Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Проблемы с публикацией фильма в Movie Maker


mu4a4a

Рекомендуемые сообщения

Есть подозрение, что проблема возникает из-за того, что исходный видеоролик, на который накладываются титры, был конвертирован из *.mp4 формата.

Скорее всего, не из-за того, из чего был конвертирован, а во что!

Подозреваю, что придется искать бесплатный и простой видеоредактор.

Format Factory.

Но уже из спортивного интереса хотелось бы узнать, отчего же возникает такая проблема с самим Movie Maker, и как ее решать при необходимости.

Точно, вам врядли кто ответит. Вероятно, из-за плохой оптимизации. Недоделанное поделие. Я вообще не понимаю, зачем пользовать Movie Maker, когда полно бесплатных прог во всем его превосходящих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Griff,@Griff, Попробуйте вот этот самый бывший mp4 сначала конвертировать в wmv. Это всё-таки родной формат этой программы. Ну или что-то такое, бесхитростное, например DivX 5, или Xvid, звук mp3.

Если нужен видеоредактор, причем бесплатный и простой, то могу порекомендовать из классики VirtualDub, или где-то рядом с ним Avidemux. Можно попробовать редактор VLMC от той же команды что создала плеер VLC, но я его не пробовал, всё руки не дойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте вот этот самый бывший mp4 сначала конвертировать в wmv. Это всё-таки родной формат этой программы.

Вот по-этому, такими прогами и не нужно пользоваться.

Гоняй файл по десять раз - из одного формата в другой 842015dcd427.gif Видите ли, прога не хочет/не может с ним работать.

могу порекомендовать из классики VirtualDub

ae97265f093a.gif

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараюсь ответить на все комментарии и советы.

Скорее всего, не из-за того, из чего был конвертирован, а во что!

Format Factory.

Совершенно согласен. Попробовав несколько программ, таких как Free Studio 5 и Free DVD Video Converter, дошел и конвертировал именно программой Format Factory, форматы итоговых файлов *.avi и *.wmv. Не помогло. Ниже о прогрессе.

@Griff,@Griff, Попробуйте вот этот самый бывший mp4 сначала конвертировать в wmv. Это всё-таки родной формат этой программы. Ну или что-то такое, бесхитростное, например DivX 5, или Xvid, звук mp3.

Если нужен видеоредактор, причем бесплатный и простой, то могу порекомендовать из классики VirtualDub, или где-то рядом с ним Avidemux. Можно попробовать редактор VLMC от той же команды что создала плеер VLC, но я его не пробовал, всё руки не дойдут.

Да, сперва конвертировал в *.avi, а потом именно в *.mwv. Жаль не помогло, но есть прогресс. С VirtualDub попытался работать, но очень быстро запутался с подключаемыми фильтрыми, настроками и подключаемыми кодеками. Непременно попробую VLMC.

Вот по-этому, такими прогами и не нужно пользоваться.

Гоняй файл по десять раз - из одного формата в другой 842015dcd427.gif Видите ли, прога не хочет/не может с ним работать.

Также согласен что VirtualDub - это отличная программа. Но, к сожалению, для меня немного сложная. С удовольствием бы не конвертировал видео. Но, к сожалению, тот же VirtualDub просто не отреагировал на мою попытку открыть им исходный файл в *.mp4. Версия VirtualDub 1.9.10. Как я понял, он просто не работает с форматом *.mp4. В интернете есть описание чего-то вроде лайфхака для открытия Дабом файлов *.mp4, с ручными переносами файлов по папкам программы и прочим, но в сумме с тем, что я не очень разобрался с логикой и структурой этой программы глубже изучать не стал.

Плюс, цель работы в редакторе - просто вклеить/вростить в видеопоток субтитры, с чем Movie Maker, я подозреваю в силу своего примитивизма, отлично справлялся, так как вроде бы не умел хранить субтитры отдельным файлом.

История началась собственно с того, что при добавлении субтитров напрочь вылетал Movie Maker (MM). Видеофайл был конвертирован программой Free Studio 5. Я поискал, и попробовал Free DVD Video Converter. аналогичный результат. Далее я попробовал переустановить при помощи твикера сам Movie Maker, результата это не дало. Твикер использовал поскольку в Windows XP нет возможности средствами операционки удалить либо установить Movie Maker. Потом уже нашел программу Format Factory, благодаря которой конвертировал видеофайл корректно. Но переустановленный MM работал странно. Он уже не вылетал, но писал сообщение о невозможности сохранения, притом, даже не предпринимал попыток что-то сохранять. Я нашел способ полной и корректной переустановки MM (немного радикальный), скачал сервис пак 3 и повторно установил. Перезагрузился. Теперь сообщение о невозможности сохранить файл я получаю примерно на 15% процесса сохранения. Это крупный прогресс :clap:.

Протестировал на паре других компьютеров - результат аналогичный. Скорее всего на этом оставлю свои эксперименты, но как заключение могу дать несколько советов, на которые наткнулся при поиске решения:

- Переконвертировать свое исходное видео корректно при помощи Format Factory, желательно в *.wmv формат.

