Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Скачанное в /var/cache/apt/archives/ (Ubuntu)


Рекомендуемые сообщения

У меня Ubuntu и хочу спросить:

1. а правда что скачанное менеджером пакетов (или как он там правильно называется), ну, то, что в последствии устанавливается как программы, дополнения/обновления или чего то там ещё, ложиться в /var/cache/apt/archives/ и никуда больше?

2. если удалю из /var/cache/apt/archives/ ВСЁ накачанное, проблем не будет?

3. это "накачанное" нужно лишь непосредственно для установки дополнений, программ, обновлений и т.д., а дальше уже лежит мёртвым грузом и ничего не делает, так? Или всё-таки для чего то когда то может и понадобиться, а потому есть и резон не трогать /var/cache/apt/archives/?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Сущая правда;

2) проблем не будет, разве, что немного места освободится;

3)

а дальше уже лежит мёртвым грузом и ничего не делает, так? Или всё-таки для чего то когда то может и понадобиться,...

может понадобиться для повторной установки без скачивания из интернета (вместо apt-get используется apt-cache), можно эти программы добавить на диск при создании собственного дистрибутива Ubuntu, и они будут доступны без подключения к интернету (что-то вроде твоего личного репозитория), в любом случае ты должен сам решить понадобятся эти программы тебе в дальнейшем или нет, если же на диске критически мало места, то удаление освободит тебе лишних 200-300 мб (а может и больше, все зависит от того, что ты качал и устанавливал)

А если скопировать?

*.deb пакеты, предположительно, от этого хуже не станут (да, и лучше, тоже, не станут) :D

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А вот этот /var/cache/apt/archives/ в Ubuntu защищён от вмешательства: скопировать оттуда можно, а вот удалить ничего не получается равно как и что-либо туда "закинуть". Каким способом можно переместить из этих закрамов скачанное и вернуть его на место? Ну, короче "вырезать" из /var/cache/apt/archives/ и вставить в нужное место, а при нужде воротить оное обратно?

Изменено пользователем Скобарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким способом можно переместить из этих закрамов скачанное и вернуть его на место?

обычным, традиционным способом, только с правами root

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычным, традиционным способом, только с правами root

А с помощью sudo или как ещё, без привлечения root, как-нибудь можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с помощью sudo или как ещё, без привлечения root, как-нибудь можно?

sudo su

и далее уже копировать, перемещать и т.п. Собственно это и дает права root, они по-любому понадобятся при операциях с файлами в этих каталогах. Так что без root там никак не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или

sudo mc, если mc установлен. Им наверное поудобнее будет копировать/перемещать, чем с помощью cp и mv.

Если не установлен, то

sudo apt-get install mc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на другом форуме подсказали aptitude clean и sudo cp тока не сказали что это и для чего, а я спрашивать постеснялся...Может вы поясните, как эти команды соотносятся с /var/cache/apt/archives?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sudo cp - это запуск команды копирования с правами root, aptitude clean собственно чистит кэш от скачанных пакетов, чтобы освободить место. То бишь удаляет их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aptitude clean собственно чистит кэш от скачанных пакетов, чтобы освободить место. То бишь удаляет их.

Дашь aptitude clean и в /var/cache/apt/archives будет чистота, так? Или про какой кэш вы говорите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вы поясните, как эти команды соотносятся

самым прямым образом

sudo cp - copy files and directories с правами супер юзера (root)

aptitude clean - Removes all previously downloaded .deb files from the package cache directory (usually /var/cache/apt/archives).

тока не сказали что это и для чего, а я спрашивать постеснялся...

для особо стеснительных есть очень хорошая команда - man, например - man cp, man aptitude и так далее... если все эти действия вызывают оторопь, то есть утилита Ubuntu Tweak, которая позволяет все эти действия проделать в графическом интерфейсе...

P.S. если уж ты взялся за Linux, то хочешь ты того или нет, но придется подружиться с командой man, она станет твоим лучшим другом и советчиком...

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дашь aptitude clean и в /var/cache/apt/archives будет чистота, так? Или про какой кэш вы говорите?

Ну не aptitude clean, а sudo aptitude clean и будет чистота. Собственно Andrey_al уже ответил, что будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну коли так, тогда мне это нравится. Спасибо большое вам за помощь. Только тему не закрывайте, ладно, а то мало ли чего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно копировать и тд при помощи sudo nautilus

= запустится менеджер файлов с правами администратора. Как для пользователя - данный подход более нагляден и очевиден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Извините, ещё один вопрос. Вот тут имеются 2 команды аналогичного назначения (а ещё есть?) - sudo aptitude clean и sudo apt-get clean , и я хочу спросить: они равноценны (без разницы какой пользоваться) или всё же применение какой то одной команды по каким-либо причинам более приемлимо (предпочтительно) чем другой?

Изменено пользователем Скобарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу спросить: они равноценны

практически, да... apt-get - это стандартная утилита управления пакетами, используется она точно так же, как и aptitude, только у неё нет графического интерфейса и поиска, по сравнению с aptitude apt-get хуже обрабатывает зависимости в некоторых случаях, не имеет мощного поиска и графического консольного интерфейса и не ведёт логов выполняемых операций, так что, все же, предпочтительно использовать aptitude во всех случаях

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по сравнению с aptitude apt-get хуже обрабатывает зависимости в некоторых случаях

Что за зависимости? Я вообще то только про /var/cache/apt/archives спрашивал. Этой командой что, чистится не только эта папка, но и ещё что то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не тупи, я изложил общие принципы (что общего и чем отличаются), а не применительно к какой либо папке или команде

если так проще, то в твоем случае результат действия и той и другой утилиты будет одинаковым

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всех с наступающим!

Я подрабатываю в школе сисадмином на пол ставки и нас в приказном порядке перевели на линкус.

На несколько машин поставил убунту,интернет очень плохой (128к/б на 15машин)толком не обновишся, ставлю ноут с убунтой, чтоб он ночью обновлялся и установил много софта, все что качал находится в папке /var/cache/apt/archives/ я все это скопировал на болванку- вставляю ее в другой комп но обновить его не получается подскажите как сварганить диск "(что-то вроде твоего личного репозитория)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо указать эту болванку ( CD\DVD привод ) в качестве источника данных. Должно будет увидеться и обновиться.

P.S. Под руками нет сейчас Ubuntu, поэтому не могу подробнее, со скринами. Но, надеюсь, это не проблема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите как сварганить диск "(что-то вроде твоего личного репозитория)"

надо указать путь до твоего локального репозитория в "Источники приложений", можно воспользоваться утилитой aptoncd (есть в репозитории) - "Программа создания репозиториев приложений на компакт-дисках для систем, основанных на Debian."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...