Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Google You Tube - публикация видео.


Рекомендуемые сообщения

Ситуация простая, я программой FRAPS снимаю видео с экрана, ну тут всё понятно, т.е. вот результирующие данные по полученному видео:

GeneralComplete name                    : D:\FRAPS\il2fb 2010-12-14 04-45-29-43.aviFormat                       	: AVIFormat/Info                      : Audio Video InterleaveFile size                        : 1.51 GiBDuration                     	: 5mn 15sOverall bit rate             	: 41.2 MbpsVideoID                           	: 0Format                       	: FrapsCodec ID                     	: FPS1Duration                     	: 5mn 15sBit rate                     	: 41.1 MbpsWidth                            : 1 152 pixelsHeight                       	: 960 pixelsDisplay aspect ratio         	: 1.200Frame rate                   	: 10.000 fpsColor space                      : YUVBit depth                        : 8 bitsBits/(Pixel*Frame)           	: 3.720Stream size                      : 1.51 GiB (100%)

Потом идёт обработка VirtualDub которая сводится к снижению битрейта:

GeneralComplete name                    : D:\FRAPS\1.aviFormat                       	: AVIFormat/Info                      : Audio Video InterleaveFile size                        : 15.6 MiBDuration                     	: 5mn 15sOverall bit rate             	: 415 KbpsWriting library                  : VirtualDub build 32817/releaseVideoID                           	: 0Format                       	: MPEG-4 VisualFormat profile               	: Advanced Simple@L5Format settings, BVOP            : YesFormat settings, QPel            : NoFormat settings, GMC         	: No warppointsFormat settings, Matrix          : Default (H.263)Muxing mode                      : Packed bitstreamCodec ID                     	: XVIDCodec ID/Hint                    : XviDDuration                     	: 5mn 15sBit rate                     	: 413 KbpsWidth                            : 1 152 pixelsHeight                       	: 960 pixelsDisplay aspect ratio         	: 1.200Frame rate                   	: 10.000 fpsColor space                      : YUVChroma subsampling           	: 4:2:0Bit depth                        : 8 bitsScan type                        : ProgressiveBits/(Pixel*Frame)           	: 0.037Stream size                      : 15.5 MiB (99%)Writing library                  : XviD 1.2.1 (UTC 2008-12-04)

Заливаю на GoogleYT и получаю:

http://www.youtube.c...h?v=nLYhE-GprYE

Оцените запись... нужно ли ещё поднимать качество или так нормально?

Вопросы:

1. Может поднять FPS при съёмке клипа?

2. Может надо изменить соотношение сторон при конвертации?

3. Может надо не так сильно резать битрейт, ибо на 5 мин 15 сек файл весит всего 15.5 Мб?

Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Ну, судя по логам из FRAPS'а, используется частота кадров = 10 кадрам/сек. Вообще, этого, конечно, маловато (для человеческого глаза минимальная рекомендуемая частота кадров = 24, при меньшей частоте будут ощутимы "задержки"). У FRAPS сжатие не используется совсем, поэтому если вы установите во Фрапсе FPS=25, полученный видеофайл будет неприподъёмным (несколько секунд видео будут занимать сотни мегабайт), и длинный ролик записать не получится (по причине банальной нехватки места на жёстком диске). Можно, конечно, в таком случае в игре, откуда ведётся запись, уменьшить разрешение, а во Фрапсе увеличить FPS.

При конвертировании файла выставляем FPS и разрешение как у исходника, битрейт выставляем в зависимости от используемой FPS и разрешения.

2) Соотношение сторон при конвертации нужно оставлять таким же, как у исходника. Если вы хотите его поменять, то придётся попариться, и некоторые части изображения будут урезаны. Поэтому соотношение проще оставить как есть.

3) При использовании такого разрешения, как у вас (1152х960) битрейта в 413 кбит/сек явно маловато. Нужно либо увеличить битрейт (скажем до 1000 кбит/сек, учитывая что частота кадров у вас 10 кадров/сек), либо уменьшить разрешение, сохранив пропорции при этом (6:5 в вашем случае), сделать разрешение 720х600, например).

В любом случае, нужно экспериментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shadow TH, спс буду экспериментировать. FPS конечно подниму, те уже поднял до 60, хотя думаю этого много, а битрейт немного больше 2000.

Что у меня тут не так настроено... это фильтр VirtualDub - ReSize (кроме указанного размера и соотношения сторон)

1.png

и сами параметры обработки (два прохода) 1.zip

post-37016-0-20719100-1292317855_thumb.p

1.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shadow TH, спс буду экспериментировать. FPS конечно подниму, те уже поднял до 60, хотя думаю этого много, а битрейт немного больше 2000.

