Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Кто хорошо знает нюансы *.JPG ?


AleksejR

Рекомендуемые сообщения

Кто хорошо знает все нюансы *.JPG ?

Подскажите про встроенное... Читал очень умный топик и не понял. Речь идет о том, что Поисковые машины могут сканировать файлы изображений и что то там видят.

То ли встроенный текст, то ли служебную информацию.

Вопрос

1 Что в *.JPG и других форматах можно всторить, чтобы поисковики Лучше индексировали картинки.

2 Чтобы защитить мои фотки от воровства.

3 При конвертировании такого *.JPG файла, допустим в *.PNG эта информация сохраняется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AleksejR:

1 Что в *.JPG и других форматах можно всторить, чтобы поисковики Лучше индексировали картинки.

2 Чтобы защитить мои фотки от воровства.

3 При конвертировании такого *.JPG файла, допустим в *.PNG эта информация сохраняется?

1. Индексировать лучше не будут. Просто существует большая вероятность что вашу картинку найдут по несовпадающему на 100% запросу.

2. Ну можно, как вариант, но и снять такую защиту так же легко.

3. И да, и нет. Что-то частично может сохраниться, а что-то и пропасть. Во многих конвертерах есть галка "Сохранить метаданные".

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял что это "Метаданные"?

Подробнее пожалуйста по первым двум пунктам. Что писать и куда.

У меня нет фотошопа. А в простых прогах этих данных я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AleksejR: Посмотреть метаданные (данные EXIF) можно при помощи практически любой программы для просмотра изображений, например в XnView это так:

xnview.jpg

Как сказал Old men, в FSViewer это так же есть, причем неслабо.

В Windows Vista (возможно и в 7), это всё видно просто в папке, без всяких программ. И не просто видно, а можно изменить.

Так же все это можно и изменить и посмотреть через "Свойства файла":

jpeg_svoistva.jpg

Не уверен, но возможно такое есть и в XP.

Если мы собираемся выкладывать фотографию в Интернет, причем с такой задачей что б её кто-то нашел, надо заполнять данные как можно полнее.

Ну к примеру, если на фотографии цветок, то вбиваем в "Ключевые слова": "Цветок, цветы, растения, букет, [названия цветка по рус. и англ.], flower, meadow, forest, plants...."

Ну опционально, конечно. :sm(100):

post-4877-1260207061_thumb.jpg

post-4877-1260207395_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот... теперь почти понятно. Попробовал в Висте, действительно можно вписать, если там пусто. Но, изменить например дату сьемки и имя программы, камеры, не дает.

Если мы собираемся ... , надо заполнять данные как можно полнее.

Пожалуйста подробнее.

Я конечно и сам могу теперь посмотреть, какие фотографии ищутся лучше и что у них там записано, но все таки прошу знатоков пояснить.

1 Прежде всего что нужно вписать и куда, чтобы фотографии не воровали? Конечно все равно стырят, но если какой нибудь случайный юзер вставит в левый блог или форум, пусть поисковик видит, что фотка позаимствована у меня и в поиске по фотографиям именно моя фотка показана как главная. Укоз и Маил задолбали. Постоянно мои фотографии воруют без указания откуда позаимствовано, и самое противное, что Яндекс именно их фотки показывает как главные.

Может URI сайта куда нибудь вписать?

2 Лишнего веса мне не надо. Какие поля лучше затереть?

3 поле Комментарии - А здесь что писать, и зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AleksejR:

Но, изменить например дату сьемки и имя программы, камеры, не дает.

Боюсь что это вообще неизменяемо, по крайней мере стандартными средствами, возможно есть какие-то программы, но мне это никогда не было нужно.

1. Вписывать можно что угодно, и куда угодно, никаких стандартных форм нет. Можно и по матери помянуть того кто стырит. URL указать конечно можно.

2. По сравнению с весом фотки, вес этих надписей исчезающе мал, если фотка и потяжелеет на сотню байт, думаю это не страшно.

3. Сижу это я на рыбалке, вдруг смотрю - щука... ну я её и поймал, хотя удочку я дома забыл. :( Вот эта фотка доказательство. :( Что угодно туда пишите. И если вас реально интересует защита, то почаще называйте себя.

Честно говоря, я не совсем уверен что поисковики ищут фотографии по метаданным, хотя не исключено что это так. Некоторые сервисы, такие как Flickr их используют, там например есть поиск фотографий сделанных определенной камерой.

Укоз и Маил задолбали. Постоянно мои фотографии воруют без указания откуда позаимствовано, и самое противное, что Яндекс именно их фотки показывает как главные.

Не знаю, сможет ли тут помочь заполнение тегов, но вы сможете доказать что эта фотография ваша, и потребовать удалить. Вообще проблема воровства и защиты изображений довольно широко известна.

А вообще, если вас интересует защита фотографий, наверно действеннее будет делать маркировку (наносить надпись или логотип), например в виде вашего имени, или URL сайта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...

1. Делать "водяные знаки"

2. Поисковики содержание картинок индексируют (насколько мне известно) исходя из заполненного аргумента "alt" у тега "img".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Но, изменить например дату сьемки и имя программы, камеры, не дает.

Может кто нибудь знает программу, которая эти поля может скорректировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачал FastStone Image Viever

Как смотрелка понравилась, но как редактор слабовата.

Можно удалить все Метаданные, но вписать только комментарии.

Хвалят эту прогу, а за что... я не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AleksejR:

Скачал FastStone Image Viever

Как смотрелка понравилась, но как редактор слабовата.

Можно удалить все Метаданные, но вписать только комментарии.

Хвалят эту прогу, а за что... я не понял.

А что, по вашему функции вьюверов и редакторов должны заключаться только в изменении мегаданных?

Мегаданные и не должны редактироваться. Похоже, кроме вас, редактирование мегаданных никому и не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EXIFeditor - редактор метаданных.

FastStone Image Viever - и есть всего лишь просмотрщик с некоторым дополнительным функционалом, нельзя требовать от дрели функции перфоратора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...