Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

FAQ - по S.M.A.R.T


Рекомендуемые сообщения

@699622,

По с*арту все чисто.

Волнующий тебя атрибут является чисто инфор*ационны*. При self скане было что-то исправлено и туда записалась единичка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

699622,

По с*арту все чисто.

Волнующий тебя атрибут является чисто инфор*ационны*. При self скане было что-то исправлено и туда записалась единичка...

Спасибо!

Для меня это очень важно, т.к. от состояния винта зависят все дальнейшие планы работы с ноутом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В чем проблема, в упор не вижу?! Ошибка определения/ перерасчета кол-ва секторов существует в каждом втором ж.диске и ничего - работают себе годами.

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно, почему он пытался переназначить секторы, но так и не смог. Неужели просто так? Пишет – неудачно.

А то у друга похожая хрень, и при открытии определенных папок зависает.

Оффтоп
На двух моих, в этом пункте по нулям. Хотя одному из них уже третий год.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при включение появляется черный экран с тестом

"SATA2 Hard Disk:S.M.A.R.T. Status BAD, Backup and Replace

Press F1 to resume"

если бы не появлялся я бы и не занимался бы проверкой смарта. просто не знаю с чего такое произошло. винт не падал, не ударяли, ему года полтора.

2 TOLKOV

у меня при открытии папок не зависает (тьфу, тьфу). по крайней мере сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так отключите в биосе проверку S.M.A.R.T. для жестких дисков и не забивайте себе лишний раз голову. Если на деле глюков не проявляется, могу только повториться - подобным "болеет" каждый второй с завода выпущенный винт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как отключить в биосе?

там есть 3 пункта

Auto - стоит сейчас

Disabled

Enabled

какой из 2-х последних надо поставить? и что они означают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой из 2-х последних надо поставить? и что они означают?

Теперь точно разберешься. Жми сюда.

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь точно разберешься. Жми сюда.

инвалид и включено. судя по логике на до выбирать "инвалида". нда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@rex_x, я бы выкинул... четыре с лишним тысячи переназначенных секторов, мне кажется это труп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут купил себе SSD накопитель на 60 гигабайт. Решил посмотреть, есть ли у него СМАРТ, оказалось что есть, вот привожу вывод команды smartctl -a

smartctl -a /dev/sdasmartctl 5.41 2011-06-09 r3365 [x86_64-linux-2.6.38.7-desktop-1mnb2] (local build)Copyright © 2002-11 by Bruce Allen, http://smartmontools.sourceforge.net=== START OF INFORMATION SECTION ===Device Model:     OCZ-AGILITY3Serial Number:    OCZ-R4WYOW75X7KSU25XLU WWN Device Id: 5 e83a97 f4145619cFirmware Version: 2.11User Capacity:    60 022 480 896 bytes [60,0 GB]Sector Size:      512 bytes logical/physicalDevice is:        Not in smartctl database [for details use: -P showall]ATA Version is:   8ATA Standard is:  ACS-2 revision 3Local Time is:    Tue Oct 25 21:31:50 2011 MSDSMART support is: Available - device has SMART capability.SMART support is: Enabled=== START OF READ SMART DATA SECTION ===SMART overall-health self-assessment test result: PASSEDGeneral SMART Values:Offline data collection status:  (0x00)	Offline data collection activity				was never started.				Auto Offline Data Collection: Disabled.Self-test execution status:      (   0)	The previous self-test routine completed				without error or no self-test has ever 				been run.Total time to complete Offline data collection: 		( 2097) seconds.Offline data collectioncapabilities: 			 (0x7f) SMART execute Offline immediate.				Auto Offline data collection on/off support.				Abort Offline collection upon new				command.				Offline surface scan supported.				Self-test supported.				Conveyance Self-test supported.				Selective Self-test supported.SMART capabilities:            (0x0003)	Saves SMART data before entering				power-saving mode.				Supports SMART auto save timer.Error logging capability:        (0x01)	Error logging supported.				General Purpose Logging supported.Short self-test routine recommended polling time: 	 (   1) minutes.Extended self-test routinerecommended polling time: 	 (  48) minutes.Conveyance self-test routinerecommended polling time: 	 (   2) minutes.SCT capabilities: 	       (0x0021)	SCT Status supported.				SCT Data Table supported.SMART Attributes Data Structure revision number: 10Vendor Specific SMART Attributes with Thresholds:ID# ATTRIBUTE_NAME          FLAG     VALUE WORST THRESH TYPE      UPDATED  WHEN_FAILED RAW_VALUE 1 Raw_Read_Error_Rate     0x000f   094   094   050    Pre-fail  Always       -       229544285 5 Reallocated_Sector_Ct   0x0033   100   100   003    Pre-fail  Always       -       0 9 Power_On_Hours          0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       15814928577367412 Power_Cycle_Count       0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       5171 Unknown_Attribute       0x0032   000   000   000    Old_age   Always       -       0172 Unknown_Attribute       0x0032   000   000   000    Old_age   Always       -       0174 Unknown_Attribute       0x0030   000   000   000    Old_age   Offline      -       1177 Wear_Leveling_Count     0x0000   000   000   000    Old_age   Offline      -       0181 Program_Fail_Cnt_Total  0x0032   000   000   000    Old_age   Always       -       0182 Erase_Fail_Count_Total  0x0032   000   000   000    Old_age   Always       -       0187 Reported_Uncorrect      0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       0194 Temperature_Celsius     0x0022   128   129   000    Old_age   Always       -       128 (Min/Max 127/129)195 Hardware_ECC_Recovered  0x001c   120   120   000    Old_age   Offline      -       229544285196 Reallocated_Event_Count 0x0033   100   100   003    Pre-fail  Always       -       0201 Soft_Read_Error_Rate    0x001c   120   120   000    Old_age   Offline      -       229544285204 Soft_ECC_Correction     0x001c   120   120   000    Old_age   Offline      -       229544285230 Head_Amplitude          0x0013   100   100   000    Pre-fail  Always       -       116595477184612231 Temperature_Celsius     0x0013   100   100   010    Pre-fail  Always       -       0233 Media_Wearout_Indicator 0x0000   000   000   000    Old_age   Offline      -       47234 Unknown_Attribute       0x0032   000   000   000    Old_age   Always       -       66241 Total_LBAs_Written      0x0032   000   000   000    Old_age   Always       -       66242 Total_LBAs_Read         0x0032   000   000   000    Old_age   Always       -       137SMART Error Log not supportedSMART Self-test Log not supportedSMART Selective self-test log data structure revision number 1SPAN  MIN_LBA  MAX_LBA  CURRENT_TEST_STATUS   1        0        0  Not_testing   2        0        0  Not_testing   3        0        0  Not_testing   4        0        0  Not_testing   5        0        0  Not_testingSelective self-test flags (0x0): After scanning selected spans, do NOT read-scan remainder of disk.If Selective self-test is pending on power-up, resume after 0 minute delay.

