Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Перекодировать только звук в видео файле


Shadow TH

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

@Dranduletin,

Ну и слава богу. Просто надо пробовать разные варианты. Кстати советую обратить внимание на мой скрин с программами. Все они заслуживают внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Перекодировал у этого фильма только звук в  MP3, когда стал просматривать на ТВ приставке, озвучка оказалась на английском языке. Хотя на компьютере озвучка русская. Как кодировать звук с русской озвучкой?

 

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3342578


Кодировал Movavi Video Converter 14.3.0 портабельной версией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dranduletin,

А вы не пробовали смотреть фильмы на приставке без всяких перекодирований. Вы пишете их на флешку или на болванку?

Сейчас по этому поводу сказать ничего не могу, т.к подобные проблемы решаю по мере их возникновения и потом что-либо советую.

Ваша проблема меня заинтересовала и я сейчас скачиваю фильм по вашей ссылке. Насколько я понял там три дорожки и почему в вашемй приставке читается только одна английская я не знаю, т.к. ТВ приставками не пользуюсь. Возможно в меню приставки есть соответствующие настройки.

Изменено пользователем Gesha45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм просто без кодирования не пробовал. Смотрю через флешку, точнее пишу на нею и потом втыкаю в ТВ приставку  . В неё болванку не предусмотрено вставлять. Завтра попробую для эксперимента просто без перекодирования посмотреть, там в исходнике есть еще один кодек ААС. Должен работать. Ещё интересный момент, когда кодирую дорожку с исходника кодек АС3 в MP3, то в течении просмотра фильма иногда появляются очень громкие моменты, так что приходится убавлять звук, если звук постоянно убавить, то речь не очень хорошо различима. Как можно выравнивать мощность звука по все дорожке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dranduletin,

А вообще к чему эти заморочки с перекодированием? Ваша приставка прекрасно поддерживает ААС, АС3. К тому же, если вас не устраивает Матрёшка, всегда можно найти фильм в AVI. Кстати, ваш Гринч есть в раздачах в авишном виде одним пунктом выше и в размере  743 MB.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3770420

Изменено пользователем Gesha45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня проверил фильм, посмотрел без перекодировки звука. Немое кино. Вот такая проблемка AAC не идет или он не корректный, не знаю на что думать, но факт тот что этот фильм без перекодировки  нем как рыба ))).  AVI вообще не идет, так как вначале пробовал такой формат просматривать, результат отрицательный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AAC - понятие растяжимое. Есть разные профили кодирования AAC - LC, Main, LTP, есть (по аналогии с mp3Pro) ещё HE-AAC. Помимо всего прочего, битрейт может быть постоянным или переменным (с переменным битрейтом у некоторых бытовых проигрывателей могут быть проблемы).

Вообще, для наибольшей совместимости при кодировании звука в формат AAC рекомендуется выбирать профиль LC (Low Complexity), различные фитчи типа TNS лучше отключить. Переменный битрейт даст более эффективное сжатие, но может не поддерживаться бытовым плеером (как я уже говорил).

 

AVI вообще не идет, так как вначале пробовал такой формат просматривать, результат отрицательный.

У AVI отсутствует поддержка B-фреймов, на сколько мне известно. Весьма неплохие возможности у контейнера MP4. Во-первых, он поддерживается большинством проигрывателей (чего не скажешь, например, про Matroska, который многими производителями стал поддерживаться только после того, как DivX стал его официально поддерживать), во-вторых, возможности контейнера в общем-то весьма привлекательны (есть поддержка B-фреймов, плюс различные дополнительные фитчи типа разбиение на разделы и т.п.).

Перепаковать фильм в нужный контейнер без проблем можно, например, при помощи XviD4PSP 6.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ShadowTH,

Всё хорошо вы написали, вот как теперь мне на практике перекодировать только звук, что бы он был с русской озвучкой как я писал выше?

Изменено пользователем Dranduletin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На примере XviD4PSP 6.

1. Запускаем программу и добавляем нужный видеофайл в нижнюю часть окна:

68f8540ba32939d884aa11c61f9614b4.png

2. Как мы видим, в правой части появится список имеющихся аудиодорожек. Иногда там же и указывается соответствующий язык озвучки. Если язык не определён, можно прослушать каждую дорожку в видеофайле. Для этого в верхней части окна щёлкаем на панели инструментов на кнопке Превью.

