Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Проблема с сетевой картой на ноутбуке с XP


vovanmix

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Проблема в следующем - купили ноутбук Acer с Win7, снесли ее и поставили XP SP3. В диспетчере устройств нету сетевой карты ethernet, в т.ч. среди скрытых устройств, только wi-fi. Подключения к интернету соответственно тоже нету, в сетевых подключениях только wi-fi. Лампочка на сетевой карте горит если вставить кабель. Пробовал ставить новые дрова чипсета, пробовал добавлять новое устройство типа сетевой карты, не позволяет. Программа everest видит сетевую карту ethernet - Broadcom. На 7ке все работало нормально. В чем может быть проблема и как ее исправить?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема (простите уж великодушно) - в редкостной одарённости. Сносить лицензионную Семёрку ради того, чтобы поставить (явно) ломаную ОС, у которой истекает поддержка - это надо было додуматься, конечно...

Не говорю уж про то, что драйверов для ХР может вообще в природе не существовать, раз уж ноут новый. И придётся устраивать камлания и пляски с бубном, чтоб воткнуть туда что-то, что позволит сетевой карте хоть как-то работать... Кстати, а на сайте производителя-то есть драйвер сетевой карты под ХР?

P.S. При этом - если вы умудрились грохнуть скрытый раздел, где хранится образ Семёрки для аварийного восстановления - сочувствую, ибо придётся покупать новую копию ОС. Одна радость - недорого, в общем-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем может быть проблема и как ее исправить?

Теперь ищите здесь драйвера под ХР для своей модели ноутбука.

Или же, сделайте “recovery”, а после проапгрейдете ОС хотя бы до домашней версии (за деньги конечно).

Если парагоном или акронисом не залезали, то, скрытый раздел вы точно удалить не смогли.

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если парагоном или акронисом не залезали, то, скрытый раздел вы точно удалить не смогли

Я бы не стал настолько уверенно утверждать... Из-под загрузчика\установщика WinXP этот скрытый раздел прекрасно виден как "unknown" (неизвестный) - так что грохнуть его - ни малейших проблем не составит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стал настолько уверенно утверждать...

Было дело, пробовал с установочного диска Windows форматировать

и “C” и “D”,скрытый раздел восстановления при этом ни как не пострадал.

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и “C” и “D”,скрытый раздел восстановления при этом ни как не пострадал
Тю... Так то ж в случае, ежели разумный человек за это дело берётся... А судя по сабжу, тут без явного "кулхацкерства" не обошлось. Судя по лёгкости расправы с лицензионной ОС без выяснения, имеются ли дрова под данную модель ноута и желаемую ОС....

Надо ли мне развивать мысль дальше?

P.S. Я ж не говорил, что непременно пострадает скрытый раздел. Просто... Наиболее вероятный сценарий развития событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по лёгкости расправы с лицензионной ОС без выяснения, имеются ли дрова под данную модель ноута и желаемую ОС....

Надо ли мне развивать мысль дальше?

Даа. Тут конечно со стороны топикстартера, поступок сильный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В чем может быть проблема и как ее исправить?

2. К сожалению не получается поставить драйверы когда самого устройства не видит. (вопрос того же пользователя на другом форуме)

1. Странно все это... :blush2:

Я бы первым делом сползал в БИОС и проверил бы там, не выключена ли случаем наша карта.

Искать что-то типа Network adapter, ну и соответственно включить, если выключен.

2. попробуйте поставить из командной строки:

pnputil -i -a <Inf-файл>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To TOLKOV

Ну вот и подождём, пока он твою ссылочку проверит. А то ж модель ноута не указана, а телепаты-то наши пока из дурки не вернулись...

To Aleksa106

"Папа! Ты с кем сейчас говорил???"

Невольно анекдот вспомнился... Мгновенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема (простите уж великодушно) - в редкостной одарённости. Сносить лицензионную Семёрку ради того, чтобы поставить (явно) ломаную ОС, у которой истекает поддержка - это надо было додуматься, конечно...

Не говорю уж про то, что драйверов для ХР может вообще в природе не существовать, раз уж ноут новый. И придётся устраивать камлания и пляски с бубном, чтоб воткнуть туда что-то, что позволит сетевой карте хоть как-то работать... Кстати, а на сайте производителя-то есть драйвер сетевой карты под ХР?

P.S. При этом - если вы умудрились грохнуть скрытый раздел, где хранится образ Семёрки для аварийного восстановления - сочувствую, ибо придётся покупать новую копию ОС. Одна радость - недорого, в общем-то...

Попрошу без оскорблений. Ноут не мой, мне была дана инструкция поставить ХР, 7 не рассматривалась никак, вплоть до возможности избавления от ноутбука. Виста тоже. В сервисе предложили решить проблему за деньги, но хотелось бы сделать своими силами. Под 7 кажется не идет какая-то нужная человеку старая программа, которой замена в ближайшее время не найдется.