Интересно, за что отвечает каждый параметр. Может кто знает хотя бы некоторые из них. На названия, я так понимаю, ориентироваться бессмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MHDD показывает все плохо читаемые секторы в самом начале диска, на первых десяти гигабайтах. Интересен вариант использования его просто как накопителя, то есть оставить эти 10 гигабайт незадействованными, а раздел создать чуть дальше. Или область с бэдами расширяться будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При помощи программы Victoria произвести ремаппинг. Читать документацию - обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rex_x, если хранить на этом жестком что-нибудь ненужное, то нормально, а так, винчестеры сейчас не так много стоят, тем более на 320 гигов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rex_x,

В ведро.

Отрезать ты можешь, конечно, но деградация поверхности как правило и продолжается дальше, что приведет к смерти винта в ближайшем будущем. К тому же у тебя атрибут просел, так что каждый новый релок будет сопровождаться потерей инфы. Только, если для экспериментов можешь оставить.

@kvazimoda,

Есть сомнения, что прога raw не корректно пересчитала, посмотреть бы на smart из intell ssd toolbox.

Изменено пользователем Wu-Tang
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Wu-Tang

Ну не знай, не знай таких уж "тонкостей"... У меня до сих пор пользуется в качестве дискеты старючий IDE WD на сорок (теперь около тридцати двух) гигов, лет семь назад "пропёртый" Advanced Remap (поскольку бэды начали плодиться) одной из первых Викторий... В качестве strorage всяческих ISO уже года четыре используются через PCI-RAID контроллер два винта - на 160 и 320 гигов, тоже поначалу воспринятых как "падающие"... И тоже прошедшие через Advanced Remap. Естественно, эти винты потеряли по пять - девять гигабайт от казённо объявленного объёма, но - работают же до сих пор!

Другое дело, что проблема может быть в конкретном экземпляре, в прошивке - но от подобного никто не застрахован, право слово...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yezhishe,

Вот именно, что все зависит от конкретного экземпляра, у меня также есть hitachi, где более 1000 релоков, которые периодически растут, но я знаю, когда придет время от него отказаться, пока юзаю в боксе.

Я именно тонкости и знаю в этой области, тк последние время занимаюсь именно носителями информации.

Поэтому говорю за то, что преимущественно бывает в таких случаях, как правило поверхность деградирует и дальше, в единичных случаях рост релоков фризится. Но это бывает не часто. К тому же у человека атрибут просел и если появится бэд, неважно где, то это будет сопровождаться потерей информации...

@kvazimoda,

Сними с livecd.

Изменено пользователем Wu-Tang
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же у человека атрибут просел и если появится бэд, неважно где, то это будет сопровождаться потерей информации...

При появлении бэда, информация из него в любом случае теряется. Вопрос в том, что если есть на что подменить сбойный блок, то винчестер при перезаписи блока его подменит, а если нет, то произойдет уменьшение объёма винчестера.

Сними с livecd.

Блин, меня переклинило, я решил что "intell ssd toolbox" это интеловский SSD :). Будет время, попробую. Только вот читаю описание, судя по всему, эта хрень работает только с родными SSD. Но в любом случае, надо будет пробовать. Пока совершенно не горит и времени особо нет этим заниматься. Как-нибудь потом поковыряюсь. В любом случае спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kvazimoda,

При появлении бэда, информация из него в любом случае теряется. Вопрос в том, что если есть на что подменить сбойный блок, то винчестер при перезаписи блока его подменит, а если нет, то произойдет уменьшение объёма винчестера.

Есть нюанс, смотря как он появился, если при self скане будет найден кандидат, то микруха может успеть заменить на резервный сектор без потери инфы, те перезаписать ее (инфу) в другой. Но случаи разные бывают... А с просевшим атрибутом естественно в каждом новом бэде инфа будет накрываться медным тазом. Если бэд появляется спонтанно, например, в следствие отрубания или скачка электричества, то само собой инфе в этом секторе звездец.

Только вот читаю описание, судя по всему, эта хрень работает только с родными SSD

С любыми. ;)

Изменено пользователем Wu-Tang
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Реально ли еще починить Хард!?!

Снимок.PNG

post-116005-0-34178100-1351838189_thumb.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...