Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Купил внешний жёсткий диск. Программа установки-Windоws'а отказываться устанавливаться на него


Normanist

Рекомендуемые сообщения

Мне выдаётся "Жесткий диск, содержащий раздел или место выбранное для установки, недоступен для программы загрузки. Невозможно установить Windows XP на этот жесткий диск".

Жёсткий диск "Samsung" объемом 500 гб, он подключается через USB порт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, по идее правильно, виндоус не будет ставиться на USB диск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, по идее правильно, виндоус не будет ставиться на USB диск.

Где такие ограничения по установке прописаны? Что это ещё за новость. Виндовс отказывается устанавливаться там где должен - на жёстком диске. Как можно установиться то виндовс на этот диск?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где такие ограничения по установке прописаны? Что это ещё за новость. Виндовс отказывается устанавливаться там где должен - на жёстком диске. Как можно установиться то виндовс на этот диск?

То что это жёсткий диск система не знает, для неё это USB устройство, на которое система не хочет ставиться, скорее всего это сделано для того, чтобы копию винды привязать к конкретному оборудованию. Поставить на это жёсткий диск винду можно путем вынимания жёсткого из коробочки и установки его в комп с подключением по SATA интерфейсу. Но потом с USB он всё равно грузиться не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что это жёсткий диск система не знает, для неё это USB устройство, на которое система не хочет ставиться, скорее всего это сделано для того, чтобы копию винды привязать к конкретному оборудованию. Поставить на это жёсткий диск винду можно путем вынимания жёсткого из коробочки и установки его в комп с подключением по SATA интерфейсу. Но потом с USB он всё равно грузиться не будет.

http://www.softboard.ru/topic/70352-%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D0%BB-%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D1%88%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D0%B6%D1%91%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0-%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8-wind%D0%BEws%D0%B0-%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F-%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F-%D0%BD%D0%B0-%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D0%BE/Значит установить виндовс можно, но грузиться он самостоятельно - с внешнего жёсткого диска всё равно не будет. Вынуть из коробки? Это нужно сломать , что ли "футляр" внешнего жесткого диска.

Получается Внешний-жёсткий диск - это несамостоятельная вещь. Несамостоятельная вещь, которой для работы нужен ЕЩЁ один жесткий диск, который нужно либо уже иметь , либо покупать (тратить лишние деньги). Хоть бы на коробке Внешнего жесткого диска писали, что он не будет работать без второго жесткого диска - подключаемого стандартно.

Может существуют какие то переходники позволяющие самостоятельно грузится Внешнему жесткому диску?

Изменено пользователем Normanist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создавать как загрузочный live cd, потом грузиться с него и конфигурировать.

Вернее, как загрузочную флешку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создавать как загрузочный live cd, потом грузиться с него и конфигурировать.

Вернее, как загрузочную флешку.

Я совершенно ничего не знаю о "live cd" и как "грузиться с него и конфигурировать."

Кстати, если заполнить весь внешний жесткий диск, он не будет тормозить работы системы? Если будет, то какие параметры нужно для компьютера, что бы этого не было. Я к новому году новый комп хочу купить.

Нае..л производитель Самсунга, что внешний жесткий диск на 500 Гб (это написано на коробке и на ценнике), в действительности вместимость диска показывает: 457 Гб. Вот так минус 43 Гигабайтика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается Внешний-жёсткий диск - это несамостоятельная вещь. Несамостоятельная вещь, которой для работы нужен ЕЩЁ один жесткий диск, который нужно либо уже иметь , либо покупать (тратить лишние деньги). Хоть бы на коробке Внешнего жесткого диска писали, что он не будет работать без второго жесткого диска - подключаемого стандартно.

Не понимаю о чём ты. Жёсткий диск это устройство хранения информации. Что бы эту информацию туда записать нужен компьютер с USB портом. То что у тебя не устанавливается винда на этот жёсткий это не ограничение жёсткого диска, а ограничение винды. Линукс на него встанет без проблем, а если компьютер умеет грузиться с USB диска, то и грузиться него будет.

Кстати, если заполнить весь внешний жесткий диск, он не будет тормозить работы системы? Если будет, то какие параметры нужно для компьютера, что бы этого не было. Я к новому году новый комп хочу купить.

Если это не системный диск, то тормозить работу системы он не будет.

Нае..л производитель Самсунга, что внешний жесткий диск на 500 Гб (это написано на коробке и на ценнике), в действительности вместимость диска показывает: 457 Гб. Вот так минус 43 Гигабайтика

Тут я бы не сказал, что тебя кто-то обманул. Уже давно известно, что производители указывают объём диска считая, что в мегабайте 1000 килобайт, хотя там 1024. Отсюда можно посчитать, то 500 000 000 000 байт это 465 гигабайт, минус сама файловая система, в твоём случае 8 гигов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvazimoda Для для работы Внешнего жесткого диска - нужен: жесткий диск и компьютер. Для работы жесткого диска - нужен: компьютер. Внешний жесткий диск - более несамостоятельный. Почему Linux пойдёт на Внешнем жестком диске? Какая его версия пойдёт? Для этого нужно создавать виртуальный диск? Я не знаю как это делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костите на ОС Linux есть такое, как на Виндовсе, что можно её установить не стирая то, что есть на диске, на который будешь устанавливать ОС. Я вначале фильмы накачаю на этот внешний жесткий диск, а потом установлю Linux допустим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставьте на диске свободное место для будущей системы, на остальной части диска создайте раздел для фильмов и качайте туда фильмы. Это хорошо и для будущих переустановок системы - можно будет форматировать раздел с системой начисто, не затрагивая фильмов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я совершенно ничего не знаю о "live cd"

