Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

ОЗУ в Убунту и Windows


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Меня интересует такой вопрос.

В нете нашел статью, где описывается установка убунту http://www.pcdays.ru/articles/os/ustanovka-ubuntu

Сам её не ставил, но меня, как пользователя совсем другой ОС (Windows), кое-что заинтересовало.

В одном из абзацев сказано, что мол некоторые создают отдельный диск для имитации дополнительной оперативной памяти, если ее не хватит. То, как выделить это место я знаю, но не ужели отдельный пустой диск будет эффективней, чем просто свободное пространство в других логических дисках?

Привожу цитату:

Напомню, что СВАП — это раздел, который имитирует дополнительное ОЗУ, в случае его нехватки. В Виндовс есть его аналог, который называется «Виртуальная память». Только он устанавливается на одном диске с Виндовс, хотя некоторые индивиды выделяют под это отдельный диск.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kventin1:

Отдельный раздел для файла подкачки эффективнее благодаря тому, что в отдельном разделе файл никогда не будет фрагментирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще (мое мнение) потому, что чтение запись данных идет параллельно. Что соответственно приводит к увеличению скорости. Особенно при загрузке прог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, все-таки имеет смысл попробовать создать отдельный диск под память. Спасибо за ответы!

Буду рад, если кто еще выскажет свое мнение по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, все-таки имеет смысл попробовать создать отдельный диск под память. Спасибо за ответы!

Буду рад, если кто еще выскажет свое мнение по этому поводу.

Выскажем. Ну не отдельный диск, а как уже говорилось выше отдельный раздел. Впрочем, если вы этого не сделаете, возможны проблемы при работе с памятью. Linux достаточно требовательно относится к работе с ней.

1) Дальше, для десктопа, если у вас ОЗУ около 1 Гб, то раздел свопа желательно делать в два раза больше. Если ОЗУ 6-8 Гб, своп можно сделать меньше, но чтобы он все-таки был.

2) Если предполагается интенсивное использование виртуальной памяти (большая нагрузка на основную и т.п.), то раздел свопа лучше разместить на отдельном физическом диске, т.е. система крутится на одном, а работа с виртуальной памятью происходит на другом, здесь физика - диски вращаются отдельно. На том же диске, где своп ничто не мешает хранить не особо востребованные данные на других разделах.

3) Еще один момент, многие приложения в Linux задействуют данные из раздела /home, можно его оставить на том же физическом диске, что и корневая система, но... при очень активном использовании таких приложений, лучше под /home выделить раздел на другом харде, а иногда вообще выделить под это дело целый физический диск.

То что я описываю, это крайние случаи, система может прекрасно у вас жить всего на 2-х разделах одного и того же жесткого диска (корневой + своп), но мало ли....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...