Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Выход SPDIF — что это?


Internet

Рекомендуемые сообщения

Ест уменя выход в мамке называется SPDIF говарят это нужна для цифафвова воспоизвидение, но конкретна незнаю чем ево едят , роскажите мне об етом если не лень или подкинти сылочку где можна прочитать

THX

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Internet , у меня тоже есть S//PDIF, причём и оптический и коаксиал...

Предназначение - цифровой вход//выход для оборудованного цифровым входомом//выходом акустического устройства и т.п.

Предназначение-высококачественная работа с профессиональной аппаратурой (например проигрывателем минидисков)

Тон задала Creative со своей AWE64Gold, ну а потои началась настоящая эпидемия, и ставят в свои материнки и локальные звуковые карты все, кому не лень. Ведь сугубо специализированное устройство всё-таки!...

Если Вы не профессионал, Вам это, скорее всего, не нужно... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я слышал что ест какойта хард который пресееденается к этому выходу и этот хард пресеединается к цифравим колоком и восипроизводется цифравой звук

как этот , но это уже сама саунд карта

282_big.jpg

post-6-1075924588_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Internet ,Вас, скорее всего, обманули. Звук - аналоговая величина. Если подавать на динамик цифровой код высокой дискретности получим приёмлемое звучание квазианалогового сигнала, но ХУЖЕ аналогового!

До подачи на динамические головки акустической системы цифровой код должен пройти соответствующую обработку... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Internet, к SPDIF выходу (расшифровывается как Sony Philips Digital Interface Format), помимо минидиск-рекордера, можно подключить еще и ресивер от домашнего кинотеатра с целью облагородить звучание встроенной звуковой платы и воспользоваться уже готовым 5.1 комплектом (и наверняка более качественным, чем большинство компьютерных АС) для озвучки игр и фильмов. SPDIF вход вам точно не понадобится, для записи музыкального компакт-диска на ПК лучше воспользоваться аудиограббером (получится и быстрее, и точнее).

Однако, есть НО: в последовательность битов, передающихся от жесткого диска через шину на выход, никаким образом не должна вмешиваться сама звуковая плата (то бишь, ее DSP-процессор), иначе толку от "цифры" будет немного.

Касательно фото: вот как раз наглядная иллюстрация этого факта.

У изделий Creative, начиная с первых Live! и заканчивая топовыми Audigy2 ZS, с этим выходом большие проблемы и сигнал не передается с достаточной точностью (происходит принудительная передискретизация сигнала), чтобы можно было создать качественное подключение цифрового приемника звука (ресивера, внешнего ЦАПа). Не говоря уже о том, что RCA-разъем (тюльпан) был бы гораздо предпочтительнее моно-джека при подключении (потерь меньше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на Hoontech' евскую заглушку для подключения их же 4х-канального цифрового усилка (т.е он имеет встроенный ЦАП на борту) к Live!/Audigy. Вешается на специальный разъем звуковой платы (на предыдущей картинке, где изображена Live!, есть штырьковые выходы, как раз туда).

Если не ошибаюсь, она входит в комплект поставки Hoontech SB DB III вместе с другой заглушкой с кучей цифровых входов/выходов: коаксиала (SPDIF), оптики (TOSSLINK) и даже AES/EBU (бесполезная штука в данном случае, ведь это профессиональный интерфейс для передачи цифры в студийных девайсах, а представить себе звукорежиссера, работающего на Live!, мне сложно).

SB DB III - это некий аналог внешней панели от Creative (модели Platinum), в отличие от нее, стоит значительно дешевле (около 30уе) и не имеет midi-коннекторов и аналоговых выходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mstrap

a mne govarat chto etot hard vkulchaetsa v spdif cherez etot shunur, i on tebe vosproizvodet sifravoy zvuk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Internet

Этот "хард" (я привык этим термином называть жесткий диск, поэтому ставлю кавычки) с 99% вероятностью подключается к штырьковому выходу на звуковой плате Live! и является самым обыкновенным коаксиальным SPDIF коннектором (входы это или выходы на картинке не видно).

Замечу, что сам интерфейс SPDIF служит для передачи(!) цифрового звука (т.е. не самой звуковой волны, а последовательности бит, кодирующих эту волну) от источника к приемнику, а не его воспроизведения. Чтобы перевести эти данные в понятную для интегрального усилителя (или предусилителя) аналоговую форму, требуется микросхема цифро-аналогового преобразователя (ЦАП).

Кстати, сей девайс на втором рисунке не плод творчества Hoontech, сегодня посмотрел на их сайте. У SB DB III выходы покрыты позолотой, а сами провода экранированы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mstrap

требуется микросхема цифро-аналогового преобразователя (ЦАП).

