Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Оптимизация жизненного пространства в Windows 7


Рекомендуемые сообщения

Решил я как-то оптимизировать свое жизненное пространство в Windows 7. Вроде с одной стороны получается много различных функций, однако добираться получалось не совсем удобно.

1. Переместил панель задач в левый край экрана (т.к. кнопки все равно без подписей - это ничуть не повредило) Учитывая что мониторы у большинства пользователей широкоформатные, а при пользовании интернетом более необходимо разрешение по вертикали чем по горизонтали (скажем при просмотре интернет сайтов, документов и т.п.) получилось удачно.

2. Дабы не лазать за каждым диском в мой компьютер создал панель инструментов с дисками:

Панели - создать панель инструментов - мой компьютер - снять галочки с пунктов "отображать подписи" и "отображать заголовок" и вид - мелкие значки

3. Кроме того в семерке зря похоронили быстрый запуск. Большие закрепленные кнопки - конечно хорошо, но учитывая как функциональность (не всегда удобно до рабочего стола добираться) так и большое количество программ нуждающихся в быстром запуске решил поколдовать сам. Создал папку на диске (назовем ее к примеру SpeedRun) и накидал в нее нужных мне ярлыков. После этого поступил как указано в пункте 2.

В итоге получилось нечто вот такое:panel.jpg

Кстати многие не знают что значки в системном трее можно перебрасывать в скрытую стрелочкой область и доставать оттуда простым перетаскиванием.

post-10600-0-62120100-1296565844_thumb.j

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... чисто функциональный вопрос, а зачем делать кнопки дисков, если стоит Тотал? Его стартанул и крутишь что хочешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждому - свое. Для меня тотал дополнительный инструмент, но никак не основной. У меня в нем включено отображение скрытых/системных файлов, использую его для подсчета занимаемого каталогами места. Для основных же операций пользуюсь стандартным проводником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Может не совсем жизненного пространства,но оптимизация.

Открываем доступ к подавляющему числу настроек Windows 7

с помощью обычного графического меню.

По большому счёту это панель управления в развёрнутом виде.

Активировать можно следующим образом.

Щелкаем правой кнопкой мыши на пустой области рабочего стола.

В открывшемся окне выбираем создать » папку.

Присвойте папке такое название:

ХХХХХ.{ED7BA470-8E54-465E-825C-99712043E01C}

Где ХХХХХ. любое имя.Переименовать можно после создания.

Выглядеть будет так -

Удалить папку можно как обыкновенный файл,ПКМ » удалить.

Оффтоп
Наверняка многие с этим знакомы,но на форуме не видел,

а функция показалась удобной.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавляем в контекстное меню Windows 7 команды - Копировать в папку и

Переместить в папку. При выборе такой команды откроется новое окно,

в котором можно выбрать соответствующее место для переноса или

копирования файла или папки.

Придётся слегка подправить системный реестр. Откройте редактор

реестра ( Пуск » выполнить » regedit ) и перейдите к следующей ветке:

HKEY_CLASSES_ROOT\AllFilesystemObjects\shellex\ContextMenuHandlers

Теперь щелкните правой кнопкой мыши на разделе ContextMenuHandler и

выберите команду - Создать » Раздел. Присвойте разделу название Copy To.

Перейдите в только что созданный раздел Copy To, дважды щелкните

в правой панели на ключе (По умолчанию) и введите следующее значение:

{C2FBB630-2971-11D1-A18C-00C04FD75D13}

Появился пункт - Копировать в папку.

Чтобы добавить в меню пункт - Переместить в папку, выполните все те же

действия, только вместо Copy To создайте раздел Move To и введите

следующее значение:

{C2FBB631-2971-11D1-A18C-00C04FD75D13}

В результате, в контекстном меню появятся две новые команды:

Копировать в папку и Переместить в папку.

Изменено пользователем TOLKOV
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Устанавливаем свое фоновое изображение окна входа в Windows 7.

После не сложных манипуляций, получим следующее –

при загрузке системы и смене пользователя, у вас на экране

будет не стандартное изображение, а ваше любимое.

Открываем редактор реестра. Пуск > Выполнить > ввести regedit и нажать Enter.

Нужно найти следующую ветку:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Authentication\LogonUI\Background

В правом окне есть значение OEMBackground.

Дважды щелкнуть на нем и ввести в поле Значение цифру 1. Нажать ОК.

Если отсутствует значение OEMBackground, нужно создать –

присваиваем имя OEMBackground, остальное по инструкции.

Теперь нужно перейти в папку С:\windows\system32\oobe\

и создать в ней папку info (не создавать папку info, если она уже существует).

В папке info, создать еще одну папку – backgrounds.

Далее, скопировать в эту папку файл с изображением, с учетом разрешения вашего монитора.

