Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Проблема известная, хотя обычно с ней встречаются как раз при установке XP...

Ответьте на несколько вопросов:

- vista предполагается установить второй системой или же она будет одной?

- сколько у вас жестких дисков и в каком они режиме (эмуляция ide(sata) или ansi, посмотреть можно в БИОС)

Выполните последовательно:

- смените режим работы жестких дисков на ide(sata)

- при установке разбивайте диск встроенными средствами установщика

- уменьшите объём оперативной памяти вдвое. Есть информация, что ошибка 0x7B может возникать при более чем 2 Гб памяти. После установки и загрузке всех обновлений поставите назад.

Изменено пользователем Maikll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 161
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Проблема известная, хотя обычно с ней встречаются как раз при установке XP...

Ответьте на несколько вопросов:

- vista предполагается установить второй системой или же она будет одной?

- сколько у вас жестких дисков и в каком они режиме (эмуляция ide(sata) или ansi, посмотреть можно в БИОС)

Выполните последовательно:

- смените режим работы жестких дисков на ide(sata)

- при установке разбивайте диск встроенными средствами установщика

- уменьшите объём оперативной памяти вдвое. Есть информация, что ошибка 0x7B может возникать при более чем 2 Гб памяти. После установки и загрузке всех обновлений поставите назад.

Предполагается в качестве первой оси - поставил 4 гб, второй возожно хр поставлю(хотя нет причин пока что)

стоит 2 жестких 160 и 500 гб оба sata2 - пробылвал ставить отключая 500-к - результат прежний.

по режимам: буду искать где это в биосе(юзер я, как никак, с чешушимися руками)

- при установке разбивайте диск встроенными средствами установщика
можно поподробнее?

При попытке запустится с DVD - появляется голубая заставка(ничего не происходит- ждал 30 минут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буду искать где это в биосе

Ищите в биос опцию SATA Mode

Возможные значения: IDE, RAID, AHCI Когда найдете, укажите какое значение в данный момент.

В зависимости от версии БИОС название может быть Configure SATA As или ATI SATA Type (Onboard SATA Type)

При попытке запустится с DVD - появляется голубая заставка(ничего не происходит- ждал 30 минут)

как это соотносится с сказанным ранее вами?

При установке win7 и vista при перезагрузке после установки вылезает ошибка.

Выходит все-таки хоть раз да загружались с dvd?

Изменено пользователем Maikll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищите в биос опцию SATA Mode

Возможные значения: IDE, RAID, AHCI Когда найдете, укажите какое значение в данный момент.

В зависимости от версии БИОС название может быть Configure SATA As или ATI SATA Type (Onboard SATA Type)

как это соотносится с сказанным ранее вами?

Выходит все-таки хоть раз да загружались с dvd?

Ставил всегда из ХР, при загрузки с болванки начинается копирование - после значок майкрософт -голубой экран(без букв, при установке из ХР там пишутся процесы которые выполняет услановщик)) и тишина.

Опереративку одну вынул -непомогла таже самая ошибка на синем экране.

В биосе так и не нашел(( Единственное похожее при активировании RAID можно выбрать что-то...

IMAGE_036.jpg

post-3439-1237719252_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sab322: Обновите БИОС до последней версии. Можно воспользоваться Live Update или скачать его отдельно

Возможно, этого будет достаточно ,чтобы установка пошла нормально и при загрузке с dvd. В гугле можно найти достаточно много описания подобной проблемы именно с этой моделью материнки при установке Висты - рекомендации как правило такие же.

(Кстати, не помешает проверить ваш компьютер с помощью средства "Советник по переходу на Windows Vista 1.0")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maikll Спасибо, буду пробывать это;)

(Кстати, не помешает проверить ваш компьютер с помощью средства "Советник по переходу на Windows Vista 1.0")

Этим проверился почти сразу - причин кроме NERO(сносил ее) не показывала

Все удалось:) проблема действительно была в биосе

Изменено пользователем sab322
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет всем!!

У меня тоже такая проблема, прочитал всю тему и попробовал во все моды, но не получается :) :)

При установки Windows XP Media Center 2005 SP2 Ita, появляется синий экран (STOP: 0x0000007B , 0xF78D2524, 0x0000034, 0x00000000x 0x00000000)

В данный момент у меня Windows XP SP 3 версия 5.1 сборка 2600, но она очень плохо работает :)

Помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :) :(

Комп: HP Pavilion m9280.it (KP250AA-ABZ), Intel Core 2 Quad Q6600 2.40GHz

HDD SATA: 2x500GB

Видео карта:NVidia GT8600

i

Уведомление:

Пишите по-русски грамотно

Изменено пользователем Maikll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При установки Windows XP Media Center 2005 SP2 Ita, поивляица синий екран
Оффтоп
Может быть, всё-таки появляется?
Так ничего удивительного... В этом дистрибутиве отсутствуют необходимые драйверы для контроллера жёстких дисков, потому их и не видно... Проблема уже не один раз разжёвывалась до состояния манной каши.
у меня Windows XP SP 3 версия 5.1 сборка 2600, но он очень плохо роботает
А настроить попыток не было?
Оффтоп

Не могу удержаться от анекдота...