- Возможно поможет переустановка Movie Maker путем переустановки Сервис пака 3 для Windows XP (жутко звучит, но стоит попробовать).

- Возможно поможет отключение в окне "Сервис" - "Параметры" - "Совместимость" всех фильтров с расширением *.ax (вдруг).

Других путей исправления ситуации я пока не нашел. Подозреваю, что их может не быть. Скорее всего протестирую и буду работать с VLMC.

Всем ответившим - огромное спасибо.

Изменено пользователем Griff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое дополнение.

Все же получилось побороть ошибку "Программе windows movie maker не удается ...". Используя Format Factory удалось, как я понял, корректно конвертировать файл из *.mp4 в *.avi. Возможно, удалось бы сделать и корректный *.wmv файл, если бы попробовал конвертировать еще раз. То есть, либо проблема в сбойнувшем Movie Maker (переустановка SP3), либо в файле видео, с которым работает Movie Maker. И это именно проблема Movie Maker, так как и "корректные" и "некорректные" файлы спокойно открываются проигрывателями, но укладывают редактор. Если у кого такая ошибка, попробуйте конвертировать видео с камеры/мобильного/другого источника, которое вы используете в проекте, при помощи программы Format Factory в формат *.avi либо *.wmv.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по-этому, такими прогами и не нужно пользоваться.

Гоняй файл по десять раз - из одного формата в другой 842015dcd427.gif

Movie Maker (тот что в Windows XP) не поддерживает контейнер MP4. Можно просто перепаковать видео и аудиодорожки в контейнер AVI без перекодировки при помощи того же XviD4PSP 6; и в Format Factory кстати тоже можно (для этого в полях для аудио и видеокодеков при настройке параметров кодирования выставить значение Copy). Экономия времени и отсутствие потери качества из-за излишнего пережатия опять же.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С VirtualDub попытался работать, но очень быстро запутался с подключаемыми фильтрыми, настроками и подключаемыми кодеками.

Согласен, программа в общем "не дружественная", программа мощная, не спорю, но ей пользуюсь редко (если учесть что и видео вообще чем бы то ни было редактирую редко), побольше пользуюсь Avidemux'ом, он как-то более понятен.

Используя Format Factory удалось, как я понял, корректно конвертировать файл из *.mp4 в *.avi.

Тут еще какая проблема может быть, - не поддерживаемые WMM размер видео, и частота кадров. Размер видео для avi и wmv должен быть насколько я знаю кратным 8 по ширине, и хотя бы четным по высоте. Там какое-то еще требование по высоте есть, но не помню, да всегда хватало просто четного значения. Но и такое требование может соблюдаться не всегда.

Так же несложные камеры что мне попадались (не берусь отвечать за все), снимали видео или с 15 кадров в сек, или с 30. А WMM может так оказаться любит и понимает только 25. И изменить частоту кадров без изменения длины фильма может не каждая программа. Потому и WMM глючит при попытке сохранить 30 кадров как 25.

FormatFactory решает эти проблемы как-то интеллектуально, и файлы после этой программы получаются вполне рабочие.

И это именно проблема Movie Maker, так как и "корректные" и "некорректные" файлы спокойно открываются проигрывателями, но укладывают редактор.

Бывает такое, например имеется поврежденный файл, смотреть его худо-бедно можно, особенно в хороших плеерах типа Media Player Classic, или VLC, а при попытке открыть в редакторе - облом. Не могу сказать почему это так, но есть такое подозрение что редакторы открывают "сразу весь" файл, а плееры делают это постепенно, по мере воспроизведения, но это просто предположение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размер видео для avi и wmv должен быть насколько я знаю кратным 8 по ширине, и хотя бы четным по высоте. Там какое-то еще требование по высоте есть, но не помню, да всегда хватало просто четного значения. Но и такое требование может соблюдаться не всегда.

Так же несложные камеры что мне попадались (не берусь отвечать за все), снимали видео или с 15 кадров в сек, или с 30. А WMM может так оказаться любит и понимает только 25. И изменить частоту кадров без изменения длины фильма может не каждая программа.

Вы немного путаете. AVI - это контейнер. Это как архив, грубо говоря оболочка для скрепления видео и аудиодорожек (а иногда ещё и дорожек с субтитрами) в один видеофайл. К параметрам качества видео ровно как и к сжатию он никакого отношения не имеет. Есть видеодорожка и одна или несколько (или вообще ни одной) аудиодорожек. И все они упаковываются в какой-то контейнер (AVI или MP4, например), в итоге получается один видеофайл.

