Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Системные журналы в eduMandriva 2010.1


Рекомендуемые сообщения

Как просмотреть журналы системы?

Выбираю - menu->утилиты->системные->настройка компьютера

Далее, в центре управления Mandriva Linux 2010.1 - Система->Инструменты администрирования->Просмотр и поиск в системных журналах, после чего предлагается поиск. f8cc51001afet.jpg Как с этим разобраться?

Извините, в предыдущих свих темах забыл указать - eduMandriva 2010.1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное логичнее искать детальную информацию по Mandriva на официальных ресурсах Mandriva, например тут или тут, могу еще предложить книжку по Mandriva, она не самая свежая (не конкретно от этого дистрибутива), но основные принципы редко меняются... а поняв их, в деталях и нюансах очередного релиза разобраться будет не слишком сложно... смею предположить, что eduMandriva = Mandriva + пакет образовательных программ, по - этому способы работы в eduMandriva абсолютно идентичны таковым в простоMandriva

предлагается поиск... Как с этим разобраться?

прежде всего надо иметь представление, что ты хочешь найти, а потом уже это искать... этим пользуются так же, как и любым другим поиском

P.S. время для скачивания книжки по моей ссылке ограничено с 09:00 до 24:00 ежедневно

P.S.S. что за мания начинать сразу что - то "чистить", удалять? поработай немного в системе, обживись, пойми основные принципы ее работы, почитай букварь, в конце концов, а уж потом решишь нужно тебе это или нет...и, надеюсь, к тому времени будешь иметь представление, как эти действия лучше осуществить...

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прежде всего надо иметь представление, что ты хочешь найти

Естественно, но я ожидал увидеть в журналах просто записи и логи о событиях, как в винде. Просто обычные записи о событиях и сбоях, иногда это бывает нужно.

Извините за лирическое отступление.

Я не программист и не имею к образованию никакого отношения, а просто пользователь, который ищет разумную альтернативу windows для элементарных дел. Начал с этого дистрибута потому что в нашей "деревне" он был под рукой. Я не собираюсь его "пересобирать" или модернизировать. Желательно всего лишь оптимально настроить, чтобы система не занимала себя тем, что ни ей не нужно, ни мне, итд итп. (потому и удалил всё из категорий "разработка" и "образование") На оффсайтах, по дистрибуту в основном о школьных программах, про настройки почтовых клиентов и работу с гимп. Или подкл. к нету, про аудио и видео, создание презентаций и работа с текстом. Я не "продвинут", но это всё мне знакомо и по винде. А у меня, например, отсутствует файловый поиск на компе. Или я его не нашёл :)По данным оффсайта, он связан с файловым менеджером, а в моём случае (pcmanfm 0.9.7), даже и строк таких, нет. А есть и другие мелочи о которых на оффсайтах ничего не пишут, к сожалению. Да и вообще в нете инфы всякой полно, но проще найти иголку в стоге, чем что-то нужное в данный момент.

Время для скачивания - МСК? Или местное какое-то? Пока мне нельзя. Родина-то у нас необъятная :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время для скачивания - МСК?

да, московское

На оффсайтах, по дистрибуту в основном о школьных программах, про настройки почтовых клиентов и работу с гимп.

посмотри доки на обычную мандриву, они в принципе ничем не отличаются, кроме пакета с образовательными программами

с файловым менеджером, а в моём случае (pcmanfm 0.9.7), даже и строк таких,

должен быть обязательно, вроде как нужная программа, ну может быть называется как - то по - другому, но обязан быть даже в меню... если его, по какой - то причине там не оказалось, то в терминале набери pcmanfm, обязан запуститься

P.S. если будет такая возможность, то попробуй Ubuntu, она логичнее и проще для восприятия (на мой взгляд), да и документирована довольно хорошо, в том числе и на русском.

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извиняйте, неправильно объяснил. pcfman имеется, но у него не вижу функции поиска файлов на компе ( во всяком случае в графическом интерфейсе), а на оффсайте мандривы совсем о другом менджере говорят - "Вы можете использовать Dolphin, файловый менеджер KDE для поиска ваших файлов". Убунту, конечно попробую, но позже, качать нет возможности. Обещали компакт привезти.

Спасибо за подсказки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...