Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Есть желание научиться поставить ос (опыта установки ос у меня нет ,так что пока изучаю всю инфу на эту тему) к примеру linux-....?(думаю об runtu или mint как 2 ОС).Установил для этой цели прог-мму Sun VirtualBox.Интересует ваш опыт по установки и мнение об ос.Что можете посоветовать таким как я?

i

Уведомление:

Тема переезжает в раздел Альтернативные ОС.

Изменено пользователем Loader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БОТОГ:

Чтобы установить вторую ось, нужно иметь свободный раздел на жестком диске или свободный жесткий диск.

Если ни того ни другого нет, тогда надо попросить имеющуюся у вас ось подвинуться, чтобы создать раздел там. Это при условии, что свободного места там хватит для двух осей с избытком. :)

Какой вариант выбираем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БОТОГ:

Чтобы установить вторую ось, нужно иметь свободный раздел на жестком диске или свободный жесткий диск.

Если ни того ни другого нет, тогда надо попросить имеющуюся у вас ось подвинуться, чтобы создать раздел там. Это при условии, что свободного места там хватит для двух осей с избытком. :)

Какой вариант выбираем?

На моём жёстком диске имеется почти полностью свободный раздел почти 90гб :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой дистрибутив Линукса имеется в наличии? Можете ли загрузить из сети без напряга образ в 700 mb, если такового у вас еще нет?

Ну, и, для очистки совести - конфиг железа в студию. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой дистрибутив Линукса имеется в наличии? Можете ли загрузить из сети без напряга образ в 700 mb, если такового у вас еще нет?

Ну, и, для очистки совести - конфиг железа в студию. :)

С дистрибутивом ещё не определился(загрузить не проблема).Процессор-2,53GHz 3mb;память 2gb;жёсткий диск-320гб:видеокарта NX8600, 512mb, 128bit :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть желание научиться поставить ос (опыта установки ос у меня нет ,так что пока изучаю всю инфу на эту тему) к примеру linux-....?(думаю об runtu или mint как 2 ОС).Установил для этой цели прог-мму Sun VirtualBox.Интересует ваш опыт по установки и мнение об ос.Что можете посоветовать таким как я?

THE OLD VERMIN:

Может не надо так круто? :)

Топикстартер говорит, что специально установил VirtualBox, пусть лучше сначала на нем потренируется, прежде чем на реальную систему ставить?

БОТОГ

Для начала сконфигурите по железу виртуальную машину в VirtualBox, а уж потом экспериментируйте хоть с установкой Windows XP/Vista/Windows 7, хоть с установкой Linux с различных дистрибутивов. Позже, если есть интерес, на реальное "железо" поставите.

Изменено пользователем Timba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

THE OLD VERMIN:

Может не надо так круто? :)

Топикстартер говорит, что специально установил VirtualBox, пусть лучше сначала на нем потренируется, прежде чем на реальную систему ставить?

БОТОГ

Для начала сконфигурите по железу виртуальную машину в VirtualBox, а уж потом экспериментируйте хоть с установкой Windows XP/Vista/Windows 7, хоть с установкой Linux с различных дистрибутивов. Позже, если есть интерес, на реальное "железо" поставите.

Скачал дистрибутив linux-mint. :) дальше нужно смонтировать через неро образ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачал дистрибутив linux-mint. :) дальше нужно смонтировать через неро образ?

А неро то тут каким боком? :)

Образ надо записать на болванку, с которой будете загружаться, если будете устанавливать на реальное "железо".

Либо, если на виртуальную машину, то в свойствах машины - CD/DVD-ROM - Подключить CD/DVD - Файл ISO-образа. Там и указываете путь к файлу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А неро то тут каким боком? :bye1:

Образ надо записать на болванку, с которой будете загружаться, если будете устанавливать на реальное "железо".

Либо, если на виртуальную машину, то в свойствах машины - CD/DVD-ROM - Подключить CD/DVD - Файл ISO-образа. Там и указываете путь к файлу.

:g: что-то не получается у меня-выходит синяя рамка затем чёрная и всё.не знаю как это всё должно бытьblush2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) что-то не получается у меня-выходит синяя рамка затем чёрная и всё.не знаю как это всё должно бытьblush2.gif

А подробно описать что вы делаете, и в какой момент и где появляются эти самые "рамки" можно? Или тут все догадываться должны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подробно описать что вы делаете, и в какой момент и где появляются эти самые "рамки" можно? Или тут все догадываться должны?

выделил объём оп 512mb ,размер -8gb,поставил значок -образ фиксир-го размера,указал путь,открывается окно синее потом чёрное (c надписью)-fatal ... и всё никакого измениния.смотрел в настойках выставленные параметры,выставлял насколько в этом понимаю и вычитал на сайтах.в этом я новичок учусь.пробовал ставить разные версии mint -стандарт и на 64bit какой правельнее не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выделил объём оп 512mb ,размер -8gb,поставил значок -образ фиксир-го размера,указал путь,открывается окно синее потом чёрное (c надписью)-fatal ... и всё никакого измениния.смотрел в настойках выставленные параметры,выставлял насколько в этом понимаю и вычитал на сайтах.в этом я новичок учусь.пробовал ставить разные версии mint -стандарт и на 64bit какой правельнее не знаю.

Ну образ жесткого диска не обязательно фиксированным делать, удобнее пользоваться динамически расширяющимися. Если у вас процессор без поддержки Intel-VT или AMD-V лучше устанавливать 32-битную операционную систему. Далее при создании виртуальной машины указывается какая гостевая операционная система будет устанавливаться. Для Mint надо указать "Ubuntu". Попробуйте поменять настройки виртуальной машины в области видео (выделить ей побольше памяти). Образ не битый? Контрольную сумму md5 проверяли? Обычно это бывает, если качали образ какими-нибудь качалками типа Flashget или DM, которые разбивают закачку в несколько потоков. Лучше качать либо клиентом с FTP-сервера либо торрентом-клиентом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну образ жесткого диска не обязательно фиксированным делать, удобнее пользоваться динамически расширяющимися. Если у вас процессор без поддержки Intel-VT или AMD-V лучше устанавливать 32-битную операционную систему. Далее при создании виртуальной машины указывается какая гостевая операционная система будет устанавливаться. Для Mint надо указать "Ubuntu". Попробуйте поменять настройки виртуальной машины в области видео (выделить ей побольше памяти). Образ не битый? Контрольную сумму md5 проверяли? Обычно это бывает, если качали образ какими-нибудь качалками типа Flashget или DM, которые разбивают закачку в несколько потоков. Лучше качать либо клиентом с FTP-сервера либо торрентом-клиентом.

Попробовал с настройками видео прибавлял обьём памяти.поставил прог-мму для проверки суммы md5 всё в порядке,выходит дело во мне?что-то не так. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставил прог-мму для проверки суммы md5

А сумма md5 совпадает с суммой, выложенной на официальном сайте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сумма md5 совпадает с суммой, выложенной на официальном сайте?

Да совпадает с данными на сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется тут все прозаичнее.

Надо задать параметры виртуалке. Для Mint жватило бы и 4 Гб, но 8 - лучше. 3d ускорение можно и не включать - все равно не работает.

Что важно - надо смонтировать образ .iso и выбрать очередность загрузки.

Рекомендую поставить жествий диск - cd

Далее - стартуем машину. Синий экран с надписью "VirtualBox" - жмен F12 - затем с = загружаемся с cd ( на черном экране идет распаковка, точечки бегают и тд)

Ну далее терзаем дистр в живом режиме или ставим его.

Дальнейшие проблемы будут только с установкой разрешения экрана в виртуалке и дополнений к гостевой ОС (чтобы мышка захватывалась автоматом, диски были доступными и тд)

проги, использующие 3d - работать, скорее всего, не будут.

Удачи.

Изменено пользователем Jmd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы не попробовать поюзать Linux в виде Live-CD? Вдруг не понравится?

P.S. Я почти месяц гонял на ноуте Ubuntu 9.10, потому что винчестера не было... Отлично работало. Создаваемые или скачанные доки спокойно сохранялись по сети на файлопомойку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Всё заработало!!!Пишу с линукса,поставил в раздел E он у меня почти свободный,проверил всё работает, установил без проблем.А не получалось всё из-за того что я лопухнулся с болванкой -плохо записал,переписал и всё загрузилось :help3: .Теперь буду учится и изучать что да как.Всем спасибо за помощь и советы!!! :help3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...