Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Новости Microsoft.


Old men

Рекомендуемые сообщения

извиняюсь, что встрял

Old men

согласен насчет инсталятора, хотя бы примитивного. но это видимо строгая такая политика производителей дистрибутивов :) написать инсталятор - придется поднимать пользователю права. а там лазеек и для вирусов и для всего остального тут же вагон найдется, еще и маленькую тележку придется пристраивать. ну а после выхода восьмой винды с ядром MinWin до которой не так и долго уж осталось, и вовсе придется догонять семимильными шагами

хотя и распостраняется бесплатно, но его обслуживание, настройка и поддержка обойдется дороже винды. да и имеющиеся дистрибутивы привычных программ придется всеравно покупать. а заодно выкачивать из сети кучу непонятно чего внадежде что оно тебе надо. имха не для дома но в офис то что нужно, и то при наличии сответствующего софта.

не бейте :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

edde:

написать инсталятор - придется поднимать пользователю права. а там лазеек и для вирусов и для всего остального тут же вагон найдется,

Ну а как жеMacOS? Free BSD в ядре и классная оболочка, за которой долго не мог угнаться Редмонд. И до сих пор люди ухмыляются, когда речь заходит об антивирусах на Маки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так то ж Mac ;) и инсталятор под него уже есть и к тому же он собственно не считается открытой системой.

Как это ни прискорбно, но прогнозы "Лаборатории Касперского" о возможности возникновения массовых эпидемий вредоносных программ для Linux, полностью оправдались. Последние инциденты, вызванные Интернет-червем Ramen и его клонами, многоплатформенным вирусом Pelf (Lindose) и другими, подтверждают, что эта, казавшаяся неприступной, операционная система также пала жертвой компьютерных вирусов.

о как далеко в гугл ходить не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью неприступных систем нет, как и полностью надежных антивирусов.

он собственно не считается открытой системой.

Я говорил лишь о том, что сделать Линукс удобной для пользователя можно, Мак тому пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men

говорил лишь о том, что сделать Линукс удобной для пользователя можно

и я про то же, не только моно , но и нужно

только в таком случае он уже не будет бесплатным и свободным.

ну и фиг с ним, я согласен например заплатить даже. но что бы у меня голова не болела по поводу того как установить программу с гарантией что после этого вся система не рухнет, если у меня кривые руки (или у писателей программы), и мне лень читать груду документации по примитивным пользовательским действиям (из которых кстати примерно половину занимает либо история создания линукс, либо ругань в адрес винды),или почему у меня убунта не играет мп3. и много еще чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что тема монополизма в ИТ продолжает расти, и переходит с софта на весь спектр.

Россия: AMD отговаривает чиновников от Intel

Компании AMD, HP и Kraftway, а также Институт управления закупками и продажами им. А.Б. Соловьева ГУ-ВШЭ и общественная организация «Гильдия отечественных специалистов по государственному и муниципальному заказам» утверждают, что при госзакупках техники в техтребованиях очень часто указывается конкретный производитель, а не только требуемые параметры. В связи с этим написаны рекомендации, где приведен анализ госзакупок и приведены цифры

Эксперты выяснили, что всего лишь 0,3% всех торгов осуществлялись на основании открытых нейтральных спецификаций, а в 77,9% случаях производитель указывался в явном виде.

Под производителем имеется в виду Intel, конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Linux - это не просто другая "так сказать" операционная система, не скажу чтоо она на все 100 % готова заменить Винду, Linux - это ОС для малых офисов, и для больших где не нужен МС офис... А в остальном все работает ( если в игрушки не играться) и все довольны, как руководство (сэкономило бабла......) так и админы.. (нет вирусов, ну нету их просто).... ну и лицензионные соглашения......... (отдельная песня).......

Офис не нужен... Гарант не нужен. 1с бугалтерия не нужна. Автокад не нужен. Архикад не нужен. 3d max, фотошоп не нужны. Avid Liquid/Final Cut не нужны. Это так, навскидку, гиганты так сказать. А сколько узкоспецализированного софта для практически любой отрасли, аналоги которого отсутствуют под Linux, не перечислить даже.

Лично я не представляю себе сферу деятельности офиса, оснащенного компами с Linux, при условии не использования эмуляторов типа Wine, коммерческого кстати.

Как то была у нас идея пересадить офис на Linux, но прикинув, что будет стоить установка и настройка необходимого софта, который, к слову, процентов на 80-90 под Wine, от идеи отказались.

Имхо, Linux абсолютно не приспособлен для профессиональной деятельности на данный момент, вопреки распространенному эта система скорее для дома подходит.

MacOS ситуация чуть лучше, но она не работает (по крайней мере официально :) ) на PC совместимых компах, так что тут отдельная тема.

Конечно, было бы здорово, если бы при покупке ноутбука предлагали на выбор, какую систему поставить, windows или linux, но, по крайней мере в нашей стране это закончится тем, что все будут говорить поставить бесплатный linux только затем, чтобы дома самому спокойно установить пиратскую vista/xp и в Майкрософт это отлично понимают.

А вот с офисом, тут согласен, идет прямое навязывание софта, непонятным образом объединенного в "пакет". Почему, если мне нужен Word, я должен покупать Access и Frontpage?

Тут Microsoft напрямую пользуется своим монопольным положением на рынке, конкурентов у них нет, упомянутый тут OpenOffice, к сожалению, на это звание не тянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посторонним В.:

Офис не нужен... Гарант не нужен. 1с бугалтерия не нужна. Автокад не нужен. Архикад не нужен. 3d max, фотошоп не нужны.
Лично я не представляю себе сферу деятельности офиса, оснащенного компами с Linux.....

Они нужны тем, кому нужны. И те, кому они нужны, должны или это купить, или не жужать. Такова суровая правда жизни.

К примеру автосервис тоже вынужден покупать инструмент и различные материалы и приборы. Что они жужжат что ли? Или покупают, или выкидывают белый флаг, и идут домой отдыхать. Почему с софтом дело должно обстоять иначе? Об этом речь вообще не должна идти.

Что тут копеечные Windows и Офис? Промышленный хроматограф GCX, который позволяет анализировать состав газа, стоит до 100 000 $.

Это вот такая штучка, это только один прибор, которых для ведения нефтехимического процесса нужны десятки:

i02.jpg

Размером примерно в рост человека.

И что? И покупают. Куда деваться? Если надо, купишь, если нет, иди нафиг.

Меня лично вообще не интересует, что там в оффисах. Это вопроса нет, если хотят работать, должны покупать всё необходимое, софт, компы, всякие факсы и ксероксы.

Меня больше интересует простой юзер, какой-нибудь 15-летний геймер, который составляет основную массу пользователя, и который без всего этого может обходиться, и должен обходиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, по поводу операционок, что мы забываем и не учитываем простую вещь. Майкрософт заняла монопольное положение потому (осмелюсь это утверждать), что сделала певоначально удобную MS DOS для домашнего пользования. И когда дома все привыкли к ней - перенесла сферу деятельности в бизнес-примения, что все только приветсвовали. Зачем привыкать к новой ОС и новому интерфейсу, а в случае необходимости можно и дома поработать, благо нетпроблем с переносимостью файлов.

Билл не зря считается гением маркетинга, а вовсе не программирования, это решение было близким к гениальному. Именно так и надо действовать Линукс, чтобы захватить существенную часть рынка. Причем у нее есть огромный плюс - бесплатность ОС, а про ее поддержку никто не говорил о бесплатности.

Домашний потребитель, безусловно клюнет на это, вот тогда и начнут писать софт под Линукс, платный, и ничуть не хуже, чем нынешний под Виндоус

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery:

Твои примеры, мягко говоря, притянуты за уши. :(

Если в автосервис, например, нужен стенд для регулировки схода-развала, никто ему в комплекте не навязывает стапель для производства кузовных работ в комплекте.

