Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Файлы для загрузки DOS


Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

Появилась необходимость запуститься на ноуте из-под DOS-а.

Есть образы загрузочных дискет, из них выковыривал файлы и закидывал на активный раздел на винчестере (конечно, в ФАТ). Но вот при попытке загрузиться система пишет, что системный диск отсутствует - т.е., как я понял, система видит раздел на винте, который пытается "выдать" себя, как дискету (прошу простить за бред, но по-другому объяснить не могу).

В общем, может, у кого-то есть конфигурационные файлы для загрузки DOS, но только с винчестера?

П.с. Ноут без флопа и сидюка. На втором разделе доживает своё 2000-я винда, благодаря ней я и могу закидывать файлы на тот самый ФАТ-овский раздел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для мс-дос - загрузиться с дискеты

sys c:

где с: буква диска на активном основном fat32 или fat16 разделе

На дискете в обязательном порядке должны присутствовать файлы io.sys, msdos.sys, command.com

Изменено пользователем edde
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С обязательными файлами - всё понятно, все они присутствуют.

Вопрос в другом - где и что (приблизительно) мне необходимо заменить (не нашел сам, где бы можно было заменить букву "а" на "с")?

И дискеты, к сожалению, не помогут - в ноуте флопа нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привод для дисков есть? :) Вот и пишите образ дискеты на диск ultraiso или nero в помощь. Я не понимаю что вы там заменять собираетесь, загрузитесь с диска (не используйте freedos, там другой синтаксис команд) появится приглашение командной строки

a:\>

введите команду

sys c: для d:\ будет sys d: для e:\ sys e: и тд. (где с: буква диска на активном основном fat32 или fat16 разделе который вы хотите сделать загрузочным с дос) команда sys перепишет системные файлы io.sys, msdos.sys и command.com на винчестер и пропишет загрузчик в mbr

Будет выглядеть так

a:\>sys c:

образ от 98

http://tempfile.ru/file/1422665

Если все же решите использовать free dos? почитайте сначала http://systemnews.com.ru/?mod=art&part=dos&id=008

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

edde, Loader: В первом посте темы я написал - нет у меня ни привода, ни флоппика, ни возможности загрузиться с флэш.

Мне просто нужно сделать так, чтобы с винта запускался дос - коммандная строка. Вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D

В таком случае выход один, сходить в церковь, поставить богу свечку - вернетесь а в компе уже дос линукс виндовс и макось. А если серьезно, чтобы создать системный раздел, нужно как минимум с чего то загрузиться (дальше фантазия должна уже работать). Как вариант решения проблемы - (даже два) сходить к соседу за флопиком\приводом\флешкой \чем угодно, второй вариант раскатать образ на виртуалке, а затем смонтировать его уже на винт. Мне лично очень любопытно с чего вы загружались, когда скидывали системные файлы на винт буки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

edde, прошу вас, прочтите мой первый пост ПОЛНОСТЬЮ.

Если это не возможно, процитирую последнюю строку:

П.с. Ноут без флопа и сидюка. На втором разделе доживает своё 2000-я винда, благодаря ней я и могу закидывать файлы на тот самый ФАТ-овский раздел.

Прошу простить меня, если я ответил грубо, но, честно говоря, устал повторять одно и то же.

У меня есть загрузочные файлы для загрузки под ДОС с дискеты. Подскажите, что и где в (например, в файлах Автоексек.ком, мсдос.сис) необходимо прописать/изменить, чтобы при считывании этих файлов с HDD запускался ДОС.

При простом копировании этих файлов на активный раздел ФАТ32 система выдаёт сообщение "Invalid system disc".

Вот, кстати, ноут - Toshiba Portege 3440CT (характеристики)

P.S. Нет у меня внешних ЮСБ приводов. Только ещё один раздел на винте с 2000-й на борту.

Изменено пользователем Leon-Killer22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дисковод

стандартный 3.5", 1.44 Мб (внешний USB).

Привод DVD-ROM

6-скоростной DVD-ROM (он же 24x CD-ROM).

Встроен в опциональный мультимедийный порт-репликатор (SelectBay).

Порт универсальной последовательной шины (USB).

Чего там у вас нет?

Подскажите, что и где в (например, в файлах Автоексек.ком, мсдос.сис) необходимо прописать/изменить, чтобы при считывании этих файлов с HDD запускался ДОС.

Вы бы хоть перечитали что пишите, прежде чем пост публиковать, чтобы получить желаемое не мешало бы хоть в гугль залезть на предмет ознакомления с предметом обсуждения :D . Если есть вин2к, значит сеть для копирования архива построить сможете и я при этом очень скромно надеюсь что этот забитый бук не единственная ваша машина. Если и теперь у вас возникнут сложности, я тему прикрою ввиду явного вашего нежелания решать проблему самостоятельно.

В архиве 32-х битный призрак и образ.

http://tempfile.ru/file/1422697

+

2.5 HD на 3.5 переходник IDE никто еще не отменял, ему красная цена 3 бакса

2_5_HD_to_3_5_IDE_HDD_Adapter.jpg

post-40146-1278569310_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

edde, я несколько раз повторял, что у меня нет CD-ROM (конкретно в моей моделе не предусмотрен), нет флопа ЮСБ.

По поводу сеть для копирования архива построить сможете - не совсем понимаю, для чего? К тому же КАК? У меня из средств связи - лишь модем :D

Вот переходник - это да, мне бы очень он пригодился - но, к сожалению, винты настолько стары и "слизаны", что открутить не в силах...

Файлы для доса слил с виртуальной машины, отредактировал.

Спасибо и вам за файлик и, кстати, очень хороший способ - через Ghost! Респект!!! :yahoo3:

Тему можно закрывать, спасибо! :yahoo3:

Изменено пользователем Leon-Killer22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...