Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Писать по-русски правильно!


Рекомендуемые сообщения

"А вы чатсо обарщаете вминание на пояродк бкув в слвоах?" Слова нужны, просто человек выбирает наиболее близкое к прочтенному или услышанному из своего словарного запаса, распознавание работает по ассоциации - "на что похоже". Проблема распознавания речи сложна для машин - на форуме немало обсуждалась до сих пор толком не решенная проблема диктовки компьютеру, "рисунки" произносимых разными людьми слов очень разнятся. Распознавание изображений для компьютеров тоже проблема - почти на всех сайтах при регистрации надо распознать искаженные буквы, чтобы доказать, что ты человек. Компьютеры в головах людей работают иначе, чем электронные, они не точны, зато хорошо ассоциируют образы.

Но это не значит, что можно пренебрегать правописанием, оно - признак культуры. Можно явиться в гости небритым, перемазанным и в рубашке с оторванным рукавом, тебя узнают, но и мнение о тебе будет соответствовать твоему облику :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Как писать местоимение вы – с большой или маленькой буквы?

Приятно быть вежливым и грамотным одновременно. В устной речи вежливое или уважительное отношение к собеседнику несложно выразить обращением на вы, но когда мы хотим сделать то же самое на письме, встает вопрос: как обратиться к адресату, чтобы соблюсти грамматические нормы?

В справочных пособиях («Словарь трудностей русского языка» Д.Э.Розенталя и М.А.Теленковой; «Прописная или строчная?» В.В.Лопатина) рекомендации по поводу использования личного местоимения вы как формы выражения вежливости в русском языке следующие:

С прописной буквы местоимение Вы (Ваш, Вам и т.д.) пишется:

1) при обращении к одному конкретному (физическому или юридическому) лицу в официальных сообщениях «Поздравляем Вас...»; «Сообщаем Вам...»; «Прошу Вас...»; «Искренне Ваш...»;

2) в личных письмах к одному конкретному лицу (факультативное написание – выбор определяет сам пишущий, выражая или же не выражая вежливое или уважительное отношение к адресату), в том числе и по e-mail.

Во всех остальных случаях используется строчное написание местоимения вы:

1) при обращении к нескольким лицам в частной и деловой переписке: «Прошу вас, уважаемый Сергей Петрович и Иван Васильевич...»; «Господа, ваше письмо...»;

2) в газетных публикациях, в рекламе;

3) в литературных произведениях (диалог, прямая речь, личное обращение): «...Но пусть она вас больше не тревожит // Я не хочу печалить вас ничем»;

4) при цитировании;

5) при обращении к пользователю на web-странице;

6) если обращение гипотетическое, то и в письме: «Уважаемый коллега! По поводу высказанного вами предположения...».

Неоднозначно решается вопрос о написании прописной или строчной буквы в анкетах, где адресат – неконкретное лицо и отношение пишущего к адресату не имеет значения. По новым (изданным после 2000 года) справочникам рекомендуется строчная буква («Где вы проживали раньше?»); по изданиям предыдущих лет – прописная («Каков Ваш доход?»).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, если выдавить из этого суть, то получается так:

1. Если обращение к одному, притом конкретному и известному вам лицу, то Вы.

Прошу Вас, уважаемый Сергей Петрович, и Вас, уважаемый Иван Васильевич.....

2. Если обращение к группе, и неизвестно кому, то вы.

Прошу вас, уважаемые Сергей Петрович и Иван Васильевич....

И всё. :music_band:

------------

Артемий Лебедев, как-то взял и написал письмо в Институт русского языка Российской академии наук (ИРЯ РАН), где спросил, как правильно писать слово "интернет" на русском языке.

И пришел ответ на трех страницах, в которых он нашел кучу ошибок.

«Консультационная услуга в области современного русского языка по запросу № ___» стоит в ИРЯ РАН триста рублей (почти десять долларов). То есть по пятьдесят рублей за ошибку в тексте, не считая штампа, — нет все-таки пророка в своем отечестве.

P. S. К сожалению, после нашей публикации ИРЯ РАН прекратило осуществлять консультационные услуги в письменном виде. Теперь в институте на вопросы по русскому языку отвечают только по телефону.

http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/55/

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно, а сколько людей, пишущих с грамматическими, орфографическими и прочими ошибками, прочтут эту тему?

Мое мнение, что каждый имеет право писать так, как он умеет и считает правильным, и никто не имеет права исправлять его текст, ибо законодательством РФ поддерживается полная свобода слова, а неправильное написание слов незапрещено.

