Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Перекодировать только звук в видео файле


Shadow TH

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Очень часто скачиваемые с Интернета фильмы закодированы в формате XviD/AC3. Однако, мой бытовой DVD-плейер не способен прочесть звуковую дорожку AC3 в AVI-файле. При этом, такой фильм приходится перекодировать, иначе на плейере будет воспроизводиться "немое" кино. Поскольку полное перекодирование (включая и видео, и аудио дорожку) занимает достаточно много времени, возник вопрос: а нельзя ли вытащить при помощи какой-нибудь софтины аудио дорожку из видео файла, перекодировать её в формат MP3 (его мой плейер воспроизводит нормально), а затем заново вклеить, заменив старую AC3 дорожку? Просто звук кодируется быстрее, а видео, как правило, и так закодировано в нормальном формате.

----------------------------

UPDATED: решение

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Такой вопрос уже был. Делается элементарно - в любом редакторе (можно даже в аудиоредакторе) отделяем звук от видео, кодмруем его в нужный формат и склеиваем (или пересохраняем)

Оффтоп
Ответить быстрее, чем искать старую тему
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shadow TH:

Сталкивался с такой же проблемой. Как сказал Old men, делается элементарно, но так делать, ИМХО, бессмысленно, т.к. после перекодирования аудио трека в МР3 и последующем сохранении весь файл кодируется по новой и в скорости нет никакого выигрыша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shadow TH:

Сталкивался с такой же проблемой. Как сказал Old men, делается элементарно, но так делать, ИМХО, бессмысленно, т.к. после перекодирования аудио трека в МР3 и последующем сохранении весь файл кодируется по новой и в скорости нет никакого выигрыша.

Просто я подразумевал, что после перекодирования аудио дорожки в MP3 просто склеить имеющуюся видео дорожку и полученную аудио дорожку MP3 без перекодировки. Вопрос в том, возможно ли это? Ведь большинство видеоредакторов при склеивании дорожек начинают их конвертировать. А нельзя просто их склеить?

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gesha45:

Ты не прав. Впрочем, это наверное зависит от редактора, но Adobe Premier, например, видео (если оно осталось в том же формате) заново не кодирует.

Точно так же Sound Forge (пока он еще не был куплен Sony, сейчас не знаю) открывал видеофайл, в нем только аудио, перекодировал и сохранял.

Оффтоп
Просто надо пользоваться профессиональными программами :blush2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shadow TH:

Просто я подразумевал, что после перекодирования аудио дорожки в MP3 просто склеить имеющуюся видео дорожку и полученную аудио дорожку MP3 без перекодировки. Вопрос в том, возможно ли это? Ведь большинство видеоредакторов при склеивании дорожек начинают их конвертировать. А нельзя просто их склеить?

Я даже не думал,что такие вопросы ещё возникают :) Самое простое,бесплатное и быстрое это Virtual Dub. Открываешь там файл,указываешь во вкладке Видео - прямопотоковое копирование (без обработки) а во вкладке Аудио выбери кодирование и используй любой из понравившихся кодеков,лучше Lame и выбирай битрейд. Далее сохраняй файл- вот и усё :sly:

А с этой странички можешь скачать Виртуал который работает с АС3 файлами,но он на английском. И прямопотоковое копирование называется - Direct stream copy (кажется правильно написал).

http://www.softboard.ru/index.php?showtopi...mp;#entry230936

Изменено пользователем KANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Спасибо за информацию.

Кстати, чтобы уж лишнюю тему не создавать. Тут в общем такая проблема возникла. Имеется MKV-видео файл с четырьмя аудио дорожками. Мне нужно убрать 3 ненужные аудиодорожки из этого файла (оставить только одну), а затем полученный фильм перекодировать в XviD/MP3 для воспроизведения на бытовом DVD-плейере. Собсна, в чём проблема. VirtualDub не поддерживает формат MKV. На разных форумах вычитал инфу про VirtualDubMod. Он поддерживает MKV. Однако при открытии в нём MKV-файла появляется окно "Parsing Matroska Video File" и отображается индикатор процесса, который доходит до 100%, но окно не закрывается (в нижней части окна отображается информация в формате "XXXXXX K of XXXXXX K", первое число в которой постоянно изменяется), завершение этого процесса похоже можно ждать до скончания веков. Как же быть с MKV?

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же быть с MKV?

В стандартной поставке K-Lite Codec Pack имеется

Haali Muxer :sly:

ea45c1869a1d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Очень долго декодирует Haali Muxer аудиодорожку(( 3-4 часа, матроску размеров 7 гб. Как ускорить процесс, или что-то не так делается?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень долго декодирует Haali Muxer аудиодорожку(( 3-4 часа, матроску размеров 7 гб. Как ускорить процесс, или что-то не так делается?

Спасибо.

Файлы с контейнером MKV я демуксирую при помощи mkvmerge GUI. Саму звуковую дорожку конвертирую при помощи Xilisoft Video Converter. Муксирую в MKV опять же при помощи mkvmerge GUI.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Файлы с контейнером MKV я демуксирую при помощи mkvmerge GUI. Саму звуковую дорожку конвертирую при помощи Xilisoft Video Converter. Муксирую в MKV опять же при помощи mkvmerge GUI.

По-подробней можно пожалуйста как именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-подробней можно пожалуйста как именно.

Здесь есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы ребята даете!

я для этих целей использую avidemux (лучше 2.51 - больше нарвиться)

+ с mkv работает.

+ сразу получается нужный файл.

- Грузим mkv в прогу. Что то она там индексирetn несколько минут.

