Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Перлы Рунета, которые достали. РегЕстр.


Q-Q

Рекомендуемые сообщения

На одном из известных и уважаемых форумов в подписи админа увидел: «Не отвечаю на посты, в которых пробел перед запятой». У меня нет обширной переписки, а потому не готов к столь радикальным мерам, однако понять крик души админа могу.

Привожу некоторые из наиболее часто встречающихся перлов, которые и вспоминать-то не надо, – они всегда на виду.

1. Мягкий знак или отсутствие оного (©, Yezhishe) в конце слова перед –ся. Некоторые вообще не берут в голову – ставят его везде и всегда. Для меня лично загадка, почему такое массовое пренебрежение к правилу его использования. Могу объяснить это только полным отсутствием внимания в современной школьной программе. А ведь правило элементарное, незыблемое, без всяких исключений: поставьте вопрос к данному слову: «Что делать?» или «Что делает?». Подходит первый – пишите мягкий знак (раз он есть в вопросе), второй – не пишите (его нет в вопросе). Примеры. Надо (что делать?) учиться. Он (что делает?) учится.

2. Игнорирование верхнего регистра букв и (или) полное отсутствие знаков препинания. Так обычно пишут те, кто надувает щёки и всячески старается показать себя крутым программером. Глупо и смешно.

3. Пробел перед знаком препинания и наоборот: отсутствие пробела после знака препинания.

4. Регестрация. Лирическое отступление. В одной из программ открываю вкладку «О программе» и с изумлением читаю: «Програма зарегестрированна» - шедевр! - Беспардонное проявление неуважения к пользователям программы с такой локализацией. Это же не единичный пост на форуме, а продукт, который предлагается к использованию на рынке. Браться за локализацию при такой безграмотности – это уже полное отсутствие интеллекта, как такового. Обычно подобную локализацию выкашиваю, чтоб не раздражала. Особое отношение к «регестрации» - достала по самое не могу. Это как раз тот случай, когда прекращаю общаться с клиентом.

5. Програмный, програмировать. Если слово «программа» обычно не вызывает трудностей в написании, то в его производных почему-то предпочитают букву «м» экономить.

6. Пробывать. К великому сожалению, настолько прижилось, что правильное написание стало редкостью. Дык, надо попробовать запомнить…

7. Руссификация. Слова русский, Россия все пишут правильно. Но слово русификация и его производные – это уже другое слово.

8. Значёк. Ё-моё… Проще запомнить: значок.

9. Объеденить, соеденить.

10. Скаченный.

11. Неподскажите?

12. Преобрёл.

Настоятельная рекомендация тем, кто регулярно делает четыре ошибки в слове из трёх букв: пользуйтесь Word’ом! Это не намного увеличит время написания постов, зато со временем вы даже не заметите, как у вас станет меньше грамматических ошибок, всего три в слове из четырёх букв – а это уже значительный прогресс.

Вот такой получился регЕстр… Если что-то характерное пропустил – добавляйте.

Добавлено:

long. - п.11, 12

Изменено пользователем Q-Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно животрепещущая тема. Важно, чтобы ее увидело как можно больше людей.

Я сам не считаю себя архиграмотеем, но стараюсь придерживаться правил русского языка и правописания :rolleyes: .

Иногда лень двинуть курсор, и вставить недостающую запятую. Но чувство,что это непотребство кто-то увидит, все заставляет поправить. :D ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый пункт - это про меня :blushing:

Я никак не могу (что сделать?) избавиться от этой ошибки. Не чувствую этого.. и всё.

Я знаю, что есть люди, которые чувствуют и без правила, потому что им эта ошибка сразу (что делает?) бросается в глаза..

Интуитивно: мягкий знак не нужен, если действие протекает в момент речи и глагол один.. (так я для себя в голове это представляю :)). Но до тех времен, когда начну это чувствовать автоматически, без постоянного контроля вопросами - еще очень далеко.

Тут можно (что делать?) тренироваться:

http://www.tsya.ru/play.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солнце, если бы все так грамотно изъяснялись как Вы - у нас бы произошла культурная революция. И крик души бы не возник.

А тут вот опять наткнулся на очередной перл и пришлось добавить п.10...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже стараюсь правильно писать. Даже есть манера "ё" использовать. И это правильно и в чем-то красиво.

Однако, есть такой момент: если взрослые люди, которые являются интеллектуалами, испытывают трудности с выполнением правил, то, скорее, проблема в правилах. Скорее, это правила заглюченные, то есть такие, которые мешают изъясняться.

Второй момент. Фанатичное соблюдение правил - это же снобизм. Прощать надо ближнему, а не хвалиться своим стопроцентным американским. Тут один шаг до расизма.

Третье. Язык это не догма, а живой и меняющийся процесс. Если соблюдать все правила железно, то "вельми зело понеже мы изрекали бы до сиих пор.

P.S.