Посторонним В. чётко определил проблему с софтом: - "Почему, если мне нужен Word, я должен покупать Access и Frontpage?"

Что тут копеечные Windows и Офис?

Для предприятия - согласен, а для домашнего пользователя отнюдь не копеечные.

Да и в офисах много-ли использубтся все припарки Microsoft Office, кроме Word и Excel.

А многим Word и Excel нужны и дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gesha45:

Посторонним В. чётко определил проблему с софтом: - "Почему, если мне нужен Word, я должен покупать Access и Frontpage?"
Не должен :( Word продается отдельно. Например, тут. Правда, встает вопрос о цене, я за такую цену покупать не буду :(. Любопытно, что в USA его можно купить в два с половиной раза дешевле, но там, видимо, много бедных. Впрочем, им хватит и старой версии Word'а долларов за 20-30, как я посмотрел в тамошних Интернет-магазинах.

А для учащихся и учащих и 2007-й Word намного дешевле, но опять же в USA. Должен быть и у нас, только где? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посторонним В.: не в тему, но ставить теги оффтопа во флейме, это как-то нонсенс :)

эмуляторов типа Wine, коммерческого кстати.

Я чуть больше месяца, как связался с Линуксом, ничего еще толком там не знаю (да и немного лениво, честно говоря), но почему ты говоришь, что Wine коммерческий продукт? Вики утверждает, что свободный http://ru.wikipedia.org/wiki/Wine

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men

Просто в магазинах рекомендуют использовать именно коммерческую версию от Etersoft.

Сам не пробовал, утверждать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в магазинах рекомендуют использовать именно коммерческую версию
Ясен пень, что рекомендуют именно это - им же процент с продаж капает... Странно было бы, если б рекомендовали сливать бесплатные версии из Сети...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe

Т.е. банальный расчет на дурачка, попытка продать коммерческую версию продукта, полностью повторяющую функционал свободной? Ну не знаю, не знаю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего - это именно так. Потому что если и есть какие-то отличия от свободно распространяемой версии - то лично мне они представляются достаточно несущественными. А кому-то могут показаться эти различия критичными для чего-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они (отличия) достаточно существенны. Сам когда-то с этим столкнулся, когда задумывали переводить одну фирму на open source. Под бесплатным вайном 1С запустить в принципе можно, но о корректной работе приходится только мечтать, а вот под этерсофтским - отлично работает, вплоть до ключей hasp.

Занимался этим не я лично, а наш главный специалист по никсам, но тем не менее выбор свой он сделал в пользу коммерческой версии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну вот, еще один аргумент в пользу выбора свободного софта :). В CNews появилась статья под названием Россия: за пиратскую Windows дома могут дать 2 года тюрьмы.

Правда, здесь уже речь не о Microsoft, а о родной милиции, которая получила хороший инструмент для наказания неугодных.

"Житель Екатеринбурга Александр Иванчиков-Нееловский 1972 года рождения предстанет перед судом за установку нелицензионных копий Microsoft Windows, Microsoft Office и других программ Microsoft на свой домашний компьютер, сообщает ИА REGNUM. .....

.... Почему выбор правоохранительных органов пал именно на Александра Иванчикова-Нееловского, в то время когда миллионы пользователей используют контрафактную программную продукцию, следователи пояснить отказались, сообщает местное электронное издание ЕкатеринбургNEWS. На днах стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении пока неизвестного блогера под ником dead_moros, который в своем «Живом Журнале» разместил информацию, порочащую честь и достоинство заместителя начальника ГУВД по Свердловской области генерал-майора Виктора Бердникова. Не исключено, что уже в ближайшее время область накроет череда уголовных процессов, связанных с компьютерной информацией, предполагает издание."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men:

- и то, и другое, я видел не раз... кого ты хотел удивить? (с) Машина времени.

В России, как известно, от сумы, и от тюрьмы не зарекаются. И чем дальше, тем больше.