Насчёт FPS, это очень много. 25 у нас в стране считается нормой. Ну а битрейт уже от разрешения и FPS зависит. Если разрешение большое, скажем как у вас в первом случае - 1152х960, а частота кадров в секунду - 25, то неплохое качество даст битрейт 2000 кбит/сек. Но и размер 5-минутного ролика займёт примерно (2000/8)*300 = 75000 КБ = 75 МБ.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, бесполезно подбирать качество со своего компа.

все сводится к тому, чтобы клип получился "подъемного" размера. youtube сам его пережимает после того, как файл будет загружен. причем пережимает он его у себя на сервере в разные форматы с разным качеством:

Безымянный.jpg

я тоже фрапсом захватывал (причем у меня моник FullHD, если захватывать Full Size, то файлы получались безразмерные, приходилось делать из него 720р, устанавливая флажок Half Size), кодировал так, что б получилось 50-60мб (у меня на отдачу канал узкий), и заливал.

первые несколько минут после загрузки видео оно было недоступно, потому что на сервере шла обработка.

post-52699-0-07984800-1292318718_thumb.j

Изменено пользователем Cameroon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы... постараюсь что то сделать, но у тебя @Cameroon ролики лучшего качества... ты какие параметры обработки ставил то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты какие параметры обработки ставил то?

ну захватывал, как уже говорил, в Half Size (960х540 получилось) без сжатия, естественно, при 30 кадрах в секунду (фреймрейт не фиксил что б игра не тормозила).

далее сжимал Дубом так, как мне удобно: в xVid с такими параметрами:

Безымянный.jpg

а полученный резалт заливал на youtube с дефолтными параметрами (единственное только тэги прописал).

post-52699-0-61973100-1292354165_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при 30 кадрах в секунду (фреймрейт не фиксил что б игра не тормозила)

я побывал при 60 и 30 но фреймрейт фиксировал, ибо почему то ИЛ-2 не тормозит, может из за того что он через OpenGL ?

Кстати, а почему ты делал в один проход?

У меня выглядит так:

3.png

PS Ладно сделаю покажу...

post-37016-0-08771100-1292358891_thumb.p

Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cameroon, насколько я знаю временем общим, качеством и ключевыми кадрами, все это прописывается в файле video.pass - но это не я сказал, просто мне сказали, может я и не верно понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indomito

Посмотреть не удалось - Сервер не найден.

А на 5 мин видео,вес должен быть для приличного качества порядка 70 Мв. И то это при меньшем соотношении сторон. Их можно уменьшить до 720х576.

И пожалуй лучше жать в МР4,качество лучше при меньшем весе.

Изменено пользователем KANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KANT,

1. То что "сервер не найден" - я просто удалил клипы.

2. Вес был 120 Мб, но для меня вес не важен, а важно качество.

3. Так что лучше avi или MP4? (я про качество)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KANT, в продолжении вопроса о сжатии и тд...

1. Настройки FRAPS такие:

5.png

2. Для VirtualDub я использую файл с параметрами обработки:

ИЛ2_клип_p1.rar это файл ИЛ2_клип_p1.vcf

Посмотри что не так... просто я редко работаю с VirtualDub для пересжатия и тд. Обычно я им просто "склеиваю" AVI, те режим "Прямопотоковое копирование"

post-37016-0-98500600-1292550624_thumb.p

ИЛ2_клип_p1.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Так что лучше avi или MP4? (я про качество)

AVI и MP4 - контейнеры. На качество получаемого в итоге файла они не влияют. Влияет как раз выбранный кодер (DivX, XviD, h264, MPEG-2 и т.д.) и его настройки (в частности, битрейт).

Посмотри что не так... просто я редко работаю с VirtualDub для пересжатия и тд. Обычно я им просто "склеиваю" AVI, те режим "Прямопотоковое копирование"

Открывал тот файл через VirtualDub Mod, выдал ошибку.

При пересжатии в VirtualDub нужно выбирать режим Full Processing Mode. А уже при сохранении в нижней части окна сохранения файла щёлкаем на кнопке Change:

b38bf118c870.jpg

Затем в появившемся окне в левой части выбираем нужный кодер, в правой части жмём на кнопку Configure, чтобы настроить его параметры.

272f7401c51c.jpg

У каждого кодера своё окно настроек. В моём случае выбран XviD MPEG-4 Codec, поэтому окно настроек такое:

1dda70e2efb7.jpg

Чтобы активировать настройку битрейта, под надписью Encoding Type есть кнопка (отмечена на рисунке). Нужно перевести эту кнопку в режим Target Bitrate (kbps), а затем в поле справа ввести с клавиатуры нужный битрейт или же указать его ползунком, расположенным ниже. (указываем, например, битрейт в 1200 kbps (для YouTube вполне достаточно, тем более что Cameroon уже говорил, что при заливке на YouTube всё равно происходит повторное пересжатие)). Размер получаемого файла можно высчитать из битрейта по формуле: (x / 8) * t (где x - выбранный битрейт, t - длительность видео в секундах), получим примерный размер в килобайтах (правда ещё нужно учесть звуковую дорожку, размер которой можно узнать по точно такой же формуле и потом просто прибавить к размеру видео).

После этого жмём ОК во всех открытых окнах и сохраняем наш видеофайл.

А вообще, сжимать лучше отдельным конвертером (тот же Format Factory или Any Video Converter подойдут), имхо. А некоторые конверторы (Xilisoft Video Converter, например) ещё заранее высчитывают размер полученного после кодирования файла.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KANT, в продолжении вопроса о сжатии и тд...

1. Настройки FRAPS такие:

5.png

2. Для VirtualDub я использую файл с параметрами обработки:

ИЛ2_клип_p1.rar это файл ИЛ2_клип_p1.vcf

Посмотри что не так... просто я редко работаю с VirtualDub для пересжатия и тд. Обычно я им просто "склеиваю" AVI, те режим "Прямопотоковое копирование"

Прикреплённый файл ничего не содержит,это файл из телефонной книги.

Как я уже говорил я выбираю для публикации в сети МР4,так как в этом контейнере можно использовать кодек H264,он делает файл меньшего объёма,чем допустим DivX но такого же качества. В Неро можно сжать с таким кодеком. Я использую Xilisoft Video converter.

А если тебе не важен размер,то при сжатии DivX ставь битрейд не менее 1200 и будет тебе счастье. Это при размере кадра 720х576, а если хочешь оставить больший размер кадра,то соответственно увеличивай битрейд,где-то порядка 2000 kbps.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VirtualDub configuration (*.vcf) Прикреплённый файл ИЛ2_клип_p1.vcf нужно открыть не как видео, а именно как параметры обработки Ctrl+L. В сети видел специализированную программу, редактор+конвертер+загрузчик на youtube, но название не помню. На мой взгляд следует отталкиваться от разрешения которое можно загружать на сервис и исходя из этого подбирать параметры обработки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сети видел специализированную программу, редактор+конвертер+загрузчик на youtube,

Была у меня такая, на ютубе и брал, вроде.

Мне проще сейчас конвертнуть файл во флэш этимAimersoft Video Converter Ultimate и залить на ютуб.

Вот пример(Снимал на Canon):

Изменено пользователем aidarB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в общем то, я свою задачу то решил.

1. Снимаю с экрана Fraps

2. Обрабатываю VirtualDub 1.9.10 Rus (параметры обработки не даю, ибо не всем он нужен)

3. Монтирую при помощи Vegas Pro 9.0 и Sound Forge 8.0

Вот что получается (правда не монтировал звук, так пример).

PS Думаю качество вполне приемлемое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжении темы...

Кто в Sony Vegas Pro 9.0 монтировал клипы?

Мне бы мануал, а то ерунда какая то проц перегревается и комп просто вырубается... я более ресурсоемкие приложения запускаю и такого не наблюдал.

Я делаю так.

1. Снимаю используя FRAPS получаю вот это:

GeneralComplete name                    : D:\FRAPS\Roller_TMP\_кабина.aviFormat                           : AVIFormat/Info                      : Audio Video InterleaveFormat profile                   : OpenDMLFile size                        : 11.8 GiBDuration                         : 6mn 36sOverall bit rate                 : 255 MbpsWriting library                  : VirtualDub build 32817/releaseVideoID                               : 0Format                           : FrapsCodec ID                         : FPS1Duration                         : 6mn 36sBit rate                         : 255 MbpsWidth                            : 1 152 pixelsHeight                           : 960 pixelsDisplay aspect ratio             : 1.200Frame rate                       : 30.000 fpsBits/(Pixel*Frame)               : 7.681Stream size                      : 11.8 GiB (100%)

2. Запускаю Sony Vegas Pro 9.0 выбираю формат записи в проекте, ну например NTSC DV (720x480; 29,970 к/с) - хватает только на одну минуту обработки видио.

GeneralComplete name                    : D:\FRAPS\Roller_TMP\clip.aviFormat                           : AVIFormat/Info                      : Audio Video InterleaveFormat_Commercial_IfAny          : DVFile size                        : 200 MiBDuration                         : 55s 55msOverall bit rate                 : 30.4 MbpsRecorded date                    : 2010-12-19 23:23:29TCOD                             : 0TCDO                             : 550550000VideoID                               : 0Format                           : DVCodec ID                         : dvsdCodec ID/Hint                    : SonyDuration                         : 55s 55msBit rate mode                    : ConstantBit rate                         : 24.4 MbpsWidth                            : 720 pixelsHeight                           : 480 pixelsDisplay aspect ratio             : 4:3Frame rate mode                  : ConstantFrame rate                       : 29.970 fpsStandard                         : NTSCColor space                      : YUVChroma subsampling               : 4:1:1Bit depth                        : 8 bitsScan type                        : InterlacedCompression mode                 : LossyBits/(Pixel*Frame)               : 2.357Stream size                      : 189 MiB (95%)AudioID                               : 1Format                           : PCMFormat settings, Endianness      : LittleFormat settings, Sign            : SignedCodec ID                         : 1Codec ID/Hint                    : MicrosoftDuration                         : 55s 55msBit rate mode                    : ConstantBit rate                         : 1 536 KbpsChannel(s)                       : 2 channelsSampling rate                    : 48.0 KHzBit depth                        : 16 bitsStream size                      : 10.1 MiB (5%)Interleave, duration             : 266 ms (7.97 video frames)Interleave, preload duration     : 266 ms

Может надо сначала сжать видио? Ну тем же VirtualDub ?

Предложения типа - "поменяй железо" и тд, не подходят ибо оно и так новое, его должно хвать "за глаза" любой программе и хватало, тут проблема иного характера.

PS и так со всеми форматами... AVI, MP4 и тд, 2-3 минуты работы и температура выше 100 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, Xilisoft Video Converter'ом, который советовал @Shadow TH, пользовался?

и кодирует с широким выбором настроек, и грамотно ресурсы использует, и качество, вроде бы, не портит. походит на юзер-фрэндли альтернативу Дуба.

xilisoft.jpg

post-52699-0-46236800-1292791967_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cameroon, да он его вроде не предлагал...

Ulead Video Studio, Nero VisionExpress (входит в состав Nero), Roxio Video Wave (входит в состав Roxio Creator).
и
Из представленных - Ulead VideoStudio. На втором месте - Roxio Video Wave, на третьем - Nero Vision Express.

А так, вообще пользуюсь Sony Vegas 7.0.

PS Да он вроде только конвертирует, а мне же монтаж нужен, а с конвертировать то я могу VDub-ом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, пост 15. @KANT тоже упоминал. я попробовал, и мне понравился.

монтаж - это как? порезать на куски, переклеить их, добавить дорожку или сабы, или эффект какой-нибудь? это он умеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cameroon, прочёл пост №15, ну если он умеет/позволяет монтировать клипы, то попробую я Xilisoft Video converter... просто я сначала подумал что он может только конвертировать.

@Cameroon, и ещё... вот описание Xilisoft HD Video Converter 6.0.14 build 1210

Xilisoft HD Video Converter - мощный, универсальный видео конвертер, с улучшенной HD (High-Definition) технологией конвертирования видео.

Программа можно легко выполнять конвертирование между форматами HD видео, конвертировать видео в HD, преобразование HD видео на SD (стандартной четкости) видео. HD Video Converter поддерживает большинство HD видео форматов, таких как AVCHD (МТС, m2ts), H.264/AVC, MKV, MPEG-2 (TS), DivX, WMV HD, MPEG-4 и Quick Time. А теперь программа поддерживает и технологию NVIDIA® CUDA™.

Кроме того, Xilisoft HD Video Converter может преобразовать видео высокой четкости, конвертировать HD видео в SD видео, извлекать звук из видео, а также конвертировать аудио. HD converter может также создавать JPG, GIF, BMP и PNG картинки с видео, а также выполнять захват изображений из различных видеоисточников. HD converter также предлагает различные параметры, как корректировка размера файла и разделение файла.

Основные возможности:

• Конвертирование HD видео включая AVCHD (МТС, m2ts), TS, H.264/AVC, MKV

• Конвертирование среди основных видеоформатов, как AVI, MPEG, WMV, MP4, DivX, RM, MOV, FLV

• Конвертирование HD видео в SD видео

• Создание видео и SWF / FLV файлов из картинок

Особенности программы:

• благодаря поддержке многоядерных процессоров, Xilisoft HD Video Converter транскодирует HD видео быстрее, чем раньше.

• поддержка большинства популярных видео форматов, в том числе AVCHD (mts, m2ts), MKV, HD ASF, HD AVI, H.264/AVC, HD Quick Time, HD MPEG-4, and HD WMV, and general videos and audios like AVI, MPEG, WMV, MP4, 3GP, FLV, RM, MOV, MP3, WMA and AAC.

• запуск программы в фоновом режиме при преобразовании экономит ресурсы и позволяет параллельно заниматься чем то другим.

• пакетный режим конвертирования

• предварительный просмотр во встроенном проигрывателе

• выбор и настройка аудио и видео кодеков

• настройка параметров конвертирования.

• высокая скорость работы

• высокое качество результата

• приятный и удобный интерфейс

те она точно позволяет монтировать или мы о разном софте говорим?

Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...