Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Проблема с документом OpenOffice формата(odt)


Рекомендуемые сообщения

Сам я с офисными программами не очень дружу, потому большая просьба всем кто может помочь посоветовать что нибудь! Отзовитесь! :bye1:

Все документы были написаны во Writer

Случилось следующее:

Перед форматированием жесткого диска делал резервные копии этих злосчатных документов записав их на болванку DVD-RW.Диск записался нормально.. Читабельность вроде тоже была нормальная (хотя после записи файлы не проверял).

Не подозревая о том, что меня ждет, спокойно отформатировал диск и переставил систему. Когда же, скинув документы обратно на винчестер я обнаружил что некоторые из них не открываются. А именно вылезает окошко "Параметры фильтра ASCII" и просит указать там кодировку, шрифт и язык. По умолчанию там стоит "кириллица (windows-1251), Times New Roman, язык - русский. Нажимаю оК и открывается writer но вместо нормального текста полная белиберда из непонятных симоволов. Если пробовать выбирать другую кодировку, то символы белиберды меняются, но нормального текста нет. :) :(:(

Такое произошло только с тремя документами, остальные открываются нормально.

Как я понял проблема возникла при записи на диск.На нем были еще mp3 и jpg файлы. Некоторые картинки также не отображаются, а несколько музыкальных файлов оборвано, причем в некоторых из них даже присутствуют фрагменты

мелодии других файлов :)

Но большинство файлов все таки открываются нормально

Документы для меня очень важны. Возможно есть способы их восстановления. Может быть кто-то сталкивался с такой же проблемой. Пожалуйста посоветуйте что можно сделать в этой ситуации, дабы вернуть утраченный текст....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VICTOR_VLD: Ваша проблема имеет весьма слабое отношение к офисным программам.

С ваших слов, проблема похожа на ошибку при записи, тем более что вы сами пишете, что после записи на диск не производили его верификацию.

Восстанавливать в этом случае нечего, ведь данные были записаны изначально с ошибками.

Конечно, попробовать стоит, но вероятность успеха мала, кое-какие программы для восстановления с CD/DVD описаны в теме Восстановление файлов на CD/DVD

Если эти файлы очень важны, можно попробовать восстановить их на жестком диске, почитайте тему Восстановление данных форматирование в принципе не такая уж проблема, но вы уже записывали на него, так что есть вероятность, что нужные участки будут перезаписаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...