Нужны советы не как восстановить 7, а как починить на данном железе ХР.

Теперь ищите здесь драйвера под ХР для своей модели ноутбука.

Или же, сделайте “recovery”, а после проапгрейдете ОС хотя бы до домашней версии (за деньги конечно).

Если парагоном или акронисом не залезали, то, скрытый раздел вы точно удалить не смогли.

Официальной подборки драйверов от производителя под ХР для этой модели нет. Я нашел драйверы и для чипсета, и для сетевой карты отдельно. Но проблемы не решают, главная - что нет устройства в диспетчере задач, даже как неизвестное устройство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Aleksa106

"Папа! Ты с кем сейчас говорил???"

Невольно анекдот вспомнился... Мгновенно.

:D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Официальной подборки драйверов от производителя под ХР для этой модели нет. Я нашел драйверы и для чипсета, и для сетевой карты отдельно.

Интересно, а кто же тогда их выпускает? Хлеб-завод №2 что ли?

Но проблемы не решают, главная - что нет устройства в диспетчере задач, даже как неизвестное устройство.

Вам же @Aleksa106, подкинул идею.

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а кто же тогда их выпускает? Хлеб-завод №2 что ли?

Отдельно у каждого производителя комплектующих. У асера же написано будто только 7 поддерживается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... Сударь...

Какие оскорбления, Боги с вами! Хотел бы оскорбить (что сильно вряд ли относится конкретно к вам) - писал бы по-другому немножко. Да мне и по должности, знаете ли, не позволено. Хотя не скрою, иногда очень хочется.

Было бы интересно, что это за программа такая могутная, которая не идёт на Семёрке? Да ещё и являясь необходимой, да и ещё и "без замены"? В Семёрке, кстати, режим совместимости программ реализован настолько неплохо, что я спокойно запустил на ней (Win 7 x64 Pro) игрушку Daggerfall аж 1996-го года. Причём - без плясок. Не думаю во-первых - что оная программа "не работает". Во-вторых - не думаю, что она сложнее и старше игры. Во всяком случае - всё то, что разрабатывалось для работы под ХР - работает и под Семёркой. Всегда, кстати.

Так что осмелюсь заметить, что неумение пользоваться предоставленными ОС возможностями - не оправдывает произошедшего. Никак.

И если драйверов под сетевую нет на официальном сайте производителя - остаётся уповать только лишь на тамошний форум любителей данного девайса... Либо - заказывать написание драйвера. IMHO проще, дешевле и быстрее - таки научиться работать с дефолтной ОСью.

P.S. Повторно обращаю внимание ваше на то, что высказывания мои ни в коем случае (фантазёрство - отметаем) не направлены на личность! Только лишь - на ситуацию. И - не более того.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vovanmix, если устройства в диспетчере задач не видно, то есть только два варианта, либо сетевая карта приказала долго жить и ноут идет в сервис, либо она просто отключена в BIOS.

Проверяйте, что у вас в BIOS. Если там все нормально, но WinXP карты все равно не видит, то загрузитесь с любого LiveCD и посмотрите увидит ли он карту.

Изменено пользователем Ray
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! Зря вы изощряетесь в остроумии в адрес vovanmix по поводу замены семёрки на ХР.

Иногда это необходимо.

У моей жены на домашнем компьютере установлена программа Smeta. ru под ХР. А что бы заменить дистрибутив этой программы под семёрку нужно заплатить весьма приличную сумму. И даже организации стараются обойтись без подобных обновлений, не говоря уже о частном лице.

Так что в некоторых случаях отказ от семёрки, даже лицензионной, в пользу ХР - вполне оправдан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с Loader - даже если режим Совместимости не помог, то ХР Mode снимает проблему на корню.

P.S. И - ещё раз подчеркну - стебательные наши (мои преимущественно) упражнения относятся только и исключительно к поспешности решения, избранного владельцем ноута - но уж никак не к личности топикстартера! Он-то не виноват, что его торопили и не дали возможности детально разобраться с возможными путями решения возникшей "проблемы" с незапуском какого-то там приложения. Всё ведь решаемо, право слово...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с Loader - даже если режим Совместимости не помог, то ХР Mode снимает проблему на корню.

Да, действительно поторопились сносить семёрку. Я, например, понятия не имел о существовании ХР Mode т.к. никогда не пользовался ни Вистой, ни семёркой, не считая случаев когда приходилось пользоваться чужими машинами с этими ОС.

Прочтение последних постов заставило меня поинтересоваться, что же такое ХР Mode и я, пожалуй, в подобном случае не стал бы торопиться со сносом семёрки.

Хотя до сегодняшнего дня поступил бы как топикстартер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...