Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Око за око


Око за око  

16 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

В Иране сегодня приведут в исполнение жестокое наказание в отношении гражданина страны, который облил серной кислотой лицо молодой девушки – сама пострадавшая закапает в его глаза опасное химическое вещество

Против исполнения приговора уже выступили правозащитники.

Принцип «око за око» в действии: семь лет назад Маджид Мовахеди обезобразил и ослепил Амени Бахрами - за то, что она отказалась выходить за него замуж. Иранец плеснул в лицо девушки серную кислоту. Судебное разбирательство длилось несколько лет, в 2008м он был признан виновным. Наказание приведет в исполнение сама пострадавшая - сегодня она закапает серную кислоту в глаза обидчика – по пять капель в каждый. Перед этим медики введут осужденного в бессознательное состояние.

Правозащитники из Amnesty International уже попросили власти Ирана не приводить в исполнение жестокий приговор. «Невероятно, что иранские власти допустят это зверский и бесчеловечный акт, причисленным к пыткам. Руководство Ирана ответственно перед международным правом, чтобы подобный приговор не состоялся. Сама пострадавшая говорит, что в последнее время правозащитники звонят и ей самой. «Они оказывают давление на меня, чтобы я его простила. Но я этого не сделаю».

Три года назад иранка Амени Бахрами написала книгу «Око за око» – ее опубликовали в Германии.

Эхо Москвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, двойственное отношение. С одной стороны, может, другим не повадно будет. С другой, я бы, наверное, не смогла такое сделать... Хоть он и будет без сознания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему,это тот редкий случай,когда суд принял правильное решение.

Всем известно,что ни какие цивилизованные меры применяемые к насильникам

ни чего не меняли,а только порождали чувство безнаказанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

acidt.jpg

Сотворить такое мог только нелюдь.

Зло должно быть соразмерно, но адекватно наказано, пусть даже таким варварским способом.

И все же я считаю, что наказание - дело палача, но никак не жертвы. Она тем самым уподобится своему истязателю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проголосовал за "иное мнение" о котором не стану распространяться.

Есть пункт "Суд необходим, но цивилизованный". Хотелось бы узнать, что подразумевается под понятием "цивилизованный суд"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цивилизованный - наиболее организованный, нежели варварский.

У большинства проголосовавших как раз этот пункт не вызвал никаких сомнений. И почему пункт с варварством не вызвал вопросов? Это, так сказать, антиподы, на чем собственно и строится вся суть данного опроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормы этики сильно зависят от обычаев. Старинный принцип Востока: око за око, и зуб за зуб.

Я считаю, наказание за осознанно совершенное преступление должно превышать причиненный вред. Я - если нет сомнений в виновности преступника - за безболезненную смертную казнь. Если есть - тюрьма. Надо, чтобы даже ребенок знал: ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ. АБСОЛЮТНО НЕЛЬЗЯ. Наказание не должно быть равно вине - тогда в худшем случае преступник сыграет вничью - оно должно быть лишь пропорционально ей. И тут, по-моему, наказание, существенно превышающее осознанно причиненный женщине вред - только смерть.

И я полностью согласен с THE OLD VERMIN - наказание за преступление должно идти не от жертвы, а от безличного правосудия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как по мне, так зря принято решение привести ублюдка в "бессознание"... Он должен видеть (пока ещё может), что к нему приближается, и - обязан ощутить хотя бы часть того, что причинил...

P.S. А если серьёзно, то сильно жалею о том давно ушедшем времени, когда можно было вызвать на дуэль... Мир был бы чище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цивилизованный - наиболее организованный, нежели варварский.

А как определить какой из судов цивилизованный, а какой варварский?

Суд должен быть справедливым, а в, так названном, цивилизованном суде, та сторона, которая может позволить себе наиболее крутого адвоката - и будет в выигрыше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и именно - суд должен быть справедливым. На крутого адвоката должен найтись еще более крутой обвинитель. При всей так называемой состязательности сторон, не должно быть места банальному сговору. Вот это лично я подразумеваю под понятием цивилизованный суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и именно - суд должен быть справедливым. На крутого адвоката должен найтись еще более крутой обвинитель. При всей так называемой состязательности сторон, не должно быть места банальному сговору. Вот это лично я подразумеваю под понятием цивилизованный суд.

Это не цивилизованный суд. Это суд идеальный. Тот, что существует лишь в мире идей Платона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сильно жалею о том давно ушедшем времени, когда можно было вызвать на дуэль... Мир был бы чище.

Сейчас дуэль называется - "забить стрелку".

В результате дуэлей Пушкин и Лермонтов убиты, а "два Михалкова по Земле ползут".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...