Название файла должно выглядеть как backgroundDefault

Размер файла JPG не должен превышать 256 Кбайт.

У меня получилось вот так -

Оффтоп
Качество картинки получилось не очень, но каков результат видно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

После того, как вы создали программу "Удобное Меню "Пуск", на моем рабочем столе совершенно пусто! Все программы в меню Пуск и добраться до них можно очень просто и очень быстро!

Сегодня открыл тему на форуме по поводу этой программы. Попробуйте. Если приглянется и у вас будут какие-либо мысли на этот счет, то буду рад выслушать все предложения и пожелания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Loader, насколько я в курсе, похоронить "быстрый запуск" креативщикам от мелкомяхких не удалось.

Когда испытывал эту ОСь, то в первую очередь мучил гугыль по этому поводу.

Ссылку не даю-в сети есть.

Только, насколько я помню, после перезагрузки эта панель улетучивалась.

Там, вроде, надо ещё в реестре править. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Есть много способов ускорения работы Windows 7 , вот например такой . Надо не пренебрегать использованием средства устранения проблем с производительностью, которое автоматически находит и устраняет неполадки. Это средство проверяет параметры, которые могут замедлять работу компьютера, например количество пользователей, вошедших в систему, число одновременно запущенных программ и.т.п. Для этого надо нажать на кнопку Пуск и выберать пункт Панель управления. Затем в поле поиска введите неполадки и затем выберите пункт Устранение неполадок. В разделе Система и безопасность выберите пункт Поиск проблем производительности. Тем самым внесете скромную лепту в производительность системы

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем самым внесете скромную лепту в производительность системы

Проделал эдакую оптимизацию...и о чудо!

Всё, что предложила система, это удалить две программы (нужные мне) из автозагрузки. :g:

Все это, у нормального пользователя и так настроено под себя.

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, вот проблемы...

Производительность,

Мощность,

Использование памяти...

Ubuntu 10.10 (ну так получилось) и не надо ничего настраивать, все работает как часы.

Извиняюсь за оффтоп.

Производительность в VB раза в два больше чем в в Windows.

Жизненное пространство в Windows 7 или Vista непонятно. Вторая работает и без всякой оптимизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давайте без холиваров на тему убунт и прочего. Я 6 лет на дистрибутивах солярки. И у меня на ней компиллятор работает в 2 раза быстрее чем на убунту. И что теперь? Убунту стало говном? Смешно...

Убунту \ Минт \ Мондрива \ Альтлинукс = виндосоподобный интерфейс. Именно эти системы сейчас ставят в школах для учителей и завхозов. Т.ч. гордиться по сути нечем. Берем серьезную прогу типо Маткада, ставим сложные рассчеты, подключаем полсотни плагинов - убунту в нокдауне, Федора спокойненько работает. И даже проблемы совместимости побороли. А в винде и того быстрее и стабильнее. Без всяких решений проблем по совместимости. А что предложите профессионалам-монтажерам или граф-редактором?

Все необходимые правки интерфейса в 7 делаются за 1 (максимум 2) час(а). Это в том случае, если лень сварганить свой дистрибутив или тем более клонировать чистую ось Акронисом. Виста и 7 работоспособны из коробки. Но это для тех же людей, что считают разгон бесполезным занятием, а вместо ASP предпочитают Mint.

И почему-то правка никсовых считается благородным занятием аки "строим по кирпичикам". А в винде та же консоль и реестр воспринимается как средство для ликвидации встроенных проблем и тупостей - как что-то противное и бесполезное и зря тратящее время.

Изменено пользователем Шёпот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И почему-то правка никсовых считается благородным занятием аки "строим по кирпичикам". А в винде та же консоль и реестр воспринимается как средство для ликвидации встроенных проблем и тупостей - как что-то противное и бесполезное и зря тратящее время.

Тут вопрос в рекламе. Никсовые системы никто не рекламирует как систему для домохозяек, где нажал кнопку и всё работает. Майкрософт своё детище рекламирует именно так, что не надо быть профессионалом чтобы пользоваться этим продуктом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давайте без холиваров на тему убунт и прочего. Я 6 лет на дистрибутивах солярки.

Чего злой то такой? :)

Сам холиваров не хочешь и их же затеваешь.

Не надо тут сравнений убунт, федор, солярисов....

Проблем-то?

Лично я привык исходить из задач. А вот с помощью чего они будут решены, это отдельно.

На убунте? Замечательно. На Федоре? Супер! На Windows? Тоже хорошо!

Я свою убунту заточил, как мне удобно. Часть вообще взял из минта.

Кто-то сделает то же самое с федорой...

А кто-то возьмет свою лицензионную семерку, и будет ее доводить.

Не суть. Главное, что система все больше и больше подстраивается под пользователя.

И совершенно не важно, какая именно. Windows 7 весьма неплохая система.

