Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Все когда-то случается в первый раз... Я бы все-таки погонял проверку жесткого, да и памяти заодно.

Насколько сильная нехватка места на диске? Своп на нем же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

виктория на системном жестком диске ошибок не нашла.

На системном разделе 8 гиг занято из 17.

На двух других по 5 гиг свободно

Изменено пользователем Loader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Доброго времени суток.

У меня наблюдается четкая закономерность при бсоде - очень веселая =)

При уходе в слип (если быть точным - STR (Suspend to RAM) ), всё отлично. При выходе - всё отлично2. При повторном заходе в слип - всё отлично3. При ПОВТОРНОМ выходе из сна - бсод 0x0000007A . То есть чтобы не словить бсод -через раз приходится выключать компьютер... =(

грешил на дрова матери - переставил - не помогает...

Потребуются точные данные (конфиг компа, скриншот бсода, дампы памяти - с радостью выложу, просто куда копать то хоть? =) )

Заранее спасибо =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потребуются точные данные (конфиг компа, скриншот бсода, дампы памяти - с радостью выложу, просто куда копать то хоть? =) )

А как же, потребуются. Выкладывайте все, что требуется в правилах подраздела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте!

Периодически выскакивает синий экран смерти, в котором написано, что проблема с SCSIPORT.SYS

Код ошибки 0x0000007A (параметры периодически меняются, но не сильно. Например 0xC03e102c, 0X000000e, 0xf840b06c, 0x11e81860)

SCSIPORT.SYS- address f8404374 base at f83fc000, datestamp 4802539d.

Жесткий диск SATA. Мать ASUS P5S800-VM http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9102...91&clid=502

C помощью яндекса нашел только то, что: Цитата:

Причина может быть выявлена через второй параметр (I/O код статуса), используя следующую информацию:

0xC000000E или STATUS_NO_SUCH_DEVICE: оборудование не может быть определено.

Бэдов на диске нет.

http://ifolder.ru/15545722 ссылка на минидамп.

В чем причина и что мне делать? Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сим-Сим88: Проверьте память утилитой memtest86+. Если планок памяти несколько следует проверять их поочередно.

Удалите файл подкачки, перезагрузитесь и установите его "по выбору системы".

Замените шлейфы до диска и привода. Выньте все планки из материнки, протрите контакты ластиком, особое внимание уделите памяти и видеокарте.

По результатам отпишитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте. Имеется Windows 7 Pro x64. В последнее время при выключении компьютера постоянно стал выдаваться BSoD с ошибкой 0x0000007a (KERNEL_DATA_IMPAGE_ERROR). При выключении компьютера в таком случае обычно долго происходит закрытие открытых приложений, затем очень долго система завершает работу, после этого внезапно появляется этот BSoD, в нижней его части можно наблюдать строки:

portcls.sys - Address FFFFF880051BDF4C Collecting data for crash dumpInitializing disk for crash dumpBegining dump of physical memory

Затем ниже идёт строка, показывающая процесс снятия дампа физической памяти. После того, как этот процесс доходит до 100%, компьютер перезагружается (а не выключается).

На многих форумах пишут, что проблемы с жёстким диском могут быть. CHKDSK'ом диск проверял, вроде ошибок нет.

------

Сейчас ещё погуглил по поводу драйвера portcls.sys, многие пишут, что из-за аудиодрайвера такая байда может быть. У меня 2 звуковухи: Realtek HD (интегрированная) - она не используется и Creative X-Fi Xtreme Audio - её я как раз использую. Если дело в дровах реалтека, то почему же раньше, когда у меня были Виста и XP, ничего подобного не было? Да и в семёрке этот BSoD не сразу стал появляться.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shadow TH: из твоего поста я понимаю так, что в данный момент включены обе звуковые. Попробуй отключить встроенную в БИОС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, не помогло. Вчера ночью снова вылез BSoD при выключении компа, но уже без ссылки на конкретный файл. Как обычно долго длилось завершение работы, но затем экран монитора погас и через секунд 20 только появился BSoD и, как обычно, с ошибкой 0x0000007A.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shadow TH: Дампы-то хоть для порядка покажи... ну или хотя бы полностью все параметры stop-а.

Не лишним будет провести полный цикл проверки: протестить память (в семерке для этого есть утилиты при выборе вариантов загрузки по F8), запустить chkdsk на системном диске, выполнить проверку драйверов. По-хорошему, посмотреть, нет ли обновления для БИОС и если есть, перепрошить его. Загляни в журнал событий, нет ли там каких-либо ошибок примерно в это же время.

Изменено пользователем Maikll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отклик. :) Есть несколько вопросов.

Куда средство диагностики памяти и CHKDSK записывают свои логи?

