Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Удаленный рабочий стол в Linux.


Рекомендуемые сообщения

Есть сервер с установленной CentOS 5.4 64-bit.

Необходимо реализовать удаленное подключение к рабочему столу этого сервера с клиента под windows.

В идеале - через стандартный аплет "Подключение к удаленному рабочему столу". :bye1: Важно именно удаленное подключение с графическим интерфейсом.

Поскольку у самого пока недостаточно опыта в nix-ах, прошу помочь в реализации задуманного, по крайней мере в какую сторону копать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maikll

Я бы "копал" в сторону tightvncserver и соответственно tightvncviewer. :)

Это вполне нормальное решение для nix-систем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть сервер с установленной CentOS 5.4 64-bit.

... Важно именно удаленное подключение с графическим интерфейсом.

Возможно подойдет RealVNC (аналог RAdmin).

В бесплатной версии есть клиенты для Линукс, вдруг пригодится... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно скажу, так и не понял, чем RealVNC отличается от других vnc и почему он платный :)

Тогда сразу вопрос, подключение по vnc будет к текущей сессии или в свою собственную? И можно ли будет подключится, если на сервер никто не залогинен (последний вопрос возник потому как нашел в настройках Гнома, Система- Параметры - Удаленный рабочий стол, подключение через любой vnc-вьювер, но как оказалось, это только к текущему сеансу, как в радмине и при завершении сеанса пользователя войти удаленно не получается.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно подойдет RealVNC (аналог RAdmin).

В бесплатной версии есть клиенты для Линукс, вдруг пригодится... :)

RealVNC более тормознутый. К тому же у него не всегда адекватно передаются сигналы клавиатуры. И если, скажем, на сервере поднята 1С:Предприятие, и предполагается, что клиент будет использовать USB сканер штрих-кодов, который эмулирует нажатие клавиш клавиатуры, то RealVNC в этом случае малопригоден, потому как на сервере вместо нужного буквенно-цифрового кода продукции будет вводиться только его цифровая часть, что не есть гут. Так что TightVNC предпочтительней. К тому же он весь бесплатен в отличие от RealVNC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timba: угадал :)

На сервере действительно 1С, но сам сервер предприятия, клиентской части нормальной пока под Линукс нет, тем более чтобы со сканерами ШК работала.

А rdesktop - это только клиентское приложение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timba: угадал :)

На сервере действительно 1С, но сам сервер предприятия, клиентской части нормальной пока под Линукс нет, тем более чтобы со сканерами ШК работала.

А rdesktop - это только клиентское приложение?

rdesktop - это клиентское приложение для подключения к MS Terminal Services. Аналог mstsc. Здесь он не подходит соответственно. :)

А насчет нескольких сеансов, я сомневаюсь, что VNC это может. Это же не терминальный сервер, а сервер для удаленного подключения и управления. Множественные подключения он поддерживает, но это когда несколько человек может подключиться скажем для того, чтобы посмотреть демонстрацию, презентацию или учебный курс, которым рулит один человек на сервере. Но они все подключатся к одному сеансу.

Терминальный же сервер в Linux работает по другому принципу. Приложение запускается на сервере, но графика отрабатывается на клиентской станции клиентским X-сервером. Все это транслируется по Х-протоколу (который кстати слабо защищен и его желательно засунуть в SSH-тунель) от сервера до клиентской машины, где и происходит отработка графики. И нужное приложение развертывается непосредственно в графической среде на клиентской машине. Так что если клиентский компьютер работает под управлением Windows, а не Linux, то сам понимаешь, такой вариант тоже не годится.

А с чем связана необходимость в нескольких сеансах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чем связана необходимость в нескольких сеансах?

Ну, во-первых, мне так удобнее. :) Кроме того, хочется реализовать это без использования специальных клиентов т.к. подключаться удаленно я могу с разных машин и устанавливать на каждую клиентское ПО не всегда есть возможность.

Во-вторых, безопасность. Мне не хочется держать открытой на сервере сессию root, а если не логинится под ним, я так и не получил ответ, можно ли будет соединится по vnc если x windows на сервере не запущены (как я написал, то что мне удалось найти для удаленного подключения так не работает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во-первых, мне так удобнее. :) Кроме того, хочется реализовать это без использования специальных клиентов т.к. подключаться удаленно я могу с разных машин и устанавливать на каждую клиентское ПО не всегда есть возможность.

Во-вторых, безопасность. Мне не хочется держать открытой на сервере сессию root, а если не логинится под ним, я так и не получил ответ, можно ли будет соединится по vnc если x windows на сервере не запущены (как я написал, то что мне удалось найти для удаленного подключения так не работает)

Я вот не понял, зачем держать открытой сессию root на сервере? Чтобы VNC работал, достаточно того, что будет запущен сам X-сервер с Xlogin приглашением, а не уже запущенный в иксах пользовательский, а тем более root-сеанс.

Вот насчет того, чтобы обходиться без специального клиента, с этим сложнее, VNC все-таки работает по RFB-протоколу, и обычным RDP-клиентом к нему подключиться не удастся. Впрочем существуют portable VNC-клиенты, которые можно носить на флэшке. Конкретно ими я не интересовался, но думаю найти их не составит труда. В общем-то не вижу большой проблемы иметь его при себе, когда необходимо подключаться с различных компьютеров, где VNC-клиент не установлен.

Да, по поводу 1С:Сервера. Я его упомянул только, чтобы показать какие баги имеет RealVNC. Имелась в виду оболочка 1C:Предприятия, запущенная на Windows-сервере или на станции под Windows и удаленная работа с ней по RealVNC, а совсем не сервер 1C:Предприятия под Linux. Зачем нужно было подключаться удаленно в таком случае по VNC? Была такая необходимость. Иначе бы не стал такой ерундой заниматься. :D

P.S. Если потребуется все-таки полноценный терминальный сервер на Linux для любых клиентов то копать нужно в сторону продуктов Nomachine или Etersoft, но для просто удаленного подключения это перебор, как ты сам понимаешь. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не понял, зачем держать открытой сессию root на сервере? Чтобы VNC работал, достаточно того, что будет запущен сам X-сервер с Xlogin приглашением, а не уже запущенный в иксах пользовательский, а тем более root-сеанс.

Так, с этим уже разобрался. :D Меня смутила ситуация, что я описывал в 4.

vncserver запустил, настроил, на клиенте закачал TightVNC Portable Edition, кстати, не такая уж она и бесплатная :blink:

TightVNC Portable Edition version 1.3.10 is freely available as a fully-functional 30-day evaluation version.

Это я к тому, что

Впрочем существуют portable VNC-клиенты, которые можно носить на флэшке. Конкретно ими я не интересовался, но думаю найти их не составит труда. В общем-то не вижу большой проблемы иметь его при себе, когда необходимо подключаться с различных компьютеров, где VNC-клиент не установлен.

Теперь вопрос, где можно почитать по настройкам vnc с целью добится максимальной производительности а то все-таки есть подтормаживания с отрисовкой картинки?

Интересный момент: для проверки завершил сеанс пользователя через vnc, отключился и подключился повторно - на экране пустой рабочий стол, окна авторизации тоже нет, как запустить Х заново? :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maikll

vncserver запустил, настроил, на клиенте закачал TightVNC Portable Edition, кстати, не такая уж она и бесплатная :blink:

Ну про это я не знал, потому что не интересовался portable-версиями. Но предполагаю, что найдется какой-нибудь MetaVNC, FreeVNC, UltraVNC или еще какой-нибудь VNC, где имеется бесплатный portable-клиент.

Теперь вопрос, где можно почитать по настройкам vnc с целью добится максимальной производительности а то все-таки есть подтормаживания с отрисовкой картинки?

Такое ощущение, что на сервере у тебя запущен обычный vnc-сервер, не поддерживающий оптимизацию tightvnc. Тогда и tightvnc-клиент работает как обычный vnc-клиент. Если же сервер все-таки tightvnc, то лучше всего читать документацию по продукту.

Интересный момент: для проверки завершил сеанс пользователя через vnc, отключился и подключился повторно - на экране пустой рабочий стол, окна авторизации тоже нет, как запустить Х заново?

Что касается этого, то X-сервер у тебя уже запущен, раз пустой стол виден. :g:

Надо "ковырять" /etc/sysconfig/vncservers и /home/username/.vnc/xstartup, или что-то похожее для tightvnc, чтобы настроить сессию рабочего стола tightvnc "под себя" и со своим менеджером рабочего стола (в твоем случае с GDM).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение, что на сервере у тебя запущен обычный vnc-сервер, не поддерживающий оптимизацию tightvnc. Тогда и tightvnc-клиент работает как обычный vnc-клиент. Если же сервер все-таки tightvnc, то лучше всего читать документацию по продукту.

Я использовал тот, что шел "из коробки", даже ничего доустанавливать не пришлось. А есть команда для выдачи информации что это и чей он (сервер) vnc?

Что касается этого, то X-сервер у тебя уже запущен, раз пустой стол виден. smile.gif

Надо "ковырять" /etc/sysconfig/vncservers и /home/username/.vnc/xstartup, или что-то похожее для tightvnc, чтобы настроить сессию рабочего стола tightvnc "под себя" и со своим менеджером рабочего стола (в твоем случае с GDM).

Это я первым делом ковырял :blink: хотя наверное там есть еще что поднастроить. Но во всяком случае пока работает. А вот с выходом из сеанса какой-то глюк, во всяком случае если так делать, то где-то остаются файловые блокировки и потом при последующих входах просто пустой экран а когда перезапустил vnc-сервер получио во0первых при его старте

xauth: error in locking authority file /tmp/.gdmL4AL5U

а при входе с клиента вообще черный рабочий стол без меню и почти без ярлыков, зато с кучей окон с ошибками.

Решил удалением /tmp/.gdmL4AL5U и /tmp/.gconfd-admin с последующим перезапуском vncserver.

Традиционно погуглив, наткнулся на xrdp, по описанию это то, что мне нужно, осталось разобраться с установкой и настройкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

использую RealVNC, на серваке настройка заключается в задании пароля, указания порта и номера оболочки(при желании можно запускать несколько оболочек и натравливать на них внц-сервер). на клиенте юзаю вьювер от RealVNC, вьювер ключа не просит, ключ нужен только серверу на винду. проблем не наблюдал ни разу. единственное что отключал шифрование на стороне клиента, без этого не хотело работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, появилась возможность снова поковырять тот сервер :)

Gеneral: а как по скорости отрисовки изображения? У меня на x11vnc через инет довольно сильно подтормаживает...

Кто-нибудь ставил этот xrdp, есть пара вопросов по нему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, появилась возможность снова поковырять тот сервер :cool:

Gеneral: а как по скорости отрисовки изображения? У меня на x11vnc через инет довольно сильно подтормаживает...

Кто-нибудь ставил этот xrdp, есть пара вопросов по нему?

тут дело даже не в интернете, а в особенности работы самой клиент-серверной части. у меня все это в локалке на 100мбит, и тоже притормаживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...