Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Тесты на IQ ошибочны!


NatM

Рекомендуемые сообщения

Недавно услышала интервью с Васильевым Виктором Анатольевичем о тестах на IQ.

Оказалось, в них много ошибок. Я решила найти тот номер КОМПЬЮТЕРРЫ | 21 (737) 2008, в котором разбираются неверные задачи.

Чем вы умнее, тем вероятнее, что ваше решение не совпадет с авторским. Вот типичный пример (задача 8:4 из [2]).

Подчеркните лишнее слово: Испания, Дания, Германия, Франция, Италия, Финляндия.

Авторский ответ: Дания (это единственное королевство среди перечисленных стран).

Оправившись от небольшого шока, я выяснил, что этот ответ объясняется не только хорошо известной уязвимостью возвышенных умов со стороны испанской короны, но и тем, что первое оригинальное издание этой книги вышло в 1962 году. Но в том году Испания была среди этих стран единственной военной диктатурой,

Германия — единственной расколотой страной (а если иметь в виду лишь Западную Германию, то единственным федеративным государством); Финляндия — страна, географически отрезанная от всей остальной группы… Очевидно, что во всех подобных задачах (которыми кишит и книга [1]) фактически тестируется стандартизованность мышления: испытуемый должен демонстрировать быструю и предсказуемую реакцию на несложные раздражители.

И ЭТО называется интеллектом?!

Однако же наука тестология высоко оценила эти тесты. В последних строках книги [1] читаем: «Тесты были оценены по системе Д. Н. Джексона с использованием как вербальной, так и исполнительской шкал. Уровень достоверности тестов находится между 0,8 и 0,9». Оставляю читателю самому составить мнение о системе

Д. Н. Джексона, осмысленности показателя «достоверность» и обеих этих шкалах.

В существовании этих книг таится загадка. О чем думали автор, соавтор, редактор, рецензент, — наконец, переводчик, редактор перевода? Неужели с 1995 года среди читателей этих книг (в частности, среди коллег и последователей автора) не нашлось людей, способных заметить вопиющие ошибки, разобранные выше? А

если заметили, то почему молчат? Я не смог придумать ответов, почтительных по отношению к соответствующему профессиональному сообществу, включая и ученых тестологов, серьезно относящихся к статистическим характеристикам, согласно которым эти тесты на что-то годятся.

Может быть, предполагается, что для «административного и руководящего работника» адекватное представление об умственном уровне собеседника гораздо важнее умения правильно решать задачу (особенно если этот собеседник занимается официальной оценкой твоего умственного уровня), а умение угадывать ответ, которого от тебя ждут, гораздо предпочтительнее обыкновения давать тот ответ, который ты сам считаешь правильным? Но при таком подходе рекордные результаты тестирования должны принадлежать не этим работникам, а всевозможным прохиндеям: гадалкам, ясновидящим, «воровкам на доверие», для которых преодоление информационно-психологической защиты клиента — основной и практически единственный профессиональный навык. Быть может, я отстал от жизни, но мне казалось, что для нормального «административного или руководящего работника» это умение хоть и важно, но все же не должно полностью подавлять (как того требуют данные тесты) умение правильно решать конкретные задачи.

Честно говоря, некоторые задачи меня ставили в тупик: по моим расчетам они были не корректно написаны и подразумевали несколько ответов. Я сомневалась в себе, а оказалось - тест не верен.

В связи с этим, вспоминается один человек. Если его спрашивали что-то по таблице умножения, он отвечал: "Вам правильный ответ, или в рифму?" :)

Так вот, эти тесты тоже подразумевают не правильный ответ, а нужный... Итак, как много в мире людей, умеющих угадывать, что нужно начальству? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...как много в мире людей, умеющих угадывать, что нужно начальству?..."

Скорее то,что нужно внушить (вдолбить) в головы с помощью таких "правильных" ответов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вам правильный ответ, или в рифму?"

- Сколько будет "два плюс два"?

- А мы продаём или покупаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо понимать, что все имеет определенную точность и несовершенство. В тестах IQ добросовестно указано, что достоверность 80-90%. Количество спорных вопросов значительно меньше 15%.

"-Рабинович, вы уже целый месяц делаете мне брюки! Господь сотворил мир за шесть дней!

- Ну, а вы таки посмотрите на этот мир и на эти замечательные брюки!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Teddy_Bear,

В тестах IQ добросовестно указано, что достоверность 80-90%

Автор не имел ввиду, что достоверность задач на 80-90% :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тесты IQ не предназначены для того, чтобы решить все проблемы с персоналом на Земле. Они, примерно так, для сортировки офисного планктона. Для неординарно мыслящих, для состоявшихся специалистов и т. п. они не годятся.

А то, что люди (в том числе составители тестов) ошибаются - секрет Полишинеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Любопытно! Т.е. Вы допускаете, что экзамен в престижный вуз может содержать грубые ошибки на 80%?

О как!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не на 80, а на 15%. Особенно в престижные ВУЗы. Это замечательная лазейка отсеять умных и набрать нужных.

