Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

всем привет

столкнулся с такой фишкой:

пытаюсь поставить дистр mint 10 на нотбук, устаногвщик не видет разделов на hdd.

Gparted - тоже лажает, диск видит, но разделов нет!

При этом при загрузке с флешки разделы прекравно видятся и монтируются.

Где бы покопать?

Попробую mint 9, но жто все равно, что гланды резать...автогеном через...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где бы покопать?

а попробуй ка оригинальную ubuntu, почему то на сборки windows все дружно ругаются, а чем линуксные лучше, а ведь mint, всего лишь, одна из сборок... ну пусть расфуфыренная и разрекламированная, со своими понтами, но сборка

пытаюсь поставить дистр mint 10 на нотбук

мне кажется, что нет большого смысла гнаться за самыми последними версиями, тем более, что они выходят каждые 6 мес., и, скорее всего, служат для обкатки следующего LTS дистрибутива...

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробовал 9-ку - та же фигня.

Gparted - не видит разделов. Установщик - тоже.

при этом разделы монтируются в файлменеджере.

Gparted пишет что то про unallocated

Cant overlaped.. и тд. бала-бала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного не понял, линукс загружается или нет? но не видит других (ntfs) дисков? не видит где? в наутилусе? если загружается, то что выдает по # fdisk -l и # df -h? если по этим командам он выдаст список разделов, то попробуй их примонтировать вручную, если все пройдет удачно, то отредактируй файл fstab, что бы разделы монтировались автоматически при загрузке...попробуй оригинальный дистрибутив убунты, происходит то же самое?, попробуй текстовую установку (без фантиков), будут ли видны диски?

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMHO, по-хорошему бы конечно, снести всё к чертям - и на чистый винчестер установить всё что надо в нормальном порядке и аккуратненько. Могу предположить, что реально нужного к сохранению - хорошо если на круг гигов 250 наберётся - а это вполне можно и на внешнем диске разместить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем читал я читал...

и пробовал.

пока так:

диск разбивался после покупки acronics.

Сразу была сделана такая разбивка.

Я попробвал тем же acronics удалить разделы linux - вроде как получилось.

Итак - результат:

Диски не только видятся в наутилусе, но и в gparted и при установке.

Теперь вопрос - как создать в gparted расширеный раздел?

Он на пустом месте дает создать один раздел - основной и - все.

А надо - 2 linux и swap.

(f если посмотреть в управлении дисками винды - там такое твориться! линуксовые разделы дублируются...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос - как создать в gparted расширеный раздел?

Он на пустом месте дает создать один раздел - основной и - все.

А надо - 2 linux и swap.

Эм-м-м... А зачем создавать это утилитой GParted? Не знаю, как Mint, а когда я ставлю Ubuntu в параллель Форточкам - я попросту при установке Win даю ей сколько-то места, остальное - неразмеченное. Соответственно, при установке Ubuntu она не только загрузчик Windows подцепляет, но и спрашивает - "Сами swap сотворите или мне сделать, сообразуясь с дисковым пространством и объёмом оперативной памяти?"...

Почему-то предполагаю, что Mint тоже способен и свой раздел для себя создать, и раздел подкачки выделить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь вопрос - как создать в gparted расширеный раздел?

традиционно, сначала создать расширенный раздел, как контейнер для логических разделов, а потом уже создавать логические в любом количестве... наверное есть смысл зайти с liveCD, разметить все как надо, а потом уже устанавливать систему:

Создать новый раздел_030.png Создать новый раздел_031.png -dev-sdb - GParted_032.png

судя по всему у тебя уже существует расширенный раздел, надо просто освободить на нем место или изменить раздел, а потом создавать логические разделы в нужном количестве..., не забудь примонтировать виндовые разделы во время установки (например: /media/windows/c, /media/windows/d и т.д., или еще куда), естественно без форматирования.., что бы они потом монтировались автоматически при загрузке системы и к ним был доступ...

post-36702-0-22447400-1294148129_thumb.p

post-36702-0-62560000-1294148139_thumb.p

post-36702-0-66272700-1294148151_thumb.p

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрю сегодня.

а сколько может быть расширенных разделов? тоже 4 как и основных? или один?

Дело в том, что при загрузке с livcd у меня получается:

- основной

- основной

- расширенный

. - логический

- пустое место.

и в gparted активна только кнопка "основной"

то есть еще один основной раздел мне дают создать - и все..