Очень сильно кому-то не понравился этот Иванчиков-Нееловский. Если раньше наркотики подбрасывали, то видимо сейчас решили пойти другим путем.

На днах стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении пока неизвестного блогера под ником dead_moros, который в своем «Живом Журнале» разместил информацию

Кто-то еще сомневается, что в ЖЖ у каждого юзера свой собственный куратор из ФСБ? И как это вообще может быть возбуждено уголовное дело против неизвестного блоггера? :) Это всё равно что защищать авторские права Неизвестного исполнителя. :)

Ну вот, еще один аргумент в пользу выбора свободного софта

А вот это верно. На бесплатный софт переходить очень даже надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему выбор правоохранительных органов пал именно на Александра Иванчикова-Нееловского, в то время когда миллионы пользователей используют контрафактную программную продукцию, следователи пояснить отказались, сообщает местное электронное издание ЕкатеринбургNEWS. На днах стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении пока неизвестного блогера под ником dead_moros, который в своем «Живом Журнале» разместил информацию, порочащую честь и достоинство заместителя начальника ГУВД по Свердловской области генерал-майора Виктора Бердникова. Не исключено, что уже в ближайшее время область накроет череда уголовных процессов, связанных с компьютерной информацией, предполагает издание."

В России, можно красть составами и быть все время на плаву. Укради велосипед и отдашь все свое здоровье - тюрьме. В России, красть составы, гораздо безопаснее. © :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё нафиг, сейчас торжественно деинсталлировал Office XP, и поставил Open Office. Кстати, сегодня на Софтодроме появилась новая версия, - OpenOffice.org 3.1.0 RU.

Автор: Openoffice.org

Обновлено: 10.05.2009 !!!

Цена: Free

Рус. язык: Есть

Размер / ОС: 145.57 МБ, 98/2K/XP/2K3/Vista

Её и поставил. Подальше от начальства, поближе к кухне. :1eye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery: подозреваю, что там кроме офиса, еще шариков разных валяется не известно чьей сборки. :1eye:

Все ли тетрисы проверены на легитимность? Что, к слову сказать, занятие совсем не простое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

THE OLD VERMIN:

Где? На моем компе? Да вроде не так много. :1eye:

Кстати, забыл в предыдущем посте указать ссылку на Open Office:

http://soft.softodrom.ru/ap/OpenOffice-org-p2762

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Microsoft. Средство для борьбы с оппозицией

Корпорация обещает прощать пиратов-правозащитников

Январским утром в помещении иркутской природоохранной организации, протестовавшей против принятого премьер-министром Владимиром Путиным решения возобновить деятельность целлюлозно-бумажного комбината на берегу озера Байкал, появились одетые в штатское милиционеры.

Организация «Байкальская волна» стала еще одной жертвой новой тактики, используемой властями для борьбы с надоедливой оппозицией, — конфискации компьютеров под предлогом поиска пиратских копий программного обеспечения производства Microsoft.

В последние годы российские правоохранительные органы провели десятки аналогичных обысков в помещениях правозащитных организаций и оппозиционных газет.

Официальные представители правоохранительных органов говорят, что расследования вызваны распространившимся в России компьютерным пиратством. Однако почему-то аналогичные рейды никогда не проводились в помещениях проправительственных организаций и газет.

По мере того как власти стали все чаще пользоваться таким методом, на помощь им неожиданно пришел и сам Microsoft. Нанятые компанией юристы выступали на стороне обвинения во многих политически окрашенных судебных процессах.

Однако 13 сентября этого года, следом за появлением в The New York Times статьи на эту тему, Microsoft объявил о коренном изменении своей политики в этой области. Отныне российские власти лишаются возможности использовать нелицензионное программное обеспечение Microsoft в качестве предлога для преследования правозащитников и оппозиции. Фактически компания запретила работающим на нее юристам принимать участие в судебных слушаниях по таким делам.

