Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Установленная память : 4 Гб (доступно 1,6 Гб)


Vitali85

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Нетбук Lenovo S205. Установлено 4 Гб оперативки. Плата поддерживает до 8 Гб.

В свойствах системы Windows 7 написано : установленная память : 4 Гб (доступно 1,6 Гб)

По видеокарте:

Доступно графической памяти: 948 Мб.

Используется видеопамяти: 384 Мб.

Куда остальная память делась? Windows 7 Professional.

При установке 64-битной системы проблема та же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал соседнюю ветку и нашел:

зарезервировано аппаратно

память, зарезервированная для использования BIOS и драйверами других периферийных устройств: 2456 Мб

какой-то бред

Иное дело, что пока стаяла родная базовая версия была доступна вроде вся память. Значит можно как-то в системе это включить. Но хочется понять куда память идет. Ох уж этот Windows.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда остальная память делась? Windows 7 Professional.

При установке 64-битной системы проблема та же.

Надо понимать, что ОС - "как обычно"? То бишь нелицензионная?

Впрочем, в любом случае не помешает скачать Memtest 86+, записать образ на CD и вечерком загрузиться с него. Нехай ночь покрутится.

Ну а там уж будет видно - битая ли память или надо лицензию покупать blush2.gif...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оффтоп

@Yezhishe, вот будет подстава, если купит лицензию, а памяти не прибавится. Что на самом деле и будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот будет подстава, если купит лицензию, а памяти не прибавится. Что на самом деле и будет.

Почему не прибавится? Такое впечатление, что знаешь решение проблемы, но никому не говоришь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому и рекомендация - проверить...

Что ж касаемо "подставы"... Да, это вполне возможно. В случае проблем с железом. Во всех остальных случая (а я установил уже несколько сотен лицензионных копий) - ни разу не было никаких проблем с ОС. Только с железом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не прибавится? Такое впечатление, что знаешь решение проблемы, но никому не говоришь.

Ну, я мерию по себе, у меня есть копия с лицензионного диска, т.е. сама винда без каких-либо изменений и включений. Я её ставлю, и если надо лицензию, то просто вбиваю код, если нет, то это другой вопрос. Но в любом случае, можно систему не активировать и в течении 30 дней она уж точно будет как лицензионная.

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал устанавливать с лицензионного диска Windows 7 Professional x86. Проблема не устранилась. Память пока что не тестировал. Но почему тогда с родной базовой версией видет все 4 Гб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vitali85, ищи разницу в драйверах. Если железо одно, настройки БИОСа одни, то вероятнее всего дело в драйверах. Может другие версии поробовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как в linux из командной строки посмотреть, сколько всего оперативной памяти и сколько доступно системе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я то могу через vmstat -s

или

cat /proc/meminfo

посмотреть, но на что смотреть, чтобы понять сколько система может реально использовать? Windows тоже видит 4 Гб, а использует 1,6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Windows тоже видит 4 Гб, а использует 1,6.

Гм... Если видит все четыре, а использует только 1,6 - это означает, что 2,4 осталось в запасе. И будет пользоваться по мере необходимости.

По-другому это понять довольно сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как в linux из командной строки посмотреть, сколько всего оперативной памяти и сколько доступно системе?

Есть ещё команда free

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я то могу через vmstat -s

Простите, вы английский текст хоть немного понимаете?

total memory - обозначает сколько вообще оперативной памяти на машине

free memory - незанятая память

used memory - занятая память

active/inactive memory - сколько памяти занято активными/неактивными процессами

Для meminfo аналогично:

MemTotal - обозначает сколько вообще оперативной памяти на машине

MemFree - незанятая память

Тот же самый набор из пяти простых слов использован во free. Можете еще top посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...