Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

О видеоформатах, конвертировании и многом другом


Shadow TH

Рекомендуемые сообщения

А теперь внимательно читаем первое сообщение от автора:

Здравствуйте.

Заранее извинюсь, если где либо этот вопрос уже освещался, но поискав вроде не нашел решения.

Теперь суть проблемы.

Добрые люди перенесли мне видео с видео кассеты на двд диск.

Я скопировал на жесткий диск компьютера...

Судя по всему, человек обратился к знакомым, которые оцифровали ему видео с плёнки на DVD-Video диск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 244
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здравствуйте.

Извините за молчание, дела о хлебе насущном мешали ответить =).

Shadov TH, если б знакомые, за деньги перенесли, но это другая история =).

Другим отвечу так, файлы такие, две папки, AUDIO_TS пустая, а VIDEO_TS c такими файлами, привожу скриншот.

http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=992b12700206d049c45a33e4c0ce217a

Скажите пожалуйста, а программа Format Factory бесплатна?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычная структура DVD. Само видео лежит в файлах *.vob

а структура диска - главы и порядок их воспроизведения в файлах *.ifo

Просмотр запускается двойным кликом по файлу video_ts.ifo

Я предпочитаю смотреть в Media Player Classic - Home Cinema (об этом же выше Shadow писал)

Изменено пользователем Mercilaud
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, а программа Format Factory бесплатна?

Да. Качаем здесь. Во время установки, после распаковки файлов, всё время снимаем галки "Set Ask..." и всё время жмём Decline.

Сразу после установки, вставляем DVD-Video диск в привод, запускаем Format Factory. В левой части жмём ROM устройство/DVD/CD/ISO и в появившемся списке задач выбираем DVD в видео. Указываем привод с диском, выбираем нужные ролики на диске, выбираем формат выходных файлов и настраиваем параметры сжатия (при помощи кнопки Настроить).

300b1fcbddf813497c252ad0001c84f2.png

Затем жмём Пуск, в списке задач появятся выбранные видеоролики. При желании можно поменять их расположение на диске (поз. 7 на рисунке). Когда всё будет готово, жмём на кнопке Старт (поз. 8 на рисунке).

0ce9150f0b326386333a0d293b4c58e5.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shadow TH,Огромное Вам спасибо, Вы очень помогли, поверте вновь увидеть себя на видео на 25 лет моложе, своих маленьких детей, это дорогого стоит!

Здоровья Вам и жену хорошую, молчаливую и работящую =). 

@Mercilaud,@Mercilaud, и Вам большое спасибо.

Маленький вопрос по  Format Factory, к сожалению не нашел как поставить время, которое программа затратит на переработку видео, только текущее время, конечно не критично, но хотелось бы знать.

Изменено пользователем storoz19
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S.

Кстати, посмотрел видео по телевизору и качество видео улучшилось, не сильно но все таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Привет всем. Пришлось поднять тему таким вопросом:

Был у меня простенький конвертер из DivX  в  Xvid без пересжатия, потому шустрый.
При замене ОС потерял его и не помню, как он назывался.

После конвертации к имени файла добавляется  _xvid

Кто знает, что это за конвертер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Mercilaud сказал:

конвертер из DivX  в  Xvid без пересжатия, потому шустрый.

DivX и XviD - это кодеки (реализации алгоритмов сжатия). Оба кодека основаны на алгоритме MPEG-4 ASP, а потому результатом их сжатия является стандартное MPEG-4 ASP видео. Поэтому процедура пересжатия из одного в другой бесполезна (как и пережатие уже сжатого с потерями видео в принципе).

Если видео хранится в контейнере AVI, то для плеера разница есть лишь в заголовке файла. А именно значение атрибута FOURCC: для DivX - это "DIVX", для XviD - "XVID", соответственно. Большинство современных плееров без проблем читают файлы с обеими типами FOURCC, поскольку внутри файла лежит по сути стандартное MPEG-4 ASP видео. Однако старые бытовые плееры могут отказаться читать AVI с кодом "XVID", но без проблем прочитают тот же самый файл, если исправить значение FOURCC на "DIVX". Сделать это можно вручную любым HEX-редактором (например, XVI32):

 

divx_fourcc.png.9e71c0cf3eed004bb60c718a1340238a.png

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня телик не видит DivX.
Надо исправить значение DIVX на XVID  и всё?  Стало быть та утилитка, о которой я говорил, не конвертер, а редактор, заменяющий значение FOURCC.
ОК, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значения DIVX не нашёл, есть DIV4 и DIV3.  Что и как поправить?

hex01.jpg

Изменено пользователем Mercilaud
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Mercilaud сказал:

есть DIV4 и DIV3.  Что и как поправить?

div4 меняйте на xvid (после этого должно получиться vidsxvid), а DIV3 на XVID (именно в таком регистре). Не забудьте перед этим режим замены включить (Tools > Overwrite), чтобы поверх старых значений новые вводить. Вводить надо очень аккуратно, без лишних смещений, иначе файл будет повреждён. Можно предварительно резервную копию файла создать.

Обычно меняют XviD на DivX, при обратной смене могут быть проблемы. В этом случае попробуйте вместо XVID указать mp43 и MP43 соответственно.

А программа, про которую Вы говорили, вероятно AVI FourCC Code Changer (сейчас нашёл)

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменил, файл не читается 😞
4CC code changer может менять только mp41, mp42, mp43, div3.
Та утилитка, о кот. я говорил в названии имела ***xvid**

Нашёл https://sourceforge.net/projects/vsfccchanger/  меняет коды на XVID, не помогает.
Видно, что-то ещё, кроме 4кодов надо править. Перекодирую с пережатием.

