Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Настройка видео в Linux


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня.

Понемногу пытаюсь освоиться с opensource софтом.

Хочется найти все к чему привык в винде (программы)

теперь о проблеме:

слабенький комп aser revo: atom 230 1.6 ГГц nvidia 8600

в windows 7 hd видео в mkv формате идет нормально после настройки кодеков.

Причем если кодеки настроены в системе, то не обязательно искать проигрыватель со встроенными кодеками - оно идет нормально практически везде.

теперь о проблеме:

поставил Ubuntu - все вроде ок кроме видео :g: = слайдшоу

и совершенно не понятно где и что крутить..

вопрос как мне подправить кодеки в системе, чтобы переложить нагрузку при обработке видео с проца на видеокарту?

возможно ли это вообще?

подправить хочу именно в системе, чтобы не заморачиваться выбором произрывателя.

уже три дня читаю форум - пока не въезжаю полностью в тематику.

может будет какая нибудь ссылочка на толковый hawto

может что- то в консерватории подправить (типа ubuntu поменять на что другое?)

Изменено пользователем Jmd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слабенький комп aser revo: atom 230 1.6 ГГц nvidia 8600

..................................

поставил Ubuntu - все вроде ок кроме видео :doh: = слайдшоу

А проприетарные драйвера на видеокарту установлены от NVidia или открытые стоят (которые при установке встали)? Если так, то дело не в кодеках. Для начала нужно установить драйвера, а с кодеками уже потом разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ.

стоят 185,

хотя с сайта nvidia скачал 190? но расширение .run - не знаю, что с ними делать (пока)ю

однако драйвера 185 - последине и рекомендованные и все вышеописанное происходит с ними.

mplayer теоретически проигрывает видео, но опять же - это плеер а не сама система.

как я понимаю в системе стоит gstreamer - его то, наверное, и надо крутить, но вот как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоят 185,

хотя с сайта nvidia скачал 190? но расширение .run - не знаю, что с ними делать (пока)ю

однако драйвера 185 - последине и рекомендованные и все вышеописанное происходит с ними.

mplayer теоретически проигрывает видео, но опять же - это плеер а не сама система.

как я понимаю в системе стоит gstreamer - его то, наверное, и надо крутить, но вот как?

185-е вполне нормальные драйвера, не думаю что вам необходимо вручную устанавливать 190-е. Выйгрыша особого не будет. Теперь ищем кодеки. Часть кодеков у вас уже безусловно стоит. Тогда запустите Synaptic и поищите пакеты с другими кодеками по ключевым словам codecs, например.

Если используете плеер на базе движка Xine, то можно установить метапакет libxine1.

Если используете плеер на базе движка Gstreamer то по ключевому слову gstreamer найдете кодеки для него.

Еще могут быть недоустановлены w32codecs. Они доступны в репозитории http://packages.medibuntu.org/ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое - попробую - отпишусь.

а крутить их как-то можно? Или они просто "встают" и все?

ps - попробовал - результатов никаких.

озадачен по самые уши.

Изменено пользователем Jmd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jmd

а крутить их как-то можно? Или они просто "встают" и все?

Если речь идет о драйверах, то можно. Через "Центр управления" NVidia, если не ошибаюсь так называется этот инструмент (устанавливается вместе с драйверами), находится в "Администрировании". Сейчас просто перед глазами нет Ubuntu да и вообще Linux, по памяти говорю. Кодеки сейчас тоже "покрутить" нет возможности. :)

А кодеков установите по максимуму, неизвестно, какой вы плеер предпочтете, так чтобы кодеки были под любой плеер и для любого формата.

Кстати, как проигрываются файлы в avi сжатые кодеками DivX и Xvid?