Мне приходится с разными работать. А свою убунту тоже не собираюсь сравнивать.

Во многих отношениях она перекрывает и Windows и Fedora Core.

Так что давайте о винде говорить, раз уж тема такая. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Как сделать чтоб колонки и наушники подключенные к задней аудиопанели работали одновременно.

Задался такой задачей и не сразу смог найти решение.

Удачно нашёл такой сайт где это было подробно расписано.

Всего и нужно изменить пару цифр.

настройка.jpg

У меня Reg-файл не сработал, точнее значение создалось в другой папке и пришлось самому править.

настройка 2.jpg

Теперь работают одновременно и колонки и наушники подключённые к задней аудио панели.

post-92297-0-23358900-1351761446_thumb.j

post-92297-0-60438500-1351761523_thumb.j

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сделать чтоб колонки и наушники подключенные к задней аудиопанели работали одновременно.

Самый простой способ вообще не требует каких-то файлов.

Берется аудио-разветвитель хорошего качества, к нему подключаются и наушники и колонки.

И все работает как ни странно. Шучу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берется аудио-разветвитель хорошего качества, к нему подключаются и наушники и колонки. И все работает как ни странно. Шучу.

Имхо, тут, как плюсы - не нужно ковырять реестр. Так и минусы - при необходимости, невозможно отключить один из выходов софтово, а дергать из разветвителя не очень удобно/радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экие, право, сложности-то :bash: . Дёргать что-то... Реестр копать...

У меня тоже подключены и колонки, и наушники... Правда, схема э-э-э... Попроще. Клава A4Tech X7 G800MU, к ней подцеплена гарнитура. В имеющийся на клавином проводе bypass-джек входит кабель, идущий в усилитель Technics SA-AX530 а оттуда, соответственно - в колонки. Если надо обрубить звук из колонок (при разговоре по Скайпу или ночью) - пультом либо Mute, либо просто off... А уши при неиспользовании - имеющимся на них регулятором глушатся и вешаются на держатель, привинченный к краю стола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
а дергать из разветвителя не очень удобно/радует.

да кстати, а чего не радоваться до :) , собственно при отсутствии явных софтовых опций, имхо наилучший выход.

а вот реестр, по опыту клиентов, не рекомендовал бы особо копать + windows сам не очень любит когда ему в нутро лезут. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да кстати, а чего не радоваться
Оффтоп
Ну, если комп стоит посередине комнаты, или на столе, то, возможно и удобно дергать провода. У многих, доступ к компу сзади ограничен/неудобен, да и что за радость - постоянно дергать провода? Я как понавтыкал в комп нужного, так и не дергаю ничего
а вот реестр, по опыту клиентов, не рекомендовал бы особо копать

По опыту клиентов? Клиентов чего? Копать и не нужно. Править, только нужное и по необходимости.

+ windows сам не очень любит когда ему в нутро лезут.

Так установите ОС и ничего не трогайте. Ведь сам великий Windows, этого не любит Кстати, установка любой проги (не порт), драйвера, вносит изменения в реестр. Бойтесь!

Значит, вы предлагаете работать в винде по умолчанию? Название темы прочтите. А что там любит винда, или нет - всем глубоко наплевать. Главное - нужный результат. Моя не противится, когда правлю реестр, не от нечего делать, а по необходимости.

На то она и оптимизация - хочу, чтобы было как я хочу, а ни как винде хочется

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, тут, как плюсы - не нужно ковырять реестр. Так и минусы - при необходимости, невозможно отключить один из выходов софтово, а дергать из разветвителя не очень удобно/радует.

Yezhishe уже говорил, что дергать ничего не надо. Что там дергать, если на задней панели?

Вообще ничего дергать не надо.

У меня подключена и аудиосистема и наушники через разветвитель.

Но я и в страшном сне не подумаю что-то дергать.

1) Не нужна аудиосистема, на ней есть клавиша "выкл".

2) Не нужны наушники, есть регулятор, который в итоге дает тот же "Выкл".

Что там дергать, передергивать, мне непонятно...

Нужны оба, так и первое и второе включается без передергинания проводов. Мне непонятна проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно Timba, просто на мой взгляд исправить 2 цифры в реестре проще, чем ехать за разветвителем в магазин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно Timba, просто на мой взгляд исправить 2 цифры в реестре проще, чем ехать за разветвителем в магазин

Ну хозяин-барин. Я со своей колокольни конечно смотрел, с нее до магазина 5 мин пешком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне непонятна проблема.

И мне непонятно, где увидели проблему которой нет. Я вот о чем мыслил -

минусы - при необходимости, невозможно отключить один из выходов софтово

а вы, переходники, да переходники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл его отключать? Софтово.

Долго думал - не нашел вариантов. В моих обстоятельствах и предпочтениях, конечно же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...