Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Плач экологии


specific

Рекомендуемые сообщения

Не могу найти последних данных.. Продолжается его разбиение тающими льдами с полюсов и изменение движения или нет? Несколько лет назад этот вопрос был актуален, а сейчас это никого не волнует?... Или ситуация наcтолько тревожная что повышен уровень секретности и все замалчивается? Кто что знает на данный отрезок времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел только краткую статью в связи розливом нефти в Мексиканском заливе - Экология и жизнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще проблема гибели фитопланктона в мировом океане - ru.msn

Последствия представить страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Татарские экологи бьют тревогу: Волга пересыхает и превращается в болото

Ученые Татарстана констатируют, что после аномальной жары, которая летом этого года стояла на территории России, река Волга стала стремительно пересыхать. Как заявили представители научного совета по проблемам экологии при президиуме Академии наук Татарстана на заседании регионального правительства, на 80% река, протекающая на территории республики, уже превратилась в болото, и этот процесс продолжается, сообщает "Независимая газета".

Так как из-за снижения уровня воды в Волге повысилось содержание загрязняющих веществ в воде, Татарстан в скором времени ожидает экологическая катастрофа, предупреждают специалисты. Ведь Волга и Куйбышевское водохранилище питают водоканалы десятков населенных пунктов республики.

Из-за пересыхания Куйбышевского водохранилища гибель грозит 80% рыбы, считают биологи. По их мнению, если не предпринять срочных мер, уже в следующем году погибнет две трети фауны водохранилища, а регион покинет 90% млекопитающих.

По данным ученых, в Татарстане жара полностью уничтожила десятки рек, значительно высохли 79 рек длиной более 100 км и 260 рек длиной до 60 км. Резко понизился уровень воды и в притоке Волги, реке Казанке, на берегах которой стоит столица Татарстана Казань. По словам местных жителей, река превратилась в ручей.

Как отмечает издание, выяснилось, что тревогу за судьбу Волги испытывают только экологи, но не чиновники. По мнению последних, пересыхание Волги не такое катастрофическое, как представляется из докладов специалистов, и к тому же это все лишь временное явление. Если следующее лето будет не таким жарким, как минувшее, уровень воды в Волге снова поднимется, уверены в правительстве. Главной же проблемой является регулирование качества воды, концентрация загрязняющих веществ в которой повысилась в два раза. Эту проблему будут решать.

Напомним, что этим летом изнуряющая жара под 40 градусов стояла в центральных районах России в течение двух месяцев. Аномальная погода стала не только причиной возникновения многочисленных лесных пожаров на территории страны, но привела к гибели посевов и высыханию рек.

О том, что в Татарстане мелеют реки, СМИ писали еще в конце июня. Сообщалось, что в Казани высохла река Нокса, также являющаяся притоком Волги. Тогда русло реки представляло собой овраг с высохшими водорослями. В республике возникли проблемы с обеспечением людей питьевой водой.

Волга (справка)

Волга является центральной водной артерией России. Река берёт начало на Валдайской возвышенности и впадает в Каспийское море. Длина Волги - 3530 км, площадь бассейна составляет 1360 тыс. кв. км.

Как пишет "Википедия", речная система бассейна Волги включает 151 тыс. водотоков общей протяжённостью 574 тыс. км. Волга принимает около 200 притоков. Бассейн Волги занимает около 1/3 Европейской территории России и простирается от Валдайской и Среднерусской возвышенностей на западе до Урала на востоке.

В состав бассейна Волги входят Астраханская, Волгоградская, Саратовская, Самарская, Ульяновская, Нижегородская, Ярославская, Ивановская, Костромская, Московская, Смоленская, Тверская, Владимирская, Калужская, Орловская, Рязанская, Вологодская, Кировская, Пензенская, Тамбовская области, Пермский край, Удмуртия, Марий Эл, Мордовия, Чувашия, Татарстан, Башкортостан, Калмыкия, Коми, Москва и Атырауская область Казахстана. В Волге обитает около 70 видов рыб, из них 40 промысловых.

