Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Как стать провайдером Wi Fi


Рекомендуемые сообщения

Привет Парни!

Тема такая, я имею не большой бизнес в краснодарскам крае и вот хочу- стать провайдером(друзья посоветовали) WI fi сети, в моём населённом пункте ее нет. Так вот пробил я всё что нужно по регистрации бумажек и тд(примерно 100-150 тыс руб в течении 2х месецев всё будут готово) и всёго остального(людей,здания,обслуживания)

Меня интересует это оборудование подскажите что, какое, какой охват територии и самое важное в какую СУММУ мне оборудование обойдётся?(например хватит мне на оборудование 300 тыс руб)

И окупает себя всё это дело?

P.S.

Населённый пункт в 50 тыс человек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет, Парень!

Тема такая, ... вот хочу- стать провайдером(друзья посоветовали)

тема не такая, а немного другая... и называется она - "разработка проекта" (тебе, как бизнесмену это должно быть хорошо известно) и, как минимум, на форумах эти вопросы не решаются, пусть друзья тебе посоветуют организацию, которая займеться этим техническим заданием...

Так вот пробил я всё что нужно по регистрации бумажек и тд(примерно 100-150 тыс руб

эта информация может быть интересна, разве что, вашей местной налоговой инспекции...

Меня интересует это оборудование подскажите что, какое, какой охват територии и самое важное в какую СУММУ мне оборудование обойдётся?

Фирма, которая займется разработкой проекта предоставит тебе все эти сведения и смету. Удачи тебе, "бизнесмен"!

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexander-Syrov:

Вообще-то начинают с последнего вопроса - окупится ли эта затея, или нет7

Для ответа надо знать ориентировочное количество компьютеров в вашем населенном пункте (население деленное на четыре - количество семей, примерно каждая 8 - 10 семья имеет компьютер, из них какая-то часть захочет перейти на WiFi при условии, что расценки (тарифные планы) будут сравнимы или меньше, чем у "проводных" провайдеров), а отсюда уже можно прикинуть стоимость трафика, которую вам надо будет установить, чтобы вашей услугой пользовались.

Т.е. начинать надо с бизнес-плана.

Далее - план (географический) вашего населенного пункта покажет вам примерное расположение и количество точек доступа, исходя из чего можно ориентировочно построить схему сети, а оттуда уже определить потребность в оборудовании, как по типам, так и по цене.

Есть еще дополнительные нюансы (обострение конкуренции, например) которые тоже надо учитывать.

А не зная всех маркетинговых условий в вашем населенном пункте никто вам на ваши вопросы не ответит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинающему провайдеру для начала неплохо бы знать что это вообще такое.

http://www.nix.ru/support/faq/show_articles.php?number=596

http://www.dateline.ru/download/Report-WiFi.pdf

http://ditek-sv.ru/Services_Proektirovanie...i-Fi-setej.html

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни с бизнес планом, с официальным оформлением всё в порядке, здесь проблем не каких не возникает.

С конкурентов у меня только ютк с dsl (пример тарифа 64kb\s-800руб в мес) и всё.

Примерно как я узнал на dsl у нас 20тыс человек.

Фирму на немать нет резона( капусты заплачу дофига только за то что они ездить будут) хочу реализовать сам, людей найму только на установку оборудавания

На этом форуме я только хотел составить общую картину для себя(у не заинтерисованых лиц так сказать), узнать про оборудование примерно как всё это делается у тех кто в этом знаток!

edde - благодорю за ссылочку

P.S.

Бумажная часть меня не интерисует, а присто ваше личное мнение, советы по реализации "железной" части

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом форуме я только хотел составить общую картину для себя

1) оборудование Cisco, Senao...;

2) скорее всего не wi-fi, а wiMax;

3) строить распределенную сеть;

4) по-любому, это разработка проекта;

Фирму на немать нет резона... хочу реализовать сам

если ты специалист в разработке подобных проектов, то - Бог навстречу!

И окупает себя всё это дело?

при таком подходе к делу, вряд ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...