Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

ОС для магазина (Linux?)


Рекомендуемые сообщения

знакомый открывает магазин

на винду денег не хватило

посоветовали Linux Red Hat

+эмулятор виндовс (Wine 1.1.36) чтоб запустить прогу для торговли

нужно чтоб бесплатной была

+ лучшей по возможности

что посоветуете ?

начал качать Red Hat Linux 9 отсюда http://soft.mydiv.net/lin/download-Red-Hat-Linux.html

там 3CD незнаю как с установкой будет

слышал об виртуальной машине , нужна ли она если винды и так не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знакомый открывает магазин

на винду денег не хватило

Не хватило денег на серверную Windows Server 2008 St.? Или вообще даже на рабочие станции Windows 7 Prof OEM не приобретаются?

посоветовали Linux Red Hat

+эмулятор виндовс (Wine 1.1.36) чтоб запустить прогу для торговли

Red Hat - это коммерческий дистрибутив, поддержка которого тоже стоит денег. Linux из известных бесплатных любой можно взять. Хоть OpenSUSE, хоть Mandriva, хоть Ubuntu. Если именно рэдхатоидный хочется, то берите Fedora.

Если с оригинальным Wine разбираться не хочется, то смотрите в сторону продуктов Etersoft, они специально "затачивают" Wine для работы с 1С, Консультант+, Гарант и прочими.

Но естественно, он все равно стоит каких-то денег.

Полный перечень программ, работающих под WINE@Etersoft

Это что касается рабочих станций. Под сервер можете взять либо CentOS, либо Debian, первый из них - клон Red Hat. Под файловую 1С и файловый сервер можно поднять на них самбу. Терминальный пока не рассматриваем, скорее всего он вам и не понадобится.

слышал об виртуальной машине , нужна ли она если винды и так не будет?

Любая винда, хоть реальная, хоть виртуальная требует лицензирования. Никакого смысла покупать лицензию, чтобы ставить потом Windows на виртуальную машину под Linux, нет. Лучше установить на рабочие станции. К тому же не так уж дорого она оемная стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семёрка Professional сейчас стоит пять-шесть тысяч рублей... Если даже на это денег нет - то стоит ли заморачиваться с открытием магазина вообще? Учитывая неявные расходы на взятки и прочее... (IMHO, конечно же)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

об Windows Server 2008 не слишал и не видел , и неизвестно продается ли она сейчас еще (икс-пи у нас уже нету - узнавал)

про Fedora 12 прочитал говорят - долго грузится работает , а если полный - много весит

5-6тис (у нас дороже) не жалко , но зачем выкидывать , (магазин - это небольшой бутик пока)

гмм... что же выбрать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну отчего ж выкидывать? Полагаю, что раз уж магазин небольшой, то вряд ли будет больше трёх-пяти машин... Зато совершенно легитимный софт за вполне гуманные деньги...

P.S. Впрочем, как когда-то говаривали - "Хозяин, он же известно дело - барин! Хочет - живёт, а хочет - удавится..." Могу только лишь отметить, что использование лицензионного софта - правильный подход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заинтересовался Debian интересно как из под Debian запускать любимую видозную прогу , написанную когда то специаль одним приятелем

будет 1 комп ,

и он обезательно должен бить (товар мелкий но его много)

ясное дело со временем нужно купить нормальный виндовс (чтоб и для продавцо понятнее было)

если бизнес непойдет что потом делать с купленой виндой

нужно все сделать бесплатно (что касается програмного обеспечения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бизнес непойдет что потом делать с купленой виндой
А что - дома не пригодится разве?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я перепробовал много линуксовых дистров на предмет легкости и простоты работы и также гуманности к начинающему и широте поддержки.

Мое мнение лучший линукс для начала - LinuxMint

Из "+":

- быстрота работы

- базирование на ubuntu (debian) = большое количество софта и форумов

- все предустановлено "из коробки"

так что если есть желание пробовать, то начинать советую с него.

Debian - нет, если только вы не гуру, так как там надо точно знать что вы хотите и как это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гмм... что же выбрать

то, что ты, более-менее, знаешь и с чем можешь справиться, открывая магазин нужно торговать, а не разбираться с малознакомой системой

P.S. полностью согласен с Yezhishe насчет целесообразности открытия чего бы то ни было без гроша в кармане, заведомо провальная идея

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

об LinuxMint почитаю

вот нашел : есть некий Linux Knoppix , работает прямо с диска , то есть он + еще 900 нужных прог все заинсталлированно на CD

когда то у меня был такой , раз посмотрел потом кому то дал и забыл кому

пишут вот что

Knoppix

picОфициальный сайт: www.knopper.net/knoppix

Последняя стабильная версия: 6.0.1

Knoppix - это версия операционной системы Linux, умеющая работать прямо с компакт-диска. Иначе говоря, для того чтобы работать с Knoppix не нужна установка его на жёсткий диск и вы не рискуете потерять данные, хранящиеся на вашем компьютере. Помимо самой операционной системы Linux, на диск с Knoppix записаны свыше девяти сотен программных пакетов (две тысячи программ), включающих оконные менеджеры (KDE, WindowMaker, Fluxbox и др), офисные пакеты (OpenOffice, Koffice и др), программы для работы в Интернет (браузеры, почтовые клиенты, чат-клиенты и т.п.), мультимедийные программы и, конечно, десятки игр. Сделать это удалось благодаря применению динамической компрессии: запускаемые программы распаковываются из архивов на лету. Всё программное обеспечение на диске Knoppix распространяется свободно под лицензией GNU GPL.