Куйбышевское водохранилище - самое крупное на реке Волге водохранилище. Возникло в 1955-57 годах после завершения строительства плотины Жигулёвской ГЭС, перегородившей долину Волги в Жигулях у города Ставрополь.

Длина водохранилища более 500 км, наибольшая ширина в устье Камы, площадь водного зеркала - 6,5 тыс. кв. км. Крупные заливы водохранилище образует по долинам Камы, Свияги, Казанки и другим рекам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Парниковые газы в атмосфере Земли достигли рекордных уровней, несмотря на кризис

Концентрация парниковых газов в атмосфере планеты достигла рекордных уровней с начала индустриальной эры, доложила в среду Всемирная метеорологическая организация (ВМО) при ООН. Это произошло несмотря на финансово-экономический кризис, когда, по идее, промышленных выбросов должно было быть меньше, передает Reuters.

Исследования показали, что в 2009 году значительно выросла концентрация основных вредных газов - двуокиси углерода (СО2), метана (CH4) и оксида азота (N2O). Согласно расчетам, даже если повсеместно и полностью прекратить все промышленные выбросы на Земле, атмосфера очистится от углекислого газа только через 100 лет.

При этом именно углекислота CO2 считается главным парниковым газом, производимым в результате человеческой деятельности. С 1750 года его концентрация выросла на 38% - в основном из-за сжигания топлива, вырубки лесов и изменений в использовании земель.

А таяние арктических ледников или усиление ливней во влажных поясах планеты, вызванные глобальным потеплением, в свою очередь, способствуют росту концентрации метана. Это вызывает "эффект петли", опять же усиливая эффект глобального потепления.

Генеральный секретарь ВМО Мишель Жарро, которого цитирует BFM.RU, заявил, что Киотского протокола оказалось недостаточно и об этом свидетельствует рекордное увеличение показателей. Однако без этого соглашения было бы еще хуже, констатировал он.

Жарро призвал государства достичь компромисса по сокращению выбросов парниковых газов.

По мнению значительной части экологов, рост содержания парниковых газов в атмосфере является одной из ключевых причин, которые приводят к глобальному потеплению на планете. Ученые опасаются, что к концу века средние температуры увеличатся на 6,4 градуса Цельсия.

ВМО следит за выбросами с 1950 года через сеть из 200 станций в более чем 50 странах. Штаб-квартира организации расположена в Женеве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно уже всех достал это бред, цель которого лишь в личном обогащении.

Природные выбросы и углекислого газа, и метана и окислов азота в сотни раз превышают техногенные.

СО2 на 80% - от дыхания живых существ.

Прибавьте природные пожары, вулканы...

По окислам азота - одна средняя гроза дает из почти столько, сколько чевоек за месяц.

А гроз ежесуточно сотни.

Это основной источник азотного удобрения - человечество не производит и процента азотных удобрений, в сравнении с объмами даваемыми грозами.

Метан в основном от гниения ростительных и животных останков - неизбежный спутник любой жизни.

Изменено пользователем Жидт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В Москве зафиксирован первый в этом году погодный рекорд

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на столичных метеорологов, в среду с 7.00 до 9.00 зафиксировано рекордно низкое давление для 9 февраля - 721,7 мм ртутного столба, что ниже нормы почти на 30 пунктов.

Предыдущее рекордно низкое давление дня зафиксировано 9 февраля 1995 года - 722,4 мм ртутного столба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Землетрясение в Японии сместило земную ось примерно на 15 сантиметров

Это означает, что земные сутки сократились на 1,6 микросекунды, - сообщил агентству РИА Новости специалист Лаборатории реактивного движения НАСА Ричард Гросс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как они так быстро это вычислили?.. :g:

И - ничего себе землетресение, которое смещает планету!!

Но ведь такие землетрясения не редкость в жизни Земли, это как же должно было ее уже сместить?!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По данным Геологической службы США, землетрясение в Японии стало пятым самым мощным стихийным бедствием такого рода в мире с 1900 года. На первом месте - катастрофа 1960 года в Чили (магнитуда 9,5), за ней следуют землетрясения в проливе Принца Вильгельма на Аляске (1964, магнитуда 9,2), у берегов Западной Суматры в Индонезии (2004, магнитуда 9,1) и на Камчатке (1952, магнитуда 9,0), сообщает РИА "Новости".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это только за чуть больше, чем за столетие! А сколько их было за историю человечества!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Климат вон как меняется от эры к эре

Это - да :)

Но еще и уменьшение суток!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это лишний раз показывает, что все взаимосвязано в этом мире: и земная кора, и кора головного мозга. Гляди, что в мире делается.