И ещё вопрос по проверке драйверов. Утилиту verifier.exe запустил, указал проверку всех драйверов, выполнил перезагрузку. После перезагрузки заметил, что ЦП стал слишком загружен. Запустил снова verifier.exe, прошёл по диалогам мастера: Вывести сведения о текущих проверенных драйверах. Следующий диалог:

ece7877c17f2.jpg

жму Далее:

bd2a2bf58200.jpg

В следующем диалоге мастер предлагает посмотреть информацию о каждом драйвере в-отдельности. Так вот вопрос, каким образом нужно анализировать результаты проверки драйверов?

Дампы-то хоть для порядка покажи... ну или хотя бы полностью все параметры stop-а.

Дамп это всмысле файл MEMORY.DMP в папке Windows? Я его хотел выложить, но он почти 900 МБ весит. Или другой файл нужен?

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда средство диагностики памяти и CHKDSK записывают свои логи?

Никуда :)

Ошибки памяти видны во время работы утилиты а вывод chkdsk выдается в конце проверки (его при желании можно перенаправить в файл, но зачем?).

Если утилита надет ошибки, она об этом сообщит примерно так

Проверка файлов (этап 1 из 3)...

Проверка файлов завершена.

Проверка индексов (этап 2 из 3)...

Проверка индексов завершена.

Проверка дескрипторов безопасности (этап 3 из 3)...

Проверка дескрипторов безопасности завершена.

Исправление ошибок в рисунке тома.

Windows найдены ошибки файловой системы.

Запустите CHKDSK с параметром /F (fix) для их исправления.

Так вот вопрос, каким образом нужно анализировать результаты проверки драйверов?

Немного не так. Чтобы не заниматься копи-пастом я дам ссылку еще на одну статью небезызвестного Vadikan-а. Расписано, на мой взгляд, лучше некуда. Делаем по ней.

Дамп это всмысле файл MEMORY.DMP в папке Windows? Я его хотел выложить, но он почти 900 МБ весит. Или другой файл нужен?

Зайди в свойства системы (правой кнопкой на мой компьютер - свойства), слева пункт "дополнительный параметры системы - вкладка "дополнительно", загрузка и восстановление - параметры. Смени дамп памяти ядра на малый дамп памяти. При следующем сбое в папке %SystemRoot%\Minidump создастся файл, вот его и выложи.

Изменено пользователем Maikll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никуда :)

Ошибки памяти видны во время работы утилиты а вывод chkdsk выдается в конце проверки (его при желании можно перенаправить в файл, но зачем?).

Проблема как раз в том, что проверка диска выполнялась перед запуском ОС (поскольку при рабочей ОС выполнить проверку системного диска с исправлением ошибок нельзя). Последние этапы проверки проходят достаточно быстро и компьютер перезагружается после завершения проверки (я, соответственно, просто не успеваю просмотреть отчёт).

Что касается дампа, выложу сразу, как только BSoD появится в следующий раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом случае результаты проверки должны заносится в event log (в раздел "Приложение" с источником "Winlogon")

p.s. для "семерки" источник наверное будет - Wininit

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результаты проверки:

Checking file system on C:The type of the file system is NTFS.Volume label is System.A disk check has been scheduled.Windows will now check the disk.						 CHKDSK is verifying files (stage 1 of 3)... 201216 file records processed.										  File verification completed. 66 large file records processed.									  0 bad file records processed.										2 EA records processed.											  80 reparse records processed.									   CHKDSK is verifying indexes (stage 2 of 3)... 250874 index entries processed.										 Index verification completed. 0 unindexed files scanned.										   0 unindexed files recovered.									   CHKDSK is verifying security descriptors (stage 3 of 3)... 201216 file SDs/SIDs processed.										 Cleaning up 304 unused index entries from index $SII of file 0x9.Cleaning up 304 unused index entries from index $SDH of file 0x9.Cleaning up 304 unused security descriptors.Security descriptor verification completed. 24830 data files processed.											CHKDSK is verifying Usn Journal... 37623808 USN bytes processed.											 Usn Journal verification completed.CHKDSK discovered free space marked as allocated in themaster file table (MFT) bitmap.CHKDSK discovered free space marked as allocated in the volume bitmap.Windows has made corrections to the file system. 62549045 KB total disk space. 32333444 KB in 132523 files. 75812 KB in 24831 indexes.	 0 KB in bad sectors.306129 KB in use by the system. 65536 KB occupied by the log file. 29833660 KB available on disk.  4096 bytes in each allocation unit. 15637261 total allocation units on disk.  7458415 allocation units available on disk.Internal Info:00 12 03 00 b4 66 02 00 7f 64 04 00 00 00 00 00  .....f...d......6f 0e 00 00 50 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00  o...P...........00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00  ................Windows has finished checking your disk.Please wait while your computer restarts.

Прикрепляю файл минидампа.

040510_37643_01.rar

-------------------------позже....

