Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Время, вперед!


Перевод стрелок  

27 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

ЛДПР собирается изменить систему исчисления времени в России

Партия ЛДПР во главе с Владимиром Жириновским внесла на рассмотрение Госдумы законопроект "О переходе РФ к международной системе часовых поясов". Согласно тексту документа, с 1 января 2011 года на территории РФ счет времени должен производиться по международной системе часовых поясов, то есть поясное время плюс один час, передает РИА "Новости". Такой порядок исчисления времени действовал с 1930 по 1981 годы на территории СССР.

Кроме того, ЛДПР предлагает отменить летнее и зимнее время и вместо этого смещать начало работы организаций, учреждений всех форм собственности на тот же период. "Это позволит сохранить постоянный порядок исчисления времени в течение всего года, избежать вредного воздействия смены биологических часов на организм человека и обеспечит экономию электрической энергии с учетом темного и светлого времени суток", - отмечают либерал-демократы.

Инициаторами законопроекта стали вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский и лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев. Как подчеркивается в сопроводительных документах, проект закона направлен "на преодоление негативного влияния на здоровье граждан России существующего порядка перехода с зимнего на "летнее" время, а также на рациональное использование электрической энергии", сообщает ИТАР-ТАСС.

Вопрос об отмене "сезонных" переходов в исчислении времени затрагивал президент РФ Дмитрий Медведев в своем послании 5 ноября 2009 года. Очередной перевод часов на "зимнее" время должен состояться в последнее воскресенье октября. Весной этого года законопроект об отмене перехода на новое время внесли в Госдуму депутаты от партии "Справедливая Россия", но он не был принят.

Минувшей весной депутаты обещали, что тогдашний переход на летнее время станет для россиян последним. Депутат от фракции "Единая Россия" и заслуженный врач РФ Татьяна Яковлева заметила: "Научному сообществу давно уже следовало провести исследовательскую работу, тем более что такое поручение было озвучено еще полгода назад президентом страны при оглашении послания Федеральному Собранию РФ. И если ученые подтвердят факты неблагоприятного влияния перевода часов на организм человека, то я, как медик, буду только рада с легким сердцем проголосовать за подобный законопроект".

Напомним, что еще в ноябре 2009 году депутаты от "Единой России" вносили в Госдуму законопроект об отмене перехода на летнее и зимнее время. По словам депутата Ивана Грачева, переход на новое время нецелесообразен, так как "никакого статистически значимого эффекта в сфере энергосбережения переход на летнее время не дает", а проблемы со здоровьем у граждан в результате резкой перемены графика наблюдаются.

Представитель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Колесников, в свою очередь, обратил внимание на то, что более ста стран мира ежегодно переходят на летнее время. Он заметил также, что нет достаточно убедительных научных свидетельств, подтверждающих наличие негативных последствий от перевода стрелок.

newsru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вместо этого смещать начало работы организаций, учреждений всех форм собственности на тот же период.

И каков смысл отмены?.. Людям все равно прийдется раньше вставать, соответственно и ложиться...

Можно подумать, перевод стрелок влияет на биоритмы человека...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Партия ЛДПР во главе с Владимиром Жириновским внесла на рассмотрение Госдумы законопроект "О переходе РФ к международной системе часовых поясов".

Ну раз внесла, значит пронюхала, что самодержец готовится изрыгнуть очередной супернужный мегазакон. Это как тот чукча и метеоролог :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Переход на зимнее время в России отменят с осени этого года

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Россия спустя 30 лет после введения перехода на зимнее/летнее время отказывается от этой практики - с осени 2011 года россияне не будут переводить стрелки часов на час назад, сообщил во вторник президент РФ Дмитрий Медведев.

"Я принял решение об отмене перехода на зимнее время - начиная с осени текущего года. И даю соответствующее поручение правительству", - сказал Медведев на встрече с молодыми учеными и лауреатами премии президента РФ в области науки и инноваций за 2010 год.

Глава государства отметил, что "необходимость адаптироваться связана и со стрессом, и с заболеваниями".

Практика перевода часов на летнее и зимнее время существует во многих странах. В России переход на зимнее время осуществляется в последнее воскресенье октября в 3.00 по местному времени путем перевода стрелки часов на один час назад. Переход на летнее время происходит в последнее воскресенье марта. Дискуссия о целесообразности перевода стрелок часов ведется с момента введения этой практики в 1981 году.

Тема перехода на летнее/зимнее время, сказал Медведев, касается всех людей. Он напомнил, что в своем послании Федеральному собранию в 2009 году говорил на эту тему, а также подчеркнул, что этот вопрос стал предметом серьезных исследований.

"Мы, действительно, привыкли каждую весну и осень переводить стрелки часов и все по привычке на это ругаться, потому что реально нарушается биоритм человеческий, все это раздражает, все либо просыпают, либо просыпаются рано и не знают, куда себя деть в течение лишнего часа. Ну, я уж не говорю о несчастных коровах и других животных, которые не понимают перевода часов и не понимают, почему доярки приходят к ним в другое время", - сказал Медведев.