А тест на IQ - это не для солидных ВУЗов. Это технология обогащения человеческой руды. В успешно прошедших эти тесты количество подходящих работников значительно увеличивается.

В солидные ВУЗы главное - собеседование. А то, что тестирование у нас набирает обороты говорит лишь о том, что у нас идеологи образования питаются с западной идеологической помойки. На Западе тесты уже давно вышли из моды. И причины этого вполне очевидны и озвучены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не на 80, а на 15%.

Прошу прощения за опечатку. Имела ввиду, конечно, 20%.

Это технология обогащения человеческой руды

Т.е. не умный, а умеющий угадывать? :cool:

На Западе тесты уже давно вышли из моды

Только по той причине, что многие знают на них ответы :)

А тест не верен почти на 50% исходя из фразы:

Ведь и Виктор Васильев отмечает, что можно получить 106 баллов и без этих задач.

По любым меркам, это несерьезно :)

Изменено пользователем NatM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы допускаете, что экзамен в престижный вуз...

Применительно к престижным и непрестижным. Если тесты на IQ еще годятся, как было выше сказано, для не очень престижных и совсем непрестижных земных ВУЗов, то для таких учебных заведений, как Академия Джедаев, они мало годятся. Потому что коэффициент интеллекта там хоть и важный, но не самый важный показатель. Гораздо больший приоритет имеет сила мысли, и способность ею (силой то есть) грамотно управлять. Так же, эти тесты на IQ не очень годятся для Академии Админов, потому что не содержат задач на исполнение шаманских танцев с бубном, и правильное отправление прочих ритуалов, необходимых в этой профессии. Я где-то читал, что в Японии вообще по группе крови определяют, в какую отрасль хозяйственной деятельности и на какую должность годится индивид. И ни выше, ни ниже не прыгнешь. Хотя ниже, я думаю, все-таки можно. Не знаю, правда это или нет, не проверял, но прикольно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коэффициент интеллекта там хоть и важный, но не самый важный показатель

Так это и не интеллект по большому счету измеряется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NatM,

Так это и не интеллект по большому счету измеряется :)

Ну раз в статье речь идет о тесте Айзенка, и измеряемая им величина называется коэффициент интеллекта (англ. IQ — intelligence quotient), то я и употреблял этот термин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я давно подозревал что что-то тут ни так. :D

Сперва недоумение-потом психуешь оттого, что не можешь понять в каком месте там Ай-Кью, потом вообще перестал обращать внимание на эти тесты. :D

ЗЫ. Походу, я и без них знаю, что я не дальтоник и глаз у меня -два.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. не умный, а умеющий угадывать? :cool:

...

Только по той причине, что многие знают на них ответы :)

Именно умный. Согласитесь,что тот, кто правильнее решал тесты все же умнее. В среднестатистическом смысле.

Тесты вроде IQ вышли из употребления по причине меньшей эффективности по сравнению с новыми, более аккуратно построенными тестами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Teddy_Bear, а может просто стандартно мыслящие?.. Если почти 50% неверных или не корректных вопросов...

PS. У многих Нобелевских лауреатов низкий IQ - они глупы?

Изменено пользователем NatM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь нам сплошь и рядом ставит некорректные вопросы. А таких, как в задачнике - раз, два и обчелся.

С Нобелевкой и я бы обленился проходить тесты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Нобелевкой и я бы обленился проходить тесты.

Так они его проходили до получения премии :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, тесты в основном на проверку стандартной реакции. Так это и нужно в основном. Нестандартно мыслящие люди не укладываются в рамки. Более того, они вызывают отторжение у людей, настроенных на стандартную реакцию - трава зеленая, небо голубое, лошади кушают овес, а все остальное оффтоп и непрохождение теста на IQ ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так они его проходили до получения премии :cool:

Тесты на IQ проверяют разные области. Может те, кто нобелевку получил были хороши только в своей области, а не по чуть-чуть обо всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие тесты такие что надо по стандартам и шаблонам. Сунулся я на компьютерные курсы! Это ...! Всё по шаблону надо, не важно прав или не прав. Ответишь на всё правильно, но не так как от тебя ждут, значит ты дурак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие тесты такие что надо по стандартам и шаблонам. Сунулся я на компьютерные курсы! Это ...! Всё по шаблону надо, не важно прав или не прав. Ответишь на всё правильно, но не так как от тебя ждут, значит ты дурак.

Может и оффтоп, так как к IQ не имеет отношения, но я свое мнение про курсы скажу. Они все-таки разные. Например, курсы Microsoft проведенные нормальным MCT стоят того, максимум знаний за минимум времени. Это имхо. Дальше Cisco - минимум времени и куча потраченных денег (не стоит той суммы), Linux? ну тут все очень зависит от фантазии преподавателей тех ВУЗов, которые на это решились. Есть стоящие, а есть такие что не стоят ни потраченных денег, ни времени... IBM? очень интересно, солидно... но в нашей стране малоприменимо. Siemens? Тоже ну очень интересно, но продукты с немецкой ценой в России....

Это я свое мнение выразил, кто-то может с ним не согласиться. А может есть положительный опыт по курсам, можно тему сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...