Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

found.000


Скобарь

Рекомендуемые сообщения

После сбоя и проверки диска появился у меня скрытый файл found.000 с файлом tracking.log и папкой dir0000.chk внутри, а в папке этой ещё папка _restore{1D6FAA22-21D5-4A5E-952F-72676110CDD4} с папками RP1...5 и файлами _driver.cfg, _filelst.cfg и drivetable.txt...

Я так понимаю, что раз "_restore", так это откуда то из System Volume Information и имеет отношение к "Восстановлению системы" и там нет ничего такого ценного, без чего ОС страдать будет, правильно рассуждаю? А что с tracking.log, может восстановить его куда?

Ну это всё лирика. По-настоящему меня волнует другое. Папки found.ххх - это ведь результат сбоя, от которого кое-какие файлы "оторвались" от того места где должны быть, сама ОС забыла их начальное расположение и, не зная куда их сунуть, создала папку found.000, куда их и спрятала, так ведь? Очень часто мне доводилось вытаскивать оттуда целыми и невредимыми эти самые "забытые" файлики и ставить их на место. А вот теперь вопрос: а вот этот вот сбой и появление после него сей папки "found.000" может указывать на повреждение самой файловой системы (у меня НТФС) и появление в ней неких "дефектных областей" или чего то вроде того? Я тут не шибко грамотный, но думаю смысл ясен. Короче, имеет ли смысл после появления папки(ок) found.xxx производить какие-либо "монтажно-восстановительные работы" (может заново отформатировать раздел?) с целью выявления и лечения пресловутых болячек - последствий сбоя? Как вообще определить всё ли у тебя теперь в порядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папки found.ххх - это ведь результат сбоя, от которого кое-какие файлы "оторвались" от того места где должны быть, сама ОС забыла их начальное расположение и, не зная куда их сунуть, создала папку found.000, куда их и спрятала, так ведь?

Грубо говоря - да. Только уж не результат сбоя, а результат проверки файловой системы после сбоя.

а вот этот вот сбой и появление после него сей папки "found.000" может указывать на повреждение самой файловой системы (у меня НТФС) и появление в ней неких "дефектных областей" или чего то вроде того?

Появление таких папок указывает как раз на то, что файловая система была проверена и, скажем так, потерянные ее куски были свалены в эту папку. Происходит это вследствие некорректного завершения работы системы (вырубили свет, словили синий экран смерти, жмакнули reset в разгар работы жесткого диска, итп). После появления таких папок можете ради интереса посмотреть на содержимое файлов .chk, иногда действительно можно найти что-то целое. Затем с чистой совестью их удалить.

Короче, имеет ли смысл после появления папки(ок) found.xxx производить какие-либо "монтажно-восстановительные работы" (может заново отформатировать раздел?) с целью выявления и лечения пресловутых болячек - последствий сбоя? Как вообще определить всё ли у тебя теперь в порядке?

Нет, смысла не имеет, все уже украдено проверено до вас. Для очистки совести можете лишний раз запустить проверку диска.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Скажите, ну а вот произошёл у тебя такой сбой - синий экран, перезагрузка и found.000 в разделе, значит ли это, что "потерялось" ЛИШЬ ТО, что сейчас находится у него ("фоюнда" этого) внутри, или, возможно, потеряно ещё что то?

И ещё, я упомянул в самом начале

Очень часто мне доводилось вытаскивать оттуда целыми и невредимыми эти самые "забытые" файлики и ставить их на место
но меня интересует вопрос, а насколько цело и невредимо то, что я оттуда вытащил?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит ли это, что "потерялось" ЛИШЬ ТО, что сейчас находится у него ("фоюнда" этого) внутри, или, возможно, потеряно ещё что то?

"Фаунда" уж тогда :) В подавляющем большинстве случаев ответ на наш вопрос - да, "потеряно" лишь то, что лежит в этой папке.

насколько цело и невредимо то, что я оттуда вытащил?

Извиняюсь за каламбур, но цело оно ровно настолько, насколько целым вы можете наблюдать содержимое...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В подавляющем большинстве случаев ответ на наш вопрос - да, "потеряно" лишь то, что лежит в этой папке.

Ну значит мой случай в меньшинстве: бесследно исчез файл ~1 Гб, а в found'е лежат жалкие килобайты и больше ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...