 

Изменено пользователем Mercilaud
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Mercilaud сказал:

Пробовал. Комп видит, телик нет. Да я уже перекодировал его за 7 минут Movavi.

Если ТВ относительно старый (2014, 2015гг.), то некоторые модели ТВ не запускают рипы объемом выше 1,4гб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Телик не оч. старый, просто кодек DivX платный, а XVid б/п, поэтому телик его не видит, Панасоник сэкономил. Кино крутит из файлов любого размера.

Изменено пользователем Mercilaud
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет!

Да ужж.., почитал, улыбнуло. ))

Ну вы даёте, Господа!! ))) Конечно же, на сегодня, это самая актуальная тема - конверт видео под себя. Но нужно понимать то, какое видео вы предпочитаете смотреть для себя любимого. )) Как сторонник Remux-ов, считаю, что любой рип - это кастрированное видео, где идёт пересжатие девственного видеоряда Blu-Ray по методам конвертации, согласно выставленных параметров в дешёвых и, к тому же, платных однокнопочных конвертерах, а уж, если настройки и без того скудоумных конвертеров выставлены по умолчанию - то такому рипу реальное место в мусорке. Ну да ладно, каждый сам для себя делает выбор. В качестве ответа на данную проблему (пусть даже в будущем у кого-либо), могу сказать одно, однокнопочные конвертеры с настройками параметров на уровне дауна, удалите с компа раз и навсегда и изучите, и пользуйтесь реальными видеокодерами, к коим из всех испробованных могу причислить самый грамотный и качественный кодер - VidCoder (совершенно бесплатный, обновляемый, у меня версия 1.5.31, за глаза хватает). Тем самым вы решите множество проблем за некоторое время перекодировки, если вас не устраивает тот или иной контейнер. По умолчанию в этом кодере стоит формат контейнера MP4, но можно выставить и МКV - это самые надёжные контейнеры, кодеки которых издавна грузятся во все современные телевизоры и вы избежите вот такие танцы с бубном в будущем. )) В этом кодере есть тонкая настройка пресета, где можно выбрать и скорость сжатия, качество сжатия, бит-пиксель, битрейт, геометрию, динамику и т.п. Чтобы не быть голословным, выкладываю скрин этого кодера со своими настройками кодирования с Blu-Ray в Rip-ы для трекеров. Преимущество Rip-ов в том, что при почти идеальной картинки место на диске занимается во много раз меньше, супротив Blu-Ray формата. Скажем так, если Blu-Ray видеоряд без дорог DTS, DTS HD MA весит от 28 - 30 Гиг (сабы и главы весят копейки), то при правильной кодировке рип 720р будет весить от 3,8 - 4,2 Гиг, а 1080р для больших экранов (как у меня Sony 65 дюймов 4К) будет составлять ~ 7,8 - 10 Гиг, при качественном Rip-е. Я это всё к тому, чтобы избежать подобных мытарств в будущем, через которые и я прошёл, кстати говоря. )) Нравится фильм, но контейнер не подходит, ну залейте его в кодер и он качественно его перекодирует в нужный контейнер, чем много время терять на вопрос - ответ. ))) Причём, кто всё-таки использует те одноклеточные конвертеры в быту, типа, быстро и всё такое, то они периодически сталкиваются после конверта с рассинхронов в звуке. Это может заключаться либо в глючности самого конвертера, либо в том, что первоначально звук был залит в видеоряд с временными задержками, а после вашего конверта, бах - и вот такой казус, звук бежит, или отстаёт, прикиньте, какая досада.... )))) В этом кодере такого нет, он звук кодит в соотношении с временем видеоряда. Вот такой расклад. ))

кодер.PNG

Изменено пользователем alancor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 07.06.2020 в 12:24, alancor сказал:

однокнопочные конвертеры с настройками параметров на уровне дауна, удалите с компа раз и навсегда и изучите, и пользуйтесь реальными видеокодерами, к коим из всех испробованных могу причислить самый грамотный и качественный кодер - VidCoder

Низнай, я как-то XviD4PSP 7 пользуюсь, настроек предостаточно. Для каждого энкодера есть свои специфические настройки, которые в конвертере можно задавать. Взять тот же x264:

 

12397296_2020-07-01203256.thumb.png.25d641e9b2f99e00d872113f898b12c0.png

Помимо всего прочего есть возможность изменения форматов пикселов, можно задать цветовое пространство. Это весьма важно, когда речь идёт о сжатии созданных в том же AfterEffects анимационных роликов, где особое внимание уделяется корректной цветопередаче при преобразовании из RGB в форматы с цветовой субдискретизацией (YUV420, YUV422). В VidCoder не нашёл этого (вроде хорошо порылся в настройках)

 

pixel_fmt.png.467ddcd2daa8541b35317092f4b9a7f4.png

Есть возможность изменения развёртки, соотношения сторон пиксела, фреймрейта; ну и на сладкое - возможность редактирования метаданных (в том же контейнере MP4 они есть):

 

1288754965_2020-07-01204740.thumb.png.4233a35027410e2f609b888940ac9154.png

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В прошлый раз замена атрибута FOURCC в коротких видеоклипах не прокатила, сегодня решил посмотреть старое, давно скачанное, кино, телик файл не читал, заменил атрибут FOURCC, в этот раз прокатило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...