А на наших отмороженных просторах можно даже наблюдать то, что называется мародерством, которое, как известно, происходит в годы великих катаклизмов. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю , что такое землетрясение.Попала как раз , когда жила в Ташкенте.Жуткая вещь..Очередной катаклизм как бы нас всех предупреждает " Не трахай матушку природу...".Но мы же не остановимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через неделю Луна будет в перигее, возможны еще большие возмущения земной коры.

А в Японии на атомной станции сегодня произошел взрыв.

Это не просто настоящая угроза экологии, а экологическая катастрофа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Новый погодный рекорд отмечен сегодня в Москве

Уровень атмосферного давления опустился до минимальных значений за всю историю метеонаблюдений и сейчас составляет 722 мм ртутного столба. Предыдущий рекорд был зафиксирован в 1938 году.

Синоптики не исключают, что очередной рекорд низкого давления может быть установлен завтра. В Москве ожидается до 717 мм ртутного столба, - передает "Интерфакс".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Арктика останется безо льда уже через 90 лет

С таким прогнозом выступили американские учёные. Они отмечают высокие темпы сокращения ледовой поверхности в Арктике: в сентябре они превысили средние показатели на 32%. Северный лёд не просто продолжает таять, но скорость этого процесса с каждым годом увеличивается.

Учёные полагают, что уже в 2100-м году летом в Арктике не будет ледяной шапки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве зафиксирован первый в этом году погодный рекорд

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на столичных метеорологов, в среду с 7.00 до 9.00 зафиксировано рекордно низкое давление для 9 февраля - 721,7 мм ртутного столба, что ниже нормы почти на 30 пунктов.

Предыдущее рекордно низкое давление дня зафиксировано 9 февраля 1995 года - 722,4 мм ртутного столба.

Новый погодный рекорд отмечен сегодня в Москве

Уровень атмосферного давления опустился до минимальных значений за всю историю метеонаблюдений и сейчас составляет 722 мм ртутного столба. Предыдущий рекорд был зафиксирован в 1938 году.

Синоптики не исключают, что очередной рекорд низкого давления может быть установлен завтра. В Москве ожидается до 717 мм ртутного столба, - передает "Интерфакс".

Что-то как-то не вяжется. Либо второй рекорд тоже для конкретного дня в году, либо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Ученые зафиксировали активное выделение метана в районе Северного Ледовитого океана

Как сообщает британская газета Индепендент", газ исходит с океанского дна и поднимается в атмосферу в районе таяния льдов. По мнению ученых, выделение большого количества метана в районе арктических ледников может спровоцировать заметные изменения мирового климата.

Метан в 70 раз более вреден для атмосферы, чем углекислый газ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот здесь ( http://science.compulenta.ru/675115/ ) говорится, что это не опасно при сегоднящнем положении дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коровы (и не только) тоже выделяют метан как один из результатов пищеварения. И - весьма не мало соотносительно массе своей... Учтя количество коров (и не только) на планете и регулярность кормления - получим, что самое опасное - это коровы (и не только)...

P.S. Давеча я где-то у нас постил исследование, неопровержимо доказывающее, что причина погибели людей - огурцы. И ведь супротив-то не сказать, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мы дышим парами бензина, и это для нас - о'кей.

Небо - серая тина над ямами площадей,

Пыльный ветер вдоль улиц, пляска цветных реклам,

Трупы лежат в могилах, живые ушли по делам..."

(не помню уже, чье :( )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ученые зафиксировали в Антарктиде рекордно низкую температуру -91,2 °C

Рекорд зарегистрирован в районе японской станции "Купол Фудзи".

 Предыдущий -89,2 °C  был зарегистрирован также в Антарктиде в 1983 г. на российской станции "Восток".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...