Цитата
Один человек посоветовал на момент установки оставить подсоеднинеым тока жесский на который ставишь ОС.
добавлю относительно этого:
не стоит отключать диски при установке, зато настоятельно рекомендуется расставить приоритет их определения:
система обращается к дисками по следующему правилу:
- сначала она опрашивает порты sata_0, sata_1, sata_2 и т.д.
- потом опрашивает харды на предмет есть ли на них активные разделы, основные и динамические.
- первыми обращение идет к
активным разделам,
система должна быть именно на активном диске. кроме того системные разделы желательно делать
не логическими, а
основными.
рассмотрим пример:
если у вас есть хард1 и хард2, на которых, к примеру, по 2 логических раздела, то система присвоит им буквы согласно приоритету:
- буква
С пойдет основному активному диску харда1 на порту sata_0 (если он не занят, то на sata_1, если же и он не занят, то соответственно sata_2).
- буква
D присвоится следующему активному диску, если таковой имеется на харде2. если на харде2 нет активных дисков, а есть только основной и динамический, то буква D останется на логическом разделе харда1.
двух активных разделов на одном харде быть не может!
- буква
E пойдет основному диску на харде2, а бука
F останется логическому диску на харде2 (при условии, что на харде2
нет активных разделов).
Оффтоп
следовательно, при неправильно распределенных дисках может произойти мешанина: буквы дисков будут присвоены сначала одному разделу одного харда, потом разделу вообще с другого харда, затем опять вернется на первый хард ко второму разделу, и в конце концов пойдет оставшийся раздел на втором харде, причем не факт, что буквы раздадутся согласно физическому порядку разделов на харде (потому как можно сделать в начале жесткого диска (от центра записываемого магнитного диска) логический раздел, а потом основной (ближе к краям - концу), что есть неграмотно). их, конечно же, можно перераспределить снова через управление дисками, но это будет работать до первой переустановки системы, да и при подключении дополнительного харда возникнут опять проблемы.
все вышесказанное относится более именно к
DDS, ссылку на который дал
edde.
Оффтоп
PM я предпочел бы лишь только в том случае, если даже возможности использовать обычное управление дисками нет...
Цитата
Пришла такая мысль, достать хардьокс, запулить через usb этот винт, мож увижу чё))) если так то солью нужное на С.
вы пробовали то, что советовал
edde?
Попробуйте восстановить раздел с помощью DDS
зачем создавать себе трудности? Disk Director может восстановить удаленный или нечитаемый раздел минут за 15. в идеале это лучше делать через загрузочный диск с DDS или Resque Media.
Сообщение отредактировал Cameroon: 22 Октябрь 2009 - 13:58