- Затем выбирем формат выходного файла (avi)

- Нужную звуковую дорожку.

- Обрезаем / меняем размер кадра = "фильтр" (для бытовых плееров max 720x576, если 16х9, то 720х416 = все для pal)

---осторожно с предпросмотром! (у меня, по неведомым причинам, если шевелить полузнок, то в кино 1-й кадр получается каким-то случайным, затем - все ок. Поэтому я сперва пробую с обрезкой, ресайзом, затем снова открываю файл и выставляю все, не трогая ползунок на таймлайне)

- Настраиваем выходной формат видео (xvid) (если надо - напишу подробнее про настройки)

- Настраиваем выход аудио.

- жмем "сохранить" ....

- идем пить кофе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот вариант.

Ни чё ни режем,ни шевелим,а просто грузим любой MKV в Tipard Total Media Converter.

Выбираем формат,битрэйт и РАЗМЕР,причём с анаморфными MKV он всегда

не такой как кажется(это в любом конвертере) конвертим. И на выходе получаем

видео-Avi(XVid) аудио-МР3 только с ОДНОЙ Русской дорожкой!Если нема Tipard то

в WinX Video Converter Ultimate,результат почти тот же(НУ,ПОЧТИ ВСЕГДА).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Классно. А самое главное просто и быстро. Огромное спасибо!

i

Уведомление:

Самую малость дополню - нет ни малейшего смысла цитировать полностью предыдущие посты.

Скажите просто - "Спасибо <имярек> за помогший пост № такой-то!"

И поставьте автору поста плюсик в репутацию... Вам оно ничего не стоит, а вот автору - приятно. Правда же?

P.S. Лишнего прибрал...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была примерно такая же проблема.Купил ресивер для цифрового ТВ.Там также можно смотреть фильмы прямо с флехи.Но некоторые шли без звука.Перепробовал многие и нашел отличную прогу - PocketDivXEncoder.Она на русском языке и бесплатная.Открываешь нужный файл,справа в "Дополнительные настройки" ставишь галочку в "Не кодировать видео".Слева в "Свойства кодирования" в "Качество звука" щелкаешь стрелочки уменьшая битрейт.Можно выбрать "Моно",но я обычно выбираю первый режим стерео - Stereo 64 kbps и нажимаю "Немедленное кодирование".

И всё - вуаля!Всё идет очень быстро и качественно.Средний фильм 1,4 гига кодируется за несколько минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепробовал многие и нашел отличную прогу

MKV принимает? Т.к. речь была о нем.

О PocketDivXEncoder, только это и нашел -

PocketDivXEncoder - Программа для конвертации видеофайлов в формат, оптимизированный для просмотра на мобильниках и КПК - с соответствующим расположением экрана, размером экрана 240x320
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MKV принимает? Т.к. речь была о нем.

Вы правы - кодированный MKV ресивер не принимает.Но я вообще-то отвечал на самый первый вопрос на этой странице,желая помочь пусть даже не Shadow TH,(вопрос был давно),но кому-либо другому,столкнувшемуся с подобной проблемой.

Речь в том вопросе не велась конкретно о MKV.

К тому же,полагаю,(если речь идет о торрентах),можно ведь качнуть фильм и в каком-нибудь другом формате?

Для остальных форматов PocketDivXEncoder исключительно удобен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы - кодированный MKV ресивер не принимает.

Да я не про ресивер, про саму прогу. Она с MKV, нормально работает?

Или не принимает вовсе, или губит качество на выходе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не про ресивер, про саму прогу. Она с MKV, нормально работает?

Или не принимает вовсе, или губит качество на выходе?

***********************************

Там такая штука.Кодирует прекрасно,файл не губит,но после кодировки воспроизводится только на компе.

В ресивере вообще не видится - "недействительный файл",хотя до кодирования идет,только в глухонемом исполнении.

Да вы сами попробуйте,прога качается откуда угодно,маленькая,около 7 mb.

Еще один совет,ну так,раз уж зашел разговор о файлах.

Резать и клеить файлы ничего лучше Allok Video Joiner не встречал.

Захватываешь файл.Правой кнопкой на загруженный в проге файл - "разделить видео".

И дальше отмечаешь до секунды начало и конец куска.

Кстати,это конвертер.В окне "формат" выбираешь какой тебе нужен.При резке лучше в "формат" оставлять - "такой же как оригинальное видео".Режет в секунды.

Пару минусов : MKV вообще не захватывает и WMV режет время не корректно ( прада не всегда).

А так прога - норм.Мультиязычная,с русским.Правда активация через serial,но это вообще не проблема,найти легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем добрый день! Нуже совет. Есть фильм в MKV, есть скаченная отдельно звуковая дорожка к этому же фильму, при помощи MKVtoolnix хочу приклеить эту доружку к фильму выводит такое сообщение

Может кто сказать в чем дело и как все таки приклеить желаемую дорогу. Спасибо.

Изменено пользователем igor5477
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу приклеить эту доружку к фильму выводит такое сообщение

Забей -

Вы хотите добавить AVC/H.264 элементарный поток в выходной файл, MKVMerge не может определить количество кадров в секунду для таких файлов себя. Поэтому вы должны установить этот параметр себя на странице "формат конкретного варианта.

Если вы не сделаете это, то MKVMerge возьмет на себя 25 кадров в секунду.

в чем дело и как все таки приклеить желаемую дорогу

Название файла должно быть такое же как и у фильма, а не Mpeg4 part 10.

Смотри внимательно в свой прикрепленный doc. все файлы имеют одинаковое имя(название фильма), кроме последнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...