Перейти к содержимому



- - - - -

Как зип, сделать что бы он стал ТХТ?


Сообщений в теме: 9

#1 OFFLINE   legos

    Я здесь родился



  • 1
  • 869 сообщений

Отправлено 17 Январь 2004 - 18:43

Форумчане !
Помогите решить проблему, как заменить зип, рар, чтобы он стал ТХТ.
И перво наперво>>>что такое ТХТ... :huh:
А то неполучается архивчик, залить в "юмор"...
Заранее сапасибо!
принцип жизни ,земля круглая,что сделал по оси вернется.
свобода от боязни смерти,твое главное преимущество жизни.

#2 OFFLINE   Old Man



  • 6
  • 1 500 сообщений

Отправлено 17 Январь 2004 - 19:01

У каждого файла есть расширение, которое пишется после точки :huh: .
TXT - это расширение простого текстового файла.
Просто поменяй расширение .ZIP или .RAR на .TXT и все.

Сообщение отредактировал Old Man: 18 Январь 2004 - 00:30

Все говорят, что мы вместе, но не многие знают в каком...
(С) В. Цой

#3 OFFLINE   Kuzyma

    Свободный Художник



  • 1
  • 1 308 сообщений

Отправлено 17 Январь 2004 - 19:05

legos , виноват, думал всем известно, как меняются названия.
Первое - шлёпаешь по файлу правой кнопкой, пунктик - переименовать... и все дела.
Ежели не получается, то смотришь в проводнике сервис-свойства папки-вид-... поиграйся с галочками какой файл хочешь, чтобы при переименовании было видно расширение.
Вроде всё так... :huh:
"Во всём мне хочется дойти до самой сути..."
Борис Пастернак

#4 OFFLINE   Тролль

    Обыкновенный тролль



  • 174
  • 6 150 сообщений

Отправлено 17 Январь 2004 - 20:03

legos
Возможно, у тебя Windows не показывает расширения в именах файлов? Как правило, каждый файл имеет после основного имени точку и за ней несколько букв, чаще всего три, показывающих операционной системе тип содержания файла. TXT - простой текст, DOC - текст со специальными символами форматирования для редактора Word, и т.п. Это идет от старой операционной системы MS-DOS. В Windows при изначальных настройках эта "служебная" часть имени не показывается. Чтобы она была видна, надо убрать галочку в Сервис-Свойства папки-Вид-Не показывать расширение для известных типов файлов (или примерно так), и все (почти) имена файлов будут показываться с их служебной частью.
Переименовать файл проще всего, щелкнув по имени файла в подписи к иконке после выделения этой иконки (получается два щелчка - для выделения иконки и для выделения подписи к иконке, их надо делать с небольшим интервалом времени, чтобы не получился двойной щелчок). Тогда выделяются буквы подписи и их можно заменять. Или можно менять подпись по совету Kuzyma через контекстное (по щелчку правой кнопкой мыши) меню иконки.
Файл с переименованным расширением имени обычно нормально использоваться не может (до обратного переименования к правильному расширению имени).
"Тот факт, что камни могут мыслить, общеизвестен, потому что на нем основывается вся электроника." (Терри Пратчетт, "Творцы заклинаний")

#5 OFFLINE   Premium



  • 617 сообщений

Отправлено 17 Январь 2004 - 20:21

А мне не нравится, когда видны расширения файлов, не очень удобно переименовывать. Я пользуюсь вот этим (145 Кб). По правому клику на любом файле будет доступен пункт "Сменить расширение"
Английский оригинальный вариант здесь (295 Кб), в правом клике будет пункт "Change extension"

Сообщение отредактировал Premium: 17 Январь 2004 - 20:27


#6 OFFLINE   Smagl



  • 143 сообщений

Отправлено 17 Январь 2004 - 21:06

А для тех, у кого установлен Total Commander или подобный файл-менеджер, можно нажать F5 (копировать) и указать новое новое имя и расширение файла, тогда появится новый файл с нужным расширением и останется старый. Если нажать F6 (переместить), то будет только новый файл.
Всё будет хорошо. Готовьтесь.

#7 OFFLINE   Тролль

    Обыкновенный тролль



  • 174
  • 6 150 сообщений

Отправлено 17 Январь 2004 - 21:28

Premium
Спасибо за полезную ссылку, приятная программа :( . Удобно, что в ней легко по расширению найти обозначение типа файла, например для редактирования привязки к программам.
"Тот факт, что камни могут мыслить, общеизвестен, потому что на нем основывается вся электроника." (Терри Пратчетт, "Творцы заклинаний")

#8 OFFLINE   Premium



  • 617 сообщений

Отправлено 17 Январь 2004 - 21:43

Тролль
Чем могу... :( Я блин стормозил, в русскую версию (145 Кб) забыл деинсталлятор сделать, просто у меня на компе эта программка прописалась навечно, а кому-то не понравится ж наверняка. Чтобы деинсталлировать русскую версию, необходимо перейти в папку Program Files\ChangeExt, там создать текстовой файл, в нем написать regsvr32 /u pmChangeExt.dll закрыть его, правым кликом сменить расширение на *.bat и запустить получившийся батник. После перезагрузки удалить папку ChangeExt вместе с *.dll , которая там лежит. До перезагрузки винда (2000 и XP точно) не дадут эту dll-ку удалить.

#9 OFFLINE   legos

    Я здесь родился



  • 1
  • 869 сообщений

Отправлено 17 Январь 2004 - 21:45

БааЛьшой Вам сапасиб, научился, и я теперь знаю что за странные скаченные архивы(до этого) у меня есть, и как их теперь открывать. :(
принцип жизни ,земля круглая,что сделал по оси вернется.
свобода от боязни смерти,твое главное преимущество жизни.

#10 OFFLINE   Hlad



  • 425 сообщений

Отправлено 18 Январь 2004 - 05:17

Smagl (17.01.2004 - 18:06) писал:

А для тех, у кого установлен Total Commander или подобный файл-менеджер, можно нажать F5 (копировать) и указать новое новое имя и расширение файла, тогда появится новый файл с нужным расширением и останется старый. Если нажать F6 (переместить), то будет только новый файл.
А можно ещё проще - Shift+F6 переименование файла без всяких копирований и перемещёний
Я РЕШИЛ ЖИТЬ ВЕЧНО !!!
(пока всё нормально)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика