Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Отношение к компьютеру


Gesha45

Рекомендуемые сообщения

Давно заметил, что с проблемами, в основном обращаются пользователи использующие такие пренебрежительные выражения как: - "комп, проц, винт или винч, видюха, и т.д."

Никогда не замечал подобных выражений у тех, кто квалифицированно помогает решить подобные проблемы. Например у Тролля, Maikll-а, Q-Q, Yezhishe и многих дрегих пользователей уважающих свою технику.

В качестве примера можно привести следующее.

У автомобилистов относящихся к своей машине с уважением и любовь, называющих её "моя ласточка, моя красавица", хотя и шутливо - почти никогда не случается неприятностей, в том числе и ДТП.

Тоже можно сказать о любой технике. Она хоть и неодушевлена, но отношение к себе каким-то образом чувствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вообще-то в быту и на работе можно эти вещи называть как угодно, лишь бы тебя понимали. На бегу это бывает даже понятней.

Иное дело форум.

Все знают, как затрудняют поиск все эти мамы, процы и т.д.

Поэтому наши специалисты и не отходят от "стандартов". :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gesha45: ну, например я, часто использую короткое комп вместо длинного компьютер. Конечно, проблемы у меня возникают, но не того уровня, что у новичков на форуме.

А что касается мамы, видяхи, звуковухи и т.д., то просто противно русский уродовать, а вовсе не из-за уважения к технике.

То есть, я ее уважаю, любую, но доходить до Кэррола ("Алиса, познакомтесь, это бараний бок. Бараний бок - это Алиса") не намерен :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

THE OLD VERMIN:

Да вообще-то в быту и на работе можно эти вещи называть как угодно, лишь бы тебя понимали. На бегу это бывает даже понятней.

Иное дело форум.

Все знают, как затрудняют поиск все эти мамы, процы и т.д.

Поэтому наши специалисты и не отходят от "стандартов".

Создавая тему я имел ввиду именно форум, а в быту и на работе вполне допускаю подобные подобные названия вполне допустимы. Сам частенько пользовался. Например: - помне вон ту фиговину; придержи оту железку и т.д. и тебя прекрасно понимают. :blush2:

Old men:

ну, например я, часто использую короткое комп вместо длинного компьютер.

Ну с компом я погорячился. :blush2: Просто внёс машинально. Согласен - есть уже давно сложившийся общепринятый компьютерный сленг, но видеть употребление сленговых названий в вопросах пользователей, которые не могут решить самостоятельно своих простейших проблем с софтом или железом, просто неприятно.

Человек не знает, что для CD не нужен специальный драйвер а туда же: - проц, дрова.

Изменено пользователем Gesha45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, здравствуйте. Я думаю, что любая техника требует к себе бережного отношения. Чем больше любим-тем дольше служит!

Комп, я и сама нередко так выражаюсь, но это совсем не означает, что я к нему халатно отношусь, отнюдь.

По поводу таких словечек, как: мама, видяха, звуковуха, проц, дрова, тут ИМХО обычный выпендреж и больше ничего. Я понимаю, когда человек ошибся, ну бывает, но когда слова коверкает...

А по поводу плохой работы компьютера или неправильно установленного софта, так у нас привыкли, чтобы все подали на блюдечке с голубой каемочкой.

Поэтому и поиском не пользуются, за что и получают нередко. :blush2:

Изменено пользователем шпилька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я использую

По поводу таких словечек, как: мама, видяха, звуковуха, проц, дрова

исключительно для сокращения.

Никаких понтов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О великий и могучий солнцеликий Компьютер!!!! Средоточие мудрости Интернета!!!! Да не перегреется твой процессор! К тебе обращается презренный раб твой.

Сделай такую великую милость, открой мне недостойному сайт softboard.ru, и в безграничной доброте своей, позволь там что-нибудь там написать. Да не будут осквернены при этом твои благородные клавиатура и мышь, и не замутнится светлое чело монитора.

Повторять, подползая на коленях с восточной стороны, поминутно трескаясь лбом об пол.

;)

Так что ли? :blush2:

Компьютер это просто инструмент, типа отвертки, его нужно конечно держать в порядке, но и преклоняться особо не стоит.

----------

Проблема с поиском конечно есть, потому что для движка форума "Драйвера на материнскую плату" и "дрова на мать" совершенно разные вещи.

При этом проще искать так, - просто вводить название того устройства, без каких-нибудь рассусоливаний.

Например не "драйвера на звуковую карту AC 97", а просто "97", или "звук 97"

Будет конечно много лишнего, но и вероятность попадания близка к 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть это и звучит некоторым образом метафизически - но я уверен, что техника каким-то мистическим образом "чувствует" отношение человека к ней...

Я вот, например, могу употребить ласковое слово "видюшка" вместо "видеокарты", но уж никак не пренебрежительное "видяха"... И, вполне возможно, дурно работающая техника таким образом выказывает свою реакцию на обращение к ней.

Вообще-то тема эта (отношение к технике) - очень и очень "странная". В том смысле, что мы все, воспитанные скептическими материалистами - на самом деле и не представляем себе всю глубину и сложность взаимосвязей мира, в котором живём... Иначе как объяснить не единожды отмеченные феномены прекращения каких-либо глюков машины, когда в помещение с ней входит квалифицированный специалист, призванный на помощь? Пресловутый "эффект шамана"?

P.S. Да вот, пусть и не к компьютерам относится, но... В начале девяностых купил я новый, с заводской площадки, Москвич 2141. С недели две я с ним возился, поменял всю электрику, все прокладки и прочую резинку, после чего года полтора ездил абсолютно без каких бы то ни было проблем. Ласточка моя на старте со светофора даже BMW делала. Метров через двести, понятно дело, уже отставала, но тем не менее..

Отец же мой, имея водительский стаж лет на тридцать больше меня, если за руль садился - так без "приключений" не обходилось... Два раза клина ловил, корзину сцепления четыре раза спалил напрочь, ну и по мелочам всякого разного. Звал же он машину не иначе как "жестянка", "ведро с гайками", и далее в том же духе...

Что называется - "вот и думай, голова"... С логической и материалистической точки зрения - абсолютно необъяснимо...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысль материальна, хоть многие в это не верят, я это знаю точно. Причем подобное наблюдается везде, что на работе, что в обиходе. Как ты относишься к вещи, так и она будет служить тебе.

"Что наверху, то и внизу" (ц) Гермес Трисмегист.

"Abyssus abyssum invocat" - "Бездна взывает к бездне".

Можете сомневаться, но поверьте мне на слово, чем больше негатива вкладываешь в определенную вещь, тем больше она его тебе, в последствии, отдает (тут зависит от материала).

Железо и вода имеют поразительное свойство перенимать энергию. Помнится, еще в древней Руси, в деревнях, производились "отливки" на воск, а те же русичи заговаривали свои мечи, вкладывая в них чуть ли не весь свой энергетический потенциал перед битвой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, очень часто бывает так, что у людей компьютер не хочет нормально работать, что-то глючит.

Сажусь за компьютер - все работает. Самое главное, ни чего для этого не делаю. Да и они вроде ни чего неправильного не делали. Смешно аж становиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sar_64: Точно! Абсолютно верно!

Так и происходит... Звонит человек, говорит как обычно: "ничего не работает!". Еду я, значит, через пол города, сажусь за комп, и, вуа-ля, все работает! И как после этого не верить материалистам???

Изменено пользователем Cameroon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На все 100% согласен с Yezhishe и sar_64. Бывает просто входишь и садишься за рабочую станцию - и все само собой работает. Замечал такое не один десяток раз, и не только с рабочими станциями, но и с сетевыми устройствами.

Но по большому счету стараюсь сам называть и чтобы мне называли девайсы адекватно. Не "винт", "видяха" и т.п. а жесткий диск, видеоадаптер. Не из-за лингвистических соображений, а просто воспринимаю так быстрее. Бесит, когда говорят например "память закончилась", и вот выясняй что у него закончилось... место на жестком диске или не хватает оперативной памяти? Ну это для примера. Много бывает ситуаций.

Мое отношение к рабочей станции схоже с Valery - рабочая станция - это инструмент для решения каких-либо задач, и что-либо я не собираюсь придумывать. Дома - это средство связи, телевизор, видеомагнитофон, музыкальный центр, тестовая площадка.... и операционка тоже меня устраивает на все 100% - никакой винды мне не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отношение к рабочей станции схоже с Valery - рабочая станция - это инструмент для решения
Истинно так! Но - и к инструменту надобно относится по-доброму и с уважением!...

Утрирую, конечно же, но... Лично мне уж-ж-жасненько не хочется, чтобы обыкновенная стамеска мне полпальца отхватила, потому что я её "ржавой железякой" назвал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe: ну ты батенька, метафизик на пару с Razorblade... уж простите меня, но к сути вопроса или ответа :blink: В любой области человеческой деятельности есть такое понятие как сленг и он существует для простоты общения и однозначного понимания. Согласен, что многих коробит от употребления сленга людьми далёкими от специфики области, кои употребляют сленг для придания веса своим словесам.... у загнул :g:

Мать, Материнка, М.плата, MB и тд - что наиболее понятно, я лично затрудняюсь ответить. Ну, а если что то не работает, то как сиё чудо не назови оно работать не будет, хоть с бубном пляши или у вас были случаи когда перегоревший монитор начинал отображать информацию как новый, только что купленный?

Со всем уважением к составным частям компьютера и его периферии. ;)

Да, совсем забыл добавить, программисты очень суеверны... "вот те крест" :)

Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говаривал один мой знакомый слесарь - "Если не починил с первого подхода - возьми кувалду побольше!"

Дело даже не в употреблении сленга как такового... Да фиг бы с ними, нехай употребляют. Дело в том, что употребляют-то бездумно! Где-то что-то как-то слыхали, и ну щеголять "крутизною" речи, да с такими чудовищными грамматическими и стилистическими ошибками, что аж <SELF-CENSORED>...

Но при всём этом метафизическую* составляющую наблюдали и ощущали практически все, кто общался с какой-либо компьютерной техникой больше трёх дней...

* Метафизика - "τα μετα τα φυσικά — то, что после физики", то бишь то, что нам пока достоверно неизвестно и экспериментально не подтверждено.

P.S. Лично я ничего не утверждаю "на верное" - не имею моральных прав на подобное... Только лишь - выдаю на обозрение собственные ощущения и наблюдения. Не более того. Вопросы веры во что-либо меня не занимают, поскольку есть я, есть мой жизненный и профессиональный опыт, коим я по мере сил и возможностей делюсь - и если кому помогло - "Хорошо это, и хорошо весьма!"©Вседержитель

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe: В целом согласен и не согласен ибо, ибо таков я :g: Кстати есть ТЕОРИЯ ОШИБОК

Теория ошибок является до смешного кратким введением в программирование. Все основные и второстепенные положения Теории проверены автором на практике и на коллегах, за что отдельное спасибо их вдовам и сиротам.

"Ошибки так же неисчерпаемы, как и атом"

Приписывается Карлу Марксу и его подельникам :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Философы блин... :-)))))

Просто рабочая станция - это инструмент (правда в некоторой степени интеллектуальный :-))))))))

И относиться надо соответственно. :-))))))

Со всем уважением к "теории ошибок" и к программистам!

Просто Тимба! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timba: ты прав, те прав в том, что любой вопрос или же ответ на форуме должен быть однозначно понят всеми. Те всё сводится к тому, что если не уверен в определении жаргонизма, то просто пиши по русски.

Просто Indomito -))))

Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indomito

Держи пять! :-))))

Даешь сленг, чтобы он был понятен ВСЕМ!!!!! :-)))) А компьютеры были очень вежливы, и голосом извинялись по-французски, если вдруг неадекватно работают, а если вообще не работают, чтобы пищали через спикер азбукой Морзе, что у них там конкретно не работает! :-))))

Просто Тимба :-))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timba: :blink: тема принимает анекдотический характер... хотя содержит зерно истины

Но..

"Что есть истина?" П.Пилат ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу не вспомнить древнюю как мир истину: "В каждой шутке есть доля шутки!"

И это, как ни смешно - таки правда... К тому ж что-либо, преподнесённое с некоторой долей юмора - воспринимается лучше :blink: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indomito, Yezhishe.... Тема приобретает такой характер потому что, ее такой задали изначально (то есть в топике). Просто внимательно вчитайтесь в топик? Вы у психотерапевта не бывали? :-))) Только не в обиду будь сказано автору, к которому я отношусь с уважением. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timba: ты прав, те прав в том, что любой вопрос или же ответ на форуме должен быть однозначно понят всеми. Те всё сводится к тому, что если не уверен в определении жаргонизма, то просто пиши по русски.

Просто Indomito -))))

они по русски писать уже не умеют, хотя при этом умудряются сдавать ЕГ . и выход только один: запретить нафиг все компьютеры , а заодно мобильные телефоны с телевидением и вернуть розги в школы. вот тогда необоснованый жаргонизм и исчезнет.

p.s. прошу отнестись к высказанному с известной долей юмора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сути проблемы.

И так всё сводится к консолидации "железа" производителями и софта разработчиками, а с другой стороны стремление детерминировать компьютер специалистами по "железу" и софту, а вот конечные пользователи находятся где то по середине с неравномерным колебанием.

А сленг, заумность, глупость и тд - побочный эффект этого процесса.

PS Словечки видяха, винч и тд отдают подъездным сленгом... мягко сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indomito:

И так всё сводится к консолидации "железа" производителями и софта разработчиками, а с другой стороны стремление детерминировать компьютер специалистами по "железу" и софту, а вот конечные пользователи находятся где то по середине с неравномерным колебанием.

Эта очень умная фраза напоминает мне почти подобную: -

"Ясно, что конечно - потому что что ж. А что касается теории относительности, то уж кудыыы." :blink:

Я, ведь, имел ввиду не сленг и и всяческий жаргон, а отношение к своей технике. В данном случае компьютер.

Если человек подобным образом "обзывает" свою технику и комплектующие её устройства, то подсознательно также пренебрежительно к ней и относится. А она отвечает тем же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...