А мягкий знак спеллчекер в "ться", как правило, не определяет.

Изменено пользователем Teddy_Bear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Teddy_Bear,

Даже есть манера "ё" использовать.

У меня, например, нет такой манеры. Я просто использую "ё" всегда, т.к.приучен к этому с детства. К тому же есть много слов, которые без "ё" невозможно правильно произнести. Например: планЁр.

Фанатичное соблюдение правил - это же снобизм.

В таком случае снобизмом можно считать чёткое соблюдение любых правил снобизмом, в том числе правила личной гигиены. А грамматика - не что иное, как гигиена языка.

ИМХО, в устной речи допустимо не совсем правильное произношение, но в письме грамотность - это ваше лицо, и оно может быть чумазым-неумытым, или вымытым-ухоженным. Так с кем вам будет приятнее общаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Teddy_Bear

Я тоже не соглашусь с Вами.

Тот, кто не умеет грамотно изъясняться - по определению не может быть отнесён к интеллектуалам. А все оправдания в этом плане - обычное словоблудие.

Соблюдение правил не может быть фанатичным. Раз существуют правила - их надо соблюдать. У культурного человека это в крови, и в общении он не вспоминает об их существовании. Я не намерен прощать ближнему, который пишет регестрация. Пусть отправляется в третий класс церковно-приходской школы или в кАлинарный техникум. Ну, и где в той позиции пахнет расизмом? - Чушь.

Ссылаться на процесс в развитии языка и оправдывать этим неграмотность - это, батенька, от лукавого. Никто не призывает использовать во всех тонкостях тот язык, который был пару веков назад. Дай Бог нам говорить грамотно на современном языке.

Спеллчекер определяет правильность написания одного конкретно взятого слова, и не более того. Мягкий знак перед -ся может быть идентифицирован только в конкретной фразе, что не входит в задачу спеллчекера. Для него существуют и он считает правильными оба написания: с мягким знаком и без.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, в устной речи допустимо не совсем правильное произношение, но в письме грамотность - это ваше лицо, и оно может быть чумазым-неумытым, или вымытым-ухоженным. Так с кем вам будет приятнее общаться?

+++ ,Согласен на 120% :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично часто использую сокращения, прости @Gesha45, ибо тороплюсь написать, а вот в устной речи всё наоборот, а точнее правильно, тк из за того что так принято, а иначе тебе поймут не правильно.

PS Я по теме написал?

Позже... те PPS

Не люблю флеймовые темы ни о чём, как эта, НО это моё ИМХО

Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,

темы ни о чём, как эта

А кто Вас заставлял нажимать на клавиши? Причём, не понятно, в каком порядке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Q-Q, случайность, как всегда случайность, хотя она может перейти в закономерность. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правила нужно соблюдать. Особенно если ты, опоссум, пришел на форум за знаниями. :)

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В таком случае снобизмом можно считать чёткое соблюдение любых правил снобизмом". Это называется не снобизмом, а педантизмом.

Снобизмом несет от фразы "Пусть отправляется в третий класс церковно-приходской школы или в кАлинарный техникум" человеку, который написал не ту букву.

Есть такая форма забастовки - итальянская. Это когда работники соблюдают все правила. В результате работа останавливается.

Печально, что запятые расставлять горазды многие, а людей понимать - нет. Это для меня намного важнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот, кто не умеет грамотно изъясняться - по определению не может быть отнесён к интеллектуалам.

У вас неправильное определение интеллектуала. Вы его путаете с грамотеем. Знаете такого - фанатичный учитель русского языка и литературы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неправильное определение интеллектуала
А вот тут уже я не соглашусь. Интеллектуал - это человек, умеющий и любящий пользоваться своим интеллектом. Как минимум... И соответственно - человек грамотен. Либо грамотен сознательно (имея правила языка в активе), либо грамотен "на автомате".

И, вдогоночку - можно опечататься, можно ошибиться - со всеми бывает. Но, прошу прощения - когда человек не употребляет заглавных букв в начале предложения, не пользуется пробелом... Вот это - уже непростительно. И лично я этого не терпел и не собираюсь терпеть, а посему - издевался и буду всячески издеваться над безграмотными "опусами". Чтобы хотя бы таким образом попытаться пробудить ну если не мысль, то её подобие. Или если не мысль, то хоть использование текстового редактора с подсветкою ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Teddy_Bear,

У вас неправильное определение интеллектуала.

"Тот, кто не умеет грамотно изъясняться - по определению не может быть отнесён к интеллектуалам." Где в этом тексте вы увидели определение интеллектуала?

Из этой фразы вполне понятно, что человек обладающий развитым интеллектом не может быть безграмотным.

,

НО это моё ИМХО

А это правильно написано? Может быть: - "Но это ИМХО"

Кстати, сокращения тоже нужно применять придерживаясь правил. Очень часто ты используешь "те" и не совсем понятно те или эти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу IMHO и ИМХО.