хотя с сайта nvidia скачал 190? но расширение .run - не знаю, что с ними делать (пока)ю

Это инсталляционный скрипт. И запускается он через команду:

$sudo sh имя_файла.run

Но в вашем случае, я думаю не надо устанавливать драйвера версии 190, как сказал выше 185 версия вполне нормальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jmd:

а чем смотришь видео? попробуй смплеер, юзаю его на слабенькой машине, убунта9.10, и ни каких проблем.

sudo aptitude install smplayer smplayer-themes smplayer-translations
Изменено пользователем Gеneral
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое еще раз.

mplayer и smplayer - пробовал - играют.

просто мне хотелось бы подкрутить кодеки именно в системе, (использую, скажем так, виндовую терминологию) так как иногда девайс хочется использовать в режиме кинотеатра. а для этого надо чтобы "по умолчанию" он мог спокойно проигрывать файлы а не через определенный плеер (хотя, может, я и ошибаюсь)

Просто в Windows 7 сначала тоже было местами слайдшоу, но подкрутив кодеки я добился спокойного воспроизведения 1080р.

От linux, честно, ждал большего. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

PuppyRus Jeans.

Скачал вот этот драйвер для видео.

_http://us.download.nvidia.com/XFree86/Linux-x86/96.43.16/NVIDIA-Linux-x86-96.43.16-pkg1.run

Как его запустить?

Не бывает драйверов в виде pet-пакетов?

Собственно, мне надо сделать выход из старой карточки geforce4 на ТВ.

Интернета пока нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не бывает драйверов в виде pet-пакетов?

Собственно, мне надо сделать выход из старой карточки geforce4 на ТВ.

Интернета пока нету.

Почему не бывает? Бывает. :clapping:

Для geforce4 предназначен вот этот.

Как установить:

1. Установите .pet -файл, щелкнув по нему левой кнопкой мыши

2. После подтверждения завершения установки, выйдите из Х

3. Введите в командной строке " install_nvidia " и согласитесь на установки по умолчанию.

4. Введите в командной строке " xorgwizard " и сконфигурируйте Х

5. Запустите Х

Взято с http://puppyrus.org/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jmd: sudo apt-get install ubuntu-restricted-extras

весьма полезный пакет: устанавливает сразу все необходимые плагины и кодеки для аудио и видео, Java , Flash и пр., и до кучи еще целое "ведро" майкрософтовских шрифтов

Installing this package will pull in support for MP3 playback and decoding, support for various other audio formats (GStreamer plugins), Microsoft fonts, Java runtime environment, Flash plugin, LAME (to create compressed audio files), and DVD playback.
Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется получилось. Сейчас после старта X выскакивает на секунду заставка nVidia.

Но на телевизоре изображение есть только в командной строке, а дальше - черный экран.

Мне кажется надо править вот этот файл.

xorg.conf.NVidiaSNY0571.txt

Не поможете?

xorg.conf.NVidiaSNY0571.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается в меню появился nvidia x server settings.

Телевизор запускать научился. Но тогда совсем перестает показывать изображение Mplayer. Куда-то слетают кодеки именно после вывода изображения в twin-view... :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

THE OLD VERMIN:

При подаче на телевизор изображения используется режим клона? То есть изображение остается и на мониторе? Или передача сигнала идет только на телевизор (монитор при этом гаснет)? Если используется первое (клон), то попробуй подать сигнал только на телевизор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режем twin. Клона в настройках вообще не вижу.

На мониторе рабочий стол с иконками, на телевизоре чистый рабочий стол.

Включаю плеер и перетаскиваю его окно вправо - он появляется на телевизоре.

Но все дело в том, что при этом перестает работать плеер. Просто пустое синее окошко, хотя звук идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клона нашел, но изображения на плеере так и нет... :)

В остальном же картинка отличная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клона нашел, но изображения на плеере так и нет... :)

В остальном же картинка отличная.

Так попробуй найти режим, чтобы сигнал шел только на телевизор. И с разрешением рабочего стола на телевизоре можно "поиграть".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепробовал кучу настроек в nvidia и в плеере - наконец-то, картинка заработала.

jj.png

Теперь надо это дело сохранить.