Проблему правописания вы тут не решите, это можно считать фактом, ибо причин, по которым люди пишут с ошибками, множество. Начну с того, как учат детей в школе, у меня есть знакомый, работающий в сфере образования, и от него мне известно что политика министерства образования РФ такова, что растить из детей (простите) дебилов, не знающих практически ничего, что реально может пригодится в жизни. Тех учителей, которые не хотят этому подчиняться сокращают, лишают премий, увольняют, т.е. политика весьма агресивная. Вы спросите: зачем? Отвечу: дебилами (еще раз простите) проще управлять. Вернусь к вопросу, тут кто-то упомянул, что современная молодежь не читает, да логично в школе породили отвращение к классикам, я сам из классиков только Пушкина могу читать, хотя читать люблю. Есть читающая молодежь, но читающая современную литературу. Тут можно перечислить дешевые романы, которые читать крайне не полезно, модные журналы (некоторые из них пестрят ошибками), и дорогая литература, которая многим не по корману (например книги за 650 руб мне хватает на одну бессоную ночь, ибо написано на высоком уровне и читается на одном дыхании). Делаем вывод, что даже читающие люди запоминают написание слов и предложений с ошибками.

В-третьих, влияние интернета. Люди общаются через интернет и перенимают неграммотность друг друга, люди читают информацию на сайтах, которые никто не проверял на ошибки. и т.д. думаю ситуация всем знакомая. Кроме того писать неграммотно порой получается гораздо быстрее.

В-четвертых, мОшЕт Йа ТаГ хАчУ вЫдИлИцА пАеТоМу ТаГ и ПиШу!!! Думаю это понятно?

Тут кто-то вспомнил извечную тему: юзай поиск! Хочется это тоже прокоментировать на личном примере. Раньше я тоже мог так ответить на глупый (по-моему мнению) и давно разобраный вопрос. Но недавно сам с этим столкнулся.

Поступил мне заказ на программу для психологических иследований. На все про все три недели. Толстый справочник, изобилующий непонятными мне терминами, в помощь. А состовление алгоритмов для данной программы требуют знаний, которые студенты получают в течении двух лет обучения в ВУЗе. Напомню что времени у меня три недели, плюс к этому репутация, крупная сумма за работу и уже потраченый аванс. Поиск реально никаких результатов не дал, в связи с полным незнанием данного предмета. Выручил форум психологов, где я задавал по десять вопросов на дню, и среди регулярных ответов "юзай поиск" находил те, которые мне помогли. После этого я предпочитаю ничего не написать вообще, чем написать "юзай поиск" + приложить несколько ссылок на найденое, вполне возможно что постер просматривал схожие темы, но они не помогли, хотя в них вроде пишут тоже самое.

P.S. стараюсь писать граммотно, никогда не осуждаю тех, кто пишет не так как я, ибо в этом наша индивидуальность.

P.S.S. сори за ошибки, если они были

ЗЫЫЫ: аффтар и фсе ево старонеги выпийти йаду! шутко :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лорд Дмитрий
С идеологической частью скорее согласен, но по факту запроса о помощи категорически - нет. аФФтр можит выдиляца скокава хочит но не тогда, когда требуется максимально адекватно донести суть проблемы автора до людей которые готовы ему помочь, но не могут понять - "чо ему нада". Поэтому, если автор просит помощи - то ему придется снизойти по крайней мере до того уровня общения на котором его поймут или будут готовы понять, если захотят. И лишь хотя бы это извиняет борцов за грамотность, даже несмотря на то что борцы и сами зачастую пишут с ошибками (и я, в их числе) smile.gif

Насчет юзанья поиска пожалуй согласен, чтобы искать - нужно знать что искать, Юзер сможет начать нормально пользоваться поиском только получив определенный минимальный багаж знаний, а если их никаких нет, то и проку от поиска будет немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Мое мнение, что каждый имеет право писать так, как он умеет и считает правильным, и никто не имеет права исправлять его текст, ибо законодательством РФ поддерживается полная свобода слова, а неправильное написание слов незапрещено...

Следует напомнить глубокоуважаемому автору, что кроме законодательства, имеются еще Правила СофтФорума, в коих прописано:

На форуме принято:

1. Общаться на русском языке.

...

На форуме запрещено:

...

11. Использовать так называемую "падонковскую" форму выражения своих мыслей и всячески издеваться над словами в русском языке.

А также:

Нарушение правил СофтФорума влечет за собой применение следующих мер:

А) Понижение "рейтинга"

Б) Модерирование сообщений

В) Запрет на отправку сообщений в форум

Г) Прекращение доступа к форуму техническими средствами

Если вы считаете, что ущемляются ваши права, можете сейчас же попробовать обратиться в Конституционный Суд. :) (ну, или в Лигу сексуальных реформ © :) )

И еще добавлю, что для окололитературных изысков в сети имеется множество сайтов (спросите адреса у пользователя Anti-DTF), а здесь требования писать правильно - не простая прихоть администрации, а вынужденная мера, максимально облегчающая:

  1. понимание пользователями технических проблем друг друга

  2. поиск по форуму

Согласитесь, искать решение проблематично, зная, что, например, у материнской платы имеется туча синонимов, к тому же некоторые индивидуумы умудряются добавить туда свой - сермяжный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вроде пока не исправляли, так что жаловаться что кто-то ущемил права пока не могу.