За исключением некоторых усилителей, например класса D, где цифровой сигнал так и остаётся цифровым, меняя форму на ШИМ. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kuzyma

Замечание точное... Но усилители класса D, насколько я помню, никогда не блистали малыми нелинейными искажениями, отличаясь только высокой экономичностью. Подавать на них оцифрованный звук - что кормить свинью апельсинами... Если только уважаемый Kuzyma не вытащит из рукава какое-нибудь новое чудо... :) (Чем черт не шутит, все время что-нибудь новое придумывают ;) )

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pls skaji konkratno chto mne nado cheb umena bil sifravoy zvuk?

Internet, никак не пойму, вам нужен качественный звук или синтетический? :( Я задал подобный вопрос, потому как под "цифровым" звуком чаще всего понимают "пластмассовое", ненатуральное звучание аудиосистем в музыке.

Вижу 2 варианта: или подключить ресивер к цифровому выходу на звуковой плате (или на этой заглушке), и использовать его возможности по музыкальному наполнению помещения, либо просто купить более дорогую аудиокарту, если звучание имеющейся аппаратуры вас не устраивает.

За исключением некоторых усилителей, например класса D, где цифровой сигнал так и остаётся цифровым, меняя форму на ШИМ.

Kuzyma, спасибо за поправку, это и в самом деле очень перспективная технология. КПД таких усилителей гораздо выше традиционных классов A, B, AB и может достигать 90%, плюс небольшое энергопотребление, лояльность к разной нагрузке, малые габариты и т.п. А на практике оказывается, что средний и высокий частотный спектр дается оным с большим трудом. Была возможность послушать хваленый автомобильный моноусилитель D класса Xtant (комплект) у одного небедного господина, создалось убеждение, что несмотря на пафосные высказывания продавцов и маркетологов фирмы, звук довольно ущербный, особенно страдают "верхи".

ИМХО, вещь на любителя, обычно очень нравится товарищам, ценящих киловаттную "долбиловку" в своем мерседесе, т.к баса там с избытком (они их и покупают, ибо цена кусается). Своя ниша у них есть (усилители для сабвуфера, переносной техники), но слава референсных Mark Levinson (или более доступных Proceed), честно отрабатывающих десятки килограммов веса и килобаксы в них вложенные, им пока не грозит. Разумеется, слишком уж разные весовые категории, но расти еще есть куда. Лично меня пока вполне устраивает традиционная связка ЦАП + ИУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль

Но усилители класса D, насколько я помню, никогда не блистали малыми нелинейными искажениями, отличаясь только высокой экономичностью

Вы совершенно верно разбираетесь в рационе розовощёких ;) .

Они (усилители класса D) и сегодня не могут, на мой взгляд, состязаться во всём диапазоне частот.

Однако подойдём к этой проблеме со стороны распределения мощности звукового сигнала в зависимомти от частоты.

Не будем называть точные цифры, так как они зависят от многих параметров, но на низшие частоты всегда, подчёркиваю, в разЫ требуется бОльшая мощность, нежели для средне-высокочастотного диапазона.

Сегодня, почти нон-факто стали системы, состоящие из выделенного канала низких частот со своей акустикой с модным и тяжёлым названием - сабвуфер (саб) (как много в этом звуке..., для сердца... :P, только вчера поздно вечером (не вру - попал в тему! :lol: ) сваял очередной домашний на основе головки от Prology :P ).

Так вот, систему с сабом производители акустики и потребители оной быстро "перетащили" в автО. А там, как известно довольно маломощное питание. Скажем генератор отдаёт около 60 ампер, при напряжении 12 В очевидно, что более 700 Вт трудно поддерживать без разрядки аккумулятора. А если учесть, что кпд вышеназванного режима АВ обычно не выше 60%, то реальная мощность подводимая к НЧ-головке и того меньше. А есть ещё и мидбасы и твитеры, желающие своих "апельсинов", а также другие потребители.

Сегодня этого уже маловато для потребностей то ли уха, то ли самолюбия, то ли ещё чего-то так называемых Новых Русских, да ине только их.

Поэтому конкретно под звено сабвуфера можно рекомендовать усилитель класса D, а на всё оставшееся частотное воспроизведение заменить "апельсины" на потребное аналоговое питание.

Заметить разницу при воспроизведении реальной музыки, будь то классика или голос Грома, наверное заметят лишь высококлассные профи, которых уж не так и много на нашей многострадальной.

Вот такое резюме, по поводу питания молочных братьев... :lol:

mstrap

звук довольно ущербный, особенно страдают "верхи".

Вы правы, см. выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...