Назначение этих аббревиатур одинаковое, а вот оттенок, IMHO, - разный. Первоисточник, понятное дело, IMHO (In My Humble Opinion), то-бишь: по моему скромному мнению. Любители писать ЗЫ, естественно, не задумываясь стали употреблять и ИМХО. Народ у нас сообразительный и с юмором, а потому очень быстро придумал и расшифровку такой аббревиатуры: Имею Мнение - Хрен Оспоришь (есть, правда, и другие). Раз уж это все знают, то по этой причине, IMHO, стОит различать их использование, т.е. оценить, что в конкретной беседе больше подойдёт по стилю: "по моему скромному мнению" или "имею мнение - хрен оспоришь".

По поводу ЗЫ. Я тоже отношу эту, мягко говоря, дебильность в разряд игнорирования заглавных букв и знаков препинания. А потому апологетам ЗЫ предлагаю придумать соответствующую расшифровку. СлабО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русские буквы вместо английских использую чаще всего на телефоне: и так пишу долго, а если еще переходить на англиский, потом снова на русский...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не отвечаю на посты, в которых пробел перед запятой" - это явный признак снобизма. Да, и еще использование служебного положения для довольно позорного способа самоутверждения.

Чистое английское произношение - это один из краеугольных камней англосаксонского расизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

человек обладающий развитым интеллектом не может быть безграмотным.

Скажите пожалуйста, у Вас как с грамотой японского языка? Тем не менее Вы интеллектуал.

Грамотность - это лишь признак начитанности. Для "автомата" надо прочесть побольше грамотных текстов. Правила убиваются огромным числом исключений и особенностей.

Не надо передергивать. Никто не агитирует за безграмотность. Я против фанатизма в этом вопросе и лишь указал на смягчающие обстоятельства, которые отличают мудрого человека от зубрилы и педанта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Teddy_Bear,

Никакого фанатизма я здесь не вижу и никаких передёргиваний.

Да, при определённых условиях, человек обладающий высоким интеллектом может быть совершенно безграмотным. В истории тому немало примеров. Но не в настоящее время, когда, практически, каждый имеет, минимум, среднее образование. Так о каком интеллекте может идти речь, если за десять лет не выучил родной язык.

Скажите пожалуйста, у Вас как с грамотой японского языка?

А я на японском общаться и не пытаюсь. Правда, до десяти считать научился. :D

Изменено пользователем Gesha45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

@Teddy_Bear, согласен с тобой на все 100% good.gif

В виртуале быть ханжой-глупо. А самоутверждаться-ещё глупее.

Да, и, не видя собеседника и плохо зная его, часто перефраз, искажённый намеренно текст в некоторых словах на которые ты хочешь обратить его внимание и смайлик, показывающий твоё отношение к теме, говорят намного больше чем напишешь тысячу слов, но правильно.

ЗЫ. Это виртуал и тут правила общения могут варьироваться.

Кстати, насчёт интеллектуалов-грамотное написание букаФФ ещё не говорит о интеллекте, не путайте-это разные вещи, а вот богатство речи (Сократ, Шекспир, Цицерон и т.д.)как раз первый признак умного человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aidarB,

В виртуале быть ханжой-глупо.

Где ты здесь увидел ханжество?

А самоутверждаться-ещё глупее.

Кстати, твои постоянные выпады против пользователей ратующих за грамотность, не что иное, как такие же попытки самоутверждения. хотя глупым тебя не назовёшь.

Да, и, не видя собеседника и плохо зная его, часто перефраз, искажённый намеренно текст в некоторых словах на которые ты хочешь обратить его внимание и смайлик, показывающий твоё отношение к теме, говорят намного больше чем напишешь тысячу слов, но правильно.

А вот с этим я согласен. Но, ведь, в первом посте речь не об этом, а именно о безграмотности и никакого фанатизма, снобизма и, тем более, ханжества в этом нет.

А вот применение "падонковского" языка неглупыми людьми, причём в зрелом возрасте , действительно глупо и не оригинально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увидел ханжество?

Ханжество — показная (демонстративная) или крайняя (склонная к крайностям) форма благочестия и набожности, которая выражается в демонстративном отрицании аморальности. Разновидность морального формализма и лицемерия. Истолковывает требования нравственности в духе крайнего ригоризма и нетерпимости, игнорируя вопросы внутренней моральной природы человека.

Мне тоже не нравятся откровенно безграмотные посты, а тем более набор фраз и идиом о которых постующий имеет лишь отдалённое представление. Как говорится-и смех и грех. :D

Но, вы же всех под одну гребёнку равняете!! :no:

А вот применение "падонковского" языка неглупыми людьми, причём в зрелом возрасте

Да лучше писать по-олбански на старости лет, чем быть адептом максимализма и разделять мир на две части-белое и чёрное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...