Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Можно ли сохранить работу программ после переустановки Windows


@Artem

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.У меня такой вопрос.Можно ли сохранить работу программ после переустановки Windows.Локальный диск на котором установлена система форматируется.А вот если взять и скопировать папки с програмамми на другой локальный диск который не форматируется и после установки перенести эти папки на локальный диск где установленна система,то будут ли работать эти программы ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно сомнительно, потому что программы (кроме Portable-версий) при инсталляции прописываются в реестре. Далее - во время работы они (как правило) опять же в реестре хранят данные о своих настройках, временных файлах, ну и так далее и так далее.

Теоретически, можно конечно же, найти в реестре все эти записи и экспортировать их, с целью дальнейшего (после переустановки ОС) импорта, но - тогда придётся сохранять где-то и папки с установленными программами (дабы не устанавливать их заново), потом переносить их обратно, импортировать записи реестра, и предпринимать великое множество иных телодвижений... Да и то далеко не факт, что всё это пройдёт гладко. Правда, встречаются порою программы, специально предлагающие сохранить свои настройки в каком-то отдельном месте, но...

Так что, полагаю, гораздо целесообразнее попросту начисто всё переустановить. По возможности запомнив\записав необходимые настройки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли сохранить работу программ после переустановки Windows
80 - 85% из них, наверняка, будет в рабочем состоянии, переустановка системы никак не отразится на их работоспособности, только реестр будет чище...

Есть смысл при первой установке разбивать физический диск на несколько логических - допустим на С: - система и больше ничего, на D: - можно устанавливать программы, на E: - архив (свалка) документов, фотографий и прочих нужных файлов...

при такой разбивке переустановка системы будет заключаться в форматировании только одного системного диска с последующей установкой на него "свежей" ОС, при таком раскладе большинство программ (на диске D:) сохранит свою работоспособность, что значительно сократит время и нервы... и избавит от лишних телодвижений, некоторые монстрообразные программы (в основном от MS), все же, придется переустановить...

Сильно сомнительно, потому что программы (кроме Portable-версий) при инсталляции прописываются в реестре.

больше вызывает удивление за каким они почти все лезут в этот пресловутый реестр и автозагрузку, когда большинство из них (не все конечно) прекрасно могут работать и без этого...

P.S. у меня, в свое время, большинство программ годами прекрасно существовали и работали, именно, таким образом (хотя система, время от времени, переустанавливалась, по разным причинам)... случайно открыл для себя эту специфическую особенность многих программ, наверное, потому что я ленив (очень ленив) и не мог позволить себе такой роскоши, как переустановка кучи программ...

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Andrey_al

Возможно, почему бы и нет... Другое дело, что лично я этакой суходр извращённостью в связи с постигшими глюками много лет не занимаюсь. Поскольку ещё во времена ХР привык после инсталляции ОС и всего необходимого - делать образ ОС и при нужде - просто поднимать его за несколько минут...

А почто лезут - скорее всего можно это описать как "Привычка, сэр!", оставшаяся со времён Win 95-Millenium.

P.S. В общем и целом, я - сторонник "чистой" установки. Во избежание "неловленых" глюков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю вас за полезную информацию.Всего вам хорошего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и я за "чистую" установку, но совсем не обязательно "закатывать" в образ весь этот "зоопарк" (порой весьма густонаселенный), что, несомненно, увеличит объем этого самого образа в разы, вполне достаточно сделать образ свежеустановленной системы, без загаженного реестра, а в случае необходимости "раскатать" его за несколько минут, а "зоопарк" пусть себе живет своей жизнью на другом логическом (или физическом) диске...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну какой-то "основной" набор имеет право "на образ", наверное blush2.gif... Плееры, часть кодеков, смотрелки картинок, ну всякое такое...

Места они по сути занимают не так уж много, так что ж им не быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на старом компьютере, который помер, было много программ на дисе Е. После того как я подключил старый хард через переходник USB - IDE к новому компу все программы находящиеся на нём вполне прекрасно работали, кроме Фотошопа. Потому-что при установке Фотошопа на не системный диск, он по умолчанию кое-какие файлы отправляет на системный диск в папку Common Files которая в папке Program files.

Так что если перед форматированием перенести папку Program files на другой диск - программы будут вполне работоспособны. Проблемы могут возникнуть у некоторых программ с лицензией. так что лучше сохранить и ключи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

вернуть программы можно - но не все ! это однозначно

некоторые программы так "серьезно" вшиваются - что вернуть их без последствий просто нереально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все игры стоят в диске Е(игровой),так после переустановки ОС 90% всех игр прекрасно запускается,при этом сохраняются все настройки и достижения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...