Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

:bye1: У меня на данный момент установлен Windows XP и Ubuntu 9.04. Хочу перейти полностью на Ubuntu.

1. Можно ли удалить раздел С и добавить его в раздел где Ubuntu?

2. Если хранить данные на отдельном разделе диска и не в ntfs, то как быть? Пробовала ext3 ерунда получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:bye1: У меня на данный момент установлен Windows XP и Ubuntu 9.04. Хочу перейти полностью на Ubuntu.

1. Можно ли удалить раздел С и добавить его в раздел где Ubuntu?

2. Если хранить данные на отдельном разделе диска и не в ntfs, то как быть? Пробовала ext3 ерунда получается.

1. Загрузчик как я понимаю у вас в MBR установлен. Можно удалить раздел С и раздвинуть раздел с Ubuntu с помощью GParted, загрузившись с вашего Live-CD. Но после этого проверить /boot/GRUB/menu.lst на жестком диске, правильно ли там все прописано.

А можно и не удалять раздел С, оставить его в NTFS и использовать для данных.

2. Просто надо разобраться с правами доступа на этом разделе. Вы должны дать себе полные права на чтение/запись/создание/удаление. Можно это сделать прямо в /etc/fstab, внеся необходимые изменения для этого раздела. Иногда впрочем, удобней для данных не ext3, а NTFS, если вдруг придется HDD куда-либо взять, в плане совместимости. Если вам не нужна такая возможность, то конечно лучше использовать нативную FS. Хотя в плане скорости ntfs-3g уже настолько "допилили", что разницы, при работе с данными на разных фаловых системах на глаз особо не заметно.

Удачи. :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Объясните пожалуйста для малограмотных что должно быть прописано в /boot/GRUB/menu.lst?

А на второй вопрос все понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светик

Я имел в виду вот эту строчку:

kernel /boot/vmlinuz-2.6.28-11-generic root=/dev/sda2 ro quiet splash

Где указывается, в частности, где находится корень файловой системы. Чтобы указание на /dev/sda2 (у вас может быть другой, например sda1, sda3 или sdb1..., я не знаю куда вы устанавливали систему) соответствовало тому, что получилось после удаления/создания разделов.

Вообще номер раздела не должен поменяться, но всякое бывает после экспериментов с разделами. Так что сверить не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светик

Надо установить какой-нибудь просмотрщик (viewer) для chm файлов. Например gnochm, xchm или kchmviewer.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Недавно эксперементировала с панелью задач, вернее с панелями задач. Эксперементы, можно было бы считать что, прошли удачно, но беда в том, что ни на одной панели (их 2) не отображаются работающие программы. Это очень неудобно, особенно если свернуть программу. Подскажите как мне быть и что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...