Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Модем: D-Link DSL-2540U

Сетевая карта: DFE- 520TX

К карте есть CD- диск, и Виндовсе я устанавливал драйвер с него.

В Линуксе из-за недостаточной русификациии ничего не пойму.

Где вводить пользователя и пароль для DSL вроде нашел, и ввел.

Осталось наладить локалку, как я понял.

Диск вставляю. Появляется значок текстового файла. Открываю- там куча папок.

И что делать дальше не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп
Какие-то проблемы вы сами себе придумываете...

Во-первых, желательно настроить adsl-модем в режим "роутер", чтобы соединение с провайдером он держал самостоятельно.

Тогда

Где вводить пользователя и пароль для DSL вроде нашел, и ввел.

вообще не понадобится.

А если настроить на нем dhcp-сервер, то и на сетевой прописывать ничего не придется, все назначится автоматически.

По поводу сетевой, DFE- 520TX на чипе realtek, так что поддержка этой сетевой должна быть "из коробки" и дополнительно ставить ничего не надо.

Выполните в терминале команду ifconfig и покажите результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп
Какие-то проблемы вы сами себе придумываете...

Во-первых, желательно настроить adsl-модем в режим "роутер", чтобы соединение с провайдером он держал самостоятельно.

Тогда

вообще не понадобится.

А если настроить на нем dhcp-сервер, то и на сетевой прописывать ничего не придется, все назначится автоматически.

По поводу сетевой, DFE- 520TX на чипе realtek, так что поддержка этой сетевой должна быть "из коробки" и дополнительно ставить ничего не надо.

Выполните в терминале команду ifconfig и покажите результат.

~$ ifconfig

eth0 Link encap:Ethernet HWaddr 00:21:91:8e:a5:bd

inet6 addr: fe80::221:91ff:fe8e:a5bd/64 Scope:Link

UP BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1500 Metric:1

RX packets:263 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0

TX packets:6 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0

collisions:0 txqueuelen:1000

RX bytes:32268 (32.2 KB) TX bytes:468 (468.0 B)

Interrupt:21

lo Link encap:Local Loopback

inet addr:127.0.0.1 Mask:255.0.0.0

inet6 addr: ::1/128 Scope:Host

UP LOOPBACK RUNNING MTU:16436 Metric:1

RX packets:92 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0

TX packets:92 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0

collisions:0 txqueuelen:0

RX bytes:7088 (7.0 KB) TX bytes:7088 (7.0 KB)

Модем мне давали настроенный. Режим "роутер" и dhcp-сервер для меня еще новые понятия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sakibo

Так eth0 и есть ваша сетевая карта.

Если вам модем дали уже "настроенный", то надеюсь что его все-таки настроили в режиме роутера, WAN-интерфейс на нем тоже настроен для PPPoE подключения, и DNS-relay на нем тоже включен. В противном случае требуется больше информации о настройках модема.

Если на модеме DHCP выключен, то можно приписать сетевые настройки для eth0 вручную, аналогично настройкам в Windows. Проще всего это сделать через Nework Manager:

1) Правой кнопкой по значку сети - "Изменить соединения".

2) В "проводных" выбираем ваше.

fb97b0a43fc8.png

3) Нажимаем "править"

002cbf8f0b6b.png

4) И вписываем все необходимые сетевые настройки. (свои, а не те что на выложенных скринах!)

5) Если модем настроен, как я описал выше, то все должно работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через первое окно Менеджера я как раз DSL настраивал.

Сетевые настройки нужно переносить из Виндовс, если я правильно понял.

Через трей открыл окно "Подключение по локальной сети" и в подробностях почему-то не все данные.

Там есть физический адрес, IP- адрес и маска подсети.

Основной шлюз, DNS-сервер и WINS-сервер отсутствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через первое окно Менеджера я как раз DSL настраивал.

Сетевые настройки нужно переносить из Виндовс, если я правильно понял.

Через трей открыл окно "Подключение по локальной сети" и в подробностях почему-то не все данные.

Там есть физический адрес, IP- адрес и маска подсети.

Основной шлюз, DNS-сервер и WINS-сервер отсутствуют.

А DSL здесь как раз настраивать и не обязательно. Вам же уже посоветовал Maikll настроить подключение DSL с паролем и прочим в самом модеме, а не в системе. Зачем искать самому себе трудности? Если хотите получить точный ответ, как настроить сетевую карту здесь, то приведите подробные (можно со скринами) данные о том, как у вас сейчас настроен модем (WAN и LAN интерфейсы) и как настроена сетевая карта в Windows. Тогда проще будет посоветовать вам, что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скрины настроек в Виндовс:

a27c6a5cccd4.jpgd37a26e9da6a.jpg

9b5afca3d585.jpgf141686dcfe8.jpg

aedebe47c7ef.jpg

Есть вопросы.

Как узнать, в каком режиме модем? Если каждый раз при подключении происходит регистрация в сети с проверкой имени и пароля, то, значит, модем не включен маршрутизатором?

Попробовал, как написано в инструкции, в броузере ввести адрес 192.168.1.1 , но страница не открывается- может это временно...

И еще, если нужно настраивать роутером, то пред этим нужно сбрасывать модем к заводским настройкам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как узнать, в каком режиме модем? Если каждый раз при подключении происходит регистрация в сети с проверкой имени и пароля, то, значит, модем не включен маршрутизатором?

Из скринов у вас в режиме прозрачного моста. т.е, соединение поднимается не модемом а самим windows.

Попробовал, как написано в инструкции, в броузере ввести адрес 192.168.1.1 , но страница не открывается- может это временно...

Нет, при данной настройке это постоянно. У вас адреса из диапазона 192.168.0.ххх

И еще, если нужно настраивать роутером, то пред этим нужно сбрасывать модем к заводским настройкам?

Желательно. Так для вас будет проще.

Зайдите сюда - http://dlink.ru/ru/configure/ , выберете свой город и провайдера из списка если он там есть. Возможно, найдется уже готовая инструкция по настройке. Если провайдера нет - не беда, скорее всего можно будет найти такого для другого города, адсл-провайдеров не так много.

Когда настроите модем, прописываем как указал Timba адрес на сетевой, а вообще сперва пробуем поставить получение по dhcp, в этой модели модемов dhcp-сервер включен по-умолчани,, поэтому после сброса настроек он должен заработать и раздавать адреса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что хоть что-то понял.

Провайдер ЮТК. Но настроек у них там аж 5 файлов, и некоторые не могу прочесть, т.к. формат xsl

Надо будет им позвонить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заработала! :doh:

Настроил модем роутером, скорректировал локалку, и все! Только собрался было открыть сетевой менеджер, как загорелся зеленый.

Теперь запустился менеджер обновления. Осталось запомиать английские словечки.

На этом тему можно закрывать.

Спасибо, еще раз всем за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...