Изменено пользователем Jmd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

основных разделов официально может быть 4, все, что не является основным разделом, может быть занято под расширенный, который, собственно, разделом не является, это, по -существу, контейнер, в котором размещаются логические диски, а вот их может быть сколь угодно много, количество ограничено только фантазией (или необходимостью) и свободным местом на диске...

Дело в том, что при загрузке с livcd у меня получается:

- основной

- основной

- расширенный

. - логический

- пустое место.

в твоем случае нужно увеличить размер расширенного раздела до максимума, за счет пустого места, логический уменьшить до нужных (или желаемых размеров), таким образом освободится место в расширенном разделе, и вот на этом пустом месте уже можно будет создавать необходимые логические разделы...

судя по твоему описанию сейчас такая картинка:

-dev-sdb - GParted_034.png

не пытаемся ничего создавать на пустом месте, а расширяем расширенный раздел (каламбур):

-dev-sdb - GParted_036.png

и уже в расширенном разделе создаем необходимое количество логических:

-dev-sdb - GParted_037.png

на выходе, надеюсь, получаем то, что и рассчитывали получить:

-dev-sdb - GParted_038.png

теперь можно приступать к установке Минта (или чего угодно) в размеченные разделы...

post-36702-0-43813300-1294213133_thumb.p

post-36702-0-06095500-1294213144_thumb.p

post-36702-0-64603300-1294213155_thumb.p

post-36702-0-20174600-1294213168_thumb.p

Изменено пользователем Andrey_al
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага

Спасибо.

Примерно так я и хотел поэкпериментировать.

Остается пока только вопрос:

Какого!

Если у меня сейчас три раздела (основной, основной, расширенный), мне не дают сделать еще один расширенный?

ПС и еще какие то непонятки в винде. Сдублированием linux-ового раздела,

тем же acronis -ом (диском и флешкой) переразбил уже достаточно домашних дисков - там такого бардака - нет.

(Правда разделов по три: 2 основных + расширенный - может число 3 лучше 4-х? :rolleyes: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно так я и хотел поэкпериментировать.

да это не эксперимент, вовсе, а вполне себе, рабочий вариант разметки...

еще какие то непонятки в винде. Сдублированием linux-ового раздела,

не совсем, конечно, понятно, что у тебя за бутерброд получился... Yezhishe, все же прав, лучше отформатировать весь диск и все разметить с "чистого листа"

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, кстати, в посте # 10 увидел, что

(f если посмотреть в управлении дисками винды - там такое твориться! линуксовые разделы дублируются...)
- и что-то не понял... Каким это образом Windows видит Пингвиньи разделы??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у меня сейчас три раздела (основной, основной, расширенный), мне не дают сделать еще один расширенный?

Нельзя. Можно только один расширенный. Как можно только 4 основных. Мне непонятно что мешает вообще. И Linux Mint - это та же Ubuntu просто с другим фейсом. На уровне драйверов они одинаковы. Так что сравнивать Убунту и Минт можно только по внешности. И Andrey_al об этом прекрасно знает. Они (Минт и Убунта) не совсем идентичны, но в основе своей одинаковы.

Изменено пользователем Timba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо - вот понемногу все и проясняется :rolleyes:

а по поводу дублирования:

вот что я имел ввиду:

ScreenClip.PNG

эти 39гб = свободно и = нераспределен.

странно как то.

Это после создания основного раздела ext3

Если место просто пустое - то все ок.

так что я, пожалуй, расширю расширеный раздел :rolleyes: и на нем сделаю 2-а логических linux и swap

Так будет нормально или все таки заделать еще один основной?

post-9065-0-18918700-1294301457_thumb.pn

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что я, пожалуй, расширю расширеный раздел :rolleyes: и на нем сделаю 2-а логических linux и swap

Так будет нормально или все таки заделать еще один основной?

"нормально" - в смысле работать будет. Но я все-таки рекомендовал бы делить на 3 раздела:

1) системный

2) swap

3) /home

так более правильно, имхо. Чтобы не "смешивать" систему и пользовательские данные с настройками. Но, дело вкуса конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз правилно, тогда, пожалуй сделаю 3-и.

Тогд вопрос: (хоть и писали уже много раз)

Соотношение размеров home и системы?

то есть необходимый мининмум под систему? (или оптимум)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соотношение размеров home и системы?

да нет никакого соотношения, под /home, чем больше, тем лучше - это твои документы, программы, фотографии, музыка и прочее добро (под это много места не бывает), т.е. под этот раздел можно выделить все остальное место, не занятое системой, под систему достаточно 8 Гб (с запасом на обновления)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...