564f36de02a1957620298ec30a145216.png

Затем чуть ниже жмём на кнопку воспроизведения, чтобы начать просмотр. В процессе просмотра меняем разные аудиодорожки: для этого щёлкаем прямо в области просмотра правой кнопкой мыши и выбираем в контекстном меню ту или иную дорожку, и слушаем её.

3. Когда нужная дорожка будет найдена, можно перейти к конвертированию. В правой части на панельке Формат выбираем в раскрывающемся списке контейнер, например, MP4. Затем ниже на панельке видео выбираем значение COPY. Ещё ниже будут отображаться панельки аудиодорожек. Снимаем галочки у тех аудиодорожек, которые нам не нужны, оставляем только возле одной. Затем выбираем для этой аудиодорожки нужный кодек (например, AAC). При необходимости щёлкаем на значке шестерёнок, чтобы настроить параметры сжатия (ниже на картинке показано что и куда).

57e7ce4daa50df7a4987f9edd5e5003e.png

Вообще, если используется AAC, рекомендую зайти в настройки кодека и в самом низу окна настроек в раскрывающемся списке Пресет выбрать ABR LC 256 kbps Stereo (если стереозвук в аудиодорожке) или ABR LC 448kbps Multich (если звук 5.1).

Да, и ещё насчёт 5.1 По умолчанию, если звуковая дорожка имеет 6 канальный звук (5.1) XviD4PSP 6 автоматически предлагает преобразовать звук 5.1 в стерео, о чём свидетельствует установленный фильтр:

3d83be2803f84ee4d044d5a326ef9f5d.png

Если вам не нужно такое преобразование, просто щёлкните на красном крестике этого фильтра.

4. Теперь, когда всё готово, щёлкаем на кнопке Сохранить как, указываем место и имя выходного файла. Затем жмём на кнопке Начать кодирование.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shadow TH

Спасибо за помощь. Вроде бы начал кодировать. Кодирование будет длиться столько же , сколько идет сам фильм. Есть ли метод быстрого кодирования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно на перекодирование только аудиодорожки времени уходит меньше. Вы для видеодорожки точно выставили значение COPY, как на третьем рисунке выше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

001f4d94ba4f7192829dc675f34a29af.jpg137a31aca8c3e3eda66b3354b2ad6ade.jpgf98352a8c5821fbb2df1fb49202d4512.jpg


Сейчас получилось запустить так, что будет кодироваться всего 46 минут. Жаль что быстрее нельзя. Уже получше, потом посмотрю будут ли русская озвучка.


У этой программы вылезает картинка о просьбе пополнения кошелька Киви, когда добавляю новый фильм на перекодирования. И эта картинка висит ровно 10 секунд. Пока только такой вариант в интернете нашел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, там пожертвование просят. Но его можно закрыть через 10 секунд, на функционал программы это не влияет.

Насчёт скорости кодирования - очевидно это кодирование звуковой дорожки вашим процессором (AMD Athlon 64 3200+) занимает столько времени (всего одно ядро, и по-моему один поток).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Не поленился зарегится, чтоб написать Shadow TH, спасибо тебе, добрый человек! И всех поздравляю с нас тупившим! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vpivanoff, и Вам спасибо за прибавление в наши ряды форумчан :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

 Shadow TH, большое спасибо за краткое объяснение использования xvid4psp!!! Удачи в делах!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Странно что здесь обсуждаются разные видео-конвертеры
а о самом лучшем - ни слова!
"Bigasoft Total Video Converter" умеет делать все.
Хотите конвертировать только аудио - пожалуйста. А хотите
только видео - тоже нет проблем. Да и работает быстрее всех

 

imgingest-4029491314415796442.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.02.2018 в 14:49, Daniel Ilizarov сказал:

"Bigasoft Total Video Converter" 

Попробовал, действительно хорошая штука, и с дорожками можно работать полноценно, и у кодеков специфические настройки присутствуют. И я, возможно, даже купил бы. Если бы не было бесплатного XviD4PSP.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...