Установление повсеместно в стране летнего времени, подчеркнул президент РФ, будет полезным.

Он добавил, что решение об отмене перехода было принято исходя из этих соображений.

"Мы не будем переходить на зимнее (время), мы один раз еще испытаем неприятность, потому что как раз переход на летнее время всегда - это уменьшение сна на один час, но после этого неприятности закончатся. В то же время у нас будет пролонгированный светлый день. Мне кажется, что это было бы интересно и для нашей страны, в общем и целом скорее полезно. Меня, во всяком случае, люди об этом неоднократно просили", - сказал Медведев.

Ранее в России была начата реализация другой идеи из президентского послания 2009 года - сокращения количества часовых поясов. Пять регионов РФ стали в ночь на 28 марта в прошлом году на час ближе к Москве за счет того, что не перевели вместе со всей страной стрелки часов на летнее время. Это привело к исчезновению сразу двух часовых поясов. На магаданское время перешли Чукотка и Камчатка, на московское время - Удмуртия и Самарская область. Кузбасс присоединился к остальной Южной Сибири, где разница составляет плюс три часа относительно Москвы.

© РИА Новости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже сказали по ТВ, что в марте месяце последний раз переводим часы, так что дождались постоянного времени. Ура товарищи, ура :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура товарищи, ура

Ну так! Коровы рулят :D

Ну, я уж не говорю о несчастных коровах и других животных, которые не понимают перевода часов и не понимают, почему доярки приходят к ним в другое время", - сказал Медведев.

P.S:Хотя делать неча могут и передумать, через годик ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кое-кто наивно полагает, что все его слова отливаются в граните.

Да это же святое на Руси - отменить указ предшественника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это же святое на Руси - отменить указ предшественника

Да и самому передумать: они же у нас хозяева слова - захотел - дал, захотел - забрал обратно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Российское правительство решило изменить время в трех регионах страны, "подтянув" их на 1 час поближе к столичному. Об этом говорится в проекте постановления правительства, опубликованном на сайте министерства промышленности и торговли РФ.

В документе предлагается 30 октября 2011 года в 02:00 перевести Приморский край и Республику Саха (Якутия) в 7-ю часовую зону (+6 часов к московскому времени), а Иркутскую область - в 5-ю часовую зону (+4 часа к московскому времени). Сейчас время в этих регионах - соответственно плюс 7 и плюс 5 по отношению к московскому.

Проект постановления кабинета министров, подписанный премьером Владимиром Путиным, предусматривает с 1 сентября 2011 года осуществлять исчисление московского времени в национальной шкале времени РФ - UTC(SU) плюс 4 часа. При этом сезонный перевод часов на зимнее/летнее время осуществляться больше не будет.

Всего на территории России с 1 сентября 2011 года устанавливается 9 часовых зон:

1-я зона (московское время минус 1 час) - Калининградская область;

2-я зона (московское время) - Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Северная Осетия, Татарстан, Удмуртия, Чечня, Чувашия, Краснодарский и Ставропольский края, Архангельская, Астраханская, Белгородская, Брянская, Владимирская, Волгоградская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Кировская, Костромская, Курская, Ленинградская, Липецкая, Московская, Мурманская, Нижегородская, Новгородская, Орловская, Пензенская, Псковская, Ростовская, Рязанская, Самарская, Саратовская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Ульяновская и Ярославская области, а также города Москва, Санкт-Петербург и Ненецкий автономный округ;

3-я зона (мск +2 часа) - Башкортостан, Пермский край, Курганская, Оренбургская, Свердловская, Тюменская и Челябинская области, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра и Ямало-Ненецкий автономный округ;

4-я зона (мск + 3 часа) - Алтай, Алтайский край, Кемеровская, Новосибирская, Омская и Томская области;

5-я зона (мск +4 часа) - Тыва, Хакасия, Красноярский край и Иркутская область;

6-я зона (мск +5 часов) - Бурятия;

7-я зона (мск + 6 часов) - Саха (Якутия), Забайкальский и Приморский края, Амурская область;

8-я зона (мск +7 часов) - Хабаровский край, Сахалинская область и Еврейская автономная область;

9-я зона (мск +8 часов) - Камчатский край, Магаданская и Сахалинская области, Чукотский автономный округ.

Федеральный закон "Об исчислении времени", который предусматривает отмену перехода России на зимнее время, а также вводит понятие "часовой зоны", был подписан президентом Дмитрием Медведевым 9 июня 2011 года. Россияне в последний раз перешли на летнее время в ночь на 27 марта, и перевод часов в стране осуществляться больше не будет.

"Часовая зона" - часть территории страны, на которой действует единое время. Согласно данному закону, границы часовых зон формируются с учетом границ субъектов РФ. Состав территорий, образующих каждую часовую зону, и порядок исчисления времени в часовых зонах устанавливаются правительством РФ. Московское время является исходным при установлении времени в часовых зонах.

Решение о переводе территории (части территории) субъекта Российской Федерации из одной часовой зоны в другую также принимает правительство страны по совместному предложению законодательного (представительного) органа госвласти и высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа госвласти) субъекта РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...