Вице-президент и генеральный советник Microsoft Брэд Смит выступил с заявлением, в котором не только сообщил об изменении политики, но и извинился. Он сообщил, что с целью прекращения политически мотивированных преследований Microsoft вводит новый тип лицензии, правом на которую отныне автоматически обладают все правозащитные организации и средства массовой информации. Для получения этой лицензии не требуется никаких заявлений.

Правозащитники и журналисты, которым до этого дня грозило преследование, заявили, что приветствуют объявленную Microsoft реформу, хотя некоторые из них по-прежнему сомневаются в истинных намерениях компании.

В прошлом юристы, работающие на Microsoft в России, неоднократно отклоняли призывы со стороны обвиненных в пиратстве журналистов и правозащитников к отказу от сотрудничества с властями.

В частности, с просьбой о помощи в противостоянии с властями к Microsoft обращалась организация «Байкальская волна». Однако, по словам Марины Рихановой, председателя «Байкальской волны» и одного из самых известных в России экологов, Microsoft помочь отказалась: «Они заявили, что этим вопросом должны заниматься правоохранительные органы»

Анализ аналогичных случаев показывает, что милиция часто арестовывает компьютеры независимо от того, было ли на них установлено пиратское программное обеспечение. Протоколы об обнаружении таких программных продуктов обычно составляются до того, как милиция успевает проверить сами компьютеры. В судах такие обвинения неоднократно опровергались.

Чтобы замаскировать политическую подоплеку обвинений, милиция и прокуратура прибегали к помощи Microsoft. Так, в официальном заявлении управления МВД по одному из юго-западных регионов России прямо говорилось, что уголовное дело в отношении правозащитника, подозревавшегося в использовании нелицензионного программного обеспечения, было начато «по заявлению юриста компании Microsoft».

В Самаре полиция также арестовала компьютеры двух оппозиционных газет при участии юристов Microsoft. «Без участия компании таких уголовных дел просто не могло бы быть», — заявил редактор одной из газет Сергей Курт-Аджиев.

Руководивший обыском «Байкальской волны» сотрудник на месте составил протокол о выявлении незаконного программного обеспечения. До обыска на каждый из компьютеров был наклеен «Сертификат подлинности» компании Microsoft, однако после того как компьютеры были увезены, все стикеры куда-то исчезли. В результате интернет-сайт «Байкальской волны» был заблокирован, ее финансовое положение оказалось под угрозой, а все планы стали известны властям.

Помимо прочего, милиция получила в свое распоряжение хранившиеся в компьютерах личные данные. В течение последующих недель милиция установила личности многих из тех, кто поддерживает деятельность организации, и начала вызывать их для допросов.

«Цель действий милиции понятна: помешать нам работать, — говорит председатель «Байкальской волны» Галина Кулебякина. — Они конфисковали наши компьютеры, потому что мы активно выступаем против возобновления работы комбината и громко озвучиваем нашу позицию».

Представитель иркутской милиции заявил, что проведенная в феврале экспертиза показала: на компьютерах было установлено несколько копий нелицензионных продуктов общей стоимостью более $3300.

«Байкальская волна» называет результаты этой экспертизы подложными. Организация отправила в московское отделение Microsoft копии чеков и другие документы, свидетельствующие, что все программное обеспечение было приобретено законным путем.

Руководители «Байкальской волны» уверены, что если бы Microsoft подтвердила подлинность установленных программных продуктов, властям было бы нелегко отстаивать свою позицию. Однако Microsoft сделать это отказалась. В полученном оттуда письме сообщалось, что все представленные документы будут направлены в иркутские следственные органы.

«Байкальской волне» удалось раздобыть в Иркутске несколько старых компьютеров и продолжить свою борьбу против целлюлозно-бумажного комбината. Арестованные компьютеры милиция вернула лишь в июле. Пользоваться одним из них было нельзя: он оказался заражен вирусами.

Клиффорд Леви

The New York Times (17.09.2010)

Изменено пользователем THE OLD VERMIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...