-страницы программа создает три HTML-файла, которые можно запаковать в архив и в дальнейшем поступить аналогично архиву с дампами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...