Я так понимаю, что система тебе нужна не для постоянной работы, а чтобы можно пойти куда-то на другой комп и загрузить свою систему? :)

http://www.google.com/search?client=opera&rls=ru&q=%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D1%84%D0%BB%D0%B5%D1%88%D0%BA%D0%B8&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8

http://www.google.com/search?client=opera&rls=ru&q=%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D1%84%D0%BB%D0%B5%D1%88%D0%BA%D0%B8&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8#sclient=psy-ab&hl=ru&client=opera&rls=ru&source=hp&q=%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE&pbx=1&oq=&aq=&aqi=&aql=&gs_sm=&gs_upl=&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.,cf.osb&fp=c086f02a8e8659c8&biw=1020&bih=576&pf=p&pdl=500

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему Linux пойдёт на Внешнем жестком диске?

Потому что линукс - это свободная операционная система, и ей не надо жёстко привязываться к оборудованию.

Какая его версия пойдёт?

Если ты собираешься запускать эту систему на разных компьютерах, то могу посоветовать что-ниубдь из Live-CD, например Knoppix или Puppy. Кнопикс будет получше, там программ побольше предустановленных. Если брать что-то полноценное, например Убунту или ещё что-то, то встать то система встанет, но нормально работать будет на том компьютере, на котором её устанавливали. Возможно, что на других компьютерах система и запуститься, но будут проблемы с отдельными устройствами. Это связано с тем, что при установке система настраивается под данный список устройств. Лайв-сиди же в свою очередь всю подстройку делают прямо во время загрузки, поэтому они предпочтительнее в случае частого переноса системы.

kvazimoda Для для работы Внешнего жесткого диска - нужен: жесткий диск и компьютер. Для работы жесткого диска - нужен: компьютер. Внешний жесткий диск - более несамостоятельный.

Жёсткий диск, ещё раз, - это устройство для хранения информации. О какой самостоятельности идёт речь? Систему на него ты поставить можешь, хранить информацию ты на нём можешь. Единственное ограничение, накладываемое не самим жёстким диском, это то, что ты на него не можешь установить винду. Это ограничение накладывает сама винда, а не жесткий диск. То что некоторые даже современные компьютеры не умеют грузиться с USB устройств это тоже не проблема жёсткого диска, это проблема BIOS'а конкретного компьютера. Но в любом случае, что бы что прочитать с диски или записать на него, тебе нужен компьютер либо с уже установленной системой, либо загруженный с этого диска - всё точно так же как и с жисткими дисками стоящими внутри компьютера.

Для этого нужно создавать виртуальный диск?

Чтобы установить линукс нужно либо создать отдельный раздел на винчестере (это наиболее правильное решение), либо ставить его прямо в ту файловую систему, что у тебя уже есть, но этот способ имеет некоторые минусы, например, можно случайно что-нибудь важное затереть, да и не все файловые системы поддерживает загрузчик линукса, очень большая вероятность, что с раздела NTFS ты загрузить само ядро не сможешь.

А теперь, @Normanist, поведай нам тайну, зачем тебе понадобилось устанавливать на внешний жесткий диск систему?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь мне всё равно ставить ОС на этот жесткий диск или нет, мне места для всей инфы на нём не хватило.

У меня кстати на этом Внешнем жестком диске есть (изначально были) файлы: SAMSUNG_EHDD и autorun непонятно для чего и что будет если я их удалю? знаете?

THE OLD VERMIN мне нужна полноценно-работающая ОС на жестком диске, на котором я буду смотреть видео и работать в Корал Драйв

kvazimoda какие компьютеры могут грузиться с внешних жестких дисков подключенных через USB ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvazimoda какие компьютеры могут грузиться с внешних жестких дисков подключенных через USB ?

Большинство современных компьютеров, хотя попадаются и такие, у которых в БИОСе такой пункт есть, но грузиться не грузяться, обычно это интеловские материнки. Вообще, возможность загрузки с USB начала появляться на материнках под процессор типа пня 4, может быть было и на более ранних вариантах, но вероятность найти такой комп с работающей нормально загрузкой совсем ничтожна. Т.к. самому по работе приходится "общаться" с большим колличеством разносортных компьютеров, я пришел к выводу, чтобы точно убедиться будет ли данный компьютер загружаться с данного USB-устройства, надо взять и попробовать. Потому что буквально на прошлой неделе было, ноут с USB жесткого диска грузиться замечательно, а с флешки не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня кстати на этом Внешнем жестком диске есть (изначально были) файлы: SAMSUNG_EHDD и autorun непонятно для чего

Если в проводнике кликнуть на плюс слева перед папкой SAMSUNG, откроются другие папки, в них окажется документация про «непонятно для чего», в том числе и на русском языке. (На моём диске 500 Gо эти файлы занимают всего лишь 212 Мо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня кстати на этом Внешнем жестком диске есть (изначально были) файлы: SAMSUNG_EHDD и autorun непонятно для чего и что будет если я их удалю?

Можешь удалять, это какая-то приблуда отпроизводителя, иногда тупо иконку диска подставляет свою (так было у знакомого на винте от WD), иногда какие-нибудь плюшки добаляет, но сколько знаю людей, никто никогда этими плюшками не пользовался. В любом случае, если удалишь, жёсткий диск у тебя не сломается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...