Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Снова тема про железки.

Имеется usb wifi адаптер.

Установлен mint (ubuntu) (ставил много разных дистров на пробу, понравился openSuse, но в нем адаптер вообще запустился только с танцами и работал еле-еле).

Итак, в век высоких беспроводных технологий, адаптер включается на скорости 54, а должен работать на 300.

Читал много в интернете, но так и не понял, как заставить его работать на нормальных скоростях. Может из форумчан кто-нибудь уже решал подобную проблему?

Адаптер по линуксовой классификации ar9170.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ndiswrapper (есть в репозитории) и попробуй подгрузить драйвер для Windows, в некоторых случаях работает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... Попробуй sudo aptitude install linux-backports-modules-wireless-$(lsb_release -sc)-generic - мне на Ubuntu Studio 10.10 помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот - доигрался = остался без сети.

ndiswraper - уже стоял.

aptitude install linux-backports-modules-wireless-$(lsb_release -sc)-generic установил через синаптик, ничего не дало - после перегрузки все тоже...

Установка дарйверов для win vista = устройство найдено, имеется, но дальше - все.

Псоле прегрузки - тишина в трее network manager aplet - беспроводные сети отсутствуют полностью.

Удаление драйвера и backport - ничего не дало.

После перегрузки - все по прежнему = беспроводных стетей нет.

Есть идеи?

Может можно какой либо конфиг подправить? Ведь можно же как-то указать linux, какой драйвер использовать? Ведь у него в папке лежит аж три драйвера ar9170usb, ar9170usb-1, ar9170usb-2.

И вообще, где искать эти драйвера или может есть кнопка типа "обновить оборудование"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас нет под рукой адаптера 802.11n, завтра попробую у кого - нибудь взять, если получится, и проверю, 802.11g вполне себе работает через ndiswrapper... подскажи модель твоего адаптера

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tp-link wn821

Везде его определяют как ar9170

У меня он работал как 11G, но хочется же выкрутить все что нужно.

Только он теперь вообще не работает:

ndiswrapper говорит, что дрова установлены и что есть еще альтернативные драйвера, а в апплете подклчения к сети вообще отсутствует беспроводное сетевое подключение...

Вопрос понемногу перерастает в философскую плоскость: как можно управлять оборудованием в линукс?

Как можно указать ему какие драйвера использовать и как вернуть все на место в случае краха?

Без решения этих вопросов пользоваться системой росто стремно и глупо: в любой момент она скажет кирдык - и все!

Напоминает, как у меня на ноте обломился Windows ME - надо было работать, а диска установочного не было...

Изменено пользователем Jmd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tp-link wn821

надеюсь, что он не слишком сильно отличается от wn822, просто удалось найти такой, завтра он, предположительно, у меня будет... попробую, отпишусь...

как можно управлять оборудованием в линукс?

device manager (нечто, вроде диспетчера оборудования в Windows), Storage Device Manager - название говорит само за себя, управление дисками... (в том числе и съемными), Дисковая утилита (gnome-disk-utility) - утилита аналогичного назначения..., физически все это великолепие находится в директории /sys, например: /sys/device, команда sudo lshw - подробный список оборудования, сохранение этого списка в *.html файл:sudo lshw -html > your-file-name.html,

указать, принудительно, драйвер беспроводного устройства можно в /etc/network/interfaces

как вернуть все на место в случае краха?

так же, как и в любой другой системе, создать образ системы при помощи, например, clonezilla, а в случае необходимости "раскатать" раздел из него... менее изящный способ, просто, установить систему по - новой, если под /home выделен отдельный раздел, то все файлы с музыкой, фильмами, документами и пр. останутся... для быстрого восстановления всех установленных пакетов можно воспользоваться встроенными возможностями synaptic, а именно сохранение информации об установленных пакетах в файл, после установки системы скормить этот файлик синаптику и он восстановит все ранее установленные программы, согласно этому списку...

Без решения этих вопросов пользоваться системой росто стремно и глупо: в любой момент она скажет кирдык - и все!

все эти вопросы решаются (или не решаются, по разным причинам) в момент установки и первое время после нее, потом это, просто, работает и, какой - то, бесконечной возьни и переделывания, перетряхивания не требует, и "кирдыков" в любой момент не происходит, хотя и они не исключены...

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это одно и тоже - виндовые драйвера - одинаковые.

Посмотреть то можно, даже в hardwaremanager, только вот управлять этим делом не получается...

Буду очень признателен за помощь и рекомендации.

Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попал ко мне, наконец, этот прибамбас... попробовал, завелся сразу (даже не понадобилось устанавливать сторонние драйверы), но.... на 54 mbps (на 300 так и не вышел), в сети готового решения так и не удалось найти, кроме упоминаний, что чипсет от atheros не лучший выбор, поищу еще, конечно, но, возможно - это приговор, если есть возможность попробовать адаптеры на других чипах (ralink, broadcom), то, возможно, этим стоит воспользоваться... например к адаптерам Edimax (ralink) есть драйверы под Linux от производителя, ты спрашивал, как можно выбрать желаемый драйвер из нескольких возможных... знаю только косвенный способ (кроме, конечно, принудительного удаления их из системы), в /etc/modprobe.d/blacklist.conf прописываешь тот драйвер, использование которого нежелательно, тогда автоматом используется следующий из имеющихся и так далее...