Да согласен правильное написание слов в топиках облегчает задачу поиска, т.к. интелектуальный поиск стоит не мало денег и весит не один мегобайт, его использование здесь думаю не введут в ближайшее время. Хотя поиск как правило служит для поиска ответов, а не вопросов. Главное чтобы ответы были правильные.

Но, я хотел сказать, что пока мы тут пишем много букв, проблема практически никак не решается, ибо проблема порождена в корне, т.е. некачественое образование и некачественная литература.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Не успела тема обрасти комментариями, как я получил в ПМ несколько писем, указывающих на то, что я в своем тексте допустил ошибку. :D И это очень хорошо. В том смысле, что не гоже их допускать в такой теме, и что есть люди на форуме, ратующие за народную грамотность.

Выражаю всем благодарность за помощь в искоренении ошибок. :)

Также была просьба разъяснить написание слова здесь.

Или все таки можно писать сдесь?

Беда эта происходит оттого, что многие ошибочно считают, что буква (якобы С), является приставкой в этом слове.

На самом же деле слово ЗДЕСЬ является наречием и пишется всегда через З.

Хотя... Если вдаваться в лингвистические и этимологические подробности, то и тут не все так безоблачно.

Яркий пример - следующая пара слов:

Придется или прийдется?

С этими словами немного посложнее.

В смысле объяснения.

Слово ПРИДЕТСЯ является однокоренным слову ПРИЙТИ, написание которого, в свою очередь, менялось за последние 100 лет несколько раз. :)

Возьмите какую-нибудь книгу, изданную при социалистическом реализме, и увидите, что где-то будет написано ПРИЙТИ, где-то ПРИДТИ, а кое-где даже ПРИТТИ. :)

Что поделаешь, язык эволюционирует, и процесс этот идет постоянно.

И тут уж ничего не поделаешь, приходится держать руку на пульсе постоянно.

Легкого объяснения правильного написания этих слов я пока не нашел, поэтому буду благодарен, если кто-то поможет в поисках простой и доступной статьи.

Сейчас является правильным написание ПРИДЕТСЯ, но ПРИЙТИ. (ИДТИ, УЙТИ)

ЗДЕСЬ, ЗДАНИЕ, ЗДОРОВЬЕ - это слова-исключения и пишутся с буквы З.

Следует напомнить глубокоуважаемому автору, что кроме законодательства, имеются еще Правила СофтФорума, в коих прописано:

А также:

Если вы считаете, что ущемляются ваши права, можете сейчас же попробовать обратиться в Конституционный Суд. :D (ну, или в Лигу сексуальных реформ © ;) )

И еще добавлю, что для окололитературных изысков в сети имеется множество сайтов (спросите адреса у пользователя Anti-DTF), а здесь требования писать правильно - не простая прихоть администрации, а вынужденная мера, максимально облегчающая:

  1. понимание пользователями технических проблем друг друга

  2. поиск по форуму

Согласитесь, искать решение проблематично, зная, что, например, у материнской платы имеется туча синонимов, к тому же некоторые индивидуумы умудряются добавить туда свой - сермяжный.

:D Полностью поддерживаю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

C 1 сентября в России вступил в силу утвержденный Министерством образования перечень словарей и справочников, содержащих правила современного русского языка.

Как уверяют в министерстве, список является рекомендательным и не окончательным. Он содержит четыре издания (все издательства АСТ-ПРЕСС): «Орфографический словарь русского языка», Букчина Б.З., Сазонова И.К., Чельцова Л.К.; «Словарь ударений русского языка», Резниченко И.Л.; «Грамматический словарь русского языка: Словоизменение», Зализняк А.А.; «Большой фразеологический словарь русского языка. Значение. Употребление. Культурологический комментарий», Телия В.Н.

Минобразования обещает, что в дальнейшем список может быть расширен до 30 или даже 50 словарей.

Обратите внимание, что, например, согласно «Орфографическому словарю» Букчиной, слово кофе может быть не только привычного мужского, но и среднего рода

Также, согласно рекомендуемым изданиями, допускаются ударения дОговор и йогУрт. По срЕдам и по средАм – теперь равноценные варианты. Слово Интернет предлагается писать с большой буквы.