Похоже, всё-таки удалось найти причину появления BSoD при выключении ПК. Проблему решил снятием флажка:

f0f437259178.jpg

в настройках антивиря Eset Smart Security. За последние 2 дня использования ПК BSoD больше не появлялся.

------------------------

Рано я обрадовался. Вчера снова вылез этот ненавистный BSoD. Заметил одну особенность. Перед тем, как вылетает BSoD обычно при завершении работы происходит достаточно долгое ожидание завершения работы других приложений. Помнится мне, что Winamp версии 5.5 имел тенденцию оставаться в процессах даже после своего закрытия (в процессах оставался как winampa.exe - агент, так и сам winamp.exe). Думаю, что проблема может быть в нём, как найду причину, отпишусь.

040510_37643_01.rar

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Shadow TH: У меня такая же проблема!!!!

И звуковуха стоит тоже вместе с интегрированной Realtek (отключен),

а звук идет по Creative X-Fi Fatality,Nod 32 тоже стоит, Gigabyte - мать, видео NVidia GeForce 8800 GTS, 4 планки памяти по 1024, ну и синий экран смерти я заметил вылетает частенько при просмотре фильмов на сайтах он лайн, или при прослушивании музыки когда включен Up Torrent на закачке

код такой же

0x0000007A KERNEL_DATA_INPAGE_ERROR

*win32k.sys - Address 0xE1D4C398, 0хС0000185, 0хBF86A712, 0x86e36860,

помоги пожалуйста походу у нас с тобой сходные проблемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BREED 81, у меня несколько другая проблема, у меня BSoD вылазит только при завершении работы системы.

У меня интегрированная звуковуха сейчас отключена и BSoD не даёт никакой информации о том, в каком именно файле произошла ошибка.

Просто я заметил, что обычно перед тем как вылетает этот BSoD при завершении работы система долго не может закрыть некоторые приложения (появляется окно "Ожидание закрытия приложений"). У меня Winamp обычно в трее висел всегда и бывали случаи, что даже когда я закрывал его полностью, winamp.exe оставался в процессах. Сейчас удалил Winamp, поставил AIMP 2.60. Посмотрю, как ближайшие 3 дня система работать будет.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shadow TH: попробуй указать системе автоматически завершать зависшие процессы.

Время, отводимое на завершение приложений, можно задать и напрямую в реестре — HKEY_CURRENT_USER\ Control Panel\Desktop строковый параметр HungAppTimeout отвечает за время в миллисекундах, отводимое на автоматическое завершение приложения, а параметр WaitToKillAppTimeout — за время, которое операционная система отводит на принудительное закрытие программ при выключении компьютера (аналог для служб — параметр WaitToKillServiceTimeout в ветке HKEY_LOCAL_MACHINE\ SYSTEM\CurrentControlSet\Control). Если же процессу требуется времени больше, чем указано в значении ключа HungAppTimeout, инициализируется процесс Task Schedule Engine, сообщающий о том, выполняется завершение приложения. Ключ AutoEndTasks со значением 1 позволяет автоматически завершать зависшие программы.

BREED 81: специально цитирую с сайта oszone:

Когда анализ дампа памяти указывает на системный драйвер или файл ядра (например, win32k.sys или ntkrnlmp.exe), указанный файл скорее всего не является причиной проблемы В этом случае понадобится серьезный анализ дампа, требующий очень глубоких знаний и опыта в этой области, причем он необязательно позволит выявить причину. Может оказаться, что проблема кроется в другом драйвере, настройках BIOS или неисправном оборудовании.

В такой ситуации необходимо выполнить:

* Обновление BIOS до последней версии (если версия последняя, сброс настроек BIOS к стандартным / Fail Safe).

* Проверку драйверов, следуя инструкциям статьи Использование средства проверки драйверов Windows.

* Проверку оперативной памяти, следуя материалам статьи Диагностика оперативной памяти.

* Проверку жесткого диска, как описано в статье Проверка и диагностика жесткого диска.

* Обновление драйверов устройств (материнской платы, а также сетевой, звуковой и видео карт). Применительно к драйверам видео карт: нередко помогает установка не самой последней версии, а одной из предшествующих ей.

* Установку последнего пакета обновлений (service pack) и всех обновлений, вышедших после него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 дня назад удалил Winamp. Втечение этих 2 дней BSoD пока больше не появлялся, и система при завершении работы не ожидала никаких приложений. Посмотрим, что будет дальше.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BSoD снова появлялся втечение нескольких дней. Даже не знаю уже, что и делать. :) CHKDSK'ом проверял винт, память встроенной в Windows 7 утилитой тоже проверил, никаких ошибок. Какое-то приложение периодически не может самостоятельно завершить свою работу и при выключении вылазит этот BSoD.