А параметры сжатия видео уже задаются непосредствено для видеодорожки кодеком, которым производится сжатие (XviD, DivX, h264, Windows Media Video и т.д.). Вы можете задать хоть какое разрешение, частоту кадров, которые позволит вам кодек. Для контейнера в этом плане ограничений нет. У контейнера могут быть ограничения на максимальное количество дорожек в файле, например. Или на формат кодеков, которыми были закодированы дорожки (я ранее как-то уже говорил, что в AVI нельзя например запихнуть звуковую дорожку в формате OGG Vorbis). Запихнуть в контейнер можно видео любого качества с любыми параметрами, вопрос только в том, воспроизведётся ли оно на бытовом плеере, но это уже другая история.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shadow TH,Ну спорить не буду, не очень спец, но часто сталкивался с тем что видеоплеер (устройство) отказывался проигрывать видеофайлы размер картинки в которых не соответствовал тем о которых я сказал. И кстати Avidemux ругается если попытаться сохранить видео (не во всех форматах правда) с нестандартным размером (картинки). Вроде бы и VirtualDub тоже.

Потом стал выбирать правильный размер, и все проблемы исчезли.

Я видите ли одно время любил качать онлайн-фильмы, потому как мало весят, а потом конвертировать и смотреть их или на бытовом, или на "карманном" плеере. А фильмы скачанные таким образом чаще всего требуют "доработки напильником".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shadow TH,Ну спорить не буду, не очень спец, но часто сталкивался с тем что видеоплеер (устройство) отказывался проигрывать видеофайлы размер картинки в которых не соответствовал тем о которых я сказал.

Не, это понятно. Я имел в виду, что с точки зрения контейнера AVI, MP4 и т.д. для них нет таких понятий как разрешение, частота кадров. Эти параметры задаются уже видеокодеком при сжатии видеодорожки.

И кстати Avidemux ругается если попытаться сохранить видео (не во всех форматах правда) с нестандартным размером (картинки). Вроде бы и VirtualDub тоже.

Потом стал выбирать правильный размер, и все проблемы исчезли.

Здесь речь идёт уже о параметрах сжатия видеодорожки. Нужно задавать размер кадра кратный 4 по ширине и высоте. Но на тип контейнера (AVI или MP4 или какой другой) это не влияет.

Я видите ли одно время любил качать онлайн-фильмы, потому как мало весят, а потом конвертировать и смотреть их или на бытовом, или на "карманном" плеере. А фильмы скачанные таким образом чаще всего требуют "доработки напильником".

Ну тут причина, как правило, в формате видео и/или аудио дорожки (видеодорожка имеет формат скажем h264, а плеер этот формат не поддерживает, отсюда и невозможность воспроизвести фильм; хотя сам контейнер может быть AVI, который плеер при этом поддерживает).

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Movie Maker (тот что в Windows XP) не поддерживает контейнер MP4. Можно просто перепаковать видео и аудиодорожки в контейнер AVI без перекодировки при помощи того же XviD4PSP 6; и в Format Factory кстати тоже можно

Он только контейнер не поддерживает, или какие-то кодеки тоже? Есть ли смысл в перепаковке? Ведь в контейнере может быть всякое.

В любом случае, лишние телодвижения с перепаковкой (пусть это и не долго) совсем не радуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда жмёшь Импорт видео, там в списке доступных контейнеров MP4 нет. Насчёт кодеков, я так понял всё зависит от того, какие кодеки установлены в системе, MM использует их.

В любом случае, лишние телодвижения с перепаковкой (пусть это и не долго) совсем не радуют.

Да там ничего сложного в общем-то. В том же Format Factory делаем всё точно так же, как при обычном конвертировании: указываем нужный формат контейнера (AVI, например), а затем в настройках кодирования выставляем для аудио и видео кодеков значения Copy и всё (дорожки не будут перекодироваться, а просто будут скопированы в новый контейнер). У XviD4PSP 6 чуть больше возможностей (можно с видеофайлами у которых более одной звуковой дорожки работать).

З.Ы. Сейчас специально проверил на виртуалке: Windows XP, установлен K-Lite Codec Pack. Подсовываю Movie Maker'у файл с контейнером MP4 (дорожки AVC+AAC), пишет не могу открыть. Перепаковал в AVI, открывает нормально, правда работать с переменным битрейтом не может, неправильно определяет длительность, при сохранении пишет, что места на диске не хватит. Пережал в XviD+MP3 (контейнер AVI), указал постоянный битрейт как для видео, так и для звука, MM без проблем работает, верно определяет длительность и перед сохранением адекватный размер будущего файла показывает.

Поэтому вывод очевиден: все косяки у Movie Maker'а происходят в наши дни только из-за того, что это ооочень устаревший редактор. Все современные камеры используют новые контейнеры, переменные битрейты. MM всего этого уже "не знает", от того и шарахается при открытии многих файлов.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт кодеков, я так понял всё зависит от того, какие кодеки установлены в системе, MM использует их.

Ну, в общем-то, про это и спрашивал. А то, многие проги не используют сторонние кодеки.

Плюс, цель работы в редакторе - просто вклеить/вростить в видеопоток субтитры, с чем Movie Maker, я подозреваю в силу своего примитивизма, отлично справлялся, так как вроде бы не умел хранить субтитры отдельным файлом.

Для этих целей, вполне сгодится бесплатный - mkvmerge, из пакета MKVtoolnix. Все сделает без перекодировки. Это лучше и проще, чем сначала перепаковывать для Movie Maker, а потом еще и перекодировать им.

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...