Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Спрятать том в проводнике


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

То ли гугл сломался, то ли ещё что...

В своё время помню способ сделать том, назначить букву, но спрятать её из проводника (когда-то давно надо было - делал), сейчас обыскался, не могу найти где копать.

Смысл в чём: необходимо настроить резервное копирование штатными средствами Windows 7, но не дать пользователю случайно удалить бэкап. Т.к. система умеет скидывать архив только на конкретный том, буква у него однозначна должна быть, но чтобы не использовался ни для чего другого и содержимое не было убито юзером, нужно сделать чтобы он на него не смог попасть (знаю это можно сделать разграничением прав НО) НО необходимо чтобы юзера не смущала лишняя буква в проводнике.

Длинно, но вроде понятно.

Любимый форум, скажи - как решить ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выполнить - gpedit.msc - Конфигурация пользователя - Администр шаблоны - Компоненты Windows - Проводник

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне подсказывает, что ход мысли правильный. В семёрке (про-макс) есть редактор политик, но у клиентов HB и HP, однако там это можно решить через реестр, остаётся вопрос, где в реестре это спрятано. К сожалению под рукой только HomePremium, не могу потестить :(

В реестре в предпологаемом месте пустых подобных параметров нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ser208, СУПЕР.

Знал, что ларчик просто открывался, но дурак искал "как скрыть том" :)))

Спасибо огромное.

Т.к. Интернет пренаполнен мёртвыми ссылками, продублирую в посте решение:

Как скрыть диск в папке Компьютер Проводника в Windows 7, используя системный реестр

Инструмент "Групповая политика" - мощный и полезный, но в чересчур "одомашенных" редакциях Windows 7, таких например, как Windows 7 Starter или Windows 7 Home Basic, он отсутствует. Тем не менее, сама возможность скрыть диск в них присутствует. Сделать это можно путём прямой правки реестра. Вот так:

* Откройте Редактор реестра (Пуск - строка поиск - regedit.exe)/

* Перейдите в раздел HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer

* Справа создайте параметр NoDrives типа DWORD. Установите переключатель значения в десятичный режим.

Переходим к расчёту значения.

* Значение этого параметра - битовая маска в двоичной системе, переведенная затем в десятичную систему. Если вы не знакомы с системами счисления, звучит адски, да. Поэтому попробую рассказать на пальцах.

Система обрабатывает некий ряд букв дисков, упорядоченных в обратном алфавитном порядке. Обратном - потому что наличие диска C у вас более вероятно, нежели наличие диска W. Итак, в этом ряду каждая буква может быть представлена либо единичкой, либо нулём. Единичка означает "скрыть диск", нолик - показать. К примеру, я хочу спрятать диск D:. В моём случае ряд может выглядеть так:

примечание копипастера:(тут такая табличка где перечень от Z до A и под ними нули во всех местах кроме тома который нужно скрыть, для D, например это 1000, для A 1, а для E уже 10000)

Здесь значение ряда представляет собой двоичное число, диск D - спрятан.

Запускаем стандартный "Калькулятор", выполняем команду меню "Вид - Программист" (на живого программиста это мало похоже, не верьте названию режима).

Переключаем систему счисления в двоичную. В моем примере вводим цисло 1000:

Переключаем систему счисления обратно в десятичную:

Получаем число 8. Вот его и задаём в качестве значения параметра NoDrives

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NatM, конечно.

Как бы не ругали винду, но совместимость прямая и обратная - есть. Соответственно имея DC на W2k3 вполне можно администрировать W7 и наоборот почти не заморачиваясь.

Более того, описаный выше метод (с реестром), так же работает на XP Home (ну я не проверял, но осечек быть не должно - верю MS).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...