Нажимаю на Save to configuration file, предлагает сохранить в /etc/X11/xorg.conf

В каталоге X11 лежит куча файлов, который из них надо переписать?

У меня все время почему-то после перезагрузки или не сохраняются настройки, или вовсе не запускается X. Следую шагами мастера - запускается, но со старыми настройками.

kk.png

post-31014-1270699650_thumb.jpg

post-31014-1270699757_thumb.jpg

Изменено пользователем THE OLD VERMIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то странно он у меня работает. Видео-настройки почему-то не сохраняются. Правлю файл xorg.conf, сохраняю, смотрю - настройки сохранились. Перегружаюсь хоть просто из Х, хоть полностью, - все настройки слетают.

Слетают только настройки Х.

Потому что я ведь ставил дрова на видеокарту, да и вайн недавно поставил, все это сохранилось и работает. А вот с видео какая-то засада...

Jmd: видео стало показывать нормально: и с монитора, и с тв.

Только вначале надо влезть в настройки nvidia и пошуровать там. :D

Но твою вещь поищу, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день!

Решил спросить, возможно ли в Ubuntu 10.4 смотреть нормально HD видео на следующей конфигурации:

Athlon X2 4400

2GB RAM

ATI X1600 PRO

Обычные рипы до 2-х гиг идут нормально, а вот HD, даже 720p нормально не хотят воспроизводится.

Фильм с битрейтом 3500Мбит ещё можно смотреть, но вот 8000Мбит уже напрягает совсем, раз в минуту точно подвисает.

Смотрю через gmplayer видео драйвер выставлен xv или xvidix.

Вы остались последней надеждой, на форуме убунты все советуют карты NVidia и аппаратную подджержку vdpau. Но денег лишних на карту нет.

Можете что-то посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие драйверы ATI установлены у тебя в системе? попробуй посмотри вот эту статью

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey_al:

судя по синаптику у меня установлены следующие:

aP4U4FWfJ1.png

Пробовал по вот этой статье, получил следующий результат

Error: ./default_policy.sh does not support version

default:v2:i686:lib::none:2.6.32-22-generic; make sure that the version is being

correctly set by --iscurrentdistro

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это обозначает, что версия ядра не поддерживает этот драйвер...

эти карты:

Видеокарты ATI Radeon 9500 Series

ATI Radeon 9550 Series,ATI Radeon 9600 Series

ATI Radeon 9700 Series,ATI Radeon 9800 Series

ATI Radeon X300 Series,ATI Radeon X550 Series

ATI Radeon X600 Series,ATI Radeon X700 Series

ATI Radeon X800 Series,ATI Radeon X850 Series

ATI Radeon X1050 Series,ATI Radeon X1200 Series

ATI Radeon X1250 Series,ATI Radeon X1300 Series

ATI Radeon X1400 Series,ATI Radeon X1550 Series

ATI Radeon X1600 Series,ATI Radeon X1650 Series

ATI Radeon X1800 Series,ATI Radeon X1900 Series

ATI Radeon Xpress Series,ATI Radeon X2100 Series

не поддерживаются новыми драйверами, а старые драйверы не поддерживаются новыми дистрибутивами... короче, замкнутый круг получился :)

выход может быть в понижении версии xorg сервера (т.к. новая версия X-сервера не поддерживает старые драйверы), либо в поиске неофициальных драйверов на просторах интернета, скорее всего, можно что-то найти на ATI'шных форумах...

можно попробовать драйвер из репозитория xserver-xorg-video-radeonhd, а в xorg.conf вручную указать использование этого драйвера, на свой страх и риск, например, попробовать этот драйвер, если ничего не получится, то, наверное, придется смириться с тем, что, время от времени, приходится апгрейдить железо, либо отказаться от просмотра HD на данном оборудовании

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже писал немного выше: попробуй поставить Xbmc - скорее всего моежно будет забить на системные кодеки и смотреть hd фильмы.

Кстати, интересно - получиться или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...