Ваш покорный слуга, будучи штатным корреспондентом портала удав.ком, надеется, что наши законописцы не остановятся на достигнутом, и подал в минобразования заявку на полное узаконивание албанско-падонковского диалекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

THE OLD VERMIN: Почитать бы сей документ, небось и в нем ошибок десятка два. :bye1:

Слово Интернет предлагается писать с большой буквы.

Ну опять, как в вышеописанном случае с Лебедевым, всё валится в одну корзину. Можно считать Интернет именем собственным, потому что это название глобальной сети. Значит конечно это слово пишется с большой буквы. А можно перевести на русский язык, и получится Inter- (между) -net (сеть). В этом случае слово интернет не является названием глобальной сети, а является самой этой сетью. В этом случае с маленькой. Как дети ей богу, как будто в этом мире есть что-то однозначное.

Простой пример: Представим себе, что есть сеть, у которой есть собственное имя "Сеть". :)

Ваш покорный слуга, будучи штатным корреспондентом портала удав.ком, надеется, что наши законописцы не остановятся на достигнутом, и подал в минобразования заявку на полное узаконивание албанско-падонковского диалекта.

Это THE OLD VERMIN ты о себе что ли? Ну зацени какой-нибудь креатифф, очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

THE OLD VERMIN: а чо у меня в аське написано "Албанский, Английский, Русский"... а ваши слова докторо про интернет мне очень понравились :bye1:

PS Кстати, а можно писать ЧО вместо ЧТО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

падьержеваю!!!!!!

так мну можена писать типерь с фсё с малинькай буквы?

Геть отседова, куда-нить в минобразования вумничать! :)

Valery, та не, скопипастил неудачно... :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасквиль о наболевшем

_____К вопросу о реформе русской орфографии.

_____"...Велик могучий русским языка..."

Будильник звОнит на заре -

Вставай без промедленья.

Поедем в гости на метрЕ

К министру просвещенья.

Пускай погода уж не та

И небо мрачновато,

Раз можно ехать без польтА -

Не надо пОльт, ребята!

Сидит министер за столом,

ДокУменты листая.

Он обогреет нас теплом

И словом обласкает.

Он кофе ЧЁРНОЕ сварить

Попросит референта

И будет долго говорить

О важности момента.

"Ликуй,- он скажет, - ученик!

Я всем даю свободу!

Великий русский наш язык

Принадлежит народу!

Я нынче выходил в астрал

И сочинял законы.

Свод новых правил собирал

По рынкам и по зонам.

Я знаю много умных слов -

Вострите ваши ушки,

И мне до фени Ушаков

И... как его там?.. Пушкин.

Я новый сочиню словарь,

Покамест я в ударе.

Мне не указ ботан-технарь

И сноб-гуманитарий.

Закон мой будет нерушим,

И нет закона выше:

Как хочем, так и говорим,

Как слышЫм, так и пишЫм,

Чтоб не болела голова

От русских правил старых.

Пусть с детства учится братва,

Как фильтровать базары.

Что ж, просветитель наш велик,

Под стать своей реформе,

Такого русский наш язык

Не раз ещё прокормит.

И, покидая славный дом

Вершителя закона,

Мы русским словом помянём

Его - и мать евону.

© Copyright: То Ли Кошка То Ли Птица, 2009

Свидетельство о публикации №1909080838

Отсюда – http://www.stihi.ru/2009/09/08/838

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня интересный вопрос появился..

Пишу я с детства грамотно, можно сказать, что у меня грамотность врожденная.Не знаю, может большую роль сыграло то, что всегда любил и очень много читал.

Но вот заметил интересную закономерность.Когда пишу ручкой, то каждую букву как бы пропускаю через себя и ошибок не делаю.Зато, если приходится печатать, особенно когда торопишься, таие ошибки порой выходят непроизвольно.Будто другой человек писал.

Почему такое происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гоша: Если говорить упрощенно, это потому что за письмо и за печатание ответственны разные.... как бы это сказать... области мозга что ли. По аналогии с компьютером, за это отвечает совершенно разный софт и хард.

Иными словами, когда вы что-то пишете (ручкой) и притом владеете грамотой в должной степени, вам чертовски трудно ошибиться, и написать одну букву вместо другой. За "механику" написания букв отвечает определенный навык, и рука сама помнит как пишутся буквы. Такие автоматические движения называются моторикой, и вырабатываются с раннего детства.

Моторика печати на клавиатуре, заключается только в том, что рука запоминает гже находится та или иная буква, и переносиьь палец в ту обдасть. И в этом сдучае ошибиться годазжл проще. Это джаже не ощибка, а просто "гн попал".

Эьль аюзац срецтадбгл не правил, а написал как написалосб сразу спепым своим собственным методлм, чисто доа примера.

Так что всё нормально. blush2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...