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так он у меня так и работал.

А теперь обломился полностью. Думаю, если удасться его вернуть на место, тогда, возмжоно, можно будет понять, как же им рулить.

Кстати, у меня в каком то файле мелькало phy0 - это вроде тоже wlan...

C удалением драйвера попробую.

А нет ли какой то проги чтобы запустить сканирование железа с установкой драйверов?

ПС: все время при экспериментах с линуксом в мозгу: "... где же у него кнопка?!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь обломился полностью. Думаю, если удасться его вернуть на место

вручную можно сделать так: # modprobe -r ar9170usb для выгрузки драйвера, # modprobe ar9170usb для подгрузки, попробуй подгрузить его таким образом... будешь смеяться, но, даже, на сайте atheros в списке нет драйверов именно для этой "свистульки", так, что вывести ее на режим 300 mbps, возможно, и не получится... попробуй аналогичные адаптеры с чипом от ралинк, у производителя выкладываются драйверы и для Linux, попалось вот такое решение для Debian, но предполагаю, что это, все тот же, ar9170usb, который в Ubuntu уже присутствует по - умолчанию...

А нет ли какой то проги чтобы запустить сканирование железа с установкой драйверов?

не встречал, вернее, даже, не интересовался... оно или работает или нет, если не работает, то ищу проблему, после чего все работает или опять не работает... mrgreen.gif, в этом случае бывает проще заменить железку на более лояльную к Linux (плата за "свободу"), потому что, даже, если ее и удается завести с плясками, то работает она не так, как должна или не так, как хочется... а времени и сил было потрачено непропорционально много...

все время при экспериментах с линуксом в мозгу: "... где же у него кнопка?!"

да нету никакой такой кнопки... наверное, за ненадобностью последней, вернее их много маленьких, в виде *.conf файлов

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо.

ну "будем - посмотреть".

я, все-таки, постараюсь дожать драйвер. Хотя бы постараюсь заставить его снова работать. Без этого не смогу доверять системе.

Так как у меня вылезли еще пара багов: не монтируется диск, на которм "спит" ХР, пропала кнопка гибернации при выходе.

Так что буду ковырять и ковырять, благо бунта и пр. пока игрушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я, все-таки, постараюсь дожать драйвер

если получится, расскажи что ты делал и как тебе это удалось

Без этого не смогу доверять системе.

система вполне заслуживает доверия, несмотря на то, что достаточно много оборудования поддерживается Linux, что называется "искаропки", утверждать, что абсолютно все железо будет работать корректно, тем не менее, нельзя... мне видится решение этого вопроса в покупке заведомо работоспособного в этой системе оборудования, а не первого попавшегося или понравившегося, согласен, что это несколько неудобно, но не настолько, что бы совсем отказаться от использования системы, достаточно перед покупкой нового прибамбаса потратить мин. 10 - 15 для выяснения степени его совместимости, что бы избежать последующих разочарований и "плясок с бубном", которые не всегда приводят к положительному результату...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

система вполне заслуживает доверия, несмотря на то, что достаточно много оборудования поддерживается Linux, что называется "искаропки", утверждать, что абсолютно все железо будет работать корректно, тем не менее, нельзя...

Работать то оно работает, но может работать половинчато, и допилить его возможности может не быть.

Так, например, тачпад - работает, даже лучше чем в винде, но нет возможности настроить нажатие и зонирование...

Возвращаясь к теме: комп нужен, так что понемногу читаю и ковыряю.

Покак вернул оригинальные убунтовские драйвера - wifi заработал.

Для этого: удалил виндовые драйвер в ndiswrapper - через графическую утилиту.

и в терминале: modprobe ar9170usb = все ок 54мб :rolleyes:

Пока лазил, нашел какую то бумажку типа wanbgn где было написано типа disabled wan n = 1

Поменял на 0, но драйвер ставил после этого, теперь ищу и не могу найти - не помню точно где это и как называется.

Путем чтения выяснил, что мне нужен драйвер carl9170usb = наиболее новый и продвинутый, однако с ним - проблема.

Его надо компилить, в виде .deb пакета, он, похоже не встречается...

Буду ковырять дальше и отписываться о достигнутом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

закончил ковыряние: девайс забросил на полку :rolleyes:

Так как сильно напрягали его глюки даже в винде (постоянные дисконекты и тд)

Заменил на похожий но на чипе реалтек - наслаждаюсь стабильностью и скоростью!

При этом в линуксе прибор запустился "на ура" в н режиме.

Приколола разница алгоритмов работы устройств:

атерос показывает отличную связь и 300 мб/с а под нагрузкой "валится"

реалтек - наоборот- ормальную связь и 180 мб/с, но под нагрузкой увеличивает скорость соединения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...