Эти параметры:

HKEY_CURRENT_USER\ Control Panel\Desktop строковый параметр HungAppTimeout отвечает за время в миллисекундах, отводимое на автоматическое завершение приложения, а параметр WaitToKillAppTimeout — за время, которое операционная система отводит на принудительное закрытие программ при выключении компьютера

отсутствуют по указанному адресу.

Параметры WaitToKillServiceTimeout и WaitToKillServiceTimeout также не были найдены по указанным адресам.

P.S: Извиняюсь за даблпост, просто как-то нужно же было тему апнуть, иначе никто бы сюда не зашёл (по причине отсутствия новых сообщений).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если их нет, эти параметры можно создать :)

Сделай предварительно копию реестра, затем скопируй в блокнот сей текст

Windows Registry Editor Version 5.00 Windows Registry Editor Version 5.00[HKEY_CURRENT_USER \ Control Panel \] Desktop [HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop]"AutoEndTasks" = "1" "AutoEndTasks"="1""HungAppTimeout" = "1000" "HungAppTimeout"="1000""MenuShowDelay" = "0" "MenuShowDelay"="0""WaitToKillAppTimeout" = "2000" "WaitToKillAppTimeout"="2000""LowLevelHooksTimeout" = "1000" "LowLevelHooksTimeout"="1000"[HKEY_LOCAL_MACHINE \ SYSTEM \ ControlSet002 \ Control] [HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet002\Control]"WaitToKillServiceTimeout" = "1000" "WaitToKillServiceTimeout"="1000"[HKEY_LOCAL_MACHINE \ SYSTEM \ ControlSet001 \ Control] [HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Control]"WaitToKillServiceTimeout" = "1000" "WaitToKillServiceTimeout"="1000"[HKEY_LOCAL_MACHINE \ SYSTEM \ CurrentControlSet \ Control] [HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control]"WaitToKillServiceTimeout" = "1000" "WaitToKillServiceTimeout"="1000"[HKEY_USERS \ S-1-5-19 \ Control Panel \] Desktop [HKEY_USERS\S-1-5-19\Control Panel\Desktop]"AutoEndTasks" = "1" "AutoEndTasks"="1""HungAppTimeout" = "1000" "HungAppTimeout"="1000""MenuShowDelay" = "0" "MenuShowDelay"="0""WaitToKillAppTimeout" = "2000" "WaitToKillAppTimeout"="2000"[HKEY_USERS \ S-1-5-20 \ Control Panel \] Desktop [HKEY_USERS\S-1-5-20\Control Panel\Desktop]"AutoEndTasks" = "1" "AutoEndTasks"="1""HungAppTimeout" = "1000" "HungAppTimeout"="1000""MenuShowDelay" = "0" "MenuShowDelay"="0""WaitToKillAppTimeout" = "2000" "WaitToKillAppTimeout"="2000"

и сохрани с расширением reg. Полученный файл запусти и согласись с внесением изменений в реестр. Для появления эффекта желательна перезагрузка.

Посмотрим на результат.

и еще: составь список программ, запущенных у тебя обычно, в том числе и в фоне. Стоит попробовать найти виновника, поочередно убирая их из автозагрузки блоками по несколько штук и пробуя несколько раз включить/выключить компьютер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данные в реестр внёс, спасибо. Посмотрим, что будет в ближайшие 3 дня.

Что касается программ, висящих в фоне:

ATi Catalyst Control Center 2010.0202.2335.42270

SnagIt 8.0

USB Safely Remove 3.1.4

Download Master 5.5.3.1131

Eset Smart Security Home Edition 4.0.474.0

Daemon Tools Lite 4.30.3

uTorrent 1.8

Из программ чаще всего юзаю: Opera 10.50, AIMP 2.60, MS Office Outlook 2007, Sun VirtualBox 3.1.2.

Также в комплекте с Roxio Creator 2010 шла программа Roxio Burn, которая постоянно висит в процессах. Вставляю какой-либо оптический диск - появляется её значок на рабочем столе, предлагает скопировать диск или же записать на него данные:

68a0773c8d41.jpg

программа имеет 2 процесса: один всегда висит в трее и ждёт, когда в дисководе появится какой-либо диск; когда диск вставлен, он запускает второй процесс - собственно саму программу Roxio Burn. Ею пользуюсь почти всегда, когда пишу диски. В XP она у меня тоже была и тогда никаких BSoD'ов при выключении ПК не возникало.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается программ, висящих в фоне:

Я бы посоветовал проверить в таком порядке:

- VirtualBox

- Eset

- Daemon Tools

Именно они работают на уровне драйвера системы, остальные не столь глубоко в нее интегрированы.

Жаль, что к новым системам так и не вышел User Profile Hive Cleanup Service, эта штука здорово помогает на XP и 2000 системах для корректного и быстрого завершения сеанса пользователя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...