Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Совет по Windows


Рекомендуемые сообщения

Необжодимо переустановить Windows ,подскажите с чего начать и где можно найти олисание данного процесса в internet? Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начать советую с соранения всей важной информации, а то когда удалится обидно будет.

Дальше всё зависит от того какую винду ты хочешь ставить:

1) Если 95-98-Ме (что мало вероятно), создаёшь загрузочную дискетку, загружаешься с неё удаляешь все прошлые каталоги винды и запускаешь setup.

2) Если ХР то ситуация аналогичная.

Только не забудь найти все драйвера к железу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово

2rich

Необжодимо переустановить Windows ,подскажите с чего начать

1 сохрани все важные для тебя файлы (ворд) и настройки программ

форматни винт

ОСь 98

Создай дискету с ДОСом, грузись с нее, далее поставь СД-РОМ с виндой, и запускай СЕТАП

ОСь 2К и ХР

Если есть КОМПАКТ с которого можна бутитися , то вставляй его в сидюк и бутишься с него, далее делай как ВИЗАРД скажет B)

Если такового НЕТ, то тебе придется создать 4 дискетки и забутится с них

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необжодимо переустановить Windows

Я вот вечно любопытный не в меру :rolleyes: А зачем, можно полюбопытствовать, сия операция задумана? И какая винда планируется ставиться? И планируются ли кроме нее другие оси? И вообще, чего планируем-обновление или в чистую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Voron

Мда, ты очень любопытный... :ph34r:

Если нужно полностью переустановить винду, а форматирование нежелательно(ну например куча инфы, а куда копировать нету), то надо все в корневике удалить(кроме системы, хотя чтобы не мучиться, то можно и ее убить), естесственно каталог винды, обязательно программ_файлзы, если была 2000 и ХРюша то и документс_энд_сеттингс. Так вроде все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмелюсь предложить еще один способ. Создать логический диск (если его нет) скопировать туда всю ценную информацию. Отформатировать системный раздел средствами описанными выше, (я предпочитаю загрузчики от 2000 или XP), для начала снести системный раздел, создать его заново и отформатировать, если все сделать правильно - другие разделы и логические диски не пострадают. После этого продолжить установку винды на свжее, пустое место.

Проверено - мин нет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дистрибутиае Windows есть файл setup.txt , рекомендую прочитать его, там все расписано - установка и переустановка, с диска или с винта и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по теме от чайника.

Какая команда форматирования диска?

Format C я помню, но видел еще какую-то подкоманду, именно для форматирования под Винду. Или путаю что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хочешь переустановить Винду то возьми мультизагрузочный диск там и проги для жесткого есть и быстрое форматирование и загрузка с CD //////

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Muzik

Это команда форматирования с переносом системных файлов.

2.jpg

post-2-1076018143_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

U$eR

Метода хорошая, беда только в том, что создать новый пустой логический диск на винчестере бывает непросто. Конечно, если постараться, то можно, но может быть сложно, особенно если винчестер уже достаточно заполнен. Поэтому лучше уже перед установкой Windows (или при ее установке) разбить винчестер минимум на два логических диска. По принципу "Мухи отдельно, котлеты отдельно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rich

Про остальные винды помолчу про ХР чуток дополню

Делается так

1 Меняеш настройки в Биосе на старт с диска

2 При старте компа нажимаеш ОК

3 Дальше все проще пареной репы если язык знаеш

Будет вопрос по дороге насчет партиционов поэтому заранее продумай сколько и каких размеров ставить будеш

тебе понадобяться все драйверы и все важные проги

Мой способ предполагает полный формат поэтому перед этим надо все важное или на другую фестплату или на диски скинуть

PS: после инсталяции настройки в Билсе вернуть на прежнее место

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rich

Извиняюсь важный пункт забыл для начала тебе понадобиться диск с виндой который ты соответственно в дисковод и вложиш

Не подумайте только что я таким образом сообщения набираю просто правда проглядел :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

U$eR

Создать логический диск (если его нет) скопировать туда всю ценную информацию

Сначала надо дефрагментировать имеющийся диск, а потом уже создать логический(можно даже не один), а то места может нехватить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сохрани все важные для тебя файлы (ворд) и настройки программ

Подскажите плз - как сохранять настройки программ перед переустановкой Винды?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

igorgorski

На инсталляционном диске Windows XP есть Files and Settings Transfer Wizard (Мастер переноса файлов и параметров). Подробнее смотри в теме

Установка XP поверх 98. Он создаст файл, который, естественно, нужно будет где-то сохранить. Поэтому, как и всегда, лучше всего иметь два раздела - один с системой и программами, другой - со всякими данными - документами, музыкой, картинками, фильмами, который переустановка Windows затрагивать не будет. Там же можно хранить и созданный Мастером файл, а при желании - и образ всей системы.

P.S. У меня там располагается штатно папка Мои документы и папка почтовой программы, так что при переустановке Windows их и специально сохранять не приходиться.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До кучи вопрос - как быть со всеми дровами, если они имеются только в системе? Как их все выудить, сохранить и опять установить? Что-куда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вы уж чайника извините.

Хочу отфарматировать диск и установить на него Винду с ноля, но, когда загрузочный диск CD запускается - он сразу запускает и Виндовс.

\А там уже форматирование не найти.

Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я уже переустановил - нужно было во время начала загрузки с СД жать F8

ХР Проф у меня стоит.

Теперь качаю все полезные программки с Софта заново...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...