Knoppix - самый лёгкий и быстрый способ познакомиться с Linux. С Knoppix можно писать программы, составлять курсовые и дипломы, рисовать, слушать музыку, смотреть видеофильмы, просто играть - короче говоря, использовать ваш компьютер на полную мощность. При желании, Knoppix можно переместить на жёсткий диск, превратив в вашу машину в Линукс-десктоп. Knoppix частично поддерживает русский язык (вы сможете переключить на русский интерфейс часть приложений из пакета KDE, писать по-русски и просматривать документы на русском языке). Но, пожалуйста, учтите, что интерфейс большинства приложений в Knoppix - на английском языке.

Где скачать:

http://www.knopper.net/knoppix-mirrors/index-en.html

knoppix есть вот здесь http://soft.softodrom.ru/ap/Knoppix-p1806 но как его скачать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

knoppix есть вот здесь http://soft.softodrom.ru/ap/Knoppix-p1806 но как его скачать ?

а на ссылу нажимать не пробовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там полно всего (и написано 2 сд) а всего 700мб , а где же тогда второй сд кноппикса ?

ок скачаю посмотрю

---

интересно как дрова ставить в случае использования кноппикса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там полно всего (и написано 2 сд) а всего 700мб , а где же тогда второй сд кноппикса ?

какой второй диск? Тынц

интересно как дрова ставить в случае использования кноппикса

на live-CD?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да этот я уже качаю !

на live-CD?

да , вот к принтеру драйвер например

-

и еще интересно как эмулятор Wine будет работать под него и эмулировать любимую програмку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще интересно как эмулятор Wine будет работать под него и эмулировать любимую програмку

Неужели и на жестком диске предполагается сэкономить? :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтой-то у меня сильнейшие сомнения в работе WINE из-под LiveCD...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели и на жестком диске предполагается сэкономить?

)))

для старта выбрал кноппикс - так как не нужно с установкой парится

да и не определился какой линукс выбрать их же столько

Чтой-то у меня сильнейшие сомнения в работе WINE из-под LiveCD...

вот в гугле нашел что вроде как работает

хотя сам пока не представляю этот процесс

никак не пойму , есть ли определенный список прог которые он поддерживает или он скажем "попытается эмулировать большинство"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никак не пойму , есть ли определенный список прог которые он поддерживает или он скажем "попытается эмулировать большинство"

AppDB

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда браться за Linux можно только в целях подтянуть знание английского, поскольку там довольно много работы с командной строкой бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jmd

Мое мнение лучший линукс для начала - LinuxMint

- все предустановлено "из коробки"

что это значит ?

я вот первым кноппикс испытаю

вторим если что будет минт (читал так дополнительное по прилагается) только вот подскажите как там с установкой ? (если я этот http://soft.softodrom.ru/ap/Linux-Mint-p3671 архив запишу на сд , он будит загрузочным ?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я что-то не пойму какие требования к системе, что на ней предполагается делать? изложи, пожалуйста, четкие требования, а то начали с магазина, а закончили - смогу ли я запустить любимую игруху... :doh:

P.S. еще раз повторюсь, что разумнее делать бизнес на ОС, которую ты достаточно хорошо знаешь (даже, если за это придется заплатить какую-то сумму), а все остальное, в том числе и английский язык, изучать на досуге... если это магазин, то он должен четко и без сбоев работать, как для покупателей, так и для продавцов, а судя по задаваемым тобой вопросам это врядли произойдет, твое желание познать новое весьма похвально, но, все же, пожалей тех, кто, так или иначе, столкнется с вашим проектом

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытай лучше Mint его тоже можно запустить в live режиме.

"из коробки" значит, что дистр идет уже с установленными драйверами и кодеками.

Имеется начально предустановленное меню, достаточно сильно напоминающее виндовское.

Установочный Диск (700мб) разархивируется в 4Гб

По ощущениям работал побыстрее ubuntu такой же генерации.

Из простого и легкого можно также отметить simple linux, но в нем не было того, что мне было нужно, поэтому его отложил, хотя для магазина, думаю, потянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jmd

Пытай лучше Mint его тоже можно запустить в live режиме.

....

а где его скачать этот Mint Live CD ? я вот искал вчера (не нашел)

*****

скачал Linux knoppix записал содержимое архива на CD , загружаюсь... - не идет :no:

записал опять (через Неро -создать загрузочный диск) , опять загружаюсь... - что то загружается какой то DR-DOS...но потом просит дискету A:\> и все....

что же делать ? кто знает кноппикс ? сколько файлов и какие должно быть на CD ? подскажите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...