Едет новый русский на своём мерине, узрел "братана" на обочине рядом с такой же тачкой, тормознулся спросить, как дела.

- Ну шо, братан! Чего стоим?

- Да вот, тачка ехала, а теперь не едет!

- А ты колёса пинал?

- Пинал...

- А фары протёр?

- Протёр...

- Ну тогда не знаю...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vitiok: Может, вам и понятно, что за "моды", но для нас это не несет никакой информации. Чем полнее вы опишите, что уже пробовали сделать, тем выше вероятность, что вам что-то подскажут.

Драйвера пробовали при установке подсовывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

привет у меня похожая проблема, помогите у меня стоит ХР 3 хочу переустановить а оно синий экран выбивает и пишет ошибку 0х0000007В (0хF78D2524,0xC0000034,0x00000000,0x00000000)! перед тем блок питания миняла мож из за него? на 430W поставила, и шлейфы меняла уже и батарейку с материнки вынимала, и питание от жестких дисков отключала, пря не знаю что делать............... :bleh: Помогите пожалуйста............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

net811:

1. Прочти эту тему сначала

2. Устанавливаешь случаем ни какую-нибудь сборку?

3. Если комп с SATA жестким диском то на форуме уже давно подробно ражевано как интегровать драйвера в дистрибутив

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 2 жестака......... они уже 2 года стоят.и все норально, начал вырубаться комп, просто тухнул, отнесли в мастерскую, там че то в биосе прописали, поменяли джампера, и ничего................ потом поставили новый блок питания, а перед тем снесли винду и поставили ХР 3, теперь же что не делали не хочет переустанавливаться винда, я этот биос уже на изусть выучила, ставила IDЕ......... и просто уже не понимаю какой обряд над этим компом сделать чтоб он попустился, кстати простите конечно меня, мож я чайник но что такое интегрировать драйвера, и самое главное КАК это сделать.......... :bleh: :D ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

net811: обрядов делать никаких не надо - достаточно внимательно почитать предыдущие посты в этой теме, ошибка 0х0000007В при установке ХР может быть вызвана только одной причиной - отсутствием драйверов к контроллеру жестких дисков. Замена БП тут ни при чем.

Но поскольку вы не соизволили поделится информацией о своей аппаратной конфигурации, в частности модели материнской платы, мы гадать, какой именно драйвер вам нужен, тоже не будем.

Драйвера при установке могут быть либо подсунуты на обычной дискете (самый простой способ, для этого нажать F6 при начале загрузки с установочного диска), либо интегрированы (т.е. включены в состав установочного образа) в дистрибутив программой nlite. Инструкцию к этой программе можно найти здесь.

Важно упомянуть, что подобных проблем можно избежать, используя для установки правильные, "чистые" диски (в идеале, лицензионные конечно же) а не всякие "зверские" сборки, во множестве встречающиеся в сети.

Изменено пользователем Maikll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое............ Вы просто THE BEST!!!!! Скачала NLite!!!!! Ща буду пробывать............ если что знаю куда обращаться)))))))!!!! :blushing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aга а какие дрова то нужны? Итак параметры компа: проц. pentium в 915 2,8, lga775, материнка asus P5LD2? DDR2-667? IDE-Raid,SATA ,GLan видеокарта ASUS EN 6600GT/TD GF GT 6600GT, PCI-E, 128Мb?128 Bit? DVI :blushing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте эти - http://webfile.ru/3713616

жесткие диски sata или ide? Зайдите в БИОС меню main - IDE Configuration - поставьте пункт Configure SATA as в Standart IDE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела сказать Вам большое спасибо, все сделала, все получилось и самое главное - РАБОТАЕТ!!!!!! Спасибо что подсказали........... :g: :) :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день уважаемые знатоки, проблема в следующем:

сервак с мамкой abit al-8, проц intel pent. 3.00, рэйд из сигейтов барракуд по 120 (7200,7)windows server 2003 r2, работал два года без траблов, вдруг при включении STOP: 0x0000007B (0xF78A2A94, 0xC0000034, 0x00000000, 0x00000000), маленько пошаманил непомогает, вынул батарейку, вставил все поехало, F1 нажал, все зашибись работает, загрузил винду изменил дату на правильную, ребут, снова бсод, снова батарейку вынимаю, включаю, биос изменяю дату не правильную F10 винда загружается, выключаю комп, включаю снова бсод :) ,выявил закономерность только первый раз после вытаскивания батарейки грузится винда с чем это может быть связано не понял, но винду переставлять нельзя, пррошу помощи, заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dron1385

Ошибка 0x0000007B в Windows XP может возникать по ряду причин. Например при неполадках с оборудованием или с драйверами устройств; в случае использования одного прерывания (IRQ) несколькими устройствами; в случае повреждения загрузочного диска или файловой системы диска на котором установлена Windows

загрузите консоль восстановления, запустите проверку диска на ошибки, запустите sfc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dron1385

Ошибка 0x0000007B в Windows XP может возникать по ряду причин. Например при неполадках с оборудованием или с драйверами устройств; в случае использования одного прерывания (IRQ) несколькими устройствами; в случае повреждения загрузочного диска или файловой системы диска на котором установлена Windows

загрузите консоль восстановления, запустите проверку диска на ошибки, запустите sfc

щас попробую но только непонятно насчет батарейки, причем тут она :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

непонятно насчет батарейки, причем тут она

Батарейка связана с БИОС (это все знают :)), отсюда вывод - когда вы ее вынимаете и снова ставите, вы переводите настройки БИОС в дефолтные (по умолчанию), и это позволяет нормально загрузится. Далее, во время работы, что-то сбивает систему, и последующие запуски уже не возможны.

Я бы, для начала, посмотрел, включена ли в БИОС защита загрузочного сектора и таблицы разделов винчестера от изменений.

Почитайте, что пишет Трасковский в своей книге "Секреты БИОС" (специально искал, минут сорок. Правда книга довольно старая...)

Boot Warning

Опция позволяет защитить зафузочный сектор и таблицу разделов жест-

чого диска от случайных модификаций, например, под воздействием за-

рузочных вирусов. Защита компьютера от зафузочных вирусов включа-

ется с самого начала цикла загрузки, еще до того, как вирус смог бы по-

ласть в систему. Любая попытка записи на участках зафузочного сектора

л таблицы разделов вызовет остановку загрузки и появление предупреж-

дающего сообщения. В этом случае вы можете либо разрешить продол-

жение зафузки, либо загрузиться с дискеты, заведомо свободной от ви-

русов, и проверить систему какой-либо антивирусной профаммой.

Может принимать значения:

• Enabled — антивирусная защита включена;

• Disabled — функция отключена.

В зависимости от реализации, возможно еще и запрещение записи в

boot-сектор. При установке операционной системы Windows 9x и других

операционных систем, перезаписывающих этот сектор, данную функцию

необходимо отключить, т. к. некоторые версии BIOS просто блокируют

возможность записи без предварительного предупреждения. Более новые

версии предлагают перезаписать boot-сектор или оставить его неизмен-

ным (в этом случае опцию лучше не отключать, т. к. установка операци-

онной системы производится не так уж и часто — это в будущем защитит

вас от boot-вирусов).

Функция Boot Warning должна быть отключена в следующих случаях:

• при форматировании жесткого диска;

• при использовании команды FDISK /MBR;

• при инсталляции операционных систем;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все просмотрел (bios) boot warning нет там, есть security option либо setup либо system, проверка дисков ничего не дала, пробовал ставить bios на default всеравно бсод , кстати я в первом посте неправильно написал, после обнуления биоса с помощью вынимания батарейки, если не продолжить загрузку нажав F1 а зайти в биос и например просто сохранить по F10 и выйти то снова бсод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dron1385

По поводу boot warning ничего не скажу :( Возможно, функция переименована, возможно ее ставят не все производители БИОС - я же сказал, что книга довольно старая.

А вот по поводу самого БИОСа - все-таки вам следует посмотреть внимательнее. Если БИОС не сохраняет настройки (как вы говорите, запуск после сохранения опять приводит к БСОДу), то может быть попробовать для начала просто заменить батарейку, а если это ничего не даст, то внимательно просмотреть пайки на микросхеме на предмет нарушения контакта :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dron1385

По поводу boot warning ничего не скажу :( Возможно, функция переименована, возможно ее ставят не все производители БИОС - я же сказал, что книга довольно старая.

А вот по поводу самого БИОСа - все-таки вам следует посмотреть внимательнее. Если БИОС не сохраняет настройки (как вы говорите, запуск после сохранения опять приводит к БСОДу), то может быть попробовать для начала просто заменить батарейку, а если это ничего не даст, то внимательно просмотреть пайки на микросхеме на предмет нарушения контакта :)

неее с батарейкой все в поряде и заменял и настройки она сохраняет (дата, время), мне интересно что происходит когда нажимаю F1 для продолжения загрузки, можно ли вызвать эту фигню без вынимания батарейки, и ещё может быть в винде чтонибудь можно сделать, ведь ошибка всеж связана с винтами т.е. с загрузкой с них, попробовать антивирем загрузачную область посканить может поможет как считаете??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ведь ошибка всеж связана с винтами т.е. с загрузкой с них, попробовать антивирем загрузачную область посканить может поможет как считаете?

Я бы сказал, что ошибка где-то на стыке между проверкой БИОС и загрузкой самой Windows. Проверка винчестеров и на функционирование, да и на всякий случай, на вирусы, безусловно лишней не будет, но я бы не отбрасывал и предположения edde.

Насколько я представляю механизм вашей ошибки - продолжение загрузки после дефолтных установок приводит к успеху, а сохранение этих же дефолтных установок в БИОС по каким-то причинам дает БСОД (кстати, скажите, а проверка БИОС в этом случае проходит полностью?). Это все-таки, IMHO, намек либо на сам БИОС (кстати, какой он у вас?), либо на его копию в кеше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...