Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Компиляция исходников в openSUSE 10.3


Рекомендуемые сообщения

В общем, скачал недавно в нэте архив с исходниками нужной проги. Архив распаковал в отдельную папку (к примеру, Application). Дальше, делал всё, как по инструкции: запустил консоль, ввожу команды:

cd /home/<имя_пользователя>/Desktop/Application./configure

Однако после ввода команды ./configure система выдала сообщение, что такого файла/папки нет (потипа вообще неизвестная команда). Но почему? Может быть какие-то пакеты для этого дополнительно нужно установить? Или я что-то не так делаю... :doh:

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установлен. Всё равно, ввожу в консоли оператор ./configure и ничего не происходит:

9c95b82d26104dd471f398190b254e9b.png

может быть я что-то не так делаю?

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну начнём с того что это надо делать через sudo так как нужны привилегии.Есть ведь команда ls -a, посмотри есть ли такой файл вообще в каталоге....

Я понял что ты хочешь поставить licq, так вот тебе нормальный rpm (ПАКЕТ), в твоей системе надо ими и пользоваться, зачем тебе исходники?

P.S. Хочешь компилить всё, ставь gentoo :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял что ты хочешь поставить licq, так вот тебе нормальный rpm (ПАКЕТ), в твоей системе надо ими и пользоваться, зачем тебе исходники?

За ссылку спс :D Просто я в нэте статью нашёл, что это потипа один из способов установки программ, если имеются только исходники. Искал Licq и нашёл только в виде архива с исходниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RPM дистрибутивы рассчитаны на использование готовых пакетов, так что надо всегда при любой возможности ставить из пакета, как показывает практика, если пакета нет, тут же после реализа, то он будет через какое то небольшое время. После установки из исходника, и не сохранив тот самый исходник ты уже не сможешь удалить нормально пакет (исключая конечно случаи когда софт после компиляции окажется в одной папке, а не раскидает всё по n-ому количество каталогов (так бывает чаще)), и не все сценарии сборки имеют deinstall. Я приверженец *чистой* системы, чего и тебе желаю :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Установлен. Всё равно, ввожу в консоли оператор ./configure и ничего не происходит:

9c95b82d26104dd471f398190b254e9b.png

может быть я что-то не так делаю?

Попробуй запустить ./configure из Midnight Commander. Входим в терминал-->MC-->ENTER. Только укажи директорию, где находится твой софт или